Размещение инвестиций в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 00:01, доклад

Краткое описание

Минэкономразвития России выделило как самостоятельное направление деятельности Правительства РФ деятельность по улучшению инвестиционного климата. Для этого приняли новые законы, направленные на усовершенствование таможенного администрирования, создали упрощенные процедуры в сфере миграционной политики и строительства, добились повышения объема международных инвестиций институтов развития в необходимые для российской стороны отрасли экономики, существенно понизили стоимость подключения новых инвестиционных проектов к инженерно-коммуникационной инфраструктуре и электросетям.

Прикрепленные файлы: 1 файл

МЭО.docx

— 21.39 Кб (Скачать документ)

Размещение инвестиций в России

Согласно исследованиям  Всемирного банка текущее состояние  инвестиционного климата в России оценивается как не вполне удовлетворительное. Условия для ведения бизнеса  в России недостаточно хорошие. По простоте осуществления предпринимательской  деятельности страна занимает 120 место.

 

Чистый отток капитала из страны в 2012 году составил 34,6 млрд. долларов. Этот показатель характеризует, в частности, количество инвестиции за рубеж совершенных российскими компаниями.

 

Минэкономразвития России выделило как самостоятельное направление  деятельности Правительства РФ деятельность по улучшению инвестиционного климата. Для этого приняли новые законы, направленные на усовершенствование таможенного администрирования, создали упрощенные процедуры в сфере миграционной политики и строительства, добились повышения объема международных инвестиций институтов развития в необходимые для российской стороны отрасли экономики, существенно понизили стоимость подключения новых инвестиционных проектов к инженерно-коммуникационной инфраструктуре и электросетям, а также, запустили механизм уполномоченных по инвестициям на региональном и федеральном уровнях, произвели либерализацию контроля за инвестициями иностранными и уголовного законодательства в сфере экономики и многое другое.

 

За 2012 год в Россию поступило 27,0 миллиардов долларов прямых иностранных  инвестиций. По итогам третьего квартала 2012 года объем ПИИ составил 18,8 миллиардов долларов.

 

Для того чтобы Россия входила  в число стран ведущих мировых  экономик необходим переход на новый  инновационный путь развития. Это  и развитая инфраструктура и высокий  уровень благосостояния и существенная доля высокотехнологичного сектора  в ВВП страны.

 

Для реализации данных задач  России необходимы масштабные инвестиции в производство, в обучение и в  новые технологии. Ведь на сегодняшний  день инвестиций в основной капитал  в ВВП страны не так уж велик, всего 20,6%, а для развития и модернизации экономики ее нужно увеличивать до 25%, а в перспективе и до 30%.

 

При этом основными источниками  инвестиций должны быть не только российские компании, но и иностранные. Для этого  российскому правительству необходимо создать более комфортные условия  для ведения бизнеса всех. Пока что экономические прогнозы на 2013 год не особенно благоприятны.

 

Иностранные инвестиции

 

Иностранные инвестиции включают в себя любые виды имущества и  прав на имущество, а также права  на результаты интеллектуальной деятельности и прочие права не относятся к  вещным, которые вкладываются иностранными инвесторами. В основном денежные средства вкладываются в объекты предпринимательской деятельности для получения максимальной прибыли, накопления и передачи каких-либо знаний.

 

К стратегическим задачам  развития российской экономики относится  привлечение иностранного капитала. Не маловажную роль в этом процессе играют прямые иностранные инвестиции. Они обеспечивают доступ к современным  технологиям, финансовых ресурсам, инновационным услугам и товарам, управленческим навыкам, а также они способствуют повышению конкурентоспособности российской экономики на мировом рынке, обеспечивает ее стабильный рост и способствует улучшению уровня жизни наших граждан. Поэтому одним из приоритетных направлений государственной политики в России является создание благоприятных условий для максимального увеличения притока средств от иностранных инвесторов.

 

По прогнозам экспертов  иностранные инвестиции в России в 2013 году уменьшатся. По данным Росстата в 2012 году в экономику России за последние  месяцы поступило около 115 миллиардов долларов иностранных инвестиций, что  на 15% меньше, чем за аналогичный  период в 2011 году.

 

За 2012 год прямые инвестиции в экономику России поступили  в размере 13 миллиардов долларов, что  на 4,6% больше, чем за такой же период 2011 года. Также увеличился объем  портфельных инвестиций почти в 3 раза и составил 1,5 миллиардов долларов по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Прочие инвестиции в экономику  Российской Федерации понизились на 17,2% и составили 101 миллиардов долларов. Снизился на 17,2% объем погашенных инвестиций, которые поступили ранее в  Россию из-за рубежа, по сравнению с  таким же периодом прошлого года. Данный показатель составил 99,7 миллиардов долларов.

 

Накопленный иностранный  капитал в экономике России на конец сентября 2012 года составил 353 миллиардов долларов, что на 9,3% выше по сравнению с таким же периодом 2011 года. Самый большой удельный вес в накопленном иностранном  капитале относится к прочим инвестициям, которые осуществляются на возвратной основе. Их показатель составил почти 60% (58,3% на конец сентября 2011 года), доля портфельных инвестиций составила  — 2,5% (2,6%), прямых — 38,3% (39,1%).

 

Накопленный за рубежом объем  инвестиций из России в конце сентября 2012 года составил 119,2 миллиардов долларов. В период с января по сентябрь 2012 года из Российской Федерации за рубеж  было направлено 109,4 миллиардов долларов иностранных инвестиций, это на 13% больше, чем за такой же период предшествующего  года.

 

Направленные ранее из России за рубеж объем погашенных инвестиций составил 101,3 миллиардов долларов, это на 12,9% больше, чем за этот же период 2011 года.

 

По данным Росстата видно, что приток прямых иностранных инвестиций в Россию значительно замедляется. В России наблюдается слабость притока  иностранных прямых инвестиций. Это, прежде всего, связно с вступлением  России в ВТО, что соответственно привело к увеличению объемов  импорта на территорию Российской Федерации. Проведя анализ данных Росстата, экономисты прогнозируют, что иностранные инвестиции в экономике России в 2013 году будут  снижаться.

 

Инвестиционные возможности

 

Большинство экспертов, анализирующих  финансовый рынок, придерживаются мнения, что в нашей стране все виды капиталовложений, ставят в невыгодное положение вкладчиков. Практически  все банковские депозиты не покрывают  инфляцию. Самые выгодные инвестиции это вложение денег в недвижимость, но данное инвестирование требует огромных затрат либо дорогих ипотечных программ. Другой вид капиталовложения это  паевые инвестиционные фонды, но они  тоже не выгодны, так как берут с вкладчиков большие проценты за управление их деньгами и очень часто управляются непрофессионально. Вложение в драгоценные металлы также считаются не самыми выгодными из-за большой разницы от стоимости покупки и продажи, а также незначительного роста цен на драгоценности в последнее время и обязательного налогообложения в случае продажи драгоценных металлов.

 

Венчурные инвестиции

 

Эксперты предполагают, что  при сохранении благоприятных условий  в мировой и российской экономике  отечественный венчурный рынок  продолжит свой рост и может достигнуть новых рекордов. В 2012 году количество венчурных инвестиций в российский ИТ-сектор может превысить 450 миллиарда долларов.

 

Увеличение количества инвесторов и расширение их специализации способствуют развитию венчурного рынка в России. Со временем рынок будет становиться  более прозрачным, а корпоративное  управление и стандарты инвестирования будут стремиться к уровню развитых стран.

 

Данный фактор позволит многим ведущим зарубежным венчурным фирмам, участвовать в крупных сделках  не только на поздних стадиях, но и  реализовать свой возрастающий интерес  к российским инновациям на стадии их развития.

 

Успешные размещения российских компаний на зарубежных фондовых биржах дадут дополнительную уверенность  как зарубежным, так и российским инвесторам. Также данной тенденции  будут способствовать и новые  истории успеха, которые, должны осуществиться  в ближайшем будущем.

 

Венчурные инвестиции в России в 2013 году будут расти не хуже, чем  в предшествующем году — прогнозируют эксперты. В частности, очень позитивным трендом считается появление  целого ряда частных фондов. В основном такие фонды управляются интернет-предпринимателями.

 

Государственные инвестиции

 

Политика государственных  инвестиций формируется правительством Российской Федерации и находит  свое отражение в федеральной  инвестиционной программе и бюджете  на предстоящий год.

 

На дорожное строительство  уже к 2013 году до трети регионов могут  получить в 3-4 раза больше финансовых средств. Но объемы финансирования, выделенных на дорожные работы федеральных автотрасс  будут расти медленно. Возрожденные дорожные фонды также призваны обеспечить хороший рост бюджетных инвестиций в 2013 году. Создание фондов даст возможность  увеличить региональные расходы  на строительство дорог 192,3 миллиардов рублей. При помощи нового механизма  финансирования транспортной отрасли  ежегодный объем бюджетных инвестиций в строительство дорог увеличится с 700 миллиардов рублей до 1 триллиона  рублей в год. В 2013 году ожидается  ввод 334 км федеральных трасс. Одним  из основных пунктов финансирования дорожных работ является обеспечение  транспортной развязки крупных международных  мероприятий, таких Универсиада-2013 в Казани, и Олимпиада-2014 в Сочи.

 

Инвестпрограмма Газпрома в 2013 году не измениться. Компания будет придерживаться той же стратегии, что и в 2012 году. Инвестпрограмма Газпрома на текущий год предусматривает инвестирование в отрасль в объеме не менее 970 миллиарда рублей. В начале года компания запланировала инвестирование более триллиона рублей, но правление компании пересмотрела свою стратегию.

 

Инвестпрограмма РЖД в 2013 году может составить более 400 миллиарда рублей. Основной объем денежных средств планируется вложить в развитие инфраструктуры, закупку новых локомотивов, развитие систем управления движением и пропускных мощностей.

 

Сегодня инвестиции в экономику  России считаются весьма привлекательными. Не только российские, но и иностранные  инвесторы все больше учувствуют в больших проектах.

Влияние внутренней и внешней  информационной политики, фискальной политики, правовой среды бизнеса  на состояние инвестиционного климата  в 2013-2014 г.г.

 

На инвестиционный климат сильно влияет фискальная политика государства  и правовая среда бизнеса, а также  постоянно увеличивается коэффициент  налогового давления на бизнес. Кроме того, отсутствуют или не соответствуют современным реалиям, но необходимы для улучшения делового климата федеральные законы («О государственно-частном партнерстве», «О холдингах», «О финансовых группах», «О проектном финансировании», «Об инвестиционном банкинге», новые современные варианты ФЗ «Об инвестициях в РФ», «Об иностранных инвестициях в РФ и защите иностранных инвесторов», «О производных финансовых инструментах»).

 

Но не меньше на инвестиционный климат влияет внутренняя и внешняя  информационная политика. К сожалению, западные СМИ позиционируют Россию как страну с экстремальными условиями  жизни, поразительно высоким уровнем  преступности, насквозь пронизанную  коррупцией, политически и экономически нестабильную. В общем, донельзя усиливают  и без того больные для РФ темы и при этом практически не говорят  о позитивной правоприменительной  практике в отношение знаковых инвестиционных проектов и удачных бизнес-кейсах иностранных инвесторов и бизнесменов в России. Российские журналисты более объективны, они интересуются экспертными мнениями, как по позитивным, так и по негативным моментам. Западные же СМИ запрашивают комментарии в основном по отрицательным событиям и с большим недоверием относятся к сдержанно оптимистичным оценкам тенденций.

 

В этой связи не такими уж и наивными и заведомо провальными  представляются стремления российских властей убедить иностранных  инвесторов и рейтинговые агентства  в относительной привлекательности  России. На Всемирном экономическом  форуме в Давосе, где к России в этом году было приковано особое внимание, о запуске имиджевой кампании «Инвестируй в Россию» объявил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). В рабочую группу, которая будет заниматься улучшением имиджа России за рубежом, вошли высокопоставленные чиновники финансово-экономического блока, руководители Внешэкономбанка, государственных банков и того же РФПИ. Работать над репутацией страны планируется и при помощи авторитетных мировых инвестбанков. Как известно, первый консультант уже подобран – в ближайшие три года на Западе имидж нашей страны будет корректировать Goldman Sachs. Соответствующий меморандум с инвестиционным банком подписали несколько дней назад Минэкономразвития и РФПИ. Стоимость контракта составит $500 тыс. Можно рассчитывать, что это будут не траты, а инвестиции в продвижение страны на международной арене.


Информация о работе Размещение инвестиций в России