Инвестиционная деятельность фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 16:22, реферат

Краткое описание

Понятие инвестиционной деятельности весьма не однозначно, так в законе «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» под инвестиционной деятельностью понимается вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций. Наряду с вышеуказанным определением существует определение, которое содержится в ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений». Согласно данному Закону инвестиционная деятельность – это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Содержание

1.Инвестиционная деятельность фирмы стр. 3

2.Сущность и цели рекламы стр. 9

3.Организационная структура автосервиса стр. 16

Список литературы стр. 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инвестиционная деятельность фирмы.docx

— 41.17 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Содержание:

 

1.Инвестиционная деятельность фирмы                       стр. 3

 

2.Сущность и цели рекламы                                           стр. 9

 

3.Организационная структура  автосервиса                  стр. 16

 

Список литературы                                                         стр. 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инвестиционная деятельность фирмы.

1. Понятие инвестиционной деятельности.

Понятие инвестиционной деятельности весьма не однозначно, так в законе «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» под инвестиционной деятельностью понимается вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций. Наряду с вышеуказанным определением существует определение, которое содержится в ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений». Согласно данному Закону инвестиционная деятельность – это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Таким образом, под инвестиционной деятельностью можно понимать целенаправленную деятельность одного лица или совокупности лиц (субъектов инвестиций - инвесторов) по подготовке, планированию и осуществлению вложений имущественных и неимущественных ценностей (средств инвестиций) в любое другое имущество (активы),неимущественные ценности, новые виды предпринимательской и иной деятельности, капиталы и доли участия в юридических лицах, иные объекты для достижения социально - полезных целей и создание общественно значимого потенциала (объекты инвестиций) за счет соответствующих источников.

Инвестиционная деятельность - одна из видов предпринимательской деятельности, ей присущи такие признаки предпринимательства, как самостоятельность, систематичность, легитимность, имущественная ответственность, регистрация субъекта, ведущего деятельность, инициативность и риск.

Несмотря на то, что предпринимательская и инвестиционная деятельность обладают общими признаками, у инвестиционной деятельности есть своя специфика, которая состоит в том, что средства инвестора вкладываются в объекты предпринимательской деятельности с целью извлечения прибыли от использования и эксплуатации этих объектов в будущем.

Олейник О.М говорит о том, что отличительные особенности инвестиционной деятельности заключаются в том, что:

  • для инвестиционной деятельности законодатель установил двуединую цель (прибыль и достижение положительного социального эффекта);
  • предоставил инвестору возможность извлекать прибыль(доход) от использования средств в экономическом, хозяйственном обороте не от собственного имени, а от имени хозяйствующего объекта;
  • не требует, поэтому от инвестора регистрации в качестве предпринимателя.

Анализ общих и отличительных черт позволяет сделать вывод о том, что общего больше, чем отличий, следовательно, есть все основания рассматривать инвестиционную деятельность как разновидность предпринимательской, имеющую свои особенности.

2. Понятие и задачи инвестиционной деятельности на предприятии.

Инвестиционная деятельность предприятия представляет собой процесс обоснования и реализации наиболее эффективных форм вложений капитала, направленных на расширение экономического потенциала предприятия.

Любое предприятие, чтобы начать какую-либо инвестиционную деятельность должны решить множество задач;

  • Определить цели инвестирования;
  • Разработать инвестиционную политику;
  • Разработать инвестиционный проект;
  • Основать разработанный инвестиционный проект;
  • Определить в каком отношении будут использоваться собственные/заемные средства;
  • Определить риск будущего инвестирования;
  • Оценить эффективность разработанной инвестиционной политики.

3. Субъекты и объекты инвестиционной деятельности.

Всех участников инвестиционной деятельности можно отнести либо к ее субъектам ( кто осуществляет инвестирование ), либо к объектам ( во что инвестируют ).

Исходя из данной классификации, выделяются следующие основные субъекты инвестиционной деятельности:

Инвесторы - это субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование. В качестве инвесторов могут выступать физические, юридические лица, государственные и муниципальные образования;

Заказчики – это субъекты инвестиционной деятельности, которые уполномочены инвесторами, осуществить реализацию инвестиционного проекта. Для достижения этой цели инвестор наделяет заказчика правами владения, пользования и распоряжения инвестициями на период и в пределах полномочий, установленных инвестиционным договором, и в соответствии с законодательством. Заказчик не должен вмешиваться в предпринимательскую и иную деятельность других участников инвестиционного процесса. Заказчиками могут быть инвесторы, а также любые физические и юридические лица;

Исполнители работ – лица наделенные определенными полномочиями по реализации инвестиционного проекта в силу заключенного с ними договора. Исполнитель не приобретает полномочий по владению, пользованию, распоряжению инвестиций, заказчик выделяет ему средства, необходимые для выполнения определенной работы;

Пользователи – это субъекты, для которых создается объект инвестиционной деятельности.

Пользователи могут быть физические, юридические лица, государство, муниципальные образования.

Законом об инвестиционной деятельности предусмотрено право субъектов инвестиционной деятельности совмещать функции двух и нескольких участников. Так, например, инвестор сам может выполнять функцию по реализации договора, то есть быть заказчиком, могут быть совмещены функции пользователя и инвестора и т.п.

Обязанности субъектов инвестиционной деятельности определенны в названном законе весьма кратко и могут быть сформулированы в виде общей обязанности выполнения требований законодательства, государственных органов и должностных лиц в пределах их компетенции. В случае отказа инвестора ( заказчика ) от дальнейшего инвестирования проекта он обязан компенсировать затраты другим его участникам, если иное не предусмотрено договором.

Объектами инвестиционной деятельности могут быть:

  • строящиеся, реконструируемые или расширяемые предприятия, здания, сооружения и другие основные фонды, предназначенные для производства новых продуктов и услуг;
  • производство новых изделий (услуг) на имеющихся производственных площадях;
  • разработка новых изделий;
  • внедрение новой техники в действующее производство.

4. Цели инвестирования.

Основной целью инвестирования является распределение наиболее эффективных путей реализации инвестиционных стратегий предприятия на отдельных этапах его развития. Процесс реализации этой цели направлен на решение следующих задач:

  • обеспечение высоких темпов развития предприятия за счет эффективной инвестиционной деятельности;
  • обеспечение максимизации доходов от инвестиционной деятельности. Прибыль - основной показатель. Для оценки необходима чистая прибыль, поэтому необходимо выбирать направления, имеющие максимальную сумму чистой прибыли;
  • обеспечение минимизации инвестиционных рисков;
  • обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности в процессе инвестиционной деятельности, так как инвестиции связаны с большим отвлечением средств. Это может привести к снижению платежеспособности по платежным обязательствам, т.е. формирую источники инвестиционных ресурсов надо заранее прогнозировать, насколько тот или иной выбор окажет влияние на текущую платежеспособность фирмы;
  • изыскание путей ускорения реализации инвестиционных программ. Необходимо наиболее быстро проводить инвестирование, так как, быстрая реализация программ способствует снижению рисков, связанных с неблагоприятной конъектурой.

Все вышеперечисленное можно отнести к единому комплексу инвестиционной политики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сущность и цели рекламы.

Сущность рекламы и факторы определяющие ее эффективность

Реклама представляет собой неличные формы коммуникации, осуществляемые через посредство платных средств распространения информации, с четко указанным источником финансирования.

Среди тратящих деньги на рекламу не только коммерческие фирмы, но и музеи, фонды и различные общественные организации, стремящиеся разрекламировать свои цели перед различными целевыми аудиториями.

У рекламы множество применений. Ею пользуются для формирования долговременного образа организации (престижная реклама), для долговременного выделения конкретного марочного товара (реклама марки), для распространения информации о продаже, услуге или событии (рубричная реклама), для объявления о распродаже по сниженным ценам (реклама распродаж) и для отстаивания конкретной идеи (разъяснительно - пропагандистская реклама).

Основными пользователями рекламы являются частные предприятия, реклама находит применение во всем мире. Реклама - рентабельный способ распространения обращений.

Организации подходят к проведению рекламы по-разному. В мелких фирмах рекламой обычно занимается один из работников отдела сбыта, время от времени вступающий в контакт с рекламным агентством. Крупные фирмы учреждают у себя отделы рекламы. К услугам рекламных агентств прибегают даже фирмы, имеющие сильные собственные рекламные отделы.  В агентствах работают творческие и технические специалисты, которые зачастую в состоянии выполнять рекламные функции лучше и эффективнее, чем штатные сотрудники фирмы. Кроме того, агентства привносят взгляд со стороны  на стоящие перед фирмой проблемы, а также богатый разнообразный опыт работы с разными клиентами  и в разных ситуациях. Оплата услуг агентств происходит  за счет комиссионных скидок, получаемых ими от средств рекламы, поэтому они обходятся фирмам недорого. А поскольку фирма может в любой момент разорвать контракт, у агентств есть мощный стимул работать эффективно.

Обычно основу рекламного агентства составляют четыре отдела:

Таблица 1. Отделы рекламного агентства

творческий отдел

разработка и производство рекламных объявлений

отдел средств рекламы

ответственный за выбор средств рекламы  и размещение объявлений

исследовательский отдел

изучающий характеристики и потребности аудитории

коммерческий отдел

занимающийся коммерческой стороной деятельности агентства


          Работой над заказами каждого отдельного клиента руководит ответственный исполнитель, а сотрудникам специализированных отделов поручается обслуживание заказов одного или нескольких клиентов.

На условиях деятельности агентств отрицательно сказываются и некоторые тенденции наших дней. Агентства с полным циклом обслуживания сталкиваются с растущей конкуренцией со стороны агентств с ограниченным циклом услуг, которые специализируются либо на закупках средств рекламы, либо на создании рекламных текстов, либо на производстве рекламных материалов. Коммерческие управляющие завоевывают в рекламных  агентствах все больше власти и все настойчивее требуют от творческого персонала большей нацеленности на извлечение прибыли. Некоторые рекламодатели открыли собственные внутри фирменные рекламные агентства, прекратив, таким образом, долговременную связь со своими  рекламными агентствами.

Реклама является частью коммуникационной деятельности фирмы, наряду с паблисити и стимулированием сбыта. Реклама необязательно навязывает товар покупателю. Иногда она просто заставляет вспомнить последнего конкретную марку или название товара (услуги) когда он делает свой выбор. В начале потребитель решает из чего выбирать, а уже затем какой марке отдать предпочтение, на основе своего представления о ней, стереотипа или сложившегося образа конкретной марки товара (услуги).

Этот набор представлений, а точнее реакция на него, обуславливается у человека наличием одного из трех типов мотивации - рациональной, эмоциональной и нравственной или их комбинацией.  Воздействие на реакцию потребителя обеспечивается с помощью рекламы.

Структура рекламы содержит следующие пять основных моментов:

Во-первых, это способность привлечь внимание. Очень важно насколько привлекается внимание читателей заголовком, телезрителей видеорядом. Воздействует ли реклама именно на те категории потенциальных потребителей, на которые она рассчитана.

Во-вторых, сила воздействия на эмоции потребителей рекламы. Какие чувства рождаются у них при влиянии на рекламы, насколько удачен рекламный аргумент и правильно ли он подан.

В-третьих, какова сила воздействия. Побежит ли, допустим, зритель после просмотра рекламы покупать этот товар или останется сидеть в кресле, несмотря на то, что реклама понравился ему и есть необходимость в приобретении данного товара.

В четвертых - это информативность. Ясно изложен рекламный аргумент? Насколько емко показана полезность рекламируемого объекта.

И последнее. Захочет ли человек прочитать сообщение или посмотреть рекламный ролик до конца. Насколько эффективно приковывается внимание людей.

Процесс разработки рекламы включает, как правило, в себя два этапа. В начале принимается решение о структуре рекламного сообщения, разрабатывается центральный тезис (рекламный аргумент) информирующий о важнейших свойствах и отличительных особенностях товара, и форма его изложения. Затем приступают к разработке непосредственно рекламного материала: разрабатывается текст и стиль, подбираются подходящие слова, цветовое оформление и дизайнерское решение. Следует также учитывать что, как правило, реклама бывает более эффективной, когда на товар возрастает спрос, нежели при его падении

Информация о работе Инвестиционная деятельность фирмы