Венчурное инвестирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 21:25, доклад

Краткое описание

Венчурные инвестиции (Название "венчурный" происходит от английского "venture" - "рискованное предприятие или начинание") подразумевают вложение денег в перспективный инновационный бизнес, который представляется уникальным и интересным, не имеющим аналогов. До того момента, когда уровень ликвидности становится ясен, процент риска остается высоким. По сути, это шанс получить огромную прибыль, рискуя потерять все вложения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад венчурное инвестирование 123.docx

— 31.92 Кб (Скачать документ)

Смольный  институт Российской академии образования 
 
 
 
 

Доклад  на тему:

Венчурное инвестирование 
 
 

Автор: 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2011 г.

     Самый большой доход, как показывает мировой  опыт, приносит вложение средств в  образование – университеты, академии. Несмотря на то, что доля частных  инвесторов в этом деле мала – не более 5 % – они, в итоге, получают достаточно высокий процент прибыли. Это и есть так называемые интеллектуальные инвестиции – т.е вложения средств в творческий потенциал общества, в научные разработки, ноу-хау и т.п., известные также как венчурные инвестиции. В большинстве своем это касается технологических компаний, занятых в отраслях телекоммуникаций, информационных носителей, наук о жизни, электроники и новых материалов.

     Венчурные инвестиции (Название "венчурный" происходит от английского "venture" - "рискованное предприятие или начинание") подразумевают вложение денег в перспективный инновационный бизнес, который представляется уникальным и интересным, не имеющим аналогов. До того момента, когда уровень ликвидности становится ясен, процент риска остается высоким. По сути, это шанс получить огромную прибыль, рискуя потерять все вложения.

     Механизм  венчурного инвестирования «на пальцах» можно объяснить так. С одной  стороны имеется компания, имеющая  перспективную инновационную идею, но не имеющая средств для ее финансирования и реализации. С другой стороны  имеется либо отдельный состоятельный  инвестор (его еще иногда называют «бизнес-ангелом») либо финансовый посредник (венчурный фонд), который в свою очередь финансирует молодой  инновационный проект посредством  покупки его доли в уставном капитале или пакета акций, а по прошествии времени продает свою долю. Зачастую к этому моменту стоимость бизнеса значительно увеличивается, и доля сильно прибавляет в цене. Из этой разницы и складывается прибыль венчурного инвестора.    

     Отличие венчурного финансирования от банковского кредита: 
1.  Венчурные капиталисты не требуют ежегодных (а иногда и ежеквартальных) выплат - (cash flow) по процентам, что является одним из непременных требований банков.  
2.  Банки, в отличие от венчурных капиталистов, предпочитают не давать кредиты на слишком длительный срок.  
3.  Банки чаще всего выделяют инвестиции под ликвидный залог, а венчурные капиталисты не требуют этого от компаний, у которых особенно на ранних этапах их развития просто по определению нет, и не может быть ликвидных активов. Появление таких активов у новой высокотехнологичной компании реально только на поздних этапах, когда венчурное предприятие становится рентабельным и приобретает авторитет в обществе.  
4.  Главное различие между деньгами, полученными компаниями в виде банковского кредита или ссуды, и инвестированием заключается в том, что банкиры получают прибыль в виде процентов со ссуды и ее погашения. А ссуженные деньги гарантируются или активами самого предприятия, или какими-то другими ликвидными активами (вплоть до собственного дома, автомобиля или яхты основателя компании). Финансирование же за счет венчурного капитала, наоборот, не обеспечивается никакими гарантиями - инвесторы венчурного капитала принимают на себя весь финансовый риск неудачи, как и остальные акционеры.  
5.  Банк в качестве крайней меры может объявить компанию банкротом, если она не выполняет в срок взятые на себя обязательства, или перспективы развития компании становятся неблагоприятными, и подать исковое заявление в суд. При венчурном финансировании основатель компании и ее инвестор становятся добровольными деловыми партнерами, имеющими свою долю в акциях компании, материальное вознаграждение которых прямо зависит от успешности развития компании, а потому все претензии по поводу меньшей, чем ожидалось, прибыли они могут предъявлять только самим себе.  
6.  Банки более осторожны и консервативны по своей природе и потому, в отличие от венчурных капиталистов, стараются избегать излишних рисков.  
Но, конечно, нет никаких оснований рассматривать банковское и венчурное финансирование новых компаний как сугубо альтернативное, поскольку венчурный капитал может использоваться не только как альтернатива, но и в качестве дополнения к среднесрочному и долгосрочному кредитному финансированию. 
7. Цель инвестирования венчурным инвестором — вложением денег в предприятие и последующей за этим организацией его эффективной работы настолько поднять стоимость предприятия, а, следовательно, и его акций, чтобы через указанные 5-7 лет он мог бы продать принадлежащие ему акции и получить за них сумму, в 3-5 раз превышающую вложенный им капитал, что и составит указанный возврат инвестированных средств. 
8. Банк оценивает предприятие с точки зрения солидности его настоящего положения, а венчурный инвестор оценивает его с точки зрения будущего этого предприятия и способности руководства предприятия реализовать это будущее. 
Безусловно, венчурные фонды заинтересованы во многих из тех же самых факторов, которые влияют на банкиров в их анализе заявок на получение кредитов. Все финансисты хотят знать результаты прошлой деятельности, обоснованность количественного запроса финансирования и планируемых доходов, детальный планируемый расчет использования инвестиций, а также планируемое финансовое положение предприятия. Но венчурный инвестор уделяет намного большее внимание профессионализму руководства, характеристике товаров или услуг, состоянию и перспективам рынка, чем банки.

     Инвестирование  науки, безусловно, остается государственной  сферой, но и не закрытой от частных  инвестиций. В настоящее время  в стране назрела необходимость  перехода от сырьевой к инновационной  экономике, основанной на знаниях. Данная задача стоит для страны довольно остро. Именно поэтому, все чаще речь заходит о частных инвестициях.  

     Венчурная индустрия - это достаточно высокоприбыльная отрасль, средняя доходность которой составляет порядка 30% годовых. В силу этого вкладчиками в венчурные фонды в развитых странах становятся и ряд консервативных инвесторов, способных предоставить «долгие деньги» - пенсионные и страховые компании, банки. Особой формой венчурного бизнеса являются корпоративные венчурные фонды, ядро которых - капитал крупных корпораций, а бизнес ряда компаний-реципиентов тесно связан с материнской компанией. Такие фонды час-то преследуют цель технологического обновления самой корпорации посредством покупки старт-апов или продвижения ее продукции.

Средняя доходность венчурных фондов - 30 %. Доходность венчурных фондов, возглавляемых  успешными венчурными капиталистами, много выше - более 50-70 % годовых.

К настоящему времени развитую индустрию прямых и венчурных инвестиций имеют  США, страны Евросоюза, Тайвань, Китай, Израиль. В Западной Европе насчитывается  порядка 500 фондов прямых и венчурных  инвестиций с ежегодным объемом  инвестиций в € 14,5 млрд.

Анализ  информации о финансовом рынке показывает, что в целом для России и в частности для Санкт-Петербурга, прямые и венчурные инвестиции по-прежнему остаются одним из наименее распространенных источников финансирования малого бизнеса. Вместе с тем, при наблюдаемом снижении рисков Российской экономики, прямое и венчурное инвестирование способны стать альтернативным или дополнительным видом среднесрочного и долгосрочного финансирования.

     Особенность России - очень малое количество чисто венчурных фондов, и поэтому многие инвестиции в инновационные проекты стадии старт-апа (подъема) осуществляются как «бизнес-ангелами», так и крупными фондами поздних стадий. Кроме того, западные менеджеры, учитывающие страновые риски), склонны считать венчурными проектами зрелые и благополучные по Российским меркам компании, что также приводило к смешению венчурного и прямого частного инвестирования. В силу этого степень взаимопроникновения различных звеньев в финансировании Российских инновационных проектов особенно высока.

Необходимо  отметить, что несмотря на то, что  управляющие компании фондов венчурных  и прямых инвестиций, имеют офисы  в Санкт-Петербурге, территориальный  хват их деятельности не ограничивается собственно городом. Географические интересы почти всех представленных фондов распространяются и на инновационно-активные территории всего Северо-Западного округа. Главным  критерием здесь выступает инвестиционная привлекательность региона и  уровень предпринимательской активности.

В настоящий  момент в Санкт-Петербурге действует 12 венчурных фондов общей капитализацией 900 млн. долл.

Фонды венчурных и прямых инвестиций Санкт-Петербурга
 
Наиболее активными венчурными фондами в Санкт-Петербурге и на территории Северо-запада России являются: 
• Венчурный фонд Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) Северо-Запада и Запада России «НОРУМ» (EBRD North-West and West Russia Regional Venture Fund); 
• Quadriga Capital Russia; 
• Венчурный фонд ABRT;  
• Trigon Capital Group; 
• Eurasian Private Equity Group Ltd.; 
• Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Санкт-Петербурга (высоких технологий; 
• ЗПИФ особо рисковых (венчурных) инвестиций «Невский Кэпитал Партнерс».

За три  последних года, которые характеризовались  ростом активности венчурных инвесторов в Санкт-Петербурге, было произведено 17 сделок на общую сумму 212 млн. долларов США. По объему совершенных сделок Санкт-Петербург находится на втором месте после Центрального Федерального Округа (г.Москва). В 2010 году по оценкам Российской ассоциации венчурного инвестирования, до 87% всех вложений относятся к этому региону. Это логично связать прежде всего с федеральными проектами, способствовавшими превращению Москвы и Московской области в стратегический центр Российской венчурной отрасли. Значительную роль в этом процессе сыграл Фонд «Сколково».

     В качестве основных проблем, стоящих на пути развития Российской венчурной индустрии, можно выделить следующие: 

• Несовершенство законодательной базы;

• Недостаточное количество проектов с высоким экономическим потенциалом, привлекательных для венчурных инвесторов;

• Низкую активность банков, пенсионных фондов и страховых компаний в венчурном инвестировании;

• Недостаточную надёжность механизмов защиты прав инвесторов;

• Отсутствие налоговых стимулов перехода малых и средних предприятий на инновационный путь развития;

• Отсутствие развитой системы коммерциализации и защиты интеллектуальной собственности;

• Недостаточную информационную поддержку венчурной индустрии.

В большинстве  Российских регионов либо слабо развита, либо полностью отсутствует инфраструктура венчурного инвестирования, наблюдается острый дефицит квалифицированных специалистов, способных управлять венчурными проектами.

     10 самых успешных  венчурных инвесторов

     Американский Forbes спустя два года возобновил публикацию так называемого Списка Мидаса —  рейтинга 100 самых успешных венчурных  инвесторов. Подобно мифическому  греческому царю, известному способностью моментально превращать в золото любой предмет, персонажи, попавшие в список, инвестировали в малоизвестные  проекты, а потом наблюдали, как  те превращаются в технологические  компании стоимостью в сотни миллионов  долларов.

     Больше  половины из тех, кто попал в первую десятку, представляют всего 3 венчурных  фонда — Accel Partners, Greylock Partners и New Enterprise Associates. Их чрезвычайный успех объясняется  очень просто: именно они сумели разглядеть перспективы и амбиции Facebook, Twitter и Groupon на самых ранних стадиях, задолго до всего остального мира. 

     Джим  Брейер(Accel Partners)

     Легендарная Accel Partners благодаря Джиму Брейеру  стала первой венчурной компанией, которая разглядела планетарный  потенциал Facebook. Инвестировав 6 лет  назад $12,7 млн в социальную сеть, когда пользовательская база Facebook не превышала нескольких миллионов, Accel сделал ставку десятилетия. Сейчас фонду  принадлежит 10%-ный пакет соц.сети стоимостью как минимум $5 млрд. Больше только у Марка Цукерберга. Сам Брейер владеет 1% сети.

     Среди менее заметных инвестиционных инициатив  Брейера — онлайн-магазин хэндмейда  и винтажных поделок Etsy, видеохостинг Brightcove, китайская социальная сеть Renren, а с недавних пор и продюсер «Темного Рыцаря» компания Legendary Pictures. Навыки Брейера востребованы в совете директоров Wal-Mart и Dell. 

     Майкл Мориц(Sequoia Capital)

     Уроженец  Уэльса и бывший журналист Майкл  Мориц на ранних этапах вкладывался  в Google, Yahoo и PayPal. Одного этого было бы достаточно, чтобы войти в историю  венчурных инвестиций, однако Мориц  не останавливался. Фонд Морица Sequoia Capital хорошо заработал на продаже Cisco производителя  видеокамер Pure Digital и покупке Amazon онлайн-магазина обуви Zappos.

     Недавно Мориц помог Google за $700 млн приобрести систему отслеживания авиарейсов ITA Software, а оператору prepaid-карт Green Dot выйти  на IPO(Первичное публичное предложение- первоначальное публичное предложение  акций компании на продажу широкому кругу лиц. При этом подразумевается, что компания впервые выводит  свои акции на биржу, предлагая их неограниченному кругу лиц.). Мориц входит в совет директоров LinkedIn, 24/7 Customer, Aricent, Gamefly, Klarna and WeatherBug. С состоянием в $1,8 млрд Мориц занимает 692 место в списке самых богатых людей планеты по версии Forbes. 

     Рейд  Хоффман(Greylock Partners)

     Принято считать, что Рейд Хоффман стоял  у глубинных истоков социального  интернета — сайта знакомств  и свиданий SocialNet в 1997 году. Покинув  в 2002 году PayPal, Хоффман основал социальную сеть для профессионалов LinkedIn. В  этом году должен состояться долгожданный выход LinkedIn на биржу. В той или иной роли Хоффман участвовал в качестве бизнес- помощника более чем 80 стартапах, среди которых Facebook, Zynga, Digg, Flickr, Last.FM и MixerLabs.

     Больше  всего Хоффман сожалеет, что в  свое время не заметил потенциала Twitter. Впрочем, у него все-таки есть небольшой  процент акций сервиса микроблогов: Twitter не так давно купил вышеназванную MixerLabs, которая занимается созданием  геолокационных приложений. Хоффман  пришел в Greylock Partners в 2009 году. С тех  пор фонд удачно вкладывался в Groupon и разработчика мобильного шопинг-приложения Shopkick. 

     Питер Фентон (Benchmark Capital)

     Питер Фентон самый молодой участник первой десятки, но уже один из самых успешных. Он инвестировал в Twitter, когда там  еще работали пару десятков человек. При этом масштабы будущего сети микроблогов  Фентон оценил гораздо раньше, но два  года не мог договориться с первыми  инвесторами сервиса.

     Кроме того, в портфолио Фентона —  разработчик Java-приложений SpringSource (куплен VMWare за $450 млн) и компания веб-аналитики Coremetrics (куплена IBM), а также проданная Yahoo Zimbra. В свое время Фентон отказался  инвестировать в Youtube, о чем до сих пор сильно сожалеет: испугался проблем с правообладателями. До прихода в Benchmark Capital Фентон семь лет работал в Accel Partners.

     Скотт Сэнделл (New Enterprise Associates (NEA)

     Экс-менеджер Microsoft, Скотт Сэнделл, как и многие его бывшие коллеги, на определенном этапе ушел в «свободное плавание», занявшись венчурными инвестициями. Один из участников рынка говорит  о главе NEA: «Все, за что он берется, выглядит по-настоящему целостным». Последние  годы стали для Сэнделла особенно успешными. NEA с долей 39% превратился  в крупнейшего акционера производителя  твердотельных накопителей Fusion-io, который  в скором времени проведет IPO. Кроме  того, фонд Сэнделла заработал на продаже  акций разработчика игр для Facebook и MySpace — компании Playdom, которую летом  приобрел Disney за $563 млн.

Информация о работе Венчурное инвестирование