Инвестиционная политика в РК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 23:14, курсовая работа

Краткое описание

На конец 1999 года Республика Казахстан заключила двусторонние соглашения с более чем 30 странами по поощрению и защите инвестиций, в государстве действует более 1000 предприятий с иностранным участием и более 100 предприятий, переданных Правительством в управление иностранным инвесторам.

Содержание

Введение
Глава 1. Инвестиции, их экономическая сущность, классификация и структура
1.1 Инвестиции как экономическая категория и их роль в развитии макро- и микроэкономики
1.2 Классификация инвестиций и их структура
Глава 2. Инвестиционная политика в РК
2.1 Инвестиционная деятельность в РК
2.2 Иностранные инвестиции в РК
2.3 Инвестиционная политика предприятия в РК, ее сущность и роль
2.4 Принципы стратегии экономического роста РК до 2030 года
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

гульдана.doc

— 138.50 Кб (Скачать документ)

План

Введение

Глава 1. Инвестиции, их экономическая сущность, классификация и структура

1.1 Инвестиции как экономическая  категория и их роль в развитии  макро- и микроэкономики

1.2 Классификация инвестиций и  их структура

Глава 2. Инвестиционная политика в РК

2.1 Инвестиционная деятельность  в РК

2.2 Иностранные инвестиции в  РК

2.3 Инвестиционная политика предприятия  в РК, ее сущность и роль

2.4 Принципы стратегии экономического  роста РК до 2030 года

Заключение

Список использованной литературы

 

Введение

“Инвестиционная политика в РК”, играют важнейшую роль как на макро, так и на микро уровне. По сути они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются локомотивом в развитии экономики. А привлечение иностранных инвестиций в экономику республики и их освоение способствуют повышению производительного потенциала ее экономики, служат важным инструментом передачи технических и управленческих навыков из- за границы. Предпринимательская, инвестиционная деятельность и состояние экономики в целом в значительной степени зависят от государственной политики. Своими действиями государство может существенно затормозить или ускорить эти процессы.

Рыночная экономика, несмотря на ее многие положительные черты, не способны автоматически регулировать предпринимательскую и инвестиционную деятельность, а также все экономические и социальные процессы в интересах всего общества и каждого гражданина. Она не обеспечивает социально справедливое распределение дохода, не гарантирует право на труд, не нацеливает на охрану окружающей среды и не поддерживает не защищенные слои общества.

Частный бизнес не заинтересован вкладывать капитал в такие отрасли и такие проекты, которые не приносят достаточно высокой прибыли, но для общества и государства они просто жизненно необходимы (угольная промышленность, железнодорожный транспорт, дороги, сельское хозяйство и др.). Рыночная экономика не решает и многие другие актуальные проблемы. И обо всем этом должно позаботиться государство.

Прерогативой государства является и обеспечение надлежащего правопорядка в стране и ее национальной безопасности, что в свою очередь, является основой для развития инвестиционной деятельности.

Таким образом, экономика любой страны не может нормально развиваться, а инвестиции не будут вкладываться, если государство не обеспечило соответствующие условия для этого.

Государство для выполнения своих функций регулирования экономики использует как экономические (косвенные), так и административные (прямые) методы воздействия на инвестиционную деятельность и экономику страны путем издания и корректировки соответствующих законодательных актов и постановлений, а также путем проведения определенной экономической, в том числе и инвестиционной политики.

Инвестиционная деятельность в значительной мере зависит от полноты и степени совершенства нормативно - законодательной базы.

В последнее время инвестиционный климат в Республике Казахстан изменился в лучшую сторону. Этому способствовали усилия руководства страны по совершенствованию деловой среды, реформы в экономике, обновление законодательства.

На конец 1999 года Республика Казахстан заключила двусторонние соглашения с более чем 30 странами по поощрению и защите инвестиций, в государстве действует более 1000 предприятий с иностранным участием и более 100 предприятий, переданных Правительством в управление иностранным инвесторам.

Сегодня общая сумма только прямых иностранных инвестиций Казахстан составляет приблизительно 6,8 млрд долларов США. А по сообщению пресс -службы Министерства Иностранных Дел Республики Казахстан, объем лишь американских инвестиций составляет 1,9 млрд долларов США, что составляет 28% от общей суммы прямых инвестиций и является крупнейшей в Центрально-азиатском регионе. В Республике зарегистрировано более 300 казахстанско - американских предприятий и представительства 100 американских компаний. А к концу 2000 года Американская торговая палата привлекла не менее еще 100 компаний. Таким образом, за счет новых инвесторов общий объем капиталовложений со стороны США в экономику Республики Казахстан должен превысить в текущем году цифру 4 млрд долларов США.

При этом нельзя не подчеркнуть, что основной поток прямых иностранных инвестиций в суммарном выражении вовлечен в нефтегазовый комплекс. За прошедшие четыре года в данную область вложено более половины всех иностранных капиталов. Возрастают объемы инвестиций, вкладываемых в металлургический комплекс: с 0,2 миллиона долларов в 1993 году до 453 миллионов в 1999 году. Растут также инвестиции и в других отраслях экономики, объем которых за этот период вырос в 1,5 раза. Все эти цифры говорят о том, что сегодня в Казахстане можно не только вести предпринимательскую деятельность, но и достаточно надежно защитить имущественные интересы предпринимателя.

 

Глава 1. Инвестиции, их экономическая сущность, классификация и структура

1.1 Инвестиции как экономическая  категория и их роль в развитии  макро- и микроэкономики

Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин. В рамках централизованной плановой системы использовалось только одно понятие “капитальные вложения”, под которым понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. В Законе РК от 27 декабря 1994 г. № 266 с изменениями и дополнениями дается следующее определение инвестициям: “Инвестиции - все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности в целях получения дохода, в том числе: - движимое и недвижимое имущество и имущественные права, право удержания и другие, кроме товаров, импортируемых и предназначенных для реализации без переработки;

- акции и иные формы участия  в коммерческих организациях;

- облигации и другие долговые  обязательства;

- требования денежных сумм, товаров, услуг и любого иного исполнения  по договорам, связанным с инвестициями;

- право на результаты интеллектуальной деятельности, включая авторские права, патенты, товарные знаки, промышленные образцы, технологические процессы, ноу - хау, нормативно - техническую, архитектурную, конструкторскую и технологическую проектную документацию; любое право на осуществление деятельности, основанное на лицензии или в иной форме, предоставленное государственным органом”. Инвестирование - деятельность, связанная с осуществлением вложений иностранных инвестиций в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли (дохода).

Под инвестициями в широком смысле понимаются денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, юридические и физические лица, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли и (или) иного положительного эффекта.

Инвестиции - это более широкое понятие, чем капитальные вложения.

Инвестиции принято делить на портфельные и реальные.

Портфельные (финансовые) инвестиции - вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, активы других предприятий.

Реальные инвестиции - вложения в создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий. В этом случае предприятие - инвестор, вкладывая средства, увеличивает свой производственный капитал - основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства. При осуществлении портфельных инвестиций инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды - доход на ценные бумаги. Правительством Республики Казахстан (РК) принят закон о государственной поддержке прямых инвестиций, который основывается на Конституции РК и состоит из норм и нормативно - правовых актов.

Государственная поддержка прямых инвестиций заключается:

- в законодательных гарантиях  обеспечения инвестиционной деятельности;

- в установление систем и  льгот и преференций;

- в наличии единственного государственного  органа, уполномоченного представлять РК перед инвесторами;

- в предоставлении гарантий  покрытия политических и регулятивных  рисков в соответствии с договорами, заключенными Правительством РК  с международными организациями  и соответствующими нормативными  правовыми актами РК. Целью государственной поддержки прямых инвестиций является создание благоприятного инвестиционного климата для обеспечения ускоренного развития производства товаров, работ и оказания услуг в приоритетных секторах экономики, перечень которых утверждается Президентом РК. В процессе достижения цели РК решает следующие задачи:

1. Внедрение новых технологий, передовой  техники и ноу - хау.

2. Насыщение внутреннего рынка  высококачественными товарами и  услугами.

3. Государственная поддержка и  стимулирование отечественных товаропроизводителей.

4. Развитие экспортоориентированных  и импортозамещающих производств.

5. Рациональное и комплексное  использование сырьевой базы  РК.

6. Внедрение современных методов  менеджмента и маркетинга.

7. Создание новых рабочих мест.

8. Внедрение системы непрерывного  обучения местных кадров, повышение  уровня их квалификации.

10. Улучшение окружающей природной  среды.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности с производственных позиций осуществляется в форме капитальных вложений и ведется органами государственной власти РК, это конкретно - затраты на строительно - монтажные работы при возведении зданий и сооружений; приобретение, монтажи наладку машин и оборудования; проектно -изыскательские работы; содержание дирекции строящегося предприятия; подготовку и переподготовку кадров; затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством и др.

В статистическом учете и экономическом анализе реальные инвестиции называют еще и капиталообразующими. Капиталообразующие инвестиции включают следующие элементы:

- инвестиции в основной капитал;

- затраты на капитальный ремонт;

- инвестиции на приобретение  земельных участков и объектов  природопользования;

- инвестиции в нематериальные  активы(патенты, лицензии, программные

- продукты научно - исследовательские  и опытно - конструкторские

- разработки и т. д.);

- инвестиции в пополнение запасов  материальных оборотных средств.

Основное место в структуре капиталообразующих инвестиции занимают инвестиции в основной капитал, в объем которых включаются затраты на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих промышленных, сельскохозяйственных, транспортных, торговых и других предприятий, затраты на жилищное и культурно - бытовое строительство.

Инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важнейших функций, без которых немыслимо нормальное развитие экономики любого государства. Инвестиции на макроуровне являются основой:

- для осуществления политики  расширенного воспроизводства;

- для ускорения НТП, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции;

- для структурной перестройки  общественного производства и

- сбалансированного развития всех  отраслей народного хозяйства;

- для создания необходимой сырьевой базы промышленности;

- для гражданского строительства, развития здравоохранения, культуры,

- высшей и средней школы, а  также для решения других социальных  проблем;

- для смягчения или решения  проблемы безработицы;

- для охраны природной среды;

- для конверсии военно - промышленного комплекса;

- для обеспечения обороноспособности  государства и решения многих  других проблем.

Для экономики РК, которая уже длительное время находится в состоянии экономического кризиса, инвестиции необходимы прежде всего для ее стабилизации, оживления и подъема. Инвестиции в производство, в новые технологии помогают выжить в жесткой конкурентной борьбе (как на внутреннем так и на внешнем рынке), дают возможность более гибкого регулирования цен на свою продукцию и т. д.

В макроэкономическом масштабе сегодняшнее благосостояние является в значительной мере результатом вчерашних инвестиций, в свою очередь, закладывают основу завтрашнего роста производительности труда и более высокого благосостояния. Мы постоянно находимся “на распутье” - между потреблением сегодняшним и завтрашним. Чем большую часть произведенного сегодня мы сбережем и инвестируем, тем больше будет у нас возможности потреблять завтра. Напротив, чем больше сегодняшних ресурсов мы используем на потребление, тем меньше у нас будет шансов на более высокий уровень потребности завтра.

Информация о работе Инвестиционная политика в РК