Инвестиционная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 18:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является определение направлений повышения инвестиционной привлекательности Краснодарского края в целом и его регионов.
Исходя из поставленной цели вытекает ряд задач:
рассмотреть понятие и классификацию инвестиций;
исследовать привлечение иностранных инвестиций;
проанализировать динамику и структуру инвестиций в экономике Краснодарского края;
изучить нормативно – правовую базу инвестиционной деятельности в России;

Содержание

Содержание 2
Введение 3
1 Теоретические аспекты инвестиций, их экономическая сущность, классификация и структура 5
1.1 Понятие инвестиций и основные теории 5
1.2 Классификация и структура инвестиций 9
1.3 Государственное регулирование инвестиционной деятельности в России 15
2 Анализ инвестиционного климата Краснодарского края 21
2.1 Инвестиционная активность в Краснодарском крае 21
2.2 Привлечение иностранных инвестиций в экономику Краснодарского края 24
2.3 Инвестиционный климат Краснодарского края 31
3 Разработка нормативных направлений привлечения инвестиций в экономику Краснодарского края 34
Заключение 39
Список использованных источников 41

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая - Бурова Дарья.docx

— 597.59 Кб (Скачать документ)

Содержание

Содержание 2

Введение 3

1 Теоретические аспекты инвестиций, их экономическая сущность, классификация и структура 5

1.1 Понятие инвестиций и основные теории 5

1.2 Классификация  и структура инвестиций 9

1.3  Государственное регулирование инвестиционной деятельности в России 15

2 Анализ инвестиционного климата Краснодарского края 21

2.1 Инвестиционная активность в Краснодарском крае 21

2.2 Привлечение иностранных инвестиций в экономику Краснодарского края 24

2.3 Инвестиционный климат Краснодарского края 31

3 Разработка нормативных направлений привлечения инвестиций в экономику Краснодарского края 34

Заключение 39

Список использованных источников 41

 

 

 

Введение

 

Результаты фундаментальных  исследований свидетельствуют о  том, что процессы экономического обновления и роста определяются размерами  и структурой инвестиций, качеством  и скоростью их осуществления, без  инвестиционных накоплений и соответствующих материальных ресурсов в инвестировании вообще никаких положительных сдвигов не может происходить.

Без инвестиций невозможны современное создание капитала, обеспечение конкурентоспособности товаропроизводителей на внешних и внутренних рынках.

Актуальность  темы состоит в том, что инвестиции играют важнейшую роль, как на макро-, так и на микро-уровне. Основное назначение инвестиций – обновление основного капитала, составляющего производственный и научно-технический потенциал экономики хоть какой страны. По сути, они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики.

Поэтому эта тема довольно актуальна не только для экономистов, но и для политиков, юристов, и вызывает неподдельный интерес.

Объектом исследования в курсовой работе являются инвестиции и инвестиционная инфраструктура в реальном секторе российской экономики.

Предмет исследования  является рассмотрение понятий и видов инвестиций, привлечение иностранных инвестиций и их роль в региональной экономике.

Целью данной работы является определение направлений повышения инвестиционной привлекательности Краснодарского края в целом и его регионов.

Исходя из поставленной цели вытекает ряд задач:

  • рассмотреть понятие и классификацию инвестиций;
  • исследовать привлечение иностранных инвестиций;
  • проанализировать динамику и структуру инвестиций в экономике Краснодарского края;
  • изучить нормативно – правовую базу инвестиционной деятельности в России;
  • дать оценку инвестиционного потенциала региона;
  • сформировать нормативные направления по привлечению инвестиций в экономику Краснодарского края.

Методологической  и теоретической основой курсовой послужили труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам экономического роста и его основных условий, инвестиционных процессов и структурных преобразований; теории переходной экономики; материалы периодической печати и научных конференций; концепции экономической политики; законодательные акты и нормативные материалы Российской Федерации.

 

1 Теоретические аспекты инвестиций, их экономическая сущность, классификация и структура

1.1 Понятие инвестиций и основные теории

 

Инвестиции –  относительно новый для нашей  экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось только одно понятие "капитальные вложения", под которым понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. В научной  литературе эти два понятия в последние годы трактуются по-разному. В современном понимании инвестиции – это более широкий по своему значению термин, чем капитальные вложения. Традиционно, в наиболее широком смысле, слово “инвестиции” означает: “расставаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем”. Два фактора обычно связаны с этим процессом - время и риск. Отдавать деньги приходится сейчас в определенном количестве, а вознаграждение поступает позднее, если вообще поступает, и его величина заранее неизвестна. Такой подход к пониманию инвестиций является преобладающим как в отечественной, так и зарубежной экономической литературе.

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта[20,236].

Понятие инвестиции (от лат. investio — вкладывать) практически в любом словаре трактуется как вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей.

Инвестиции представляют собой денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, юридических и физических лиц, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли и (или) иного положительного эффекта. Они играют важнейшую роль, как на макро-, так и на микро-уровне. Главное назначение инвестиций – обновление основного капитала, составляющего производственный и научно-технический потенциал экономики любой страны. По сути, они определяют будущее государства в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики.

Рассмотрим основные теории инвестиций, сформировавшиеся в системе экономических учений.

Понятие инвестиций – сложная экономическая категория, поэтому она имеет свои особенности  в различных разделах экономической  науки. В макроэкономике инвестиции – это часть совокупных расходов на новые средства производства (производственные, или фиксированные, инвестиции), на новое жильё и на прирост товарных запасов. То есть это часть валового внутреннего продукта, не потреблённая в текущий период и обеспечивающая прирост капитала в экономике.

Для хозяйствующих  субъектов инвестиции – любая  форма затрат, которая приносит прибыль. По мнению А.Мертенса, инвестиции в микроэкономике есть процесс создания нового капитала (включая как средства производства, так и человеческий капитал) [14,19-20]. Целями инвестиционной деятельности здесь могут выступать расширение и развитие материального производства, недопущение чрезмерного морального и физического износа основных фондов, повышение технического уровня  производства, разработка новых продуктов  и освоение новых рынков, осуществление природоохранных мероприятий  и обеспечение безопасности труда персонала, другие мероприятия, направленные на обеспечение нормального функционирования организации в будущем, максимизации прибыли.

В финансовой теории под инвестициями понимают «обмен определённой сегодняшней стоимости на, возможно, неопределённую будущую стоимость», то есть приобретение реальных или финансовых активов, целью которых является получение будущей выгоды. Финансово – экономический словарь раскрывает понятие инвестиций  аналогичным образом – как вложение в основной и оборотный капитал с целью получения дохода, рассматривая инвестиции в материальные и финансовые активы.

Таким образом, однозначной трактовки рассматриваемой  категории не выработано, так как  на различных уровнях экономики  существует свой подход к определению данного понятия. Хозяйствующие субъекты формируют свою инвестиционную политику исходя из собственного понимания сущности инвестиций, тогда как на макроэкономическом уровне управления обществом существует иная модель принятия инвестиционных решений

Понятие «инвестиции» эволюционировало в ходе историко - экономического развития. В советской экономической литературе использовался термин «капитальные вложения», т.е. совокупность затрат на воспроизводство основных фондов, включая их ремонт. Однако инвестиции могут осуществляться и в финансовые инструменты (акции, облигации и т.п.), оборотный капитал, нематериальные активы. Термин «инвестиции» не может быть замкнут только на капитальных вложениях, которые являются одной из форм инвестиций. В последние годы эти два понятия отождествлять не принято.

Более широкий  подход продемонстрировали авторы, которые  под инвестициями понимают любое вложение капитала с целью его последующего увеличения. Например, Дж. Гитман и М. Джонк дают следующее определение: «инвестиции – способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и принести положительную величину дохода» [12,196].

К. Макконел и С. Брю считают, что инвестиции – это «затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов». Таким образом, в этих определениях делается акцент на реальное инвестирование, так как инвестиции рассматриваются с позиции увеличения производительных ресурсов общества. Эти определения не включают любе вложение средств в финансовые инструменты, такие как ценные бумаги или банковские депозиты, что определяет сужение рассматриваемой категории.

Нельзя согласиться  с определениями, в которых утверждается, что инвестиции – долгосрочные вложения средств. Несомненно, что одной из форм инвестиций являются капитальные вложения в воспроизводство основных средств, носящие долгосрочный характер. Но существуют и так называемые краткосрочные финансовые вложения, например в облигации, депозитные сертификаты с периодом обращения до одного года.

В трактовке  Ф. Шарпа инвестиции – это вложение денежных средств, «чтобы получать большую их сумму в будущем». В данном случае инвестиции представляются как вложение только денежных средств. Этот подход существенно ограничивает виды ценностей, вкладываемых в объекты  предпринимательской деятельности. Инвестиции могут выступать и в форме движимого и недвижимого имущества (здания и сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, вычислительная техника и др.), различных финансовых инструментов (ценных бумаг), нематериальных активов.

Ж. Перрар рассматривает инвестиции как дополнительные вложения , направленные на расширение бизнеса или создание условий для повышения его эффективности. В данном случае из рассматриваемого понятия выпадают инвестиции в организацию нового производства, так называемые нетто – инвестиции  и комплекс финансовых инвестиций.

Изучив и проанализировав  имеющиеся оценки в определении  понятия, можно перечислить следующие основные признаки инвестиций:

  • это целенаправленное вложение средств для получения дохода и (или) иного положительного эффекта;
  • объекты вложения могут быть как материальными, так и нематериальными;
  • субъектами инвестирования (инвесторами и пользователями) выступают лица (физические и юридические), заинтересованные в достижении поставленной цели;
  • вложение осуществляется на определённый срок и подвержено риску;
  • субъекты инвестирования взаимодействуют на рынке инвестиций.

В Законе РФ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" № 39-Ф3 от 25 февраля 1999 г. дается следующее определение инвестициям: "…инвестиции представляют собой денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта". Это официальная трактовка понятия "инвестиции". Такое определение раскрывает сущность рассматриваемой категории и тем самым позволяет применять его на любом уровне рассмотрения [1,2].

 

1.2 Классификация и структура инвестиций

 

Для учета, анализа  и повышения эффективности инвестиций необходима их научно обоснованная классификация как на макро-, так и на микроуровне. Продуманная и в научном плане обоснованная классификация инвестиций позволяет не только их грамотно учитывать, но и анализировать уровень их использования со всех сторон и на этой основе получать объективную информацию для разработки и реализации эффективной инвестиционной политики [15,89] . В экономической научной литературе и на практике в плановой экономике наибольшее распространение получила классификация капитальных вложений по следующим признакам:

  • по признаку целевого назначения будущих объектов:
  1. на производственное строительство;
  1. на строительство культурно - бытовых учреждений;
  2. на строительство административных зданий;
  3. на изыскательные и геологоразведочные работы;
  • по формам воспроизводства основных фондов:
  1. на новое строительство;
  2. на расширение и реконструкцию действующих предприятий;
  3. на техническое перевооружение;
  • по источникам финансирования:
  1. централизованные;
  2. децентрализованные;
  • по направлению использования:
  1. производственные;
  2. непроизводственные.

С переходом  на рыночные отношения данные классификации  не утратили своего научного и практического значения, но они стали явно недостаточными по следующим причинам:

  • во-первых, инвестиции - белее широкое понятие, чем капитальные вложения. Как известно, они включают как реальные инвестиционные вложения, так и финансовые (портфельные). Данная классификация совершенно не учитывает портфельных инвестиций;
  • во-вторых, с переходом на рыночные отношения значительно расширились способы и методы финансирования как капитальных вложений, так и в целом инвестиций, а также сфера их приложения. Все это не находит места и не упоминается в данной классификации.

Информация о работе Инвестиционная политика