Инвестирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 21:51, доклад

Краткое описание

Реальное инвестирование является главной формой реализации стратегии экономического развития предприятия. Основная цель этого развития обеспечивается осуществлением высокоэффективных инвестиционных проектов, а сам процесс стратегического развития представляет собой совокупность реализуемых во времени инвестиционных проектов.
Реальное инвестирование находится в тесной взаимосвязи с операционной деятельностью предприятия. Задачи роста эффективности хозяйственной деятельности решаются в результате реального инвестирования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Английский.doc

— 30.00 Кб (Скачать документ)


1.Осуществление реальных инвестиций характеризуется рядом особенностей:

Реальное инвестирование является главной формой реализации стратегии экономического развития предприятия. Основная цель этого развития обеспечивается осуществлением высокоэффективных инвестиционных проектов, а сам процесс стратегического развития представляет собой совокупность реализуемых во времени инвестиционных проектов.

Реальное инвестирование находится в тесной взаимосвязи с операционной деятельностью предприятия. Задачи роста эффективности хозяйственной деятельности решаются в результате реального инвестирования.

Реальные инвестиции обеспечивают, как правило, более высокий уровень рентабельности по сравнению с финансовыми инвестициями.

Реализованные реальные инвестиции обеспечивают предприятию устойчивый чистый денежный поток. Этот денежный поток формируется за счет амортизационных отчислений от основных средств и нематериальных активов даже в те периоды, когда эксплуатация реализованных инвестиционных проектов не приносит предприятию прибыли.

Реальные инвестиции подвержены высокому уровню риска морального старения. Стремительный технологический прогресс сформировал тенденцию к увеличению уровня этого риска на всех жизненных стадиях инвестиционного проекта

Реальные инвестиции имеют высокую степень противоинфляционной защиты.  Опыт показывает, что в условиях инфляционной экономики темпы роста цен на многие объекты реального инвестирования не только соответствуют, но во многих случаях даже обгоняют темпы роста инфляции, реализуя ажиотажный инфляционный спрос предпринимателей на материализованные объекты предпринимательской деятельности.

Реальные инвестиции являются наименее ликвидными. Это связано с узкоцелевой направленностью большинства форм этих инвестиций, практически не имеющих в незавершенном виде альтернативного хозяйственного применения.

4.Функции инвестиций на макро и микроуровне

Инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важнейших функций, без которых немыслимо нормальное развитие экономики любого государства. Инвестиции на макроуровне являются основой:

· для осуществления политики расширенного воспроизводства;

· для ускорения НТП, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции;

· для структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства;

· для создания необходимой сырьевой базы промышленности;

· для гражданского строительства, развития здравоохранения, культуры, высшей и средней школы, а также для решения других социальных проблем;

· для смягчения или решения проблемы безработицы;

· для охраны природной среды;

· для конверсии военно – промышленного комплекса;

· для обеспечения обороноспособности государства и решения многих других проблем.

 

Для экономики РК, которая уже длительное время находится в состоянии экономического кризиса, инвестиции необходимы прежде всего для ее стабилизации, оживления и подъема. Инвестиции в производство, в новые технологии помогают выжить в жесткой конкурентной борьбе (как на внутреннем так и на внешнем рынке), дают возможность более гибкого регулирования цен на свою продукцию и т. д.

В макроэкономическом масштабе сегодняшнее благосостояние является в значительной мере результатом вчерашних инвестиций, в свою очередь, закладывают основу завтрашнего роста производительности труда и более высокого благосостояния. Мы постоянно находимся “на распутье” – между потреблением сегодняшним и завтрашним. Чем большую часть произведенного сегодня мы сбережем и инвестируем, тем больше будет у нас возможности потреблять завтра. Напротив, чем больше сегодняшних ресурсов мы используем на потребление, тем меньше у нас будет шансов на более высокий уровень потребности завтра.

Инвестиции играют исключительно важную роль и на микроуровне. На этом уровне они необходимы прежде всего для достижения следующих целей:

· расширения и развития производства;

· недопущения чрезмерного морального и физического износа основных фондов;

· повышения технического уровня производства;

· повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции конкретного предприятия;

· осуществления природоохранных мероприятий;

· приобретения ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий.

 

В конечном итоге они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли.

Таким образом, инвестиции являются важнейшей экономической категорией и играют значимую роль как на макро-, так и на микроуровне, в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, максимизации прибыли и на этой основе решения многих социальных проблем.

Но из – за общей экономической нестабильности, высоких темпов инфляции, больших процентных ставок по кредитам, превышающих уровень доходности предприятий, за последние годы объемы капитальных вложений и капитального строительства резко сократились, что не способствовало, а, наоборот, усугубило экономическое положение республики.

7. Инновация — это использование в общественной деятельности (производстве, экономических, правовых и социальных отношениях, науке, культуре, образовании и т. д.) результатов интеллектуального труда, технологических разработок, направленных на совершенствование социально-экономической деятельности.

 

Значение термина "инновация" зависит от конкретной цели исследования, измерения или анализа объекта.

 

Современная экономическая теория различает пять основных типов инноваций:

введение нового продукта (товарная инновация);>

введение нового метода производства (технологическая инновация);

создание нового рынка товаров или услуг (рыночная инновация);

освоение нового источника поставки сырья или полуфабрикатов (маркетинговая инновация);

реорганизация структуры управления (управленческая инновация).

 

Инновационный процесс (ИП) — это последовательная цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии, структуры или услуги и распространяется в хозяйственной практике и общественной деятельности.

 

В отличие от научно-технического прогресса (НТП) инновационный процесс не завершается внедрением новой технологии и появлением нового продукта на рынке. Этот процесс не прерывается и послевнедрения, ибо по мере распространения (диффузии) новшество совершенствуется, становится более эффективным, приобретает новые потребительские свойства.

 

Основа ИП — процесс создания и освоения новых технологий, требующий, как правило, фундаментальных исследований, направленных на получение новых знаний о развитии природы и общества безотносительно к их конкретному использованию. Фундаментальные исследования делятся на теоретические и поисковые (целенаправленные). Модель ИП имеет циклический характер, состоит из отдельных звеньев (самостоятельных процессов) и материализуется в функциональные организационные структуры. Экономическое и технологическое воздействие ИП на общественную деятельность проявляется в увеличении экономического и научно-технического потенциала государства, повышении технологического уровня всех звеньев ИП.

 

В обобщенном виде модель ИП можно записать так:

 

ФИ -> ПИ ->.РПр-> Ос -> ПП -> М -> Сб,

 

где ФИ — фундаментальные исследования; ПИ — прикладные исследования; РПр — разработка и проектирование; Ос — освоение; ПП — промышленное производство; М — маркетинг; Сб — сбыт.

 

Фундаментальные исследования — начальная стадия ИП, насыщенная научными исследованиями. Однако каждый последующий элемент цикла также требует научных и прикладных исследований. Количество и качество информации убывают от фундаментальных исследований к промышленному производству. Исследовательская деятельность заменяется опытом, навыками, стандартными приемами, носящими зачастую субъективный характер.

 

Мировой опыт показывает, что только отдельные фундаментальные исследования воплощаются в разработку, проектирование и промышленное производство. До 90 % тем фундаментальных исследований имеют отрицательный результат. Из 10 % оставшихся не все имеют практический выход. Основной целью фундаментальных исследований являются познание и развитие ИП, изучение теории вопроса. Прикладные исследования имеют иную направленность — это овеществленные знания, используемые в различных технологиях, в результате которых создаются новые машины, оборудование и системы. Прикладные исследования плавно переходят в разработку и проектирование, далее — в освоение и промышленное производство. Фазы маркетинга и сбыта, связаны с коммерческой реализацией результатов ИП.

 

Таким образом, инновационный менеджер в процессе своей деятельности вникает в различные фазы ИП и с учетом этого создает свою управленческую стратегию.

 

Инновационный менеджмент — это совокупность методов и форм управления ИП, а также занятыми этой деятельностью организационными структурами и их персоналом. Как и для любой другой области менеджмента, для инновационного менеджмента необходимо уметь четко поставить цель и выбрать стратегию. Инновационный менеджмент включает в себя такие стадии:

планирование (составление плана реализации цели и стратегии);

определение условий и организация (выявление потребности в ресурсах для реализации фаз ИП, постановка задач перед сотрудниками, организация работы);

исполнение (проведение исследований, осуществление разработок, реализация плана);

руководство (контроль и анализ, корректировка действий, накопление опыта, оценка эффективности применения инноваций — проектов, управленческих решений и т. д.).

 

Инновационный менеджмент основан на принятии грамотных управленческих решений. Качество принимаемого решения зависит от используемых научных подходов, методов моделирования, уровня автоматизации управления, мотивации принимаемых решений. Важную роль в принятии решения играют психологические аспекты личности инновационного менеджера — интуиция, суждение и рациональность. Принимая решение, менеджер чисто интуитивно основывается на личном ощущении того, что решение выбрано правильно. В этом случае присутствует так называемое шестое чувство, своеобразное озарение, приходящее, как правило, к менеджерам высокого уровня, обладающим богатым опытом. Менеджеры среднего звена больше полагаются на получаемую информацию и данные компьютера. Не следует забывать, что менеджер, ориентирующийся только на интуицию, становится заложником случайности и по статистике шансы его на правильный выбор не очень велики.

 

Решения, основанные на суждении, во многом сходны с интуитивными, потому что на первый взгляд их логика слабо просматривается. Но все же в их основе лежат знания и опыт. Упор делается на здравый смысл. Однако люди редко руководствуются только здравым смыслом, поэтому одного суждения для принятия решения недостаточно.

 

Уравновешенные решения принимают менеджеры, критически относящиеся к своим действиям, гипотезам и интуиции. Обычно перед принятием решения они тщательно формулируют исходную идею.

 

Импульсивные решения принимают те, кто легко генерирует разнообразные идеи в неограниченном количестве, но не в состоянии их проверить, оценить. Эти решения недостаточно обоснованы и надежны.

 

Инертные решения - результат осторожного, неактивного поиска. В них контрольные и уточняющие действия преобладают над генерированием идей. В таких решениях трудно обнаружить оригинальность, блеск, новаторство.

 

Рискованные решения отличаются от импульсивных тем, что принимающие их не нуждаются в тщательном обосновании своих гипотез, они достаточно уверены в себе.

 

Осторожные решения принимают менеджеры, тщательно оценивающие все варианты, сверхкритично подходя к делу. Такие решения еще в меньшей степени, чем инертные, отличаются новизной и оригинальностью.

 

Инновационный менеджер должен принимать рациональные решения, основанные на методах экономического анализа, на техническом обосновании и оптимизации ИП.

10.Интеллектуальные инвестиции

 

 

Интеллектуальные инвестиции приобретают все больше значимую роль в современных условиях. Формирование предпринимательства заметно повысило спрос на внедрение инноваций.

 

Для производства новшества и их использования в процессе производства необходимы затраты на постоянную подготовку и повышение квалификации работников, занятых в воспроизводстве, специалистов, менеджеров, предпринимателей и на сами научные разработки. Для поддержки научного потенциала, его развитие, подготовку и переподготовку специалистов, в лицензии, консультативные услуги и другие мероприятия нужны долгосрочные вложения, называемые интеллектуальными инвестициями.

 

Интеллектуальные инвестиции имеют определенную степень риска, так как не все внедрения и разработки обладают высоким качеством и гарантией успешного использования в производстве. Но зато в случае успеха именно они дают самый большой финансовый доход и наиболее ощутимый социальный эффект, когда в результате создаются новейшие технологи, новые методы ведения предпринимательской деятельности, производства, организации труда. Интеллектуальные инвестиции обогащают знания, опыт, использование которых создает преимущества на всех уровнях – лично предпринимателя, фирмы, региона, страны.

 

Управленческие структуры развитых стран давно пришли к выводу о необходимости содействия процессу преобразования экономики с помощью «венчурной индустрии» и создания целых инновационных систем. Инновационные университеты могли бы сыграть одну из главных ролей в этом процессе.

 

Крупные корпорации играют ключевую роль в создании венчурных фондов, в финансировании малых фирм, создании своих маленьких инновационных фирм. В условиях России стоит обратиться к идее привлечения средств средних и малообеспеченных слоев населения. По результатам социологических опросов именно они готовы вкладывать сбережения в инновационные проекты с высоким риском. Рисковые инвесторы играют определенную роль в венчурной индустрии, хотя их доля в общем объеме инвестиций не больше 5%. Они берутся за такие проекты, которые считаются излишне рисковыми. Но в случае удачи они и приносят самое большое вознаграждение.

Информация о работе Инвестирование