Инвестиции в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 19:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы заключается в анализе понятия инвестиционного процесса и изучение инвестиционного процесса связанного с Россией.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
-изучение теоретических основ понятия «Инвестиций»
- изучить состояние инвестиционного процесса в 2010-2012 г.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ваня.doc

— 570.50 Кб (Скачать документ)

Введение 

 

 Для того, чтобы начать или развивать уже начатое дело, проект необходимо иметь свободные денежные средства, в случаи их отсутствия привлекаются внешние источники инвестирования. Внешние источники инвестирования формируются за счет заемных средств (кредитов) банков, внебюджетных фондов инвестиционной поддержки, инвестиционных фондов и компаний, страховых обществ и пенсионных фондов.

В Росси с развитием  рыночных отношений инвестиционный рынок набирает обороты. В западных же странах практически вся экономика построена на привлечении инвестиций, что на протяжении многих десятилетий показало свою эффективность.

Основополагающим для  осуществления инвестиционной деятельности в России является Закон РСФСР  «Об инвестиционной деятельности В  РСФСР» и другие нормативные акты и законы Российской Федерации. 1

Цель данной курсовой работы заключается в анализе  понятия инвестиционного процесса и изучение инвестиционного процесса связанного с Россией.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

-изучение теоретических основ понятия «Инвестиций»

-   изучить состояние инвестиционного процесса в 2010-2012 г.

При написании данной работы были использованы различные  источники информации, такие как  различные учебники экономической  теории, учебные пособия, различная периодика и официальные статистические сайты Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

Глава 1 . Теоретические аспекты понятия «инвестиций»

 

    1. Понятие инвестиций

 

В экономической литературе понятия«сбережения» и «инвестиции» стоят обычно рядом: одно неизбежно предполагает другое. Так, по мнению Дж. Кейнса, сбережения и инвестиции «должны быть равны между собой, поскольку каждая из них равна превышению дохода над потреблением». 
Сбережения являются лишь необходимым звеном инвестиционного процесса. Инвестиции предполагают сбережения. Но не все сбережения становятся инвестициями. Например, если денежные средства не используются своим владельцем на потребление, то они являются сбережениями. Однако, оставаясь у своего владельца без движения, они не становятся инвестициями. Инвестициями становятся те сбережения, которые прямо или косвенно используются для расширения производства с целью извлечения дохода в будущем (иногда через несколько лет). 
В отечественной литературе советского периода инвестиции рассматривались в основном под углом зрения капиталовложений, и поэтому категория «инвестиции» по существу отождествлялась с категорией «капиталовложения». Под капиталовложениями понимались «затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование». Что касается инвестиций, то они трактовались как «долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства». 
Из приведенных высказываний следует, что по существу инвестиции не только отождествлялись с капитальными вложениями, но и подчеркивался долгосрочный характер этих вложений. 
Подобные взгляды были характерны вплоть до недавнего времени. С началом осуществления в нашей стране рыночных реформ точка зрения на содержание категории «инвестиции» стала изменяться, что получило отражение в действующем законодательстве. 
Так, в законодательстве Российской Федерации инвестиции определены как «денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта». 
В этом определении можно выделить три существенных момента. 
Во-первых, здесь фактически проводится грань между инвестициями исбережениями, хотя понятие «сбережения» и не употребляется. Из определения следует, что инвестициями становятся только те сбережения (денежные средства, машины, оборудование, другое имущество, интеллектуальные ценности), которые не лежат мертвым грузом, а вкладываются в различные виды деятельности с целью извлечения прибыли и достижения положительного социального эффекта. 
Во-вторых, понятие инвестиций не связывается с долгосрочными вложениями. Инвестициями могут быть вложения на любой срок, подпадающие под данное определение. 
В-третьих, в Законе не устанавливается форма вложений. Это могут быть денежные средства, технологии, оборудование, другое имущество, интеллектуальные ценности, имущественные права. Действительно, суть дела не изменяется от того, внес ли, например, акционер при создании предприятия определенную сумму денег, которая пошла на приобретение имущества, или акционер приобрел на свои деньги имущество и внес его в уставный капитал акционерного общества.2 По существу, так же обстоит дело и с интеллектуальными ценностями. Акционер в качестве своего вклада может внести в уставный капитал общества с согласия других акционеров идею, которая получает денежную оценку. Дело в том, что акционер мог продать эту идею акционерному обществу, которая была бы оплачена из средств других акционеров. И в этом случае эта идея являлась бы товаром, как и любое другое имущество.

 

    1. Сущность инвестиций

Инвестиции — это  многоаспектное понятие, которое трактуется по-разному в зависимости от контекста, в котором оно используется. В  самом общем смысле под инвестициями мы будем понимать средства (ресурсы), вложенные сегодня, в обмен на возможность получения в будущем большего количества благ, чем можно было бы получить сегодня за эти средства3.

В Федеральном законе РФ «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» (редакция от 24.07.2007 № 215-ФЗ) дается следующее определение инвестиций.

Инвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные  права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской  и (или) иной деятельности в целях  получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Инвестирование (инвестиционная деятельность) представляет собой совокупность практических действий по вложению инвестиций и по их последующей реализации. Инвестором является юридическое или физическое лицо, принимающее решение об инвестировании и осуществляющее вложение собственных или привлеченных средств.

Инвестиции могут осуществляться в форме реальных, финансовых и  нематериальных (интеллектуальных) инвестиций.

Реальные инвестиции предполагают приобретение реальных активов (средств производства), таких как земля, здания, сооружения, оборудование, машины и проч., как правило, в целях производства товаров и услуг. Такие инвестиции часто называют капиталообразующими. В данном курсе основное внимание мы уделим именно реальным инвестициям.

Финансовые инвестиции состоят в приобретении финансовых требований на активы в законодательно определенной форме, например в виде ценных бумаг, контрактов.

В странах с развитой рыночной экономикой значительную часть инвестиций составляют финансовые инвестиции. Несмотря на то что финансовыеинвестиции не создают новых благ, в современной экономике они необходимы.

Финансовые инвестиции формируют финансовые рынки, благодаря которым реализуется взаимодействие между теми, кто испытывает потребность в средствах, и теми, кто имеет избыток средств и готов их вкладывать. Наличие финансовых рынков придает современной экономике необходимую динамику, создает возможности для концентрации капитала, мобилизации сбережений и, как следствие, позволяет реализовывать крупномасштабные инвестиционные проекты.

Нематериальные инвестиции представляют собой вложения средств в человеческий капитал, информацию, патенты, лицензии, ноу-хау, НИОКР и прочие нематериальные ценности, приобретаемые компанией в процессе ее деятельности.

Инвестиции можно также  классифицировать по другим признакам. В зависимости от возможностей инвестора  влиять на процесс управления объектом инвестирования выделяют:

¦ прямые инвестиции — это инвестиции в данное предприятие в объеме не менее 10% его акционерного капитала;

¦ портфельные инвестиции — это инвестиции в ценные бумаги данного предприятия в объеме менее 10% его акционерного капитала;

¦ прочие инвестиции — это инвестиции, не связанные с конкретным предприятием (помещение денежных средств на депозитные вклады в банк, приобретение ГКО1, вложение средств в инвестиционные, венчурные фонды, страховые компании).

Вложение средств, осуществляемое в процессе инвестирования, и ожидаемый  от этого полезный эффект разделены  временным интервалом. Поэтому инвестирование имеет временной аспект, а одной из характеристик инвестиционного процесса является период инвестирования, т.е. временной промежуток, на который вкладываются средства. В зависимости от периода инвестирования различают: краткосрочные (до одного года), среднесрочные (от трех до пяти лет) и долгосрочные (более пяти лет) инвестиции.

В инвестиционной деятельности всегда присутствуют факторы неопределенности и риска, поскольку получение полезного эффекта от вложения средств, как правило, является ожидаемым, а не на 100% гарантируемым результатом инвестиционной деятельности.

Самая общая цель инвестиционной деятельности — увеличение богатства инвесторов. Методы и инструменты достижения этой цели, так же как и формы, сроки и объемы инвестиций, зависят от множества факторов: наличия внешних условий для инвестиций и необходимых инвестиционных ресурсов, опыта инвестирования, склонности инвестора к риску, каких-либо личных предпочтений инвестора. В условиях рыночной экономики, обладая экономической свободой, инвестор имеет возможность широкого выбора инвестиционных решений, но и ответственность за эти решения инвестор полностью принимает на себя. Таким образом, для принятия решения об инвестициях и способах их реализации требуется обстоятельная предварительная проработка и комплексный подход, учитывающий множество различных факторов.

В настоящее время  в распоряжении инвесторов имеется  целая система методов и инструментов анализа, оценки, принятия и реализации решений об инвестировании, представляющая собой предмет инвестиционного менеджмента.

В современной мировой  практике управления инвестициями особое место занимает разработка плана вложения средств и действий по извлечению из этих вложений ожидаемого положительного эффекта. В рамках разработки такого инвестиционного плана проводится инвестиционный анализ, в результате которого требуется получить ответы на два основных вопроса. 1. Будут ли вложенные средства полностью возмещены? 2. Будет ли достаточно велик положительный эффект при реализации инвестиционной программы, чтобы компенсировать отказ от затраченных на ее реализацию средств и риск, возникающий в силу неопределенности конечного результата?

 

    1. Виды инвестиций

Традиционно различают  следующие виды инвестиций:

-финансовые инвестиции — вложение капитала в долгосрочные финансовые активы (паи, акции, облигации);  

-реальные инвестиции — вложение капитала в развитие материально-технической базы предприятий производственной и непроизводственной сфер. За реальными инвестициями в российской экономику закреплен специальный термин «капитальные вложения», под которыми понимаются «инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря и другие затраты». Реальные инвестиции, как правило, оформляются в виде так называемого инвестиционного проекта - документа, содержащего:

—обоснование экономической  целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимую проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии с законодательством РФ и утвержденную в установленном порядке стандартами(нормами и правилами);

—описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план);

—прямые инвестиции — это инвестиции в контрольный пакет акций с целью долевого участия данным предприятием (активом);

—портфельные инвестиции — это инвестиции в ценные бумаги с целью получения дохода;

—валовые инвестиции — это объем инвестируемых средств в определенном периоде, направленных на новое строительство, приобретение средств производства, на прирост товарно-материальных запасов;

—чистые инвестиции — это валовые инвестиции, уменьшенные на сумму амортизационных отчислений в рассматриваемом периоде. Динамика чистых инвестиций отражает характер экономического развития предприятия. Если сумма чистых инвестиций больше 0, то это значит, что экономика находится на стадии развития;

—долгосрочные инвестиции - на срок свыше 1 года;

—краткосрочные инвестиции - на срок менее 1 года4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2 . Инвестирование в России.

2.1 Инвестирование  и его значение 

 

Инвестирование  – это процесс вложения капитала в экономическую сферу с целью  его многократного приумножения, связанный с некоторым риском для владельца финансовых средств. Поэтому его еще называют венчурной деятельностью. От классического понятия бизнеса инвестирование отличается тем, что не требует никаких физических усилий, а прибыли большей достигает тот инвестор, который хорошо знает экономические законы капитализма и умеет правильно рассчитать степень риска, ожидаемый в секторе, куда вкладываются инвестиции5

Объектами инвестирования могут являться имущество, недвижимость, акции, реклама, научные исследования, информационные технологии и т.д. По временному признаку инвестирование подразделяется на краткосрочное, долгосрочное и приносящее регулярный доход, а по формам собственности - частное, государственное, иностранное и совместное. Коллективные формы инвестирования подразделяются на открытые акционерные общества, закрытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, паевые инвестиционные фонды, кредитные союзы, инвестиционные банки и общие фонды банковского управления.

Значение  инвестирования во многом зависит от вида инвестиционной деятельности. В целом же конечной целью любой инвестиционной деятельности является получение прибыли. Могут существовать и промежуточные цели инвестирования. К примеру, промежуточной целью инвестора, вкладывающего средства в прямые инвестиции, является участие в управлении компанией, в развитие которой он вкладывает деньги.

Что же касается значения инвестиционной деятельности, то тут  все не так просто, как с целями инвестирования. Значение инвестиций можно рассматривать на макро- и микроэкономическом уровнях.

На макроэкономическом уровне инвестиции обеспечивают: ускорение  НТП; снижение издержек производства; сбалансированное развитие различных  отраслей народного хозяйства; регулярное обновление основных фондов предприятий и непроизводственных активов компаний; решение многих социальных проблем; развитие экономики в целом и т.д.

На микроэкономическом уровне инвестиции необходимы для: снижения себестоимости продукции, производимой на предприятиях; повышения технического уровня производства; внедрения в производство новых технологий; расширения сферы деятельности предприятий и компаний; роста стоимости бизнеса и т.д.

Инвестирование в России является сферой, которая переживает период становления. Основными крупными инвесторами на сегодняшний день являются иностранные компании. Наш сектор инвестирования страдает от низкого качества менеджмента, отсутствия конкретной методики работы, неразвитости законодательства, защищающего права инвестора. Но, несмотря на эти недостатки, институт инвестирования в России в последнее время стал зоной повышенного внимания и отечественных, и зарубежных инвесторов.

Самыми популярными  зонами инвестирования в России традиционно  остаются сферы нефте-, газо- и металлодобычи. Но в последнее время наблюдается тенденция интенсивного повышения роста интереса инвесторов к российской отрасли информационных технологий.

Так, Россию посетили представители  компаний Intel и Microsoft, что свидетельствует  и неподдельном интересе иностранных  инвесторов к российскому ИТ-рынку. Государство само заинтересовано в инвестировании этой перспективной сферы. Но все же часто перед нами встает вопрос «Куда можно вложить деньги, чтобы получить прибыль?», поэтому мы выделили наиболее привлекательные отрасли вложения:

Информация о работе Инвестиции в России