Инвестиции в человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Августа 2012 в 18:14, доклад

Краткое описание

Вкладывая в образование, страна вкладывает в свое будущее. Сегодня каждый знает, что забота о будущих поколениях — это самые надежные, благородные инвестиции, где большую роль играет качество получаемого нашими детьми образования. Их будущая жизнь во многом зависит от того, каким образованием мы можем их обеспечить. Мы должны выяснить, что надо делать, во что надо инвестировать, чтобы дети чувствовали себя на родной земле более счастливыми. На мой взгляд, инвестиции в будущее - это, прежде всего, инвестиции в духовно-нравственное воспитание и развитие человека.

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад.docx

— 16.24 Кб (Скачать документ)

  Когда-то давно у одного из детских писателей я прочитала о том, что у каждого ребенка в глубине души спрятаны серебряные колокольчики.

Надо только достучаться до этих колокольчиков и создать условия для выявления высоких человеческих качеств. Какие же условия мы можем создать сегодня для наших учеников? Что такое инвестиции в человека? Это прежде всего вложение в его образование.

     Вкладывая в образование, страна вкладывает в свое будущее. Сегодня каждый знает, что забота о будущих поколениях — это самые надежные, благородные инвестиции, где большую роль играет качество получаемого нашими детьми образования. Их будущая жизнь во многом зависит от того, каким образованием  мы можем  их обеспечить. Мы должны выяснить, что надо делать, во что надо инвестировать, чтобы дети чувствовали себя на родной земле более счастливыми. На мой взгляд, инвестиции в будущее - это, прежде всего, инвестиции в духовно-нравственное воспитание и развитие человека.   В первую очередь человек должен быть нравственно воспитанным. Если человек и высокообразованный, но безнравственный, то от такого человека обществу, я считаю,  будет мало пользы. Во –вторых, это качественное образование.  По моему мнению, школа будущего должна взять все самое лучшее из прошлого: системность, фундаментальность образования, также многие моменты, связанные с учебной дисциплиной, авторитетный статус учителя. «Школа-будущего» должна базироваться в первую очередь на гуманизме, а главное положение концепции гуманизма есть защита достоинства личности, признание ее прав на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, создание соответствующих для этого условий (жизни, труда, обучения). Я спрашивала своих учеников : «Как вы видите школу будущего?» Они отвечали: «Мы сейчас спланируем, вы сделаете, а придет следующее поколение и будет видеть по-другому». Здесь есть определенная доля правды: мы живем в меняющемся мире, и если не будем это учитывать, формируя содержание образования, то окажемся в отстающих. Есть еще один вызов, еще одна проблема в том, как нам построить содержание таким образом, чтобы обеспечить последующую успешность учащегося и в личной карьере, и в работе на благо страны.

    Считаю, что сохранение традиций должно, безусловно, сочетаться с конструктивным новаторством, современными передовыми технологиями.

В настоящее  время осуществляется  компьютеризация  школ, у нас в школе имеются 7 мультимедийных проекторов в кабинетах, на уроках используются презентации и другие компьютерные технологии наглядного обучения. Оборудован актовый зал, спортивный зал по требованию времени. В будущем, конечно применение этих средств, станет еще более широким. Вопреки расхожему мнению, компьютер никогда не сможет вытеснить учителя. Он- лишь средство для придания учебному процессу большей эффективности. Ничто не может заменить живое общение учителя с учеником. Ведь обучение- это не только образование, но и воспитание, передача нравственного и духовного опыта многовековых традиций, сохраненных поколениями. Хочу сказать, что не современное оборудование должно стать ее главным показателем. Оно должно быть лишь необходимым условием ее существования. Школа должна учить мыслить. Цель школы - подготовить успешного выпускника, но достичь ее можно только с успешным учителем. Атмосфера молодости, любви, творчества, ценности знаний и культуры – вот та среда обитания, в которой бы хотелось находиться. Если обществу необходимы талантливые, умные, профессиональные молодые люди – вчерашние выпускники школ – значит, и школа должна стать современной. И это касается не только обеспечения школы необходимым оборудованием, но ее обеспечение талантливыми, умными, профессиональными специалистами. Ведь именно они развивают и школу и ребенка в школе. Я как учитель родного языка ищу тех путей, которые ведут сегодня  от слова учителя  к уму  и сердцу моих учеников. При помощи родного языка я стараюсь раскрыть им всю красоту, глубину и мудрость родного слова, воспитать в них  достоинство, честь и гордость за достижения своего народа. Я хотела бы видеть в школе будущего оптимальное сочетание традиций и новаций. Взять лучшее из прошлого и одновременно двигаться вперед, не останавливаясь в развитии – таким должен быть наш девиз.

  И, наконец, творчество –  это то, что определяет ценность  любого человека. Именно от таких  людей зависит прогресс общества. Требование времени – стать  ярким, непохожим  на других, знающим и самостоятельным. Сегодня главное – не просто дать нашим воспитанникам определенную сумму знаний и умений, а научить их добывать эти знания.  Нужно развивать в них не только исполнительность, но и инициативу, самостоятельность. Нужно создавать условия для «выращивания» в человеке этой главной на сегодня способности. Умение создать такие условия должно стать профессиональным требованием. Я надеюсь, что салаватским педагогам эта задача по силам.

 

 


Информация о работе Инвестиции в человека