Экономическое содержание инвестиций и их основные классификации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2013 в 21:03, курсовая работа

Краткое описание

Инвестиция (капитальные вложения) совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство, основных фондов всех отраслей народного хозяйства. Инвестиции относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие «валовые капитальные вложения», под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Инвестиции более широкое понятие.

Содержание

Введение………………………………………………………………….........2
1.Экономическое содержание инвестиций и их основные классификации :
1.1 Экономическое содержание инвестиций ……………………………..…4
1.2 Основные классификации инвестиций………………………………….12
1.2.1 По объекту вложения средств…………………………………….……14
1.2.2 По цели инвестирования …………………………………………….…16
1.2.3 По характеру участия инвестора в инвестиционном процессе……....18
1.2.4 Классификация инвестиций по срокам, формам собственности, региональному и отраслевому признаку, рискам и другим признакам........20
Заключение……………………………………………………………….........24
Список используемой литературы……………………………………...........26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономическое содержание инвестиций и их основные классификации.doc

— 139.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………….........2

 

1.Экономическое содержание инвестиций и их основные                классификации :

1.1 Экономическое содержание инвестиций ……………………………..…4

1.2 Основные классификации инвестиций………………………………….12

1.2.1 По объекту вложения средств…………………………………….……14

1.2.2 По цели инвестирования …………………………………………….…16

1.2.3 По характеру участия инвестора в инвестиционном процессе……....18

1.2.4 Классификация инвестиций по срокам, формам собственности, региональному и отраслевому признаку, рискам и другим признакам........20

Заключение……………………………………………………………….........24

 

Список используемой литературы……………………………………...........26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Инвестиция (капитальные  вложения) совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство, основных фондов всех отраслей народного хозяйства. Инвестиции относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие «валовые капитальные вложения», под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Инвестиции более широкое понятие. Оно охватывает и так называемые реальные инвестиции, близкие по содержанию к нашему термину «капитальные вложения», и «финансовые» (портфельные) инвестиции, то есть вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение доходов от собственности.

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна, прежде всего, тем, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. Российский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако, он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги. При этом иностранные инвесторы ориентируются, прежде всего, на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

Государственная инвестиционная политика сейчас направлена именно на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на российском рынке, и потому в перспективе мы можем рассчитывать на изменение ситуации в российской экономике в лучшую сторону. Огромное значение для России имеют не только иностранные, но и внутрироссийские инвестиций, ведь множество людей во время становления рыночной экономики “сколотили” себе огромные состояния, которые в данный момент лежат в европейских и американских банках, иными словами используются для инвестиций в зарубежных странах. Практически любое предприятие (компания, организация) для реализации своих целей нуждается в инвестировании. От того, насколько умело компания проведет инвестиционную политику, зависит ее коммерческий успех. Таким образом, инвестиции являются эффективным рыночным инструментом повышения конкурентоспособности предприятий (компаний, организаций). Именно данными аспектами характеризуется актуальность темы исследования. Цель работы рассмотреть экономическую сущность инвестиций, их классификацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ, ИХ СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ КЛАССИФИКАЦИИ.

1.1 Экономическое содержание инвестиций1

 

«Инвестиции» - слово  иностранного происхождения (от лат. investire, нем. investition), в переводе - «долгосрочное вложение капитала в какие-либо предприятия с целью получения прибыли».

Сущность инвестиций, — это инвестиционная деятельность. 
Инвестиционная деятельность — это совокупность практических действий граждан, юридических лиц и государства по реализации инвестиций.

Термин "инвестиции" появился в отечественной экономике  сравнительно недавно и стал широко использоваться в годы рыночных реформ. Ранее использовалось понятие "валовые  капитальные вложения", означающее единовременные совокупные затраты на воспроизводство основных фондов.

В отечественной и  зарубежной научной литературе имеется  ряд дефиниций (определений понятия  инвестиций).

Наиболее распространенным, часто встречающимся является такое  понятие инвестиций: это долгосрочные вложения денежных средств и иного капитала в собственной стране или за рубежом в предприятия различных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты в целях получения дохода или достижения иного полезного эффекта.

В системе воспроизводства, безотносительно к его общественной форме, инвестициям принадлежит важнейшая роль в деле возобновления и увеличения производственных ресурсов, а, следовательно, и обеспечении определенных темпов экономического роста. Если представить общественное воспроизводство как систему производства, распределения, обмена и потребления, то инвестиции, главным образом, касаются первого звена – производства, и, можно сказать, составляют материальную основу его развития.

Различают финансовые (покупка ценных бумаг) и реальные инвестиции (вложения капитала в промышленность, сельское хозяйство, строительство, образование и др.).

Реальные инвестиции представляют собой вложения капитала в какую-либо отрасль экономики  или предприятие, результатом чего является образование нового капитала или приращение наличного капитала (здания, оборудование, товаро-материальные запасы и т.д.). Финансовые же – вложения капитала (государственного или частного) в акции, облигации, иные ценные бумаги. Здесь прироста реального капитала не происходит, происходит лишь покупка, передача титула собственности. Налицо, таким образом, трансфертные (т.е. передаточные операции).

Понятие инвестиционных ресурсов охватывает все произведенные  средства производства, т.е. все виды инструмента, машины, оборудование, фабрично-заводские, складские, транспортные средства и сбытовую сеть, используемые в производстве товаров и услуг и доставке их к конечному потребителю. Процесс производства и накопления этих средств производства называется инвестированием.

Инвестиционные товары (средства производства) отличаются от потребительских товаров тем, что  последние удовлетворяют потребности  непосредственно, тогда как первые делают это косвенно, обеспечивая  производство потребительских товаров. Фактически, по своему содержанию, инвестиции представляют тот капитал, при помощи которого умножается национальное богатство. При этом следует иметь в виду, что термин «капитал» не подразумевает деньги. Правда, менеджеры и экономисты часто говорят о «денежном капитале», имея в виду деньги, которые могут быть использованы для закупки машин, оборудования и других средств производства. Однако, деньги, как таковые, ничего не производят, а, следовательно, их нельзя считать экономическим ресурсом. Реальный капитал – инструмент, машины, оборудование, здания и другие производственные мощности – это экономический ресурс, деньги, или финансовый капитал, таким ресурсом не являются.

Инвестиции – это  то, что «откладывают» на завтрашний день, чтобы иметь возможность  больше потреблять в будущем. Одна часть инвестиций – это потребительские блага, которые не используются в текущем периоде, а откладываются в запас (инвестиции на увеличение запасов). Другая часть инвестиций – это ресурсы, которые направляются на расширение производства (вложения в здания, машины и сооружения).

Под инвестициями понимаются те экономические ресурсы, которые  направляются на увеличение реального  капитала общества, то есть на расширение или модернизацию производственного  аппарата. Это может быть связано  с приобретением новых машин, зданий, транспортных средств, а также со строительством дорог, мостов и других инженерных сооружений. Сюда следует включать и затраты на образование, научные исследования и подготовку кадров. Эти затраты представляют собой инвестиции в «человеческий капитал», которые на современном этапе развития экономики приобретают все большее и большее значение, ибо, в конечном счете, именно результатом человеческой деятельности выступают и здания, и сооружения, и машины, и оборудование, и самое главное, основной фактор современного экономического развития – интеллектуальный продукт, который предопределяет экономическое положение страны в мировой иерархии государств.

В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в  Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложении» от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ инвестициям дается следующее определение: «Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

До начала 1990-х гг. вместо понятия «инвестиции» в ходу было словосочетание «капитальные вложения», которое трактовалось как совокупность затрат на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Капитальные вложения рассматривались в двух аспектах: с экономической точки зрения и с финансовой. Как экономическая категория капитальные вложения представляют собой систему денежных отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в долгосрочном порядке в основные фонды, от момента выделения денежных средств до момента их возмещения.

На сегодня инвестиции представляют собой более широкое  понятие, чем капитальные вложения, он включают кроме вложений в воспроизводство основных фондов вложения в оборотные активы, различные финансовые активы, в отдельные виды нематериальных активов.

Теперь отечественные  экономисты, как и зарубежные, инвестициями считают долгосрочные вложения капитала в различные сферы экономики, инфраструктуру, социальные программы, охрану среды как внутри страны, так и за рубежом. Цель таких вложений - развитие производства, социальной сферы, предпринимательства, получение прибыли.

В настоящее время  существует много различных трактовок понятия «инвестиции», и по самой распространенной - это вложение капитала внутри страны и за рубежом в виде реальных и финансовых инвестиций, где реальные инвестиции представляют собой вложения капитала в материальные и нематериальные активы, а финансовые - инвестиции в финансовые активы.

В современных рыночных экономиках значительная часть инвестиций - финансовые, в России же преобладают  реальные инвестиции.

Хотя «инвестиции» и  «капитальные вложения» являются близкими по смыслу, и некоторые авторы считают их синонимами, но инвестиции более широкое понятие, чем капитальные вложения.

Наиболее важными и  существенными признаками инвестиций являются:

· потенциальная способность  инвестиций приносить доход;

· осуществление вложений лицами (инвесторами), которые имеют собственные цели, не всегда совпадающие с общеэкономической выгодой;

· определенный срок вложения средств;

· целенаправленный характер вложения капитала в объекты и  инструменты инвестирования;

· использование разных инвестиционных ресурсов, характеризующимся спросом, предложением и ценой в процессе осуществления инвестиций;

· наличие риска вложения капитала.

В качестве инвестиций могут  выступать:

1) денежные средства, целевые банковские вклады, паи,  акции, облигации и другие ценные  бумаги;

2) движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, вычислительная техника и др.);

3) объекты авторского  права, лицензии, патенты, ноу-хау,  программные продукты, технологии  и другие интеллектуальные ценности;

4) права пользования землей, природными ресурсами, а также любым другим имуществом или имущественными правами.

Инвестиции в широком понимании, представляют собой вложения средств  и ресурсов с целью последующего их увеличения и получения экономического эффекта либо иного запланированного результата (социального, экологического и других эффектов). Поэтому такие вложения должны осуществляться на условиях платности, срочности и возвратности.

Инвестиции играют существенную роль в функционировании и развитии экономики. Изменения в количественных соотношениях инвестиций оказывают воздействие на объем общественного производства и занятости, структурные сдвиги в экономике, развитие отраслей и сфер хозяйства.

Обеспечивая накопление фондов предприятий, производственного потенциала, инвестиции непосредственно влияют на текущие и перспективные результаты хозяйственной деятельности. При этом инвестирование должно осуществляться в эффективных формах, поскольку вложение средств в морально устаревшие средства производства, технологии не будет иметь положительного экономического эффекта. Нерациональное использование инвестиций влечет за собой замораживание ресурсов и вследствие этого сокращение объемов производимой продукции. Таким образом, эффективность использования инвестиций имеет важное значение для экономики: увеличение масштабов инвестирования без достижения определенного уровня его эффективности не ведет к стабильному экономическому росту.

Инвестиции находятся в определенной зависимости от фактора экономического роста, для выяснения которой следует предварительно определить понятия валовых и чистых инвестиций.

Валовые инвестиции выступают как совокупный объем инвестиций, направленных на приобретение средств производства, новое строительство, прирост товарно-материальных запасов в течение определенного периода. Чистые инвестиции отражают объем валовых инвестиций, уменьшенный на величину амортизационных отчислений.

Информация о работе Экономическое содержание инвестиций и их основные классификации