Экономическое содержание инвестиций и их основные классификации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2013 в 21:03, курсовая работа

Краткое описание

Инвестиция (капитальные вложения) совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство, основных фондов всех отраслей народного хозяйства. Инвестиции относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие «валовые капитальные вложения», под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. Инвестиции более широкое понятие.

Содержание

Введение………………………………………………………………….........2
1.Экономическое содержание инвестиций и их основные классификации :
1.1 Экономическое содержание инвестиций ……………………………..…4
1.2 Основные классификации инвестиций………………………………….12
1.2.1 По объекту вложения средств…………………………………….……14
1.2.2 По цели инвестирования …………………………………………….…16
1.2.3 По характеру участия инвестора в инвестиционном процессе……....18
1.2.4 Классификация инвестиций по срокам, формам собственности, региональному и отраслевому признаку, рискам и другим признакам........20
Заключение……………………………………………………………….........24
Список используемой литературы……………………………………...........26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономическое содержание инвестиций и их основные классификации.doc

— 139.50 Кб (Скачать документ)

 

По  периодам инвестирования инвестиции подразделяются на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные.

Долгосрочные инвестиции представляют собой вложения капитала на период от трех и более лет (как правило, они осуществляются в форме капитальных вложений).

Среднесрочные - вложения капитала на период от одного до трех лет.

Краткосрочные - вложения на период до одного года, носят, как правило, спекулятивный характер.

В условиях высокой инфляции указанная выше градация по срокам вложения несколько видоизменяется. В частности, в России в 1990-е гг. сроки вложения капитала на период свыше года зачастую рассматривались как долгосрочные, учитывая высокий уровень инфляции.

По  региональному признаку различают внутренние (отечественные) и внешние (зарубежные) инвестиции.

Внутренние инвестиции включают вложения средств в объекты инвестирования внутри данной страны.

Внешние инвестиции - это вложения в объекты инвестирования, находящиеся вне территориальных пределов страны. Сюда относится приобретение различных финансовых инструментов6 акций зарубежных компаний или облигаций других государств.

По  формам собственности на инвестиционные ресурсы выделяют частные, государственные, иностранные и совместные (смешанные) инвестиции.

Под частными (негосударственными) инвестициями понимают вложения средств частных инвесторов: граждан и предприятий негосударственной формы собственности.

Государственные инвестиции - это вложения капитала, осуществляемые центральными и местными государственными органами власти и управления за счет бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также предприятиями государственной формы собственности за счет собственных и заемных средств.

К иностранным инвестициям относят вложения капитала нерезидентами (как юридическими так и физическими лицами) в объекты и финансовые инструменты других государств.

Совместные  инвестиции - это вложения, осуществляемые отечественными и зарубежными экономическими субъектами.

По  отраслевому признаку выделяют инвестиции в различные отрасли экономики: промышленность (топливная, энергетическая, химическая, нефтехимическая, пищевая, легкая, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка и др.), сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговля и общественное питание и др.

По  характеру использования капитала в инвестиционном процессе выделяют первичные инвестиции, реинвестиции, и дезинвестиции.

Первичные инвестиции или нетто-инвестиции представляют собой вложения капитала за счет как собственных, так и заемных средств инвесторов.

Реинвестиции представляют собой вторичное использование капитала в инвестиционных целях посредством его высвобождения в результате реализации ранее осуществленных инвестиций.

Дезинвестиции - это высвобождение ранее инвестированного капитала из инвестиционного оборота без последующего использования в инвестиционных целях.

По  рискам различают агрессивные, умеренные и консервативные инвестиции. Данная классификация тесно связана с выделением соответствующих типов инвесторов.

Агрессивные инвестиции характеризуются высокой степенью риска. Они характеризуются высокой прибыльностью и низкой ликвидностью (преобладающее контрольное участие в предприятиях разный сфер экономики, акции венчурных компаний, спекулятивный капитал, фьючерсные контракты и т.д.).

Умеренные инвестиции отличаются средней (умеренной) степенью риска при достаточной прибыльности и ликвидности вложений.

Консервативные  инвестиции представляют собой вложения пониженного риска, характеризующиеся надежностью и ликвидностью (преобладают банковский депозиты, государственные облигации типа ОГВВЗ, ОФЗ, ГКО и т.д., облигации субъектов естественных монополий, недвижимость).

Интересный подход к  классификации инвестиций предложил  Анри Кульман - «Косвенное и прямое инвестирование». Один из представителей французской экономической школы -- Анри Кульман рассматривает проблему классификации инвестиций совершенно в другом аспекте. Он рассматривает косвенное инвестирование (с использованием денежных средств) и прямое (без использования денежных средств). Во втором случае подразумевается прямое превращение продукта труда в средство производства, минуя промежуточный этап формирования капитала в денежной форме. Такой механизм инвестирования часто используется в сельском хозяйстве. Например, фермер, разводящий крупный рогатый скот, содержит в стаде не только какое-то количество телят для восполнения естественной убыли животных в стаде (амортизация), но и дополнительное их число, чтобы обеспечить расширенное воспроизводство. В этом случае происходит так называемое непосредственное инвестирование. То же самое можно сказать о садоводе, который не реализует на рынке все цветы и фрукты, а часть их разводит на семена с целью расширения хозяйства.

В промышленности механизм прямого инвестирования находит  применение гораздо реже, поскольку  предприятие почти никогда не выпускает продукцию, способную выполнять на том же производстве функции средств производства. Хотя, конечно, можно представить себе владельца завода, использующего собственные кирпичи для кладки собственных печей или для увеличения площади своих цехов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

 Инвестиции с полным  правом можно назвать топливом  экономики. Это вложения финансовых, материальных и нематериальных  ресурсов для освоения, продолжения  и расширения бизнеса. 

Посредством инвестиций можно менять долю в капитале акционерных обществ, участвовать в сделках купли-продажи хозяйственных объектов, экспорте и импорте капитала, кредитовании хозяйственной деятельности, в осуществлении производственных и социальных проектов.

 Особое значение  имеют инвестиции в основной капитал. Именно эти инвестиции определяют структуру экономики, производительность труда, материало- и энергоемкость производства, потребительские свойства выпускаемой продукции. По сути, они формируют будущий облик экономики. Это мост между экономическим «сегодня» и будущим страны.

  Значительная часть  инвестиций поступает из банков. Они не только кредитуют предприятия,  но и сами вкладывают средства  в инвестиционные проекты, покупку  ценных бумаг. Ни то ни другое  не получило у нас должно развития.

 Инвестиции пока  обеспечивают лишь жизнеспособность  экономики, поддерживают по сути  в рабочем состоянии морально  и физический устаревшее оборудование. Качественных же сдвигов в  технологиях, структуре производства  не наблюдается.

 Вложения российских предпринимателей в финансовые активы, покупку предприятий, строительство новых объектов по большей части и не являются инвестициями в подлинном значении этого слова. В условиях бюрократизированной, теневой и криминальной экономики они выполняют совсем иные функции: Во-первых, покупка акций, другие сделки с акционерным капиталом, кредитные операции, игры на фондовом рынке нередко служат средством для передела собственности.  Во-вторых, довольно часто так называемые инвестиции используются для «отмывания» денег, легализации средств преступного происхождения.

  Для иностранного  капитала российский инвестиционный  рынок остается довольно непрозрачным  и непредсказуемым. Несмотря на  все льготы и обещания, объем  иностранных инвестиций остается  незначительным.

  Положения усугубляется  отсутствием рыночного механизма  межотраслевого перелива капиталов.  Инвестиции носят «очаговый»  характер как внутри отраслей, так и региональном разрезе.  Это означает, что в данном  процессе все еще не выявились  отрасли-локомотивы; ими со временем могут и должны стать не те, что ныне наиболее привлекательны для капиталовложений. Не выстраиваются и взаимосвязанные инвестиционные цепочки, способные передавать импульсы роста смежным отраслям.

  Сегодня крайне  необходима энергичная инвестиционная стратегия, тесно увязанная с экономической политикой государства. Иначе Россия так и сохранит свой не престижный статус сырьевой державы и не впишется в высокотехнологическую, наукоемкую экономику передовых стран третьего тысячелетия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

 

 

1. Вахрин П.И. Инвестиции: Учебник. - М.: Издательско-торговая  корпорация «Дашков и Ко», 2005. - 264 с.

2. Инвестиции: курс лекций/ Е.Р. Орлова. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Омега-Л, 2006. - 207 с.

3. Экономическая теория. / Под редакцией А. И. Добрынина - Санкт-Петербург, 2006. - 276 с.

 

 

 

1 Экономическая теория. / Под редакцией А. И. Добрынина - Санкт-Петербург, 2006. - 276 с.

1 Вахрин П.И. Инвестиции: Учебник. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2005.-264 с.

2 Инвестиции: курс лекций/ Е.Р. Орлова. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Омега-Л, 2006. - 207 с.




Информация о работе Экономическое содержание инвестиций и их основные классификации