Инвестиционная политика Канады и иностранные инвестиции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2014 в 12:17, реферат

Краткое описание

Главной целью инвестиционной политики Канады является обеспечение стабильного роста ключевых секторов национальной экономики. При этом внутренние инвестиционные потоки в экономике формируются главным образом за счет компаний частного сектора с активным использованием приоритетных государственных инвестиционных программ, а приток иностранных инвестиций обеспечивается путем создания благоприятного инвестиционного климата, как на федеральном уровне, так и на уровне регионов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

The investment policy of Canada, and foreign investment in 2012.doc

— 77.00 Кб (Скачать документ)

При этом следует отметить, что  характер российских и канадских  инвестиций значительно отличается. Так, канадские компании склонны  к осуществлению прямых инвестиций в российскую экономику, что подтверждается данными Росстата, согласно которым по итогам 2012 года объем накопленных в экономике России канадских инвестиций составил  
315 млн. долл. США из которых доля прямых инвестиций составила 72,0%, прочих – 27,6%.

Вместе с тем, объем инвестиций из России, накопленных в Канаде за 2012 года оценивается в 888 млн. долл. США., в том числе 866 млн. долл. США пришлось на прочие инвестиции, и только 19 млн. долл. США – на прямые.

Сумма канадских инвестиций поступивших  в Россию составила 242 млн. долл. США., в то время как российских инвестиции в Канаду 885 млн. долл. США.

Несмотря на то, что современный  этап развития инвестиционного сотрудничества между Россией и Канадой в  силу затронувшего экономики двух стран  мирового финансово-экономического кризиса  характеризуется относительно скромными  масштабами взаимных инвестиций, ряд отраслей российской экономики неизменно остается привлекательным для канадских компаний-инвесторов.

В частности, продолжало осуществляться сотрудничество по реализации достаточно крупных инвестиционных проектов в  горнодобывающем секторе.

В 2012 году, несмотря на трудности, которые испытывает в последнее время одна из крупнейших горнодобывающих  компаний Канады «Кинросс Голд Корпорейшн», она продолжала наращивать свою деятельность на российском рынке – капитальные расходы в разведку и добычу драгоценных металлов (внедрение и использование передовых технологий геологоразведки, ведения горных работ и производства золота на мировом уровне) на Дальнем Востоке и в Сибири за прошедший год оцениваются в 155 млн. долл. США. Следует иметь в виду, что деятельность компании всесторонне поддерживается на уровне Правительств российских регионов, где она работает.

Канадская горнодобывающая компания «Сильвер Бэр Ресорсес» инвестировала  порядка 70 млн. долл. США в геологоразведку  и разработку  серебряно-полиметаллического месторождения «Мангазейское», расположенного на территории Эндыбальской площади Республики Саха (Якутия). В конце 2012 года при поддержке и содействии Правительства Республики Саха (Якутия), а также с учетом соблюдения всех норм и правил, предусмотренных для иностранного инвестора в рамках деятельности на территории Российской Федерации, Минприроды России продлило еще на 4 года лицензию этой  компании на геологоразведочные работы.

Российская дочерняя компания канадской  корпорации «Баррик Голд» -  ЗАО «Федорово Рисорсес» продолжила в 2012 году работу по исследованию и подготовке к освоению месторождения «Федорова Тундра», расположенного в Мурманской области. В  последующие три года после завершения геологического изучения  в пределах всей лицензионной площади с утверждением в ГКЗ Роснедра ресурсов и запасов месторождения «Федорова Тундра», а также при положительном заключении государственной экспертизы, компания ЗАО «Федорово Рисорсес» в 2016 году планирует начало строительства горно-обогатительного комбината на территории Мурманской области.

Продолжала свою деятельность созданная  в 2011 году на Торонтской фондовой бирже  специализированная компания «Puget Ventures», которая работает  над проектом организации на территории Алтайского края  
(г. Горноалтайск) мощностей по добыче кобальта, свинца и редких металлов. С российской стороны партнером выступает компания «Алтайрудметалл», которая входит в холдинг «Imperial mining Holding LTD». По итогам  
2012 года совокупный объем канадских инвестиций в проект составил около 25 млн. долл. США.

В апреле 2012 г. в рамках реализации Соглашения о стратегическом партнерстве  ОАО «Роснефть» и «Эксон-Мобил» была достигнута договоренность о том, что  «РН Кардиум Оил.», дочерняя компания ОАО «Роснефть», получила 30% от доли «Эксон Мобил» в участке Харматтан на территории Западно-Канадского бассейна в провинции Альберта. Реализация этого проекта может стать источником технологий разработки нетрадиционных пластов в российских условиях.

Крупнейший в мире производитель  алюминия холдинг «РУСАЛ» подписал в начале 2012 года меморандум о взаимопонимании с канадской компанией «Orbite Aluminae», в соответствии с которым планируется создание совместного предприятия по разработке принадлежащего канадской компании бокситного месторождения «Гранд Вале» в провинции Квебек, а также строительства глиноземного завода. Объем инвестиционных вложений экспертами компании оценивается в 25 млн. долл. США.

Следует отметить также, что при  создании совместного предприятия  с компанией «Orbite Aluminae», «РУСАЛ» получит эксклюзивное право использования  кислотной технологии при производстве глинозема из различных типов руд, который впоследствии сможет использовать на территории Российской Федерации.

В отчетный период представители компании ОАО «Северсталь» подтвердили, что продолжается ведение переговоров по вопросу строительства в 2014 году завода по производству железорудных брикетов с содержанием железа выше 90% в порту Сент-Иль (Квебек, Канада). Возможный объем инвестиций в рамках проекта оценивается экспертами  в 1 млрд. долл. США. Следует отметить также, что партнером компании ОАО «Северсталь» в этом проекте выступит южноафриканская компания «IMBS» (25,6% которой принадлежит российской компании ОАО «Северсталь»).

Еще одним важным событием в российско-канадском инвестиционном сотрудничестве является приобретение полного пакета акций канадской компании «Uranium One» российской компанией ОАО «Атомредметзолото».

В сфере строительства следует  отметить создание  в отчетный период совместного российско-канадского предприятия ООО «Хоупвэл Пересвет девелопмент», которое планирует осуществлять застройку деревянных каркасных домов «эконом класса» по канадским технологиям в Дмитровском районе Московской области. Проект планируется осуществлять до конца 2017 года, а общий объем возможных инвестиций  предварительно оценен в размере 3-4 млрд. долл. США.  

В части российско-канадского инвестиционного  сотрудничества в области машиностроения, следует отметить, в 2012 году машиностроительная корпорация «Ростсельмаш», на долю которой приходится 17% от общего объема производства зерноуборочных комбайнов в мире, входящая в промышленный союз «Новое содружество», по экспертным оценкам инвестировала около 2 млн. долл. США в развитие приобретенной годом ранее канадской компании «Ezee-On Manufacturing», занимающейся производством почвообрабатывающей и посевной техники в канадской провинции Альберта.

Следует отметить также, что канадская  компания «Бомбардье» и НПК «Уралвагонзавод» подписали в середине 2012 года соглашение о сотрудничестве в сфере производства вагонов метро и трамваев, которое предполагает трансфер в Россию современных технологий производства, обучение персонала УВЗ на заводах канадской компании, а также совместное проектирование и организацию производственных процессов. В декабре 2012 года в контексте реализации данного соглашения  компания «Уралтрансмаш», выступающая от имени НПК «Уралвагонзавод» и компании «Бомбардье» выиграла государственный тендер на поставку г. Москва 120 скоростных низкопрофильных трамваев на общую сумму 8 млрд. 460 млн. руб.

Позитивный импульс развитию инвестиционного  сотрудничества между Россией и  Канадой придавали проводимые на регулярной основе на правительственном  и министерском уровне встречи и  переговоры по проблемам инвестиционного  и торгово-экономического взаимодействия.

В течение 2012 года состоялся ряд  важных мероприятий, целью которых  стало обсуждение вопросов дальнейшего  расширения двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. В рамках бизнес-миссии в июне 2012 года в Российскую Федерацию во главе с Министром международной торговли и Азиатско-Тихоокеанского коридора Канады Э. Фаста, а также в рамках официального визита Премьер-министра Канады С. Харпера  и сопровождающей его официальной и деловой делегации на саммит АТЭС в г. Владивосток. Примечательно, что одним из центральных вопросов, которые канадская сторона ставит в рамках всех последних двусторонних встреч, является возобновление переговоров по модернизации двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений. В этой связи в течение отчетного периода состоялся ряд видео конференций с участие экспертов обеих стран по продолжению переговорного процесса по указанной проблематике. 

В ноябре 2012 года в г. Торонто (провинция  Онтарио) состоялась 2-ая специализированная конференция «Будущее России», которая прошла под эгидой российско-канадского Делового совета и была посвящена вопросам российско-канадского инвестиционного взаимодействия. В ходе указанной конференции были поставлены вопросы, связанные в первую очередь с дополнительными возможностями для канадских деловых кругов по осуществлению ими прямых  и/или портфельных инвестиций в Россию, российского законодательства в области инвестиционного регулирования, а также новыми возможностями, открывающимися для канадских инвесторов после начала функционирования Таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном и формированием Единого экономического пространства.

Площадкой для обсуждения инвестиционных возможностей в области природных  ресурсов в 2012 году стала ежегодно проводимая  в Канаде Выставка и конференция Ассоциации горняков и старателей Канады («PDAC»), являющаяся крупнейшим мировым отраслевым форумом. В конференции приняли участие представители более 40 российских компаний, в том числе Холдинг «Металлоинвест», компании «Полиметалл», «Байкальская Горная Компания»,  «Русдрагмет» и т.д. Следует отметить, что указанное мероприятие стало стартовой площадкой для продвижения нового проекта между ОАО «Байкальская горная компания» (Холдинговая группа «Металлоинвест») и «Флуор Дэниел групп», предусматривающего сотрудничество по вопросам освоения Удоканского меднорудного месторождения в рамках создания промышленного комплекса по производству медной продукции. В отчетный период в рамках осуществления проекта было заключено соглашение о сотрудничестве между ОАО «Байкальская горная компания» и канадской компанией «Флуор Дэниел групп» на подготовку ТЭО на разработку всех технологических решений и оказание услуг по управлению проектом, а также подписано окончательное соглашение на выполнение проектных работ первой очереди.

В сентябре 2012 г. в рамках первого  Международного бизнес-саммита-2012 состоялась конференция под названием «Бизнес  в России: Нижний Новгород». По итогам данного мероприятия Правительство Нижегородской области подписало протокол о намерениях по проекту организации производства автокомпонентов с компанией «Магна Технопласт» (100% принадлежит канадской компании «Magna International»).

Кроме того, в ноябре 2012 г. канадский  производитель автокомплектующих «Magna» и калининградский «Автотор» — лидер в России по выпуску иномарок — подписали Соглашение о создании автокластера. В проекте будет участвовать 21 завод, локализация производства достигнет 48%. Инвестиции сторон составят 118 млрд. руб. В состав автокластера войдут шесть автозаводов различных производителей и 15 предприятий по производству автокомплектующих. Производственные мощности нового автокластера планируется вводить в два этапа. Первый начнется в 2016 году и предполагает выпуск до 150 тыс. машин в год по полному циклу. Второй этап подразумевает увеличение производства до 250 тыс. единиц в год к 2018 году. При этом уровень локализации достигнет 48%.

В декабре 2012 г. в канадской столице  г. Оттава состоялся ежегодный аэрокосмический саммит, в рамках которого была организована конференция по сотрудничеству в аэрокосмической сфере с участием Канады, России и Казахстана. Основной целью данной конференции являлось предоставление площадки компаниям из России и других стран СНГ и канадским корпорациям для обсуждения возможностей и путей организации совместных проектов, в том числе инвестиционных в аэрокосмической отрасли и авиастроении.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что в последнее время все  более очевидным становится тот  факт, что канадские компании заметно свернули свои планы по инвестиционному сотрудничеству с российскими организациями и в настоящее время осуществляют инвестиционные вложения на территории Российской Федерации только в предприятия с высокой добавленной стоимостью. При этом российский инвестиционный климат по-прежнему характеризуется официальной Оттавой как слишком нестабильный, чтобы быть привлекательным для канадских компаний и финансовых институтов. Предпочтение явно отдается инвестициям в страны, являющиеся главными экономическими партнерами Канады: США, Мексика, страны Европейского союза, а также бурно развивающимся странам Азии, таким как Китай и Индия.

 


Информация о работе Инвестиционная политика Канады и иностранные инвестиции