Инвестиции в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 19:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы заключается в анализе понятия инвестиционного процесса и изучение инвестиционного процесса связанного с Россией.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
-изучение теоретических основ понятия «Инвестиций»
- изучить состояние инвестиционного процесса в 2010-2012 г.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ваня.doc

— 570.50 Кб (Скачать документ)

1. Банковские депозиты. Не самый прибыльный вариант вложения денег, но сберечь их от инфляции, если ответственно подойти к выбору депозита, сможет.

2. Вкладывание в валюту, лучше в евро и доллары. Рискованные  инвестиции. Большинство финансовых  аналитиков не советуют полагаться на евро: у Еврозоны хватает проблем и перспективы евро в будущем туманны. Вложения в доллар могут оправдать себя, судя по уровню инфляции в России. Экономия Штатов постепенно восстанавливается. В то же время, рост внешнего долга США вызывает опасения. Поэтому, желательно оформить валютный депозит в банке. Таким образом, доход за счёт процента по депозиту будет дополнен доходом от курсовой разницы.

3. Фондовый рынок. Это  торговля акциями на личном  брокерском счету, вложения в  ПИФ и в зарубежные взаимные фонды. Ситуация здесь также неоднозначная. В акции или фонды западных компаний вкладывать безопаснее, чем в российский фондовый рынок. Но первые шаги в направлении отечественного рынка уже можно делать, - ему предрекают в ближайшее время неплохой рост, по некоторым оптимистичным прогнозам, даже до 30%. Тому, кто серьёзно заинтересован в инвестировании средств, лучше внимательно следить за соответствующей динамикой роста.

4. Недвижимость. Популярный  в России способ сбережения и приумножения капитала. В 2013 году, по оценкам аналитиков, ожидается рост цен на недвижимость из расчета 15-20% в год. С учётом того, что недвижимость можно при этом ещё и сдавать в аренду, такой вариант считается достаточно надёжным и доходным вложением. Недостатком этого вида вложений можно считать его недоступность для россиянина со средним уровнем доходов. Приобретение недвижимости за рубежом достаточно несложно, в России множество фирм, специализирующихся на таких сделках. Кроме того, что они предоставляют полный сервис инвесторам, такие фирмы также зачастую находят арендаторов недвижимости, дабы она не простаивала.

5. Дополнительные варианты: антиквариат, золото, Форекс, пирамида  МММ. Риски по ним довольно  высоки. 
В любом случае нужно помнить Золотое правило инвестора: «Все яйца в одну корзину не кладут».6

2.2 Цели инвестирования  

В процессе принятия решений обинвестировании ставятся и определяются различные цели. В качестве исходных выступают формальные цели, которые в дальнейшем служат в качестве критерия отбора объектов инвестирования. Формальные цели вытекают из стратегических целевых установок инвестора. 
Разработка стратегических направлений инвестиционной деятельности связана с определением как соотношения различных форм инвестирования на конкретных этапах перспективного периода, так и профиля направленности инвестиционной деятельности, включая ее отраслевую составляющую. Выбор приоритета тех или иных форм инвестирования на разных этапах функционирования инвестора обусловлен рядом внутренних и внешних факторов.

Важнейшим из внутренних факторов является функциональная направленность, т. е. основные виды деятельности инвестора(предприятия, организации). Так, например, для институциональных инвесторов главное направление инвестиционной деятельности —инвестирование в ценные бумаги. Для предприятий реального сектора экономики, осуществляющих производственную деятельность, приоритет, как правило, отдается вложениям в приобретение материальных и нематериальных активов. 
Финансовые инвестиции осуществляются преимущественно либо в форме приобретения долевых ценных бумаг с целью участия в управлении других предприятий (как партнеров, так и конкурентов), либо в форме временного размещения свободных денежных средств в спекулятивных целях. 
Среди других внутренних факторов важную роль в выборе направлений инвестирования играют стратегическая направленность операционной деятельности, размеры предприятия (организации), стадия жизненного цикла инвесторов и др. 
Для предприятий и организаций реального сектора экономики ростфинансовых инвестиций характерен, как правило, для крупных предприятий, у которых большие возможности в нахождении источников финансирования инвестиций, а также для предприятий, находящихся на стадии «зрелости». На стадиях «детства» и «юности» преобладающая форма инвестирования — вложения в материальные и нематериальные активы. 
Среди внешних факторов, оказывающих существенное влияние на выбор форм инвестирования, наиболее значимыми являются темпы инфляции и процентные ставки на финансовом рынке. 
В качестве формальных целей могут выступать стремление к росту прибыли, увеличению масштабов производства (деятельности), стремление к власти и престижу в обществе, решение социально-экологических проблем, сохранение или увеличение рабочих мест и т. п. 
Эти цели зачастую бывают нечетко определены, не скоординированы по приоритетности либо не проверены на предмет возможности их реализации. Поэтому важно из целей формальных сформулировать реальные цели инвестирования с установлением конкретных целевых показателей. Например, формальная цель — увеличение прибыли — должна быть конкретизирована в виде ряда показателей, по которым можно будет определить степень ее достижения. В частности, это могут быть показатели средней величины прибыли за ряд лет, либо чистой прибыли, либо иные показатели, характеризующие прибыль от инвестирования. 
Сформулированные цели инвестирования упрощают решение задач связанных с определением направлений инвестирования. Среди них могут быть как взаимосвязанные инвестиции, так и независимые, а также альтернативные (взаимоисключающие друг друга).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Инвестиционный процесс в России

3.1 Понятие инвестиционного процесса, его элементы и участники

 

Инвестиционный процесс – функционирование механизма, который сводит тех, кто предлагает деньги, средства, с теми, кто предъявляет на них спрос; в ходе инвестиционного процесса принимаются решения, связанные с инвестированием. Стороны инвестиционного процесса обычно встречаются в финансовых институтах или на финансовом рынке.

Может сложиться, казалось бы, иная ситуация – на предприятии принимается решение об инвестировании собственных средств. Но не надо забывать, что «собственные средства» не принадлежат предприятию, их собственником являются владельцы предприятия, например, акционеры.

Рассмотрим элементы инвестиционного процесса.

Финансовые институты – организации, которые принимают вклады и дают привлеченные деньги в долг либо инвестируют в иных формах.

Финансовый рынок – механизм, который для заключения сделок сводит всех тех, кто предлагает деньги, с теми, кто их ищет.

Рыночная цена – цена, уравновешивающая интересы продавцов и покупателей.

Денежный рынок – сегмент финансового рынка, где ресурсы приобретают и продают на короткий срок.

Рынок капиталов – долгосрочный финансовый рынок, на котором преобладают различные формы сделок с ценными бумагами.

Иногда (в частности, при сделках с имущественными ценностями) продавцы и покупатели вступают в сделку напрямую. Но обычно в работе финансовых рынков участвуют финансовые учреждения, которые выступают посредниками между теми, кто предоставляет средства, и теми, кто предъявляет на них спрос.

Главные участники инвестиционного процесса – это государство, предприятия и частные лица, причем каждый из них может участвовать в инвестиционном процессе, как на стороне спроса, так и на стороне предложения.

Государство. Каждому уровню исполнительной власти – федеральной, региональной, и муниципальной – требуются денежные средства на финансирование своей деятельности. Эта деятельность связана с капитальными вложениями в строительство школ, больниц, шоссейных дорог. Часто такие проекты финансируются путем выпуска разного рода долгосрочных долговых обязательств – облигаций. Другим источником спроса на деньги являются текущие нужды государства. Власти могут финансировать свои нужды с помощью выпуска краткосрочных облигаций.

Иногда органы исполнительной власти выступают с предложением денег. Если у государства на какое-то время освобождается некоторая сумма денег, то вместо того, чтобы держать ее на текущем счете, власти могут вложить средства в финансовые инструменты и получить положительный доход. Государство может инвестировать собственные средства и в создание инфраструктуры – строительство дорог, ирригационных сооружений. Но в целом государство – это чистый потребитель денежных средств, оно использует больше средств, чем предлагает.

Предприятия. Большинство предприятий нуждается в крупных средствах для поддержания своей деятельности, их финансовые потребности делятся на долгосрочные и краткосрочные. Для реализации долгосрочных целей предприятиям нужны деньги на постройку зданий и сооружений, приобретение оборудования, для разработки новых продуктов.

Краткосрочные потребности возникают в связи с необходимостью обеспечения товарных запасов, покрытия дебиторской задолженности и других текущих расходов. Для финансирования кратко- и долгосрочных нужд предприятия выпускают в обращение разнообразные долговые ценные бумаги и акции. Когда у них возникает временный избыток денежных средств, они предлагают деньги другим. Но подобно государству предприятия в целом являются чистыми покупателями денежных средств.

Частные лица могут участвовать в инвестиционном процессе, размещая деньги на сберегательных счетах, покупая облигации и акции, страховые полисы, приобретая разного рода имущество. Спрос частных лиц на денежные средства принимает главным образом форму займов для финансирования покупки жилья, автомобилей и др. Однако частные лица, в отличие от государства и предприятий, являются чистыми поставщиками денег.

 

 

3.2 Инвестиционный процесс в современной России

 

22 мая 2012 года компания  «Градиент Альфа Инвестментс  Групп» провела международную  практическую конференцию «East + West = Invest. Подготовка предприятий к  процессу инвестирования». Чтобы  сформировать интересную для  аудитории программу мероприятия и подобрать спикеров, регистрирующимся на конференцию компания  высылала опросный лист. Анкета содержала вопросы о наиболее перспективных, с точки зрения делегатов, отраслях для инвестирования, привлекательных для инвестирования объектах и регионах России, размере инвестиций и горизонте инвестирования, а также форме реализации инвестиционного проекта.

В опросе приняли участие 311 делегатов: собственники, руководители и топ-менеджеры российских компаний реального сектора экономики, отечественные и иностранные инвесторы, эксперты в области инвестиций, финансов и банковской деятельности7.

 

 

 

Таблица 1. Анализ инвестиции в основной капитал

 

2010г.

2011г

2012г

Темп

Прироста 2011\10

Темп

Прир.

2012\11

Темп

Прирос.

2012\10

 

Млрд.

рублей

млрд.

рублей

млрд.

рублей

Инвестиции в 

основной капитал 

8781,6

7930,3

9348,2

-9,694

17,9

6,45

В том числе:

           

 Жилища

1193,8

1215,4

1458,2

1,809

19,9

22,1

 здания (кроме жилых)  и      сооружения

3742,2

3609,7

3958,3

-3,54

9,56

5,77

 машины, оборудование,  транспортные средства

3311,9

2625,3

2916,6

-20,73

11,1

-11,9

 Прочие

533,7

479,9

653,9

-10,08

36,3

22,5


 

В экономику России в 2011г. вложено 7930,3 млрд.рублей инвестиций в основной капитал. В 2010 году 8781,6 трлн. руб. по сравнению 2011 с 2010г. инвестиции в сопоставимых ценах сократились на 16,2%., объем инвестиций в 2012 году составил 9348,2 при этом показатель вырос в прошлом году на 5,9% по сравнению с 2011г. За весь 2011 год сокращение инвестиций составило 17% к 2010 году (в 2010 году был рост на 9,8%), что лучше прогноза аналитиков (17,3%) и Минэкономразвития(17,6%). В номинальном выражении объем инвестиций в 2011 году составил 7 трлн 539,9 млрд руб8.

 

 

Темп роста

2011/2010

Темп роста

2012/2010

Темп роста

2012/2011

Инвестиции в основной капитал

90,3

106,4

117,9

В том числе:

     

 Жилища

101,8

122,1

119,9

 здания (кроме жилых)  и сооружения

96,4

105,8

111,9

 машины, оборудование, транспортные средства

79,3

88,06

109,56

 Прочие

89,92

122,5

136,2


 

В 2012 году организациями всех форм собственности использовано 39741.1 миллиона рублей инвестиций в основной капитал, или 100.5% к 2011 году.

Предприятиями и организациями  области (без субъектов малого предпринимательства  и параметров неформальной деятельности) инвестировано в основной капитал 27667.5 миллиона рублей, или 89.9% к уровню 2011 года.

Анализ расходов на социальную сферу  свидетельствует об их приросте в проекте бюджета на 2010-2012 годы. Совокупные затраты на социальные отрасли и социальную политику составили в 2010 году 940 млрд. рублей. Это - 2,7% ВВП, или 14,4% от всех расходов федерального бюджета. В 2012 году эта величина возрасла на 44,3% по сравнению с 2009 годом при расчетах в текущих ценах, что равносильно приросту на 18% с учетом инфляции. По годам представленные расходы почти стабильно сохраняют свою долю в ВВП - 2,7% и в расходах федерального бюджета: в 2010 году - 14,4%; в 2011году - 14,2%; в 2012 - 14,6%

Ввод в действие (в эксплуатацию) зданий

Таблица 2.Ввод в действие (в эксплуатацию) зданий

 

2011г.

2012г

2010г

Количество, тыс.единиц

233,3

174,6

224,6

   в том числе:

   

 жилого назначения

217,2

200,5

208,9

 нежилого назначения

16,1

11,7

15,7

Общий строительный объем  зданий,   млн.куб.метров

423,6

376,4

446,2

   в том числе:

   

 жилого назначения

280,8

278,6

310,9

 нежилого назначения

142,8

98,4

135,3

Информация о работе Инвестиции в России