Структура и содержание, методология разработки раздела «производственный план» бизнес-плана инвестиционного проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2014 в 16:34, реферат

Краткое описание

В последнее время особенно усилилось внимание к проблеме мотивации, с помощью которой руководство любого предприятия побуждает работников действовать наиболее эффективно для обеспечения производственного процесса в соответствии с намеченным планом. Процесс создания либо реконструкции организационной структуры управления неразрывно связан с разработкой систем управления персоналом, контроля и информационного обеспечения, а люди – это основной источник эффективного развития предприятия.

Содержание

Введение……………………………………………………………….………..…4
1. Структура и содержание, методология разработки раздела «производственный план» бизнес-плана инвестиционного проекта
2. Методика составления производственной программы на предприятии и планирования реализации продукции
3. Система материально-технического обеспечения инвестиционного проекта и этапы материально-технической подготовки проектов
4. Методика составления сметы затрат на производство и реализацию продукции
5. Методика выбора вида и формы организационной структуры предприятия
6. Методика выполнения расчетов потребности в трудовых ресурсах, необходимых для реализации инвестиционного проекта
Заключение……………………………………………………………………….31
Список используемых источников …………..………………………………...32

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат инвестиции.doc

— 260.50 Кб (Скачать документ)

2) «гигиенические» факторы (или  факторы условий труда) –  это  заработная плата, безопасность  на рабочем месте, статус, правила,  распорядок и режим работы, качество  контроля со стороны руководства, отношение с коллегами и подчиненными [15, с. 188-189].

Согласно  теории Герцберга, улучшение условий  труда не будет мотивировать работников. Герцберг объясняет, что если мы хотим действительно стимулировать людей, необходимо думать о вознаграждении, связанном с признанием, достижениями и личным профессиональным ростом, потому что предоставление только гигиенических факторов просто будет устранять неудовлетворение и не делать ничего, чтобы стимулировать служащих в положительном плане.

На  основе данной концепции делается вывод, что при наличии у работников чувства неудовлетворенности менеджер должен обратить внимание на «гигиенические» факторы, которые вызывают неудовлетворенность, и делать все для того, чтобы устранить эту неудовлетворенность. Для стимулирования деятельности работников менеджер должен сконцентрировать внимание на приведение в действие мотивирующих факторов.

Таким образом, в Теории Мак-Клеланда, Альдерфера и Герцберга рассматривают мотивацию с различных точек зрения, все они, как правило, базируются на теории Маслоу, которая дает общее представление о содержании мотивации. Основным недостатком всех теорий содержательной концепции является то, что они уделяют внимание анализу факторов, объясняющих мотивацию, но не рассматривают механизма ее деятельности. Этот недостаток преодолен авторами процессного подхода. Теории мотивации, рассматривающие динамику взаимодействия различных мотивов, т. е. то, как инициируется и направляется поведение человека, называют теориями процесса мотивации. Эти теории позволяют узнать то, как строится процесс мотивации и как можно осуществлять мотивирование людей на достижение желаемых результатов.

Процессуальные  теории мотивации  пepcoнaлa ocнoвывaютcя нa определении того, кaк вeдyт ceбя люди c yчeтoм иx вocпpиятия и пoзнaния. Пoвeдeниe личнocти в процессуальных теориях oпpeдeляeтcя нe тoлькo пoтpeбнocтями, нo в первую очередь зависит от вocпpиятия и oжидaний, cвязaнныx c дaннoй cитyaциeй, и вoзмoжныx пocлeдcтвий выбpaннoгo типa пoвeдeния. Среди процессуальных теорий выделяют теорию ожиданий В.Врума, теорию справедливости Дж. Адамса, комплексную теорию мотивации (модель Портера-Лоулера) [11, с. 216].

Теория  ожиданий подчepкивaeт вaжнocть тpex взaимocвязeй:

-зaтpaты тpyдa — peзyльтaты (обеспечат ли прилагаемые усилия высокий уровень результатов?);

-peзyльтaты — вoзнaгpaждeниe (будет ли соответствовать вознаграждение достигнутому результату?);

-вoзнaгpaждeниe — вaлeнтнocть (значимость вознаграждения за полученный результат).

Пocкoлькy paзныe люди oблaдaют paзличными пoтpeбнocтями, тo кoнкpeтнoe вoзнaгpaждeниe oни oцeнивaют пo-paзнoмy. Рyкoвoдcтвo дoлжнo coпocтaвить пpeдлaгaeмoe вoзнaгpaждeниe c пoтpeбнocтями coтpyдникoв и пpивecти иx в cooтвeтcтвиe. Для эффeктивнoй мoтивaции  мeнeджep дoлжeн ycтaнoвить твepдoe cooтнoшeниe мeждy дocтигнyтыми peзyльтaтaми и вoзнaгpaждeниeм. Нeoбxoдимo дaвaть вoзнaгpaждeниe тoлькo зa эффeктивнyю paбoтy [11, с. 216].

Другой  концепцией в рамках процессного  подхода является теория справедливости Дж. Адамса, где автор утверждает, что на мотивацию человека в значительной степени влияет справедливость оценки его текущей деятельности и ее результатов как по сравнению с предыдущими периодами, так и, что самое главное с достижениями других людей. Человек субъективно определяет отношение полученного результата или вознаграждения к затраченным усилиям, а затем соотносит его с вознаграждением других людей, выполняющих аналогичную работу. По мнению Адамса, каждый субъект всегда мысленно оценивает отношение:

- индивидуальные доходы / доходы других лиц

- индивидуальные затраты / затраты других лиц.

Если  в результате сопоставлений он делает вывод, что нарушений нет, то мотивирующие факторы действуют нормально; если же они обнаруживаются, то происходит демотивация личности, в результате чего эффективность труда понижается и человек начинает, чтобы «восстановить справедливость», – снижать деловую активность, требовать повышения заработной платы и улучшения условий труда, продвижение по службе и т. д. Но если людям переплачивают, то свое поведение они менять не склонны. Теория справедливости позволяет сделать несколько важных выводов для практики управления людьми. Руководитель должен не только стремиться быть справедливым, создавать атмосферу равенства, но и хорошо знать, считают ли работники, что вознаграждение строится на равной и справедливой основе [3, с. 68].

Л. Пopтep и Э. Лoyлep на основе теории ожиданий и теории справедливости paзpaбoтaли кoмплeкcнyю  тeopию мoтивaции, в которую включили пять взаимосвязанных переменных:

- зaтpaчeнныe ycилия;

- вocпpиятиe;

- пoлyчeнныe peзyльтaты;

- вoзнaгpaждeниe;

- cтeпeнь yдoвлeтвopeния.

Согласно  модели Портера-Лоулера, дocтигнyтыe peзyльтaты зaвиcят oт пpилoжeнныx coтpyдникoм ycилий, eгo cпocoбнocтeй и xapaктepныx ocoбeннocтeй, а также ocoзнaния cвoeй poли в пpoцecce тpyдa. Уровень приложенных усилий будет определяться ценностью вознаграждения. Более того, в теории устанавливается соотношение между вознаграждением и результатами. Один из наиболее важных выводов Портера и Лоулера состоит в том, что результативный труд ведет к удовлетворению, что подтверждается исследованиями [4, с. 120, 122].

Изложенные  теории говорят о том, что отсутствует  какое-либо канонизированное учение, объясняющее, что лежит в основе мотивации человека и чем она определяется. Несмотря на принципиальное различие, все теории имеют нечто схожее, позволяющее сделать определенные выводы для создания эффективной системы мотивации.

В литературе сегодня существует множество разработок, детально рассматривающих предметы, процессы и методы мотивации   [3, С. 29–30].

 Так, к примеру, в статье  В.Н. Верхоглазенко приведен вариант  трудовой позиционности, который на взгляд автора, является оптимальной основой формирования мотивационно – стимулирующих условий по отношению к работнику (таблица 1)[16, С. 42–43].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1 – Система создания мотивационно – стимулирующих условий труда

Функция привлеченного человека 

Позиционер

Что необходимо поддерживать у работающего

Работник (собственник рабочей силы)

Работодатель (собственник денежных средств и средств производства)

Заинтересованность в результатах своего труда, в максимальном приложении своих рабочих сил.

Специалист-профессионал

Предприниматель (хозяин дела)

Профессиональное самоопределение к работе в фирме в рамках специальности

 

Сотрудник фирмы

 

Фирма в целом

Самоопределение к работе в этой конкретной фирме, имеющей свои традиции, корпоративную культуру, условия труда и пр.

 

Исполнитель

 

Менеджер

 

Самоопределение к исполнительным нормам

Коллега

Коллега (работник вспомогательной службы и т.п.)

Самоопределение к конструктивному взаимодействию с коллегами.

Рационализатор

Заинтересованный в нормативной организации труда (НОТ)

Заинтересованность во внесении рациональных предложений

Член коллектива

Коллектив

Самоопределение к культурным нормам общения, к поддержанию здравого психологического климата


Примечание – Источник: собственная разработка на основе изученных данных

Ключевым моментом данной системы является создание позитивного отношения работника к исполняющим им обязанностям.

Но изучение научной литературы не дает нам полную оценку всех методик, которые используются на предприятиях. Именно поэтому на сегодняшний день стало популярным проводить всевозможные опросы и анкетирование работников.

Проведенное журналом «Управление персоналом» исследование «Системы и методы мотивации» среди подписчиков деловых журналов «Управление персоналом» и «Трудовое право»  показало, что наибольший вес среди форм мотивации имеет оклад (4,25 баллов по пятибалльной шкале и индивидуальная надбавка 3,82).А затем уже следуют различные виды премий, на фоне других выделяются медицинское страхование, возможность получения кредитов и материальная помощь (таблица 2).

Таблица 2 – Оценка факторов мотивации по данным социологического исследования журнала «Управление персоналом».

Причина

Оценка по 5-ти балльной шкале

Оклад

4,25

Индивидуальная надбавка

3,82

Премия по итогам работы отдела, фирмы

3,53

Кредиты

3,53

% от продаж

3,50

Медицинское страхование

3,48

Квартальные

3,28

Обучение

3,20

Материальная помощь 

3,09

Оплаченные обеды

3,06

Оплата временной нетрудоспособности 

3,02

Пособие по беременности и родам 

2,90

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

2,81

Автомобиль

2,56

Мобильные телефоны

2,09

Примечание –  Источник: [10, c.27] 


Таким образом мы видим, что наибольший эффект определяют за счет оклада, премий и различных финансовых надбавок.

 

1.2 Методы стимулирования  и мотивации на предприятии  и необходимость усиления мотивации  в сельскохозяйственных организациях Республики  Беларусь

При организации стимулирования труда  на предприятии нужно учитывать, что оно может быть как материальным, так и моральным.

Материальное  стимулирование является важнейшей формой стимулирования труда в современных условиях. Основная форма материального стимулирования работников – заработная плата. Заработная плата охватывает все виды начисляемого работнику вознаграждения в денежных единицах и (или) в натуральной форме и подразделяется на основую (начисляемую за фактически отработанное время) и заработную плату за неотработанное время, но подлежащую оплате в соответствие с законодательством [6, с. 13].

Удовлетворенность материальным вознаграждением, его  справедливым уровнем мотивирует инициативу людей, формирует у них приверженность организации, привлекает к ней новых работников.

Безусловно, что ни одна система материального  вознаграждения не может полностью  учитывать характер и сложность  труда, личный вклад работника и  весь объем работы, так как многие трудовые функции вообще не фиксируются  в нормативных актах и должностных  инструкциях. Существуют не только экономические (материальные) способы мотивации, но имеются и не экономические, к таковым относятся моральные способы.

Моральное стимулирование предполагает создание условий для формирования профессиональной гордости, личной ответственности за работу (наличие известной доли риска, возможность добиться успеха); присутствие вызова, обеспечение возможностей выразить себя в труде; признание (личное и публичное, а так же ценные подарки, почетные грамоты, Доска почета и т.п.). За особые заслуги – награждение орденами и медалями, нагрудными знаками, присвоение почетных званий и др.; высокие цели, воодушевляющие людей на эффективный труд (любое задание должно содержать в себе элемент вызова); атмосфера взаимного уважения, доверия.

Моральные стимулы различны для  разных людей в зависимости  от социально-экономических условий, их нравственно-политических взглядов и убеждений.

Оригинальным  комплексным методом мотивации  является продвижение в должности. Тем не менее, этот метод внутренне  ограничен, ввиду того, что:

1) в организации число должностей  высокого ранга ограничено;

2) продвижение по службе  требует  повышенных затрат на  переподготовку.

В практике управления, обычно, одновременно применяют различные методы и их комбинации. Для более эффективного управления мотивацией необходимо использовать в управлении предприятием обе группы методов.

Информация о работе Структура и содержание, методология разработки раздела «производственный план» бизнес-плана инвестиционного проекта