Проблемы инвестиций в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2012 в 22:27, реферат

Краткое описание

Проблема инвестиций в России сейчас стоит достаточно остро. Российская экономика испытывает нехватки в инвестициях. Однако наблюдается процесс утекания инвестиций за границу. По результатам усредненых рейтингов инвестиционного климата западных экспертных агенств , Россия занимает место в начале второй сотни стран. Однако Россия - страна настолько резких межрегиональных экономических, социальных и политических контрастов, что каждый потенциальный инвестор при наличии достаточной информации может найти для себя регион с вполне удовлетворительными условиями инвестирования.
В своей курсовой работе я хочу отразить проблемы инвестиционного спроса в современной России и на конкретных примерах показать актуальность этой темы.
Работа состоит из трех глав. В первой главе раскрывается понятие капитала и рассматривается модель кругооборота капитала, а также необходимые условия для инвестиционных вложений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КРУГ.DOC

— 229.00 Кб (Скачать документ)

Тип 3Д - очень высокий  риск при низком потенциале. Неблагоприятная этнополитическая ситуация, сложившаяся в Чечне, Дагестане и Ингушетии, делает эти регионы пока мало привлекательными для инвесторов.

Все эти типы инвестиционного  климата отражены на карте 1 в  приложение.

3.2.Инвестиции в реальный сектор экономики

 

Ухудшение параметров функционирования кредитно-финансового рынка для  реального сектора экономики  и инициировали спад деловой и  инвестиционной активности. Объем новых  инвестиций в основной капитал за январь-сентябрь 1998года сократился на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Инвестиционный спад обусловлен ограниченными возможностями  финансировании инвестиционных расходов как за счет собственных, так и  привлеченных ресурсов. Коммерческие банки в условиях крайней нестабильной ситуации на финансовых рынках и повышения инвестиционных рисков не проявляют интереса к долгосрочному кредитованию реального сектора.

Усиливается тенденция  к снижению инвестиционной деятельности со стороны государства. В структуре  инвестиций в основной капитал по источникам финансирования доля профинансированных инвестиционных расходов из федерального бюджета снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В январе-августе текущего года профинансировано всего около 1,4 млрд. рублей, что составляет 11% от годового лимита бюджетных обязательств, в том числе в социальном комплексе - 859,2 млн. рублей и 10%.

Предприятия не имеют  достаточных собственных инвестиционных средств необходимых для реализации инвестиционных программ. Процесс накопления ограничивается ухудшением показателей финансовой деятельности: систематическим ростом издержек производства, снижением рентабельности. Проблема привлечения заемных средств в производство остается неразрешимой при высоких процентных ставках на кредитные ресурсы в сочетании с высокими рисками.

В настоящее время  в России за счет эмиссии корпоративных  ценных бумаг финансируется менее 1% от общего объема внебюджетных инвестиций, а в странах с развитой экономикой от 10 до 40 %.

Таблица 1

Структура инвестиции в основной капитал по источникам

 финансирования  в I полугодии 

                                                                                            1996         1997        1998


Инвестиции в основной капитал                                      100           100          100

  в том числе:                                        

1. Собственные и привлеченные  средства                      80,8          81,7         80,2

из них:                                                             

- собственные средства предприятий                              53,7          58,8          55,6

- кредиты коммерческих  банков                                        2,0            1,8           5,1

- средства внебюджетных  фондов                                      8,7            5,3           7,4

- иностранные инвестиции                                                  2,2            2,9           5,3

- прочие                                                                                14,2          12,9          6,7

2.Средства консолидированного  бюджета                       19,2          18,3        19,8

из них средств федерального бюджета                               9,2             8,6         6,0


В условиях острого бюджетного кризиса, неустойчивости ситуации на финансовом и фондовом рынках усилилась тенденция к росту кредиторской задолженности за выполненные работы. Доля просроченной задолженности по госзаказам и федеральным программам в общем объеме просроченной дебиторской задолженности составляет 9,4% и по сравнению с началом года повысилась на 2,2 пункта. При создавшемся положении инвестиционная программа 1998 года останется практически невыполненной, а будущего года - ограничится поддержкой крайне узкого круга направлений.

В отраслевой структуре  инвестиций в текущем году прослеживается тенденция к сокращению инвестиций в основной капитал производственной сферы. По сравнению с январем-сентябрем 1997 года объем инвестиций на объекты производственного назначения инвестиций сократился на 2,9%. Продолжает сжиматься и инвестиционная программа естественных монополий: сокращение инвестиций в отрасли естественных монополий составило 6,5%. Снижение мировых цен на энергоресурсы и, особенно, на нефть, систематический рост неплатежей покупателей снизили доходную базу топливных отраслей и обусловили сокращение собственных средств на инвестиционные цели.

Анализ инвестиционной деятельности в разрезе секторов экономики и отраслей и подотраслей  промышленности не дает оснований для  пессимистических оценок перспектив развития рынка капитала. При всех трудностях переходного периода в отечественной промышленности накоплен опыт эффективного использования мощностей на основе реконструкции и технического перевооружения в таких отраслях как пищевая и швейная промышленность, производство строительных материалов, приборостроение и промышленность средств связи. Реструктуризация производственных мощностей позволяет проводить активную промышленную политику и сформулировать стратегию развития конкретного производства с учетом платежеспособного спроса на продукцию.

Однако реализация потенциальных  возможностей российского рынка  капитала предполагает стабильность ситуации в финансовом секторе экономике, снижение процентных ставок и рисков долгосрочных вложений. Положение усложняется  кризисом доверия российских и иностранных инвесторов к кредитно - финансовым институтам .

3.3.Иностранные инвестиции

Весь процесс становления  в России рыночной экономики сопровождался  острым дефицитом инвестиционных ресурсов, в том числе инвестиций иностранных.

Однако, начиная с 1991 года, наблюдался значительный рост иностранных инвестиций в Россию.

Накопленная (с 1991г.) их стоимость  по данным Госкомстата составила  к началу 1998 года 21,2 млрд. дол. США. Относительно быстро росли объемы поступающих  инвестиций по годам. Так, в 1995г. в Россию поступило иностранных инвестиций в 2,6 раза больше, чем в 1994г., в 1996 г. в 2,3 раза больше, чем в 1995.

Данную динамики иностранных  инвестиций нельзя оценивать однозначно положительно без дополнительного  анализа направления вложений иностранных инвестиций и их влияние на экономику России.

Своеобразие инвестиционного процесса в России состоит в том, что  если во многих странах мира приросты объемов иностранных инвестиций обычно следуют за отечественными, то в нашей стране продолжалось падание отечественных инвестиций при более чем двукратном росте иностранных. В первом полугодии 1997 г. общий объем иностранных инвестиций в России  увеличился в 3,3 раза по сравнению с тем же периодом предыдущего года, хотя общее падение объема инвестиций в основной капитал, составило 8,5% от уровня января-июня 1996 г.

Диаграмма 1

Наиболее привлекательные  отрасли экономики России

 

 

 

 

 

 

Основные объемы иностранных валютных инвестиций накоплены в сфере финансово-кредитной, страховой и коммерческой деятельности, а также  в топливной и пищевой промышленности (эти данные представлены в диаграмме1) Значительная доля накопленных иностранных инвестиций в топливные и другие отрасли промышленности объясняются достаточно высоким объемом кредитов, полученных от международных финансовых организаций, а приток капитала в финансово-кредитную сферу и коммерческую деятельность обеспечивался практически полностью за счет частного капитала.

Одним из объектов привлечения  иностранных инвестиций являются коммерческие банки.

В период с 1 января 1991 г. структура иностранных инвестиций претерпела некоторые изменения. В  начале анализируемого периода основная часть иностранных инвестиций была представлена в виде прямых инвестиций, то есть инвестиций, поступивших от юридических и физических лиц. В начале 1994г., доля прямых инвестиций составила 88%. Однако в последующие годы наблюдался спад прямых инвестиций при общем росте инвестиций.

Особенность регионального  распределения поступающих иностранных  инвестиций - их сосредоточенность в основном в десяти регионах (Москва, Тюменская область, Санкт-Петербург, Московская область, Архангельская область, республики Татарстан, Коми, Марий-Эл, Приморский край, Ленинградская область), на которые приходится 75% всех накопленных на 1 января 1998г. иностранных инвестиций.

Следует отметить, что  региональное распределение отражает отраслевые предпочтения иностранных  инвесторов - вкладывать свои капиталы в крупные центры с развитой финансовой инфраструктурой рынка, сравнительно более высокоплатежным спросом населения, а также в сырьевые отрасли.

Самыми  активными  странами-инвесторами экономики  России ( по удельному весу в общем  объеме накопленных на 1 января 1998г. иностранных инвестиций) явились: США (30%), Швейцария (14,5%), Великобритания (12,2%), Германия (8,6%), и Италия ( 4,8%).

При этом, две трети  инвестиций поступающих из США, составляют прямые инвестиции, а одна треть - кредиты  финансовых  организаций по международным  правительственным соглашениям. Практически  все поступления из Швейцарии - это банковские вклады. Из Германии поступления осуществляются в основном в виде прямых инвестиций, а из Великобритании и Италии - в виде кредитов финансовых организаций.

Последние месяцы характеризуются  общим спадом активности как иностранных, так и отечественных инвесторов. Зарубежные инвесторы в большинстве продолжают оставаться в ожидании определения перспектив экономического развития страны. Основными факторами, сдерживающими развитие инвестиционных процессов в российской экономике, являются: финансовый кризис в банковской системе, политическая нестабильность, сомнения в способности правительства выдержать жесткий бюджет, опасность долга   по внешним долгам.

В последние годы политика России в области привлечения  иностранных инвестиций ориентировалась на финансовых инвесторов. До последнего времени рост объемов привлекаемых иностранных инвестиций шел за счет вложений, приходящихся на долю прочих инвестиций, формируемых в основном за счет кредитов, полученных от не прямых инвесторов - Мирового банка, Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития и зарубежных средств, привлекаемых российскими банками и поступающих на рынок ГКО-ОФЗ. В целом доля прочих инвестиции в 1998 году составила 80%.

В условиях кризиса происходит снижение интереса инвесторов к российским корпоративным бумагам в силу потери их ликвидности. За последние 2 месяца количество инвестиционных компаний, работавших на фондовом рынке в России, сократилось более чем в три раза. Многие иностранные инвестиционные институты (Regent European Securities, Brunswick Warburg, CS First Boston, ING Barings и др.) практически свернули свои операции с российскими ценными бумагами.

В связи с резко  обострившейся ситуацией на российском фондовом рынке автоматически изменилась структура иностранных инвестиций. Практика последних двух месяцев показала, что влияние кризиса на прямые капиталовложения было не столь велико, в связи с чем прямые иностранные инвестиции, задействованные в создании предприятий с иностранным участием, приобретают все большее значение. Объем накопленных прямых иностранных инвестиций к 1 октября 1998 г. составил 10,7 млрд.долл. или 32% от суммарных накопленных иностранных инвестиций за период 1991- 1998 гг. Вложения в уставные капиталы СП осуществляют предприниматели из 147 государств, среди которых лидируют США на долю которых приходится почти 30% всех прямых иностранных инвестиций.

В настоящее время  в России зарегистрировано 30 тыс. предприятий  с участием иностранного капитала, причем только за январь-сентябрь 1998 года их создано около 2 тыс. Зарубежные компании организуют совместное производство с целью использования дешевой местной рабочей силы, либо избежания высоких таможенных тарифов страны-реципиента. В случае с Россией решающим оказывается второй фактор.

Несмотря на сложность  экономической и политической ситуации в стране деятельность большинства  совместных предприятий остается относительно стабильной. Многие западные компании по-прежнему считают Россию своим  стратегическим партнером и не намерены снижать здесь свою деловую активность.

Однако кризис все  же оказал дестабилизирующее влияние  и внес серьезные поправки в перспективы  деятельности предприятий с иностранным  участием. С изменением платежеспособного  спроса и конъюнктуры внутреннего  рынка в настоящее время СП корректируют свои объемы производства.

Практика показала, что  наибольшие возможности получения  прямых иностранных инвестиций имеют  региональные экономики, в силу развития селективного стимулирования иностранных  инвестиций. Ряд российских регионов, которые имеют более сильные позиции вследствие своего промышленного потенциала, географического расположения или функционирования администрации, проводят активную деятельность по привлечению инвесторов в реальный сектор экономики и созданию благоприятного инвестиционного климата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 Подводя итог надо отметить, что экономический рост предприятия  или даже региона, зависит от  инвестиционных вложений в него. Однако при капиталовложениях  в определенную отрасль экономики   или необходимо учитывать такие  факторы как инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. На этих двух факторах и построен анализ инвестиционного рейтинга регионов России.

Информация о работе Проблемы инвестиций в России