Проблемы инвестиций в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 22:27, реферат

Краткое описание

Проблема инвестиций в России сейчас стоит достаточно остро. Российская экономика испытывает нехватки в инвестициях. Однако наблюдается процесс утекания инвестиций за границу. По результатам усредненых рейтингов инвестиционного климата западных экспертных агенств , Россия занимает место в начале второй сотни стран. Однако Россия - страна настолько резких межрегиональных экономических, социальных и политических контрастов, что каждый потенциальный инвестор при наличии достаточной информации может найти для себя регион с вполне удовлетворительными условиями инвестирования.
В своей курсовой работе я хочу отразить проблемы инвестиционного спроса в современной России и на конкретных примерах показать актуальность этой темы.
Работа состоит из трех глав. В первой главе раскрывается понятие капитала и рассматривается модель кругооборота капитала, а также необходимые условия для инвестиционных вложений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КРУГ.DOC

— 229.00 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Проблема инвестиций в России сейчас стоит достаточно остро. Российская экономика испытывает нехватки в инвестициях. Однако наблюдается  процесс утекания инвестиций за границу. По результатам усредненых рейтингов инвестиционного климата западных экспертных агенств , Россия занимает место в начале второй сотни стран. Однако Россия - страна настолько резких межрегиональных экономических, социальных и политических контрастов, что каждый потенциальный инвестор при наличии достаточной информации может найти для себя регион с вполне удовлетворительными условиями инвестирования.

 В своей курсовой  работе я хочу отразить  проблемы  инвестиционного спроса в современной  России и на конкретных примерах показать актуальность этой темы.

Работа состоит из трех глав. В первой главе раскрывается понятие капитала и рассматривается  модель кругооборота  капитала, а  также необходимые условия для  инвестиционных вложений.

Во второй главе дается более полное понятие инвестиций, рассматриваются  факторы,  влияющие на  положения кривой инвестиционного спроса, и   оределяются составляющие инвестиционного климата региона.

Третья глава посвящена проблемам инвестиций в современной России. В первой ее части дается сравнительный анализ ивестиционного климата регионов России. Далее рассматриваются динамика отечественных и иностранных инвестиций и приведены статистические таблицы.

В заключении работы подводятся итоги деления регионов по инвестиционному  критерию, а также определяются основные на сегодняшний день проблемы  инвестиций в России.

Для написания написания  работы были привлечены литературные источники, изданные статьи, справочники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Капитал

1.1 Понятие капитала. Формы капитала.

Понятие "капитал", или "инвестиционные ресурсы", охватывает все произведенные средства производства, то есть все виды инструментов, машины, оборудование, фабрично-заводские, складские, транспортные средства и сбытовую сеть, используемые в производстве товаров и услуг и их доставке к конечному потребителю. Процесс производства называется инвестированием.

 Здесь важно  отметить еще два момента. Во-первых, инвестиционные товары (средства  производства) отличаются от потребительских  товаров тем, что последние  удовлетворяют потребности непосредственно, тогда как первые делают это косвенно, обеспечивая производство потребительских товаров. Во-вторых, термин "капитал" не подразумевает деньги. Реальный капитал - инструменты, машины и другие производственное оборудование - экономический ресурс; деньги, или финансовый капитал, таким ресурсом не является. 

Однако в этой главе  курсовой под термином капитал будет  подразумеваться не реальный капитал, то есть ресурс, а его форма - финансовый капитал, поскольку речь идет об индивидуальном капитале фирмы. И с этой точки зрения кругооборот капитала – это движение капитала, при котором, проходя различные стадии, он возвращается в ту форму, с которой начал свое движение.

Итак, капитал  существует в различных формах. Первоначальной является денежная форма.  Функция денежного капитала состоит в создание  необходимых условий для соединения факторов производства. Обладая денежными ресурсами, предприниматель обращается на рынок инвестиционных товаров с целью приобрести необходимые средства производства и на рынок труда с целью найма рабочей силы. Если предприниматель испытывает необходимость в площади для размещения своего производства, то он обращается на рынок земли с целью аренды, либо приобретения в собственность участка земли.

Другая форма капитала это производственный капитал, функция которого состоит в организации, управлении и рациональном соединении приобретенных факторов производства с целью получения большей стоимости, то есть стоимости, содержащей прибавочную стоимость или прибыль. Однако в процессе хозяйственной деятельности не создается сама по себе ни стоимость,  ни прибыль. Их создание и получение становится возможным лишь путем выпуска необходимых потребительских благ, обладающих общественной потребительской стоимостью – ценностью для покупателей. Это товары и услуги

Понятие производственного  капитала позволяет приблизится  к пониманию третьей формы  капитала – товарной. Функция товарного  капитала состоит в реализации имеющихся товаров и услуг с целью превращения товарного капитала в денежный. Именно на этой стадии происходит реализация стоимости в форме цены, которая и содержит в себе  прибыль (прибавочную стоимость).

1.2.Кругооборот  и  оборот капитала

Индивидуальный капитал - капитал фирмы - может постоянно  приносить прибыль, если он непрерывно воссоздает материальные условия производства новой стоимости. Это воспроизводство может быть двух видов: простое и расширенное.

Простое воспроизводство  индивидуального капитала - это непрерывное  повторение созидательной деятельности. При этом масштабы производства, величина создаваемого продукта и размер действующего капитала (производственных фондов) остается неизменным. Таким образом, капитал совершает своеобразное круговое движение. Кругооборот капитала - это один цикл его движения, которое охватывает процесс производства и обращения, создаваемых товаров и завершается возвращением капитала в его исходную денежную форму. Весь этот путь можно изобразить следующей формулой

СП

Д - Т     …П.…Т - Д

Р

В этой формуле отражена последовательность продвижения капитальной стоимости через три стадии и смену трех функциональных форм капитала.

Первая стадия совершается  в сфере обращения и заключается  в том, что денежный капитал  инвестируется на приобретение средств производства и рабочей силы, то есть капитал переходит из денежной формы в производственную.

Следующая стадия протекает  в сфере производства. Купленные  на рынке факторы производства  соединяются в производственном процессе, создавая товары с нужной полезностью и содержащие вновь возникающую стоимость, в том числе и прибыль. В этом движении производительная форма капитала превращается в товарную форму.

Третья стадия  заключается  в том, что товарный капитал с  возросшей стоимостью вновь превращается в денежный, содержащий прибыль.

Такое последовательное превращение капитала из одной функциональной формы в другую, его движение через  три стадии и представляет собой  кругооборот капитала. Стремление получать прибыль толкает предпринимателя к тому, чтобы непрерывно пускать свой капитал в кругооборот.

Такое непрерывное круговое движение капитала образует его оборот. Время, которое  требуется для  совершения полного оборота  - это  время оборота. Оно отсчитывается с момента инвестирования  капитала до возвращения его в той же денежной форме, но с возросшей стоимостью.

Капиталы различных  предприятий имеют неодинаковое время оборота, что зависит от конкретных условий производства и обращения. Например, в судостроении капитал в производительной форме находится довольно длительное время, а на текстильных фабриках - гораздо меньший период.

Предприниматель заинтересован  в том, чтобы время оборота  было как можно меньшим, и поэтому  он заинтересован в конкретном расчете  времени оборота и в выяснении путей его ускорения.

Чтобы быстрее получить прибыль, предприниматель использует основные пути ускорения оборота капитальной стоимости:

    • сокращает время оборота;
    • улучшает состав производительного капитала.

Время обращения инвестированного капитала состоит из времени производства и времени обращения.

Время производства - период пребывания капитала в промышленной сфере - включает:

    • рабочий период;
    • время самостоятельного воздействия сил природы на предмет труда;
    • время пребывания товаров в форме производственных запасов.

Рабочий период представляет собой количество дней, необходимых для создания готовых изделий. Его продолжительность зависит от технологических особенностей каждой отрасли производства и от характера продукта обработки. Для сокращения  рабочего периода используются многочисленные способы: изменяются условия труда; повышаются  численность совместно работающих людей, выработка работников.

На многих предприятиях предмет труда находится в  определенном естественном процессе (так, требуется какое-то время, чтобы из молока получился кефир, простокваша). На этот период движение капитала, естественно, приостанавливается. Ускорить продвижение продуктов в этот "мертвый сезон" удается благодаря совершенствованию технологии их изготовления. Если, например, на естественную сушку древесины уходит 1,5 - 2 года, то на камерную требуется 15 суток, а на сушку токами высокой частоты - всего 35 минут.

Наконец, время производства сокращается, если уменьшаются производственные запасы (хранящиеся на складах сырье, топливо, инструменты и т.п.), которые обеспечивают непрерывность технологического процесса. И наоборот, если накапливаются запасы сверх необходимых норм, то капитальная стоимость омертвляется. Оптимальный вариант  -  иметь  на предприятии минимум запасов сырья и топлива и одновременно совершенствовать систему их бесперебойных поставок.

Продолжительность всего  оборота капитала сокращается также  за счет уменьшения времени обращения, в течение которого капитал пребывает в сфере обращения. Оно складывается из:

    • времени покупки товаров;
    • периода реализации готовой продукции.

Длительность пребывания капитала в сфере обращения определяется многими факторами: отдаленностью  рынка от места производства, развитием  транспортных сообщений, организацией торговли, а также емкостью рынка и покупательной способностью населения. Предприниматель может ускорить движение товаров и денег совершенствуя транспортные средства, организация связи и информации; рекламируя свои товары; продавая в кредит.

Общее время оборота  капитала уменьшается благодаря  улучшению состава производительного капитала.

1.3. Основной и оборотный  капитал

Производительный капитал  состоит из двух частей, этими частями  являются основной и оборотный капитал.

Основной капитал - та доля производительного капитала, которая  полностью в течение длительного срока участвует в производстве. Но она переносит свою стоимость на готовые изделия постепенно и возвращается к бизнесмену в денежной форме по частям. К нему относятся средства труда - заводские здания, машины, оборудование и т.п. Они покупаются сразу, а свою стоимость переносят на созданный продукт по мере износа. Так, каменные производственные здания могут служить 50 лет, машины - 10-12 лет, инструменты - 2-4 года. Предположим, предприниматель инвестировал на приобретение станков 100 тыс. руб. и они будут действовать 10 лет. Значит, станки будут передавать готовым изделиям ежегодно 1/10 часть своей стоимости - 10 тыс. руб.

В отличие от этого  оборотный капитал - другая часть  производственного капитала, стоимость  которого полностью переносится  на созданный продукт. Она возвращается в денежной форме в течение одного кругооборота. К оборотному капиталу относят предметы труда, то есть сырье, и быстроизнашивающиеся инструменты. На практике к оборотному капиталу часто относят и заработную плату.

Особую заботу предприниматели проявляют о сохранении и возмещении стоимости основного капитала, который по своей экономической природе относится к постоянно возобновляемому капиталу. Такое непрерывное восстановление стоимости средств труда производится по определенным нормам в соответствии с их износом. Этот износ бывает двояким: физическим и стоимостным.

Физический износ основного  капитала означает утрату средствами труда своей полезности, в результате чего они становятся материально  непригодными для дальнейшего использования. Этот износ происходит в двух случаях: в процессе производительного применения (поломка машин, разрушение фабричного здания от вибраций и т.п.) и если оборудование бездействует и утрачивает свои качества (разрушается под воздействием жары, холода, воды и пр.).

Стоимостной (его часто  называют моральным) износ - это утрата основным капиталом своей стоимости. Данный процесс подразделяется на два  вида:

    • когда машиностроение создает более дешевые технические средства, вследствие  чего происходит обесценивание старого действующего оборудования;
    • когда старые машины заменяются более производительными.

В результате оборудование быстрее переносит свою стоимость  на готовые изделия.

В условиях современного научно-технического прогресса и  неценовой конкуренции произошло ускорение старения основного капитала. Новые, более совершенные средства труда внедряются еще до физического износа старой техники. На Западе предприниматели стремятся к тому, чтобы стоимость основного капитала окупалась задолго до его физического и стоимостного износа. Этого они добиваются путем введения нескольких смен в течение дня, более полной загрузки машин и станков.

Средства на простое  воспроизводство основного капитала накапливаются в амортизационном  фонде. К моменту износа вещественных элементов этого капитала в фонде амортизации сосредоточивается такая сумма денег, за счет которой закупаются новые аналогичные машины и оборудование. Эти деньги идут на капитальный ремонт средств труда.

Амортизационный фонд образуется за счет амортизационных отчислений. Последние представляют собой денежную форму перенесенной на продукцию стоимости действующих основных фондов. Эти отчисления включаются в общую сумму затрат предприятия на производство продукции.

Информация о работе Проблемы инвестиций в России