Инвестиционный климат

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 19:04, лекция

Краткое описание

Согласно данным Всемирного банка инвестиционный климат представляет собой совокупность характерных для каждой местности факторов, определяющих возможности компаний и формирующих у них стимулы к осуществлению продуктивных инвестиций, созданию рабочих мест и расширению своей деятельности. Политика и действия органов государственного управления оказывают существенное влияние на инвестиционный климат, влияя на затраты, риски и ограничения на пути развития конкуренции

Прикрепленные файлы: 1 файл

инвестиции.doc

— 50.00 Кб (Скачать документ)

Инвестиционный климат.

Предпринимающиеся попытки мирового сообщества понять, что такое инвестиционный климат ставят во главу угла широкие показатели странового риска, которые часто основаны на результатах обзоров, проводимых международными экспертами, и обычно приводят к присвоению каждой стране одной оценки. Во многих исследованиях внимание сосредоточено на более узком вопросе — ограничениях, относящихся только к иностранным инвесторам. Исследователи рассматривают различные агрегированные показатели, характеризующие институциональную среду и экономическую политику страны, такие как законность, коррупция, открытость для внешней торговли, основы права и емкость финансового сектора. Результаты их работы подчеркивают значение надежных прав собственности и надлежащего управления для экономического роста.

Однако использование только агрегированных показателей и межстрановых регрессий позволяет получить лишь ограниченное представление о широком диапазоне институциональных механизмов в различных странах и в рамках отдельных стран, а также о том, как эти механизмы влияют на инвестиционные решения, принимаемые различными видами фирм. Кроме того, трудно отличить воздействие конкретных мер политики от более широкого институционального контекста, влияющего на содержание и воздействие этих мер.

Стараясь не ограничиваться такими рамками, несколько лет назад зарубежные исследователи начали поиск микроэкономических данных о качестве инвестиционного климата в той или иной стране, а также методов отслеживания воздействия этого климата на инвестиционные решения и показатели деятельности фирм: в конечном счете, повышение производительности является ключевым фактором ускорения экономического роста в развивающихся странах.

Обследования инвестиционного климата проводятся с 2001 года, в настоящее время охватывают более 26 тыс. официально зарегистрированных фирм в 53 развивающихся странах. В ходе этих обследований собираются данные об ограничениях, с которыми сталкиваются фирмы, включая ограничения, связанные с коррупцией, финансированием, регулированием, налогообложением, инфраструктурой и рынком труда. Кроме того, собираются объективные количественные данные, позволяющие увязать показатели инвестиционного климата с результатами деятельности фирм, с тем чтобы понять их влияние на производительность и решения об инвестировании и найме работников.

Согласно данным Всемирного банка инвестиционный климат представляет собой совокупность характерных для каждой местности факторов, определяющих возможности компаний и формирующих у них стимулы к осуществлению продуктивных инвестиций, созданию рабочих мест и расширению своей деятельности. Политика и действия органов государственного управления оказывают существенное влияние на инвестиционный климат, влияя на затраты, риски и ограничения на пути развития конкуренции

Согласно российского рейтингового агентства «Эксперт» инвестиционный климат включает объективные возможности страны или региона ( инвестиционный потенциал ) и условия деятельности инвестора ( инвестиционный риск ).

Согласно мнению многих российских ученых, под инвестиционным климатом, понимается среда, в которой протекают инвестиционные процессы. Формируется инвестиционный климат под воздействием политических, экономических, юридических, социальных и других факторов, определяющих условия инвестиционной деятельности в регионе и предопределяющих степень риска инвестиций. Инвестиционный климат обычно характеризуется сочетанием инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности . Инвестиционная привлекательность определяется как система или сочетание различных объективных признаков, средств, возможностей, обуславливающих в совокупности потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции в данную страну, регион и пр. Она формируется из двух компонентов: уровня инвестиционного потенциала, который определяется рядом экономических, социальных и природно-географических факторов, и уровня некоммерческих инвестиционных рисков, который обуславливается внешней по отношению к инвестору макроэкономической и региональной ситуацией. Взаимосвязь инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности носит характер корреляционной зависимости, то есть инвестиционная привлекательность - это обобщенный фактор признаков, а инвестиционная активность - зависимый от него результат. Высокий уровень корреляции текущей инвестиционной привлекательности регионов и текущей инвестиционной экономической активностью дает возможность определить перспективную инвестиционную активность.

 

Методология оценки инвестиционного климата

Согласно концепции Всемирного банка благоприятный инвестиционный климат не сводится к обеспечению компаниям возможности получать прибыль. Если бы цель состояла лишь в этом, внимание можно было бы сосредоточить только на вопросах минимизации затрат и рисков. Речь идет об обеспечении позитивных результатов для общества в целом. Многие виды издержек и рисков должны покрываться самими компаниями. Снятие же ограничений на развитие конкуренции расширяет возможности, стимулирует внедрение инноваций и приводит к тому, что плодами повышения производительности пользуются не только компании, но и потребители и работники.

По мнению российских ученых, оценки инвестиционного климата также колеблются в широком диапазоне от благоприятного до неблагоприятного. Благоприятным считается климат, способствующий активной деятельности инвесторов, стимулирующий приток капитала. Неблагоприятный климат повышает риск для инвесторов, что ведет к утечке капитала и затуханию инвестиционной деятельности.

Многим известны национальные рейтинги инвестиционного климата и рисков, периодически публикуемые ведущими экономическими журналами мира (Euromoney, Fortune, The Economist), а также наиболее именитыми экспертными агентствами (Moody`s, Standart & Poor, IBCA). Результаты таких усредненных рейтингов показывают, что в "очереди за инвестициями" Россия занимает весьма незавидное место в начале второй сотни стран.

К сожалению, известные отечественные исследования в большинстве своем сделаны по тщательно умалчиваемым авторами методикам.

Ведущие позиции по оценке инвестиционного климата в регионах России занимает рейтинговое агентство «Эксперт». Им в ходе оценки составляющих инвестиционного климате - инвестиционного риска и потенциала - используется около двух сотен исходных количественных и качественных характеристик. Основными информационными источниками являются собираемые ежегодно по всем регионам и по единой методике данные Федеральной службы госстатистики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства информационных технологий и связи РФ, Центробанка РФ, Министерства РФ по налогам и сборам, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства внутренних дел РФ, а также базы данных Рейтингового агентства "Эксперт РА" и новостных лент российских информационных агентств. При оценке законодательного риска используется справочная правовая система "КонсультантПлюс". Информация по распространению сотовой связи и уровню проникновения Интернета в регионах - компании "iKS-Consulting", результаты федеральных и региональных выборов - интернет-сайта Центризбиркома РФ и избирательных комиссий субъектов федерации. При составлении рейтинга также используется информация по законодательству, стратегиям и программам регионального развития, представленная на сайтах регионов в Интернете, а также присланная администрациями отдельных субъектов федерации по собственной инициативе.

 

Государственное управление и инвестиционный климат

Ключевую роль в формировании инвестиционного климата играют политика и действия органов государственного управления. Хотя ряд факторов (например, географические) едва ли подвластны правительству страны, от него во многом зависят гарантии прав собственности, подходы к государственному регулированию и налогообложению (реализуемые как внутри страны, так и на ее границах), создание инфраструктуры, функционирование финансовых рынков и рынков труда, а также факторы более общего плана, определяющие качество государственного управления, например, уровень коррупции.

Общество получает огромную выгоду от деятельности компаний. Тем не менее, их интересы не во всем совпадают с интересами общества, и этот конфликт наиболее ярко проявляется в сфере налогообложения и государственного регулирования.

Можно выделить несколько противоречий:

  • недовольство компаний высокими налогами, однако, за счет налоговых поступлений идет финансирование предоставляемых государством услуг, которые способствуют улучшению инвестиционного климата и решению других социальных задач;
  • многие компании предпочли бы работать в условиях менее жесткого регулирования их деятельности, однако рациональная система регулирования помогает устранять сбои рыночного механизма, способствуя тем самым улучшению инвестиционного климата и защите иных интересов общества.

Создание здорового инвестиционного климата требует от правительств обеспечения баланса этих интересов.

Согласно мнения Всемирного банка, имеющиеся у компаний возможности и стимулы к осуществлению продуктивных инвестиций, созданию рабочих мест и расширению производства определяются затратами, рисками и препятствиями на пути развития конкуренции, связанными с имеющимися инвестиционными возможностями. Влияние органов государственного управления на эти факторы обеспечивается сочетанием официальной политики в определенных областях – обеспечение стабильности и безопасности, нормативно-правовое регулирование и налогообложение, финансы и инфраструктура, а также рабочая сила и рынки труда – и практической деятельности государственных органов, а также более общими параметрами системы государственного управления. К числу последних относятся пресечение попыток рентоориентированного поведения, укрепление доверия к власти, создание атмосферы общественного доверия и законности, а также выбор политики, соответствующей местным институциональным условиям.

Одной из приоритетных задач, стоящих перед правительствами, должно стать расширение возможностей и стимулирование компаний всех типов к осуществлению продуктивных инвестиций, созданию рабочих мест и расширению бизнеса. Речь идет не только об увеличении объемов инвестиций, но и о повышении производительности, что представляет собой основное условие обеспечения устойчивого экономического роста. Цель состоит в улучшении инвестиционного климата в интересах всех слоев общества. Благоприятный инвестиционный климат выгоден обществу в целом, а не только компаниям, и распространяется на все компании, а не только на крупные или располагающие серьезными политическими связями.

Улучшение инвестиционного климата является главным направлением общей стратегии самого Всемирного банка в области развития. С ним связана другая очень важная задача, нашедшая свое отражение во втором направлении стратегии Банка, а именно, инвестирование в людские ресурсы и расширение прав и возможностей населения, с тем, чтобы люди могли воспользоваться возникающими возможностями.

В России важнейшей составляющей инвестиционного риска в межгосударственном сопоставлении является законодательство . Специфика межрегионального подхода состоит в том, что на территории большинства регионов действует единый общегосударственный или "общефедеральный" законодательный фон, который слегка видоизменяется в отдельных регионах (субъектах федерации) под воздействием региональных законодательных норм, регулирующих инвестиционную деятельность только в пределах своих полномочий. Кроме того, законодательство, как правило, не только влияет на степень инвестиционного риска, но и регулирует возможности инвестирования в те или иные сферы или отрасли, определяет порядок использования отдельных факторов производства - составляющих инвестиционного потенциала региона.

Основной задачей являлось стимулирование привлечения инвестиций в эффективные и конкурентоспособные производства и виды деятельности, обеспечивающие поступательное развитие экономики Ростовской области и повышение конкурентоспособности производства. Решение этой задачи предполагалось осуществлять путем:

  • мобилизации всех инвестиционных ресурсов за счет предоставления государственной поддержки в соответствии с Областным законом «Об инвестициях в Ростовской области»;
  • концентрации инвестиций, являющейся необходимым условием роста их эффективности;
  • расширения поля инвестиционной деятельности за счет вовлечения в инвестиционный процесс банковского сектора, фондового рынка, инвестиционных институтов, страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов;
  • более полного использования инвестиционных возможностей, предоставляемых федеральным бюджетом;
  • дальнейшего формирования инвестиционного имиджа Ростовской области посредством проведения инвестиционных выставок, конференций, презентаций.

 


Информация о работе Инвестиционный климат