Эффективность инвестиционных проектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2014 в 23:20, доклад

Краткое описание

Эффективность инвестиционных проектов подразумевает под собой соответствие проекта целям и интересам его участников. Эффективное осуществление проектов увеличивает поступающий в полное распоряжение общества внутренний валовой продукт, который делится между участвующими в проекте фирмами, банками, бюджетами разных уровней, акционерами и пр. Поступлениями и затратами этих субъектов определяется выбор различных эффективностей инвестиционных проектов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономика.docx

— 31.13 Кб (Скачать документ)

Учитывая эффективность участия каждого инвестора в проекте, необходимо индивидуально подходить к выбору статей выплат и поступлений, используемых в расчетах, в зависимости от объекта оценки.

Необходимо также учитывать, что в процессе дисконтирования уже учитывается стоимость капитала (ресурсов в примере с банком).

В данном случае необязательно брать в расчет суммы, выплачиваемые банком на обслуживание долга.

Из рассмотренных показателей каждый отражает эффективность проекта с разных сторон, поэтому, оценивая какой-либо проект, необходимо использовать полную совокупность критериев.

В ходе рассмотрения проектов предпочтение нужно отдавать тем, которые обладают более высокими показателями эффективности.

Поэтому для принятия решения о финансировании проекта в виде определяющих показателей эффективности необходимо использовать значения, полученные в ходе расчета для эквивалента финансового результата в твердой валюте.

От продолжительности проекта зависят значения большинства критериев.

Для этого необходимо учитывать, для какого временного периода они были рассчитаны.

Даже самые стабильные денежные единицы можно отнести к таковым с определенной частью условности.

Договорившись между собой о применении некоторых показателей эффективности проекта и совершенно определенных методах их расчета, специалисты, конечно, имели в виду, что единица измерения первоначальных данных и полученных итогов будет отвечать тому же основному условию, а именно постоянству.

А также она должна быть общепринятой денежной единицей, которую возможно отнести к условно стабильным.

Инвестировать необходимо таким образом, чтобы от каждой вложенной денежной единицы доход был одинаковым по каждой инвестиционной программе.

Если же инвестиционные затраты распределяются так, что приращение полезности, получаемой от осуществления одной инвестиционной программы, менее, чем от другой, то средства используются менее эффективно, чем могли бы.

Следовательно, полезность может быть увеличена за счет уменьшения вложений в проекты, которые приносят незначительный доход. Инвестор, который хочет максимально использовать вкладываемые ресурсы, должен перераспределять свои средства именно таким образом и делать это до тех пор, пока по всем направлениям прирост полезности от вложенных инвестиций не станет одинаковым.

Способ достижения потребителями инвестиций наивысшего эффекта от них заключается в том, что они должны контролировать, чтобы предельная полезность была по всем инвестиционным программам и проектам одинакова.

Инвестиции должны использоваться так, чтобы был одинаков предельный эффект для всех проектов.

Такой подход должен быть в основе выбора экономикой в целом, отраслью, предприятием между разными вариантами инвестиционных программ.

В случае следования всех субъектов, принимающих решения в народном хозяйстве, этому правилу совокупная полезность и объем производства будут максимальными.

Игнорирование этого положения приводит к стагнации производства, к спаду экономического роста, к глубокому экономическому спаду.

Неиспользование предельной полезности приводит к деформации структуры инвестиций, которые направляются не в самые прибыльные экономические отрасли, в наибольшей степени удовлетворяющие потребительские нужды населения, выбираемые по совсем иному критерию.

Это и приводит к весьма деформированной структуре экономики.

Чтобы благосостояние стало максимально высоким, нужно также, чтобы инвестиционная деятельность происходила как можно более гладко.

Чтобы органы власти, предприятия и граждане могли принимать рациональные и правильные решения об инвестициях, они должны иметь доступ к информации о затратах и последствиях своего выбора. Издержки на сбор информации и сам процесс подготовки к осуществлению инвестиционного проекта должны быть весьма незначительными. Чем выше издержки, которые связаны с подготовкой инвестиционных программ, тем с меньшей эффективностью может организовываться сам инвестиционный процесс.

Экономические ресурсы являются ограниченными по сравнению с потребностями и желаниями людей.

Поэтому необходимо экономно их использовать. Нехватка ресурсов означает, что люди вынуждены выбирать, как потреблять имеющиеся в наличии средства для того, чтобы обеспечить наибольший эффект от их использования.

Недостаточность ресурсов также означает, что все имеет свою цену, так как всегда есть альтернативные затраты.

Чтобы получить наилучший эффект от имеющихся в наличие ресурсов, необходимо точно соотнести прибыль и издержки. На уровне компании или предприятия предпочтительность, выгодность инвестиций рассчитывается таким образом, что руководство редко обращает внимание на некоторые эффекты, кроме тех, которые непосредственно относятся к экономике компании или предприятия.

Тем временем в государственных финансовых расчетах рассматриваются статьи доходов и расходов, включаемые в государственный бюджет.

Но макроэкономические последствия решений государства, предприятий, компаний и некоторых граждан более обширны.

Они включают также аспекты, которые не попадают прямо и непосредственно в конечные расчеты компании либо в дебет или кредит государственного бюджета.

Отсюда происходит необходимость расширять границы анализа последствий тех или иных инвестиционных решений на стадии проекта, прогнозировать последствия, предугадывать дальнейшее влияние на ход всего экономического процесса. Значением эффективности инвестиционных вложений являются минимальные издержки ресурсов на транспортировку и производство продукции в результате осуществления данных вложений.

При расчете эффективности инвестирования в основные производственные средства также прибавляются затраты на образование оборотных фондов.

Кроме прямых вложений учитываются и сопутствующие вложения, обеспечивающие запуск объекта в эксплуатацию (линии электропередач, подъездные пути, инженерные сети), и сопряженные — в развитие производств, обеспечивающих это производство непрерывно возобновляемыми объектами основных фондов.

Эффективность инвестиций во времени не одинакова.

Это исходит из отношения прироста капитальных вложений к приросту национального дохода: чем значительнее это отношение, тем больше капиталоемкость национального дохода, тем больше надо сделать дополнительных инвестиций в расчете на единицу прироста национального дохода.

А это требует наибольшей доли накопления в национальном доходе.

Вопросы выбора объемов и направлений инвестиций являются объектом большого количества публикаций и различных обсуждений.

Причин большого интереса к проблеме рационального инвестирования, наблюдаемого в последнее время, можно назвать несколько.

Прежде всего в условиях перехода к рыночным формам организации производства очень увеличилась ответственность и риск в деле использования инвестиционных ресурсов.

Кроме этого, в период рыночной экономики, в пору динамизации жизни экономики увеличиваются единичные объемы инвестиционных вложений.

Правильный выбор инвестиционных программ в таких условиях становится все более ответственным и сложным делом. Следует сказать и о происходящих изменениях в техническом и органическом строении капитала в настоящую эпоху информационных технологий. С прогрессирующим развитием и накоплением техники и науки растет удельный вес основного капитала, увеличивается техническая вооруженность труда, растут масштабы средств труда и производительность. Все это увеличивает связанность капитала в средствах труда, сокращает его маневренность.

В итоге растет заинтересованность в верном выборе масштабов и объектов инвестиций: слишком высока ставка в борьбе за получение прибыли.

Перед экономической наукой стоит вопрос о поиске критериев выбора крайне выгодных инвестиционных проектов. Основным критерием при этом является достижение максимальной прибыли. Наряду с прямой выгодой, получаемой на сегодняшний момент, все большее значение придается ожидаемой выгоде.

Подлежат оценке возможности вытеснения с рынка конкурентов, определяются выгоды от «вторичного эффекта», обеспечиваемого развитием последующих инвестиций и производства, т. е. выгоды, выходящие за грани отдельно взятой компании или предприятия.

Чем крупнее предприятие, корпорация, чем больше капитал, который они имеют, тем больше у них возможностей наряду с инвестициями, резко приносящими большую прибыль, осуществлять вложения, в ходе которых в будущем можно ожидать значительные прибыли. Доходы и расходы текущего момента времени неравноценны будущим. Поэтому необходимо их соизмерение.

В рыночных условиях какой-либо капитал, вкладываемый в фирму или предприятие, определяется как занятый, по которому нужно выплачивать процент.

Даже если предприниматель вкладывает собственный капитал, он, чтобы не быть в убытке, должен учитывать в своих издержках процент на капитал, не меньше того, который могбы быть получен, при условии что будет предоставлен кому-нибудь в долгосрочный кредит.

Этот процент обычно является основанием при создании в рыночных условиях компаний и прочих объектов, сравнении вариантов и выборе более выгодного из них.

Помимо процента, представляющего собой как бы «цену капитала», учитывается и возможность получения прибыли, предпринимательского дохода.

Здесь многое зависит от определенных условий производства: снабжения сырьем, энергией и топливом, наличия обеспеченного сбыта, степени использования рабочей силы.

При расчете наивыгоднейших инвестиций в рамках предприятия или компании их руководство прибегает к различным способам расчета.

На практике большое число отдельных субъектов хозяйственной деятельности часто применяют весьма грубые подсчеты, основанные на опыте, предположениях, догадках, сведениях о действиях конкурентов и т. п.

Мало фирм, использующих систематические способы расчета. Это обычно большие фирмы, которые обладают штатом специалистов и лучшей информацией.

В задачу первых входит развития техники, изучение конъюнктуры рынка и т. д.

Если проект будет удовлетворять всем критериям оценки экономической эффективности, то он может быть принят.

 

_

Критерии и принципы оценки экономической эффективности инвестиций

Методические рекомендации содержат систему показателей, критериев и методов оценки эффективности инвестиционных проектов в процессе их разработки и реализации, применяемых на различных уровнях управления.

Понятие "инвестиционный проект" предполагает мероприятие, деятельность по достижению определенной цели (результатов), а также систему организационных и расчетно-финансовых документов для осуществления этой деятельности.

Проект – это и техническое мероприятие (совершенствование техники и технологического процесса, модернизация объекта, организационно-технические мероприятия по совершенствованию производства, управленческие решения) и движение денег (инвестиции - сегодня и доходы – в будущем).

Рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов опираются на принципы, сложившиеся в мировой практике:

-           моделирование потоков продукции, ресурсов и денежных средств;

-           учет результатов анализа рынка, финансового состояния

-           предприятия, степени доверия к руководителям проекта, влияния проекта на окружающую среду;

-           определение эффекта путем сопоставления предстоящих инвестиций и будущих денежных поступлений при соблюдении требуемой нормы доходности на капитал;

-           приведение предстоящих разновременных расходов и доходов к условиям их соизмеримости по экономической ценности в начальном периоде;

-           учет инфляции, задержек платежей и других факторов, влияющих на ценность используемых денежных средств;

-           учет неопределенности и рисков, связанных с осуществлением проекта.

При этом предполагается необходимость единообразного подхода к оценке различных инвестиционных проектов, финансируемых за счет централизованных источников, добровольность вхождения хозяйствующих субъектов – участников, многообразие интересов участников проекта, самостоятельность предприятий при отборе проектов и способов их реализации, необходимость устранения влияния неполноты и неточности информации на качество оценки эффективности инвестиционных проектов.

В то же время следует отметить, что какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует. Так как управление в большей степени является искусством, чем наукой. Тем не менее, имея некоторые оценки, полученные формализованными методами, легче принимать окончательные решения. 

 Эффективность инвестиционного  проекта 

Эффективность ИП – категория, отражающая соответствие проекта, порождающего данный ИП, целям и интересам его участников. Эффективность участия в проекте включает:

-          эффективность участия предприятий в проекте (эффективность ИП для предприятий - участников);

-          эффективность инвестирования в акции предприятия (эффективность для акционеров акционерных предприятий - участников ИП);

-          эффективность участия в проекте структур более высокого уровня по отношению к предприятиям-участникам ИП, в том числе:

-          региональную и народнохозяйственную эффективность - для отдельных регионов и народного хозяйства РФ;

-          отраслевую эффективность – для отдельных отраслей народного хозяйства, финансово-промышленных групп, объединений предприятий и холдинговых структур;

-          бюджетную эффективность ИП (эффективность участия государства в проекте с точки зрения расходов и доходов бюджетов всех уровней).

Эффективность участия в проекте определяется с целью проверки реализуемости ИП и заинтересованности в нем всех его участников.

Финансовая реализуемость инвестиционного проекта - обеспечение такой структуры денежных потоков, при которой на каждом шаге расчета имеется достаточное количество денег для осуществления проекта, порождающего этот ИП. Термины "финансовая реализуемость инвестиционного проекта" ("финансовая реализуемость ИП") и "финансовая реализуемость проекта" в выступают как синонимы. Аналогично можно говорить о "денежных потоках (притоках, оттоках, выплатах и поступлениях) ИП", имея в виду соответственно денежные потоки (притоки, оттоки, выплаты и поступления) проекта, связанного с этим ИП.

Информация о работе Эффективность инвестиционных проектов