Инвестиции и инвестиционная деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2013 в 21:21, курсовая работа

Краткое описание

Экономическое значение инвестиций. Инвестиции играют весьма важную роль в экономике. Они объективно необходимы для стабильного развития экономики, обеспечения устойчивого экономического роста. Активный инвестиционный процесс предопределяет экономический потенциал страны в целом, способствует повышению жизненного уровня населения.
На макроуровне инвестиции способствуют:
расширенному воспроизводству;
структурным преобразованиям в стране;
повышению конкурентоспособности отечественной продукции;
решению социальных проблем (безработицы, развития систем здравоохранения и образования, экологии и пр.).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Invest_deyatelnost_1.doc

— 77.00 Кб (Скачать документ)

Раздел 1.  Инвестиции и инвестиционная деятельность

 

1.1.  Инвестиции: сущность и виды

 

Экономическое значение инвестиций. Инвестиции играют весьма важную роль в экономике. Они объективно необходимы для стабильного развития экономики, обеспечения устойчивого экономического роста. Активный инвестиционный процесс предопределяет экономический потенциал страны в целом, способствует повышению жизненного уровня населения.

На макроуровне инвестиции способствуют:

  • расширенному воспроизводству;
  • структурным преобразованиям в стране;
  • повышению конкурентоспособности отечественной продукции;
  • решению социальных проблем (безработицы, развития систем здравоохранения и образования, экологии и пр.).

На микроуровне эффективность экономической деятельности отдельных хозяйствующих субъектов также в значительной степени зависит от объёмов и форм осуществляемых ими инвестиций. Осуществление инвестиций является важнейшим условием решения практически всех стратегических и значительной части текущих задач развития и  обеспечения эффективного функционирования предприятия, в том числе они выступают как:

    1. главный источник формирования производственного потенциала и повышения конкурентоспособности;
    2. основной механизм реализации стратегических целей экономического развития;
    3. главный механизм оптимизации структуры активов и стабилизации финансового положения;
    4. основной фактор формирования долгосрочной структуры капитала;
    5. важнейшее условие обеспечения роста рыночной стоимости фирмы;
    6. основной механизм обеспечения воспроизводства основных средств и нематериальных активов;
    7. главный инструмент реализации инновационной политики;
    8. один из действенных механизмов решения задач социального развития персонала.

 

      • Сущность инвестиций. Инвестиции – одна из наиболее часто используемых экономических категорий как на макро-, так и на микроуровне,

Инвестиции представляют собой вложение капитала в любых его формах (денежные средства, ценные бумаги, любое иное имущество, имеющие денежную оценку имущественные права) в различные объекты (инструменты) предпринимательской или иной деятельности с целью получения прибыли и (или) достижения иного полезного экономического или внеэкономического эффекта.

 

Классификация инвестиций. Обоснованная классификация инвестиций позволяет учитывать и анализировать уровень их использования, а также принимать соответствующие решения как на микро-, так и на макроуровне.

Инвестиции можно систематизировать  по следующим основным классификационным  признакам, которые характеризуют  общую их совокупность:

  1. По объектам вложения капитала:
    • В реальные средства (земля, здания, оборудование и иные основные средства). Подобные инвестиции принято называть капитальными вложениями, или реальными (капиталообразующими) инвестициями;
    • В финансовые средства (различные финансовые инструменты инвестирования, главным образом ценные бумаги, а также валюта, страховые полисы, паи и др.);
    • В нефинансовые средства (драгоценные металлы и камни, предметы коллекционирования и пр.);
    • В нематериальные ценности (интеллектуальная собственность, научные и технические разработки, образование, переподготовка кадров, здравоохранение и т.п.). Таким образом, основу таких инвестиций составляют так называемые инновационные инвестиции и инвестиции в человеческий капитал.

  2)  По срокам вложений:

  • Краткосрочные (вложения капитала на период до одного года). Основу краткосрочных инвестиций составляют краткосрочные финансовые вложения (депозитные вклады, покупка сберегательных сертификатов, высоколиквидных ценных бумаг), а также вложения в создание небольших производств с коротким сроком окупаемости или в быстрореализуемые коммерческие проекты, связанные с закупкой-реализацией партий товаров, с организацией шоу-проектов и т.п.;
  • Долгосрочные (вложения капитала на период более одного года). Основной формой долгосрочных инвестиций являются капитальные вложения, так или иначе связанные с реализацией крупных и долговременных инвестиционных проектов.

  3)  По стратегическим целям:

  • Прямые (в ценные бумаги с целью приобретения преимущественной доли уставного капитала для обеспечения реального управления предприятием, а также непосредственно в производство);
  • Портфельные (приобретение ценных бумаг или вложения капитала в иные объекты инвестирования исключительно с целью получения инвестиционной прибыли, без права реального участия в управлении стратегическим развитием фирмой-эмитентом).
  1. По характеру использования капитала в инвестиционном процессе:
    • Первичные (использование для инвестиционных целей капитала, вновь сформированного за счёт как собственных, так и заёмных финансовых ресурсов);
    • Реинвестиции (повторное использование в инвестиционных целях капитала при условии предварительного его высвобождения в процессе реализации инвестиционных проектов, инвестиционных товаров или финансовых инструментов инвестирования);
    • Дезинвестиции (процесс изъятия ранее инвестированного капитала из инвестиционного оборота (например, для покрытия убытков предприятия) без последующего его использования в инвестиционных целях). Их можно охарактеризовать как отрицательные инвестиции.
  1. По роли инвестиций для предприятия-инвестора:
  • Пассивные (вложения, которые обеспечивают в лучшем случае неухудшение финансово-экономических показателей деятельности, рентабельности производственного капитала,  сохранение потенциала фирмы, т.е. его текущую выживаемость);
  • Активные (вложения, которые обеспечивают повышение конкурентоспособности фирмы и её продукции, рост доходности, эффективности деятельности за счёт, например, внедрения новой техники или технологии, выпуска новой продукции, формирования новых сегментов на товарном рынке и др.). К подобным инвестиция относятся также так называемые инновационные инвестиции, поскольку они направлены не только на выживаемость предприятия в настоящем, но и на обеспечение его устойчивого положения на рынке в будущем.
  1. По отношению к предприятию-инвестору:
    • Внутренние (вложение капитала в развитие активов самого предприятия-инвестора);
    • Внешние (вложение капитала в активы других предприятий или в финансовые инструменты, эмитируемые другими хозяйствующими субъектами).
  1. По формам собственности инвестируемого капитала:
  • Частные (вложения средств физических лиц, а также юридических лиц негосударственных форм собственности);
  • Государственные (вложения капитала государственных и муниципальных предприятий, а также средств государственного бюджета различных его уровней и государственных внебюджетных фондов);
  • Смешанные (вложения одновременно как частного, так и государственного капитала).
  1. По региональным источникам привлечения инвестируемого капитала:
  • Отечественные (вложения национального капитала резидентами данной страны);
  • Иностранные (вложения капитала нерезидентами в объекты инвестирования данной страны);
  • Совместные (вложения капитала одновременно резидентами и нерезидентами в объекты инвестирования на территории данной страны).
  1. По региональной направленности инвестируемого капитала:
  • Инвестиции на внутреннем рынке (вложения капитала как резидентов, так и нерезидентов в объекты инвестирования на территории данной страны);
  • Международные, или зарубежные инвестиции (вложения капитала резидентов данной страны в объекты инвестирования за пределами её внутреннего рынка).

10) По отраслевой направленности инвестиции подразделяются в разрезе отдельных отраслей и сфер деятельности в соответствии с их классификатором. Такая форма классификации инвестиций связана с государственным регулированием инвестиционного процесса в масштабах страны, а также оценкой инвестиционной привлекательности отдельных отраслей в процессе инвестирования отдельного предприятия.

 

Структура инвестиций.  Эффективность инвестиций во многом зависит от их структуры. Под структурой инвестиций понимается их состав по видам и направлению, а также удельный вес в общем объёме инвестиций. При этом принято различать технологическую, воспроизводственную, отраслевую, территориальную структуру, по источникам финансирования и по видам собственности.

Технологическая структура реальных инвестиций (капиталовложений) даёт представление о составе и соотношении затрат на строительно-монтажные работы (пассивная часть инвестиций), на приобретение оборудования, машин, инструментов и т.п. (активная часть инвестиций), прочих капитальных затрат. Наиболее эффективной считается такая структура, в которой преобладает активная часть инвестиций.

Воспроизводственная структура капиталовложений характеризует распределение инвестиций по формам воспроизводства основных производственных фондов, в том числе показывает долю вложений, направляемых на новое строительство; в расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий; в модернизацию производства. Обычно последние виды вложений обходятся дешевле, чем новое строительство.

Отраслевая (производственная) структура инвестиций отражает распределение капитальных вложений по различным отраслям экономики. Она свидетельствует о степени сбалансированности в развитии отраслей, о развитии высокотехнологичных отраслей, а на микроуровне во многом характеризует будущую картину производственной диверсификации фирмы.

Выделяют также структуру капиталовложений по источникам финансирования, которая отражает их соотношение в разрезе источников финансирования: собственных финансовых ресурсов инвестора (прибыли, амортизационных отчислений, денежных накоплений юридических лиц и сбережений граждан), заёмных финансовых средств (облигационных займов, банковских и бюджетных кредитов), привлечённых средств (получаемых от продажи акций, паевых и иных взносов), бюджетных инвестиционных ассигнований.

Важную роль играет и структура капитальных вложений по формам собственности, под которой понимается соотношение инвестиций в разрезе различных форм собственности: государственной, муниципальной, частной, смешанной и др.

Под территориальной структурой (так называемой географией инвестиций) понимается распределение капитальных вложений по территориям, регионам, областям страны, что на макроуровне может свидетельствовать о пропорциональности в развитии различных регионов, а на микроуровне во многом характеризует масштабы территориальной экспансии фирмы.

В целом анализ структуры  инвестиций имеет большое значение, поскольку он позволяет выявить определённые тенденции в использовании инвестируемого капитала и на этой основе разрабатывать эффективную инвестиционную политику как на макро-, так и на микроуровне.

 

 

    1. Инвестиционная деятельность: сущность, объекты, субъекты

 

Сущность  инвестиционной деятельности. Практическое осуществление инвестиций обеспечивается инвестиционной деятельностью. Другими словами, капитал в любой форме (в том числе и денежной) становится инвестициями лишь тогда, когда владелец или пользователь  этого имущества или имущественных прав вкладывает их в какой-либо объект с целью получения прибыли или достижения иного полезного эффекта, то есть осуществляет инвестиционную деятельность. Под инвестиционной деятельностью понимаются процесс вложения капитала (так называемое инвестирование) и осуществление совокупности практических действий по реализации инвестиций в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. При этом любая инвестиционная деятельность как целенаправленно осуществляемый процесс предполагает изыскание необходимых инвестиционных ресурсов, выбор эффективных объектов (инструментов) инвестирования, формирование сбалансированной по избранным параметрам инвестиционной программы (инвестиционного портфеля) и обеспечение её реализации.

Информация о работе Инвестиции и инвестиционная деятельность