Сущность инвестиций и инвестиционной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2014 в 09:06, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность курсовой работы обусловлена тем, что анализ реальных инвестиций дает возможность определить наличие необходимых ресурсов и возможные направления их привлечения для повышения эффективности деятельности предприятия.
Цель курсовой работы – изучить такой вид инвестиций, как капиталообразующие инвестиции (реальные инвестиции), их классификацию, состав, источники финансирования и объекты инвестирования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

investicii_v_realnye_aktivy_predpriyatiya_sostav_struktura_i.docx

— 130.23 Кб (Скачать документ)

Введение

Практически все виды хозяйственной деятельности  предприятий связаны с необходимостью осуществления инвестиций в реальные активы. На большинстве предприятий это инвестирование является в современных условиях единственным направлением инвестиционной деятельности. Это определяет высокую роль управления реальными инвестициями и источниками их финансирования в системе инвестиционной деятельности предприятия.

На сколько правильно и точно руководство фирмы сможет определить источники их инвестиционной деятельности, зависит эффективность деятельности предприятия в целом. Ведь дело не только в том, чтобы решить вопрос «где найти деньги», но и квалифицированно структурировать источники инвестиций. Формы источников неизбежно отражаются на характере управления предприятием, связанного с ликвидностью и рентабельностью предприятия. А соотношение собственных и заемных источников во многом определяет отношения с субъектами экономических отношений, в которые вступает предприятие в процессе своей деятельности.

Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна, прежде всего, тем, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. Российский рынок - один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако, он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги. При этом иностранные инвесторы ориентируются, прежде всего, на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.

Актуальность курсовой работы обусловлена тем, что анализ реальных инвестиций дает возможность определить наличие необходимых ресурсов и возможные направления их привлечения для повышения эффективности деятельности предприятия.

Цель курсовой работы – изучить такой вид инвестиций, как капиталообразующие инвестиции (реальные инвестиции), их классификацию, состав, источники финансирования и объекты инвестирования.

В соответствии с поставленной целью, в работе будут решены следующие задачи: во-первых, дана характеристика реальных инвестиций, во-вторых, рассмотрена эффективность инвестиций, в-третьих, проанализированы основные источники финансирования инвестиций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сущность инвестиций  и инвестиционной деятельности

Инвестиции – одна из наиболее часто используемых в экономической системе категорий как на макро-, так и на микроуровне. Однако, несмотря на исключительное внимание исследователей к этой ключевой экономической категории, научная мысль по сей день не выработала универсальное определение инвестиций, которое отвечало бы потребностям как теории, так и практики, а также было бы адекватным с позиции конкретного субъекта их осуществления – государства, предприятия, домашнего хозяйства.

Хотя в современной литературе многообразные определения инвестиций трактуют их недостаточно четко, или чрезмерно узко, акцентируя внимание лишь на отдельных ее сущностных сторонах, определим ключевое понятие, характеризующие экономическую сущность инвестиций в наиболее обобщенном виде.

Инвестиции предприятия представляют собой вложение капитала во всех его формах в различные объекты (или инструменты) его хозяйственной деятельности с целью получения прибыли, а также достижения иного экономического или внеэкономического эффекта, осуществление которого базируется на рыночных принципах и связано с факторами времени, риска и ликвидности [4, c.15].

И, наконец, в Федеральном законе "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ инвестициям дается следующее определение: "Инвестиции — денежные средства, ценные бумаги, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта" [1].

Практическое осуществление инвестиций обеспечивается инвестиционной деятельностью предприятия, которая является одним их самостоятельных видов его хозяйственной деятельности и важнейшей формой реализации его экономических интересов.

Под инвестиционной деятельностью предприятия понимается целенаправленный процесс изыскания необходимых инвестиционных ресурсов, выбора эффективных объектов (инструментов) инвестирования, формирования сбалансированной по избранным параметрам инвестиционной программы (инвестиционного портфеля) и обеспечения ее реализации.

Инвестиционная деятельность предприятия характеризуется следующими основными особенностями:

- она является главной  формой обеспечения роста операционной  деятельности предприятия и по  отношению к целям и задачам  носит подчиненный характер

- формы и методы инвестиционной  деятельности в гораздо меньшей  степени зависят от отраслевых  особенностей предприятия, чем операционная  деятельность 

- объемы инвестиционной  деятельности предприятия характеризуются  существенной неравномерностью  по отдельным периодам

- инвестиционная прибыль  предприятия в процессе его  инвестиционной деятельности формируется  обычно со значительным «лагом  запаздывания» (т.е. промежуток времени  между инвестированием капитала  и фактическим превышением полученной  прибыли над вложенным капиталом  и амортизационными отчислениями)

- инвестиционная деятельность  формирует особый самостоятельный  вид денежных потоков предприятия, которые существенно различаются  в отдельные периоды по своей  направленности (от первых инвестиционных  затрат до получения доходов  и несения фактических расходов  от ликвидации активов)

- инвестиционной деятельности  присущи специфические виды рисков, объединяемые понятием «инвестиционные  риски», который обычно превышает  операционные риски.

- важнейшим измерителем  объема инвестиционной деятельности, характеризующим темпы экономического  развития  предприятия, выступает  показатель его чистых инвестиций (представляет собой сумму валовых инвестиций, уменьшенную на сумму амортизационных отчислений в определенный период), соответственно здесь принимается во внимание его отрицательное, нулевое или положительное значение, причем в связке с прошлыми показателями и зависимости от сравниваемого периода  [3, c.171].

В зависимости от поставленных целей классификация инвестиций может быть произведена по следующим основным признакам:

По объектам вложения средств выделяют реальные и финансовые инвестиции. Поскольку в экономической литературе существуют различные подходы к определению сущности и структуры данных экономических форм, их соотношению с другими классификационными группами инвестиций, необходимо уточнить содержание реальных и финансовых инвестиций, определить их объекты.

Реальные инвестиции  выступают как совокупность вложений в реальные экономические активы: материальные ресурсы (элементы физического капитала, прочие материальные активы) и нематериальные активы (научно-техническая, интеллектуальная продукция и т.д.).

Важнейшей составляющей реальных инвестиций являются инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений, которые в экономической литературе называют также реальными инвестициями в узком смысле слова, или капиталообразующими инвестициями [7, c. 8].

Финансовые инвестиции включают вложения средств в различные финансовые активы — ценные бумаги, паи и долевые участия, банковские депозиты и т.п.

 

1.1. Состав и  структура реальных инвестиций

 

Реальные инвестиции — это вложения в материальные и нематериальные активы, формирующие основной и оборотный капитал предприятия. Реальные инвестиции, в свою очередь, подразделяют на материальные (вещественные) и нематериальные (потенциальные). Нематериальные активы — это долгосрочные вложения предприятия путем приобретения патентов, лицензий, торговых марок, товарных знаков, других прав по использованию производственной информации, прав на пользование землей и природными ресурсами, программных продуктов для ЭВМ, прав на интеллектуальную собственность, повышение квалификации персонала, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Материальные инвестиции предполагают вложения прежде всего в средства производства, т.е. представляют собой средства, воплощенные в зданиях, станках, материалах, комплектующих, готовой продукции. Их, в свою очередь, можно подразделить на:

  • стратегические инвестиции;
  • базовые инвестиции; 
  • текущие инвестиции;
  • новационные инвестиции.

Назначение этих инвестиций и их роль в наращивании производственного потенциала различны.

Стратегические инвестиции — это инвестиции, направленные  создание новых предприятий, новых производств либо приобретение целостных имущественных комплексов в иной сфере деятельности, я иных регионах и т. п.

Базовые инвестиции — это инвестиции, направленные на расширение действующих предприятий, создание новых предприятий и производств в той же, что и ранее сфере деятельности, том же регионе  и т.п.

Текущие инвестиции призваны поддерживать воспроизводственный процесс и связаны с вложениями по замене основных средств, проведению различных видов капитального ремонта с пополнением запасов материальных и оборотных активов.

Новационные инвестиции можно подразделить на две группы: (а) инвестиции в модернизацию предприятия, в том числе в техническое переоснащение в соответствии с требованиями рынка, и (б) инвестиции по обеспечению безопасности в широком смысле слова. Речь идет об инвестициях, связанных с включением в состав предприятия технологических  структур гарантирующих 6есперебойное и эффективное обеспечение производства необходимыми сырьем, комплектующими, обслуживанием технологического производства (ремонт, наладка, разработка технической документации н т, п.) [12 c. 27].

Основное направление реальных инвестиций - это капитальные вложения. В соответствии с Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (1999 г.)  под капитальными вложениями понимаются инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятии, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты:

1)  к новому строительству  относится строительство предприятий, зданий, сооружений, осуществляемое на новых площадках и по специально разработанному проекту;

2)   расширение действующего  предприятия представляет собой  либо строительство последующих  очередей дополнительных производственных комплексов и производств по новым проектам, либо расширение или строительство существующих цехов основного, вспомогательного и обслуживающего производств. Оно ведется, как правило, на территории действующего предприятия или на примыкающих площадях;

3)     реконструкция    -    это    проведение    строительно-монтажных работ на  действующих площадях без остановки  основного производства с частичной заменой оборудования. Таким образом, реконструкция представляет собой частичное переоборудование предприятия с заменой морально устаревшего, а физически изношенного оборудования. Реконструкция осуществляется обычно в целях увеличения производственного потенциала предприятия, значительного повышения качества выпускаемой продукции, внедрения, ресурсосберегающих технологий и т. п. Реконструкция может осуществляться также и в целях изменения профиля предприятия и организации новой продукции на уже существующих производственных площадях;

4)  техническое перевооружение - это мероприятия, направленные на замену и модернизацию оборудования, при этом расширение  производственных  площадей  не  осуществляется. Чаще всего техническое перевооружение осуществляется путем внедрения новой техники и технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым. Техническое перевооружение осуществляется с целью обеспечения роста производительности труда и объема выпускаемой продукций, улучшения качества производимой продукции, а также совершенствования условий и организации труда на предприятии. Техническое перевооружение – наиболее экономичный способ осуществления капитальных вложений по срокам его завершения и удельным капитальным вложениям на единицу прироста объема продукции.;

5)  приобретение предприятий  осуществляется в основном крупными  предпринимательскими организациями, так как требует большого объема инвестируемых средств. Такая форма инвестиций приводит к увеличению совокупной стоимости активов обоих предприятий и дает им определенные преимущества перед конкурентами за счет взаимодополнения технологий и номенклатуры выпускаемой продукции, использования возможностей снижения уровня затрат путем экономии на крупнооптовых закупках сырья и материалов и за счет совместного использования сбытовой сети и т. п. [21].

Информация о работе Сущность инвестиций и инвестиционной деятельности