Инвестиции в оборотные активы СПК «Солонцы» Емельяновского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 16:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе проведенного финансового анализа и анализа управления оборотным капиталом предприятия разработать практические рекомендации по оптимизации управления оборотным капиталом и улучшению финансового положения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
– рассмотреть теоретические аспекты оценки управления оборотным капиталом предприятия и его информационного обеспечения;
– проанализировать современное состояние финансового и оперативного управления оборотным капиталом предприятия;
– выделить основные направления улучшения управления оборотными активами и финансового положения.

Содержание

Введение 3
1. Экономическое содержание и организация оборотных активов на предприятиях. 5
2. Экономическая и финансовая оценка СПК «Солонцы» 11
2.1. Местоположение и юридический статус 11
2.2.Размеры производства и специализация 12
2.3. Оценка финансового состояния…………………………………………….21
2.4.Финансовые результаты от продажи продукции 23
3. Анализ состояния оборотных активов СПК «Солонцы» 23
3.1. Состав и структура текущих активов по их функциональной роли в процессе производства 24
3.2. Состав и структура текущих активов по балансу предприятия 25
3.3. Состав и структура текущих активов по степени ликвидности 26
3.4. Состав и структура текущих активов по степени риска вложения капитала 28
3.5. Состав и структура источников текущих активов 29
3.6. Расчет и оценка показателей эффективности использования текущих активов 30
3.7. Расчет и анализ продолжительности финансового цикла 32
4. Определение потребности предприятия в оборотных средствах 34
4.1. Расчет совокупной потребности в производственных запасах 34
4.2.Оптимизация дебиторской задолженности 35
4.3.Оптимизация денежных средств и их эквивалентов 38
Выводы и предложения 45

Прикрепленные файлы: 1 файл

investitsionnaya_deyatelnost_kursak (1).doc

— 424.00 Кб (Скачать документ)

 

Анализируя данные таблицы можно сделать вывод о том, что за период с начала 2011 года до конца 2012 года доля краткосрочной дебиторской задолженности в общей сумме текущих активов увеличилась более чем в два раза (с 11,68  до 25,73%). Это может быть охарактеризовано как отрицательное явление, так как дебиторская задолженность предполагает отвлечение денежных средств из оборота и сопряжена, как правило, с риском.

Снижение оборачиваемости счетов дебиторов с 17,96 до 9,23 раз свидетельствует об увеличении числа неплатежеспособных клиентов и других проблемах сбыта. Чем ниже оборачиваемость дебиторской задолженности, тем выше будут потребности компании в оборотном капитале.

Увеличение продолжительности одного оборота дебиторской задолженности на 19 дней также является негативным последствием, так как чем больше период просрочки дебиторской задолженности, тем выше риск ее непогашения.

Одним из наиболее перспективных видов банковских услуг является факторинг - рискованный, но высокоприбыльный бизнес, эффективное орудие финансового маркетинга, одна из форм интегрирования банковских операций, которые наиболее приспособлены к современным процессам развития экономики. Термин «факторинг» происходит от английского - посредник, агент. 
          Факторинг - приобретение права на взыскание долгов, на перепродажу товаров и услуг с последующим получением платежей по ним. При этом речь идет, как правило, о краткосрочных требованиях. Другими словами, факторинг является разновидностью посреднической деятельности, при которой фирма-посредник (факторинговая компания) за определенную плату получает от предприятия право взыскивать и зачислять на его счет причитающиеся ему от покупателей суммы денег. Одновременно с этим посредник кредитует оборотный капитал клиента и принимает на себя его кредитный и валютный риски.

Цели факторинга следующие:

  • Увеличение объема продаж и поставок товаров за счет беззалогового финансирования.
  • Получение конкурентного преимущества на рынке за счет предоставления выгодных отсрочек платежа своим контрагентам;
  • Исключение кассовых разрывов и ускорение оборачиваемости;
  • Увеличение оборота с существующими клиентами, а также возможность без труда привлекать новых.

 

Таблица 19- Влияние факторинга на дебиторскую задолженность и выручку

 

Показатель

Без учета факторинга

С учетом факторинга

Выручка

49718

67674,8

Прибыль от продаж

10368

17956,8

Дебиторская задолженность

8432

843,2


 

Применив такой метод, как факторинг сумма дебиторской задолженности уменьшится на 90% и составит 843,2 тыс.руб. Выручка увеличится на 17956,8 тыс.руб. и составит 67674,8 тыс.руб.

 

 

4.3.Оптимизация денежных средств и их эквивалентов

 

 

Денежные средства - это деньги в кассе организации, на расчетных и специальных счетах . В соответствии с МСФО (IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств» денежные средства включают в себя помимо наличных средств и депозитных вкладов, выдаваемых по требованию, эквиваленты денежных средств. К ним относят - краткосрочные, высоколиквидные инвестиции, которые легко могут быть конвертированы в определенную сумму денежных средств и подвергающиеся незначительному риску изменения ценности. Обычно в качестве эквивалентов денежных средств рассматриваются финансовые вложения сроком до трех месяцев .

Денежные средства предприятия хранятся в кассе и банках. Денежные средства в кассе хранятся в размере разрешенного остатка.

В соответствии с международными стандартами финансовой отчетности к денежным средствам предприятия, включаемым в состав оборотных активов, относятся:

1) монеты и банкноты;

2) депозиты в банках;

3) банковские переводные векселя;

4) денежные переводы;

5) чеки кассиров банка;

6) чеки, удостоверенные банком;

7) чеки, выданные отдельными лицами;

8) счета сбережений и др.

Так как ежедневно предприятия осуществляют операции с денежными средствами, возникает необходимость в их управлении, грамотном распределении от которого зависит его финансовое состояние.

Управление - это процесс выработки и осуществления управляющих воздействий субъектом управления

Под управлением денежными средствами понимается управление потоками денежных средств с тем, чтобы в каждый отдельный момент времени приток денег на счета предприятия в результате погашения дебиторской и прочей клиентской задолженности компенсировал их отток, связанный с осуществлением текущих платежей поставщикам, подрядчикам, в бюджет и т.д.

Управление денежными средствами, основанное на управлении потоком денежных средств:

1) начинается в момент оформления  обязательств оплатить поставленную  продукцию (чеком, векселем, счетом-фактурой);

2) заканчивается получением от  покупателя инкассированных денежных  средств.

Управление денежными средствами возлагается на финансовый отдел предприятия, который разрабатывает несколько схем осуществления контроля, основанных на получении информации о ежедневном поступлении, расходовании и остатках денежных средств на каждом банковском счете, а также изменениях рыночной стоимости ценных бумаг в портфеле предприятия

Одним из этапов управления денежными потоками является этап планирования. Планирование денежных потоков помогает финансовому менеджеру определить источники денежных средств и оценить их использование, а также выявить ожидаемые денежные потоки, а значит, перспективы роста предприятия и его будущие финансовые потребности. План движения денежных средств может быть составлен прямым либо косвенным способом.

Прогнозной формой денежного потока является бюджет денежных потоков (кассовый бюджет). Бюджетирование денежных потоков, как элемент управления денежными средствами и их эквивалентами, позволяет определить:

1) объем денежных средств, необходимый  и достаточный для осуществления текущей деятельности предприятия;

2) причины возникновения избытка (недостатка) денежных средств в  предстоящем периоде;

3) объемы и сроки привлечения  заемных средств 

Управление денежными средствами и их эквивалентами предполагает:

1) поддержание оптимального объема денежных средств на расчетном счете предприятия;

2) краткосрочное инвестирование  образующейся избыточной наличности  в ценные бумаги разных видов  с различной рыночной стоимостью  и доходностью.

Избыток временно свободных денежных средств означает превышение их объема над некоторым запланированным уровнем, необходимым и достаточным для совершения сделок и поддержания компенсационных остатков.

Недостаток временно свободных денежных средств означает превышение запланированного уровня, необходимого и достаточного для совершения сделок и поддержания компенсационных остатков, над существующим уровнем.

Самым простым способом определения оптимального объема денежных средств на расчетном счете является применение так называемого правила большого пальца, согласно которому денежные средства в составе оборотных активов (т.е. предназначенные для текущих платежей) должны составлять приблизительно пятую часть всех оборотных активов

Основной целью финансового менеджмента в процессе управления денежными средствами является обеспечение постоянной платежеспособности предприятия.

Значимость этой цели определяется тем, что ни большой размер оборотных активов и собственного капитала, ни высокий уровень рентабельности хозяйственной деятельности не могут застраховать предприятие от риска банкротства, если в предусмотренные сроки из-за нехватки финансов оно не сможет рассчитаться по своим неотложным финансовым обязательствам.

На основании вышесказанного можно сделать следующий вывод: управление денежными средствами в деятельности предприятия является весьма важным и заслуживает внимательного отношения со стороны финансового менеджера, так как нехватка денег может в короткие сроки привести к резкой остановке работы предприятия и его банкротству.

С движения денежных средств начинается и им заканчивается производственно-коммерческий цикл. Деятельность предприятия, направленная на получение прибыли, требует, чтобы денежные средства переводились в различные активы, которые обращаются в дебиторскую задолженность в процессе реализации продукции. Результаты деятельности считаются достигнутыми, когда процесс инкассирования приносит поток денежных средств, на основе которого начинается новый цикл, обеспечивающий получение прибыли.

Мобилизуя денежные средства других собственников на покрытие затрат своего предприятия, работники финансовой службы прежде всего должны иметь ясное представление о целях инвестирования ресурсов и уже в соответствии с ними давать рекомендации о формах привлечения средств. Для покрытия краткосрочной и среднесрочной потребности в средствах целесообразно использовать ссуды кредитных учреждений. При осуществлении крупных капитальных вложений в реконструкцию и расширение предприятия можно воспользоваться выпуском ценных бумаг.

К основным этапам формирования политики управления денежными активами относятся:

1) анализ денежных активов предприятия  в предшествующем периоде;

2) оптимизация среднего остатка  денежных активов предприятия;

3) дифференциация среднего остатка  денежных активов;

4) выбор эффективных форм регулирования среднего остатка денежных активов;

5) обеспечение рентабельного использования  временно свободного остатка  денежных активов;

6) построение эффективных систем  контроля за денежными активами  предприятия.

Качество применяемых решений в области финансов целиком зависит от качества финансового планирования. Бюджет компании представляет собой важный инструмент финансового планирования, на основании которого возможны моделирование, планирование и оценка финансового положения компании, выявление финансовой потребности в ресурсах. Он вытекает из других экономических плановых программ фирмы. В частности, составляются:

1) экономический план (реализация  и производственные затраты);

2) налоговый план;

3) денежный план;

4) инвестиционный план;

5) кредитный план.

После этого на данной основе формируется бюджет, выступающий как механизм планирования, оценки и управления всей деятельностью предприятия и состоящий из трех составных частей (каждая из которых сама по себе является бюджетом):

1. Прогноз (бюджет) прибыли и убытков, который является сводной таблицей расчета маркетинговых и производственных планов предприятия, характеризующей прогноз прибыли (убытка), которую предприятие может иметь в результате планируемой деятельности.

2. Прогноз (бюджет) движения денежных  средств, который рассчитывается на основании прогноза прибыли и убытков и состоит из двух разделов:

- прогноза (бюджета) поступления денежных  средств, который представляет собой  систему расчета реального количества  денежных средств, которые будут  находиться в распоряжении предприятия в прогнозируемом периоде;

- прогноза (бюджета) расхода денежных  средств, который является системой  расчета реального количества  денежных средств, которые будут  израсходованы в прогнозируемом  периоде (данный прогноз служит  основанием для текущего финансового планирования).

3. Провизорный баланс (прогноз баланса), который служит проверочным инструментом  в формировании бюджета предприятия, составляется на основании прогноза  прибыли и убытков, а также  прогноза движения денежных средств, показывая при этом финансовое состояние, в котором будет находиться предприятие в конце планового периода

Таким образом, являясь наиболее мобильной и ликвидной составляющей оборотного капитала, денежные средства требуют наиболее тщательной разработки стратегии и тактики управления ими. Причем, большое внимание должно уделяться их анализу, по результатам которого руководство предприятия принимает необходимые решения.

Управление остатком денежных средств — малая часть в общем управлении денежным оборотом предприятия. В зависимости от формы остатка различается управление налично-денежным и безналично-денежным остатком средств. Эти две формы часто объединяют в понятие управления наличностью. Однако каждая из форм управления остатком денежных средств имеет специфические особенности.

В основе управления остатком наличных денежных средств на промышленном предприятии лежит контроль за налично-денежны-ми потоками, осуществляемый с помощью следующих документов: чековой книжки предприятия на снятие наличных денег с расчетного счета, карточек с образцами подписей должностных лиц предприятия, приходных и расходных ордеров по денежным потокам кассы, утвержденного лимита кассы, объявлений на взнос наличными, утвержденного перечня товаров, подлежащих реализации за наличный расчет, кассового плана, дебетовых и кредитовых оборотов по счету кассы в Главной книге и книге учета кассовых операций. На предприятиях розничной торговли и в коммерческих банках, осуществляющих операции в рублях и валюте, к числу специфических факторов управления налично-денежным оборотом относится систематическая инкассация наличных денежных средств с отнесением расходов по инкассации на издержки обращения или операционные расходы.

Информация о работе Инвестиции в оборотные активы СПК «Солонцы» Емельяновского района