Инвестиционный климат в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2013 в 15:43, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы — рассмотреть инструменты и механизмы государственного регулирования инвестиционной деятельности и преодоления инвестиционного кризиса на примере России.
Задачи курсовой работы:
–рассмотреть понятие инвестиций и инвестиционной деятельности,
–рассмотреть основные механизмы формирования инвестиций и их регулирования в российской экономике,
–дать характеристику современному законодательству о регулировании инвестиционной деятельности,
–предложить основные направления улучшения инвестиционного климата.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...............3
Глава 1. Теоретические аспекты инвестиций
1.1 Инвестиции: сущность, роль, виды и источники……………….................6
1.2 Инвестиционный климат в РФ…………………………………………….13
Глава 2. Значение инвестиций для развития экономики России
2.1 Особенности инвестиционного процесса в России……………................17
2.2 Промышленный потенциал: оценка и основные проблемы на современном этапе……………………………………………………………………….20
Глава 3. Перспективы развития инвестиционной политики в РФ
3.1 Основные направления развития инвестиционной политики…………...27
3.2 Федеральная адресная инвестиционная программа на 2011 г…………...29
3.3Основные проблемы привлечения иностранных инвестиций в
экономику России………………………………………………………………………..33
Заключение…………………………………………………………………….................36
Список использованных источников…………………………………………………...38
Приложение…………………………………………………………………....................

Прикрепленные файлы: 1 файл

primer_kursovoy.doc

— 532.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...............3

Глава 1. Теоретические аспекты инвестиций

              1.1 Инвестиции: сущность, роль, виды и источники……………….................6

              1.2 Инвестиционный климат в РФ…………………………………………….13

Глава 2. Значение инвестиций для развития экономики России

              2.1 Особенности инвестиционного процесса в России……………................17

              2.2 Промышленный потенциал: оценка и основные проблемы на современном этапе……………………………………………………………………….20

Глава 3. Перспективы развития инвестиционной политики в РФ

              3.1 Основные направления развития инвестиционной политики…………...27

              3.2 Федеральная адресная инвестиционная программа на 2011 г…………...29

              3.3Основные проблемы привлечения иностранных инвестиций в

экономику России………………………………………………………………………..33

Заключение…………………………………………………………………….................36

Список использованных источников…………………………………………………...38

Приложение…………………………………………………………………....................40

 

Введение

 

Актуальность темы исследования: Преодоление инвестиционного кризиса  является важнейшим условием обеспечения  устойчивого экономического роста, что следует назвать главной  задачей для России на ближайшие  годы. Проведение современных экономических реформ в России свидетельствует об особой актуальности разработки проблем инвестиционной сферы и определение ее роли в деле успешного осуществления курса необходимых хозяйственных преобразований. Государство является главным инициатором инвестиционной политики и одновременно выступает как инвестор со всеми принадлежащими инвестору правами. Важность же привлечения капитала для экономического роста, разработка и совершенствование механизмов реинвестирования капитала в экономический рост и развитие обусловлена самим макроэкономическим механизмом.

Объект исследования — экономические отношения в  области инвестиций и инвестиционной деятельности.

Предмет курсовой работы — характер причин и способы преодоления  инвестиционного кризиса.

Цель курсовой работы — рассмотреть инструменты и механизмы государственного регулирования инвестиционной деятельности и преодоления инвестиционного кризиса на примере России.

Задачи курсовой работы:

–рассмотреть понятие  инвестиций и инвестиционной деятельности,

–рассмотреть основные механизмы формирования инвестиций и их регулирования в российской экономике,

–дать характеристику современному законодательству о регулировании  инвестиционной деятельности,

–предложить основные направления  улучшения инвестиционного климата.

Структура курсовой работы: курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и приложения.

Инвестиции представляют собой одну из важнейших экономических  категорий, определяющих развитие экономики. Являясь одним из важнейших компонентов ВНП, объём инвестиций достаточно сложно прогнозируется на макро-уровне.

Инвестиции способствуют накоплению общественного капитала, внедрению достижений науки и техники, вследствие чего создаётся база для расширения производственных возможностей стран и их экономического роста.

От процесса инвестирования напрямую зависит создание новых  рабочих мест, так как инвестиции определяют процесс расширенного воспроизводства. Инвестиции играют важную роль как на макро-, так и на микро- уровне. Они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики. Сегодня инвестиционная политика нашего государства еще слаба, что обусловлено в основном незащищенностью расходов бюджета на инвестиционные цели.

Формирование благоприятного инвестиционного климата, т. е. хозяйственной среды, обусловливающей выгодность инвестиционного процесса, является одной из главных задач, стоящих перед правительствами развитых стран. Сегодняшнее благосостояние есть результат вчерашних инвестиций, а сегодняшние инвестиции закладывают основы будущего благосостояния общества. Ведущая роль инвестиций в развитие экономики определяется тем, что благодаря им, осуществляется накопление капитала предприятий, а следовательно, создание базы для расширения производственных возможностей страны и экономического роста. Несмотря на то, что инвестиции составляют относительно небольшую часть совокупных расходов, именно изменения данного компонента вызывают основные макроэкономические сдвиги.

В такой стране как Россия, инвестиции играют важную роль в развитии среднего и крупного бизнеса. Предприятиям сложно самостоятельно выбираться из кризиса, а государство не всегда имеет средства на субсидирование и инвестирование в эти предприятия. Таким образом, если государство заинтересовано в стабильной и сильной экономике, то оно должно на законодательном и исполнительном уровнях создать благоприятный инвестиционный климат. С этой целью созданы федеральные целевые программы, федеральная адресная инвестиционная программа, прописываются статьи соответствующих плановых затрат в федеральном бюджете.

 

Глава 1 Теоретические аспекты инвестиций

 

1.1 Инвестиции: сущность, роль, виды и источники

 

Под понятием «инвестирование» П. Массе понимал «акт обмена сегодняшнего удовлетворения определенной потребности на ожидание удовлетворить ее в будущем с помощью инвестированных благ». Таким образом, «инвестиции» в обычном употреблении означают одновременно и действие, и результат этого действия.

Сам же термин «инвестиции» имеет латинское происхождение - investure (облачать), в экономическую теорию и практику указанное понятие пришло из английского языка - to invest (вкладывать). В современной литературе определение инвестиций неоднозначно, вот некоторые из них:

- долгосрочное вложение капиталов в промышленные, транспортные и другие предприятия с целью получения прибыли. Инвестиции производятся в капиталистической экономике главным образом в форме покупки акций и облигаций акционерных компаний, а также облигаций государственных займов [10, С.38];

- все виды активов  (средств), вкладываемых в хозяйственную  деятельность в целях получения  дохода, в том числе расходы  на создание, расширение, реконструкцию  и техническое перевооружение  основного капитала, а также связанные  с этим изменения оборотного капитала [13, С.38];

- расходы денег или  эквивалента с целью получения  в будущем суммы, превышающей  израсходованную;

- процесс вложения  средств в любой форме для  получения дохода или какого-либо  эффекта;

- совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли хозяйства;

- социально-экономический  процесс вложений капитала в  различных его формах и видах,  а также бытие инвестиций в  виде накоплений для определения  части дохода за определенный период хозяйственной деятельности, который вновь вкладывается в общественное производство;

- финансовые, материальные  средства и интеллектуальные  ценности, используемые хозяйственным  субъектом для его развития  и получения прибыли в течение длительного времени.

- накопление основного  и оборотного капитала, замораживание  ресурсов с целью получения  доходов в будущем периоде,  объединение производственных материальных  затрат в одну или несколько  статей активов или пассивов  баланса;

- долгосрочные вложения капитала в собственной стране и за рубежом в предприятия разных отраслей, в предпринимательские и инновационные проекты, социально-экономические программы;

- все виды имущественных  интеллектуальных ценностей, вкладываемых  в объекты различных отраслей экономики с целью получения в последующем прибыли (дохода) или достижения специального эффекта;

- физический и денежный  капитал, а также интеллектуальные  ценности, вкладываемые в объекты  предпринимательской деятельности  в целях получения прибыли (дохода) или достижения другого положительного результата. [6,С.38]

В целом инвестиции определяются как процесс, в ходе которого осуществляется преобразование ресурсов в затраты с учетом целевых установок инвесторов - получения дохода (эффекта).

Роль инвестиций на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях несколько отличается. На макроэкономическом уровне значение инвестиций проявляется в следующих направлениях:

- осуществление расширенного  воспроизводства;

- ускорение научно-технического  прогресса;

- повышение качества продукции;

- обеспечение отраслевой  сбалансированности общественного  производства;

- осуществление решения  социальных проблем;

- обеспечение охраны  природной среды;

- обеспечение национальной  безопасности государства.

На микроэкономическом уровне значение инвестиций заключается в обеспечении решения таких задач:

- осуществление расширенного  воспроизводства;

- повышение технического  уровня производства;

- повышение качества  продукции;

- обеспечение конкурентоспособности  предприятия;

- получение дополнительной прибыли путем осуществления финансовых инвестиций;

- проведение природоохранных мероприятий.

При этом каждое из перечисленных  направлений можно детализировать. Так, осуществление расширенного воспроизводства  возможно за счет внедрения новой технологии, расширения сферы деятельности, повышения эффективности использования ресурсов предприятия и др.

В целях анализа инвестиционной деятельности на макроэкономическом и  микроэкономическом уровнях необходимо классифицировать инвестиции по ряду признаков. В специальной литературе можно встретить несколько классификаций, которые различаются по признакам, элементам классификации.

Основные классификационные  признаки, применяющиеся на практике, выделяются:

- по объектам вложений;

- по периоду инвестирования;

- по характеру участия  в инвестициях;

- по формам собственности  инвестируемого капитала;

- по уровню доходности;

- по уровню инвестиционного  риска;

- по воспроизводственной  направленности;

- по региональным источникам  привлечения капитала. [2. С.38]

По объектам вложения различают реальные, финансовые и интеллектуальные инвестиции.

Реальные инвестиции - вложения капитала в реальные активы, т. е. непосредственно в средства производства (производственные мощности предприятий материальной сферы, включая недвижимость, строительство) и предметы потребления.

Финансовые инвестиции - вложения капитала в ценные бумаги предприятий сферы материального производства, а также помещение капитала в банковские учреждения.

Интеллектуальные инвестиции - вложения капитала в производство путем покупки патентов, лицензий, ноу-хау, оплаты НИОКР, финансирования подготовки и переподготовки персонала. [1.С.38]

Однако во многих литературных источниках выделяют только реальные и финансовые инвестиции. Финансовые инвестиции либо имеют спекулятивный характер, либо ориентированы на долгосрочные вложения. Формами финансовых инвестиций являются вложения в долевые и в долевые ценные бумаги, а также депозитные банковские вклады.

Спекулятивные финансовые инвестиции ориентированы на получение инвестором желаемого инвестиционного дохода в конкретном периоде времени. Финансовые инвестиции, ориентированные на долгосрочные вложения, как правило, преследуют стратегические цели инвестора, связаны с участием в управлении объекта, в который вкладываются капиталы.

Реальные инвестиции, в свою очередь, подразделяют на материальные (вещественные) и нематериальные (потенциальные). Потенциальные инвестиции используются дня получения нематериальных благ. В частности они направляются на повышение квалификации персонала, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, получение товарного знака (марки) и т. П. Материальные инвестиции предполагают вложения, прежде всего, в средства производства. Их, в свою очередь, можно подразделить на: стратегические, базовые, текущие и новационные инвестиции. Назначение этих инвестиций и их роль в наращивании производственного потенциала различны.

Стратегические инвестиции направлены на создание новых предприятий, новых производств либо приобретение целостных имущественных комплексов в иной сфере деятельности, в иных регионах и т. П.

Базовые инвестиции – на расширение действующих предприятий, создание новых предприятий и производств в той же, что и ранее сфере деятельности, том же регионе и т. П.

Информация о работе Инвестиционный климат в РФ