Государственная инвестиционная политика нефтяного комплекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 12:19, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является разработка комплексной инвестиционной программы для предприятий нефтяного комплекса России, направленной на развитие и повышение эффективности отечественного производства.
Для реализации поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
1. Поставить, обосновать и решить народнохозяйственную задачу по формированию инвестиционной политики в нефтяном комплексе РФ.
2. Определить основные направления совершенствования организации инвестиционной деятельности в нефтедобывающих компаниях.
3. Выработать предложения по созданию комплекса мер для эффективной работы предприятий нефтяного комплекса РФ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ГЛАВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА В РФ……………………………..5
1.1. Основные теоретические положения инвестиционной политики………..5
1.2. Стратегические и институциональные направления государственной инвестиционной политики РФ…………………………………………………..8
2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ДЛЯ НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА РФ…………………………………………………………………………………16
2.1. Дефицит инвестиций нефтяного комплекса………………………………16
2.2. Трудности преодоления дефицита инвестиций и формирование благоприятного инвестиционного климата……………………………………19
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА РФ………...24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….27
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...30

Прикрепленные файлы: 1 файл

инвестиции.doc

— 185.50 Кб (Скачать документ)

 


 


РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего

профессионального образования

"Российский государственный  социальный университет" в г. Тольятти  Самарской обл.

(Филиал РГСУ в г. Тольятти)

 

 

 

Кафедра:  Экономики и финансового права

 

Специальность: «Финансы и кредит»

                        

Форма обучения: заочная

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Дисциплина: Инвестиции

 

Тема: «Государственная инвестиционная политика нефтяного комплекса»

 

 

 

                                                                      

 

 

 

                                                                         Студентки 5 курса группы Ф-09

                                                                        Никитиной К.А.

                                                                        Преподаватель: Пономарева И.В

                                                                         Подпись преподавателя________

 

 

 

 

 

 

 

 

Тольятти 2014 г.     

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ГЛАВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА В РФ……………………………..5

1.1. Основные теоретические положения  инвестиционной политики………..5

1.2. Стратегические и институциональные направления государственной инвестиционной политики РФ…………………………………………………..8

2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ДЛЯ НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА РФ…………………………………………………………………………………16

2.1. Дефицит инвестиций нефтяного комплекса………………………………16

2.2. Трудности преодоления дефицита  инвестиций и формирование благоприятного инвестиционного климата……………………………………19

3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЯНОГО  КОМПЛЕКСА РФ………...24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….27

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...30

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Возрождение российской экономики в огромной мере зависит от эффективности функционирования крупных промышленных, в том числе нефтяных компаний. Это подтверждает мировая практика и об этом свидетельствует опыт становления и развития крупнейших нефтяных компаний России. В то же время опыт таких компаний показывает, что в условиях рыночной экономики и растущей конкуренции допускаемые ошибки в выборе стратегий развития могут обострить проблемы и создать угрозы их выживаемости.

Актуальные проблемы и текущие задачи на предприятиях нефтяного комплекса возможно решить только с помощью эффективной инвестиционной политики. В свою очередь инвестиционная политика наилучшим образом может быть осуществлена с помощью системы мер разработанной Комплексной программы.

Актуальность данной работы заключается в определении потребностей разработки теории и совершенствования практики управления инвестициями и финансовыми ресурсами нефтяного комплекса РФ.

Степень разработанности проблемы. Проблема инвестиций интенсивно исследуется как в России, так и за рубежом.

Целью данной курсовой работы является разработка  комплексной инвестиционной программы для предприятий нефтяного комплекса России, направленной на развитие и повышение эффективности отечественного производства.

 Для реализации поставленной  цели, необходимо решить следующие  задачи:

1. Поставить, обосновать и решить народнохозяйственную задачу по формированию инвестиционной политики в нефтяном комплексе РФ.

2. Определить основные направления совершенствования организации инвестиционной деятельности в нефтедобывающих компаниях.

3. Выработать предложения по созданию комплекса мер для эффективной работы предприятий нефтяного комплекса РФ.

При проведении анализа данных были выбраны методы группировки и сравнения инвестиционных показателей различных стран.

Объектом исследования является  компании нефтяного комплекса РФ.

Предметом исследования выступает государственная инвестиционная политика нефтяного комплекса РФ.

 Над данной проблемой работали российские и зарубежные исследователи, такие как, А. Г. Аганбегян, В. М. Аньшин, В. Н. Архангельский, Л. П. Гончаренко, В. И. Дуженков, А. Макаров, Ю. П. Желтов, А. А. Одинцов, Е. А. Олейников, В. Беренс, А.Г. Гранберг и т.д.

Курсовая работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

 

1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ГЛАВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НЕФТЯНОГО КОМПЛЕКСА В РФ

    1. Основные теоретические положения инвестиционной политики

 

Инвестирование – это приобретение средств производства. В более широком смысле: приобретение капитала с целью получения дохода. В общеупотребительном смысле: вложение в ценные бумаги.

Строго говоря, это означает использование дохода для увеличения фондов, направляемых на развитие производства средств производства. При определении побудительных причин образования капитала и его использования в производстве инвестирование противопоставляется потреблению, которое направлено на удовлетворение потребностей путем использования товаров и услуг [4, с. 153].

Но фактически границы между этими понятиями во многих отношениях довольно размыты, как, быть может, и само различие между средствами производства и предметами потребления. Критерий долговечности сам по себе не позволяет провести четкую границу между этими понятиями. Чтобы определить условное, но явное различие, нужно рассматривать этот критерий в контексте с критериями идентичности хозяйствующего субъекта и назначения товара. Так, например, автомобиль представляет собой объект потребления для какого-либо семейного хозяйства; в то же время он является объектом инвестирования для предприятия.

Рассмотрим теоретические аспекты одного из направлений общегосударственной инвестиционной политики – региональной.

Политика инвестиционная региональная, составляющая социально-экономической политики, реализуемая в рамках конкретного региона. Основное ее назначение – регламентация инвестиционной деятельности в территориальном разрезе с целью возрождения экономики региона, ликвидации структурных деформаций, формирования благоприятной рыночной среды для эффективного функционирования региона, экономики с учетом избранных приоритетов, интеграции экономики региона в единое экономическое пространство страны [7c. 144].

Региональная инвестиционная политика государства во многом предопределяет конечную результативность региональной политики государства. В то же время региональная инвестиционная политика государства подчиняется специфическим законам воспроизводства капитала, поэтому она представляет собой относительно обособленную сферу экономико-правовой и организационно-управленческой деятельности. В федеративном государстве региональная инвестиционная политика государства испытывает влияние общегосударственной инвестиционной политики, хотя последняя не является механическим объединением региональных политик.

Федеральная инвестиционная политика по своему содержанию, целям, механизму реализации – более емкое понятие и, не дублируя региональную инвестиционную политику государства, лишь обобщенно отражает основные особенности, тенденции инвестиционной деятельности в регионах. Однако – даже это позволяет обеспечивать их теснейшую взаимосвязь и взаимозависимость. Аналогичный принцип позволяет согласовывать региональную инвестиционную политику государства, осуществляемую в субъектах Федерации .

Правительство в лице уполномоченных органов управления разрабатывает общегосударственную региональную инвестиционную политику, формулирует ее основные цели и задачи (стратегия региональной инвестиционной политики государства), определяет ожидаемый результат. При этом особое внимание уделяется региональной привязке инвестиционной политики, оценке социально-экономических последствий инвестирования вне зависимости от того, осуществляются ли долговременные вложения в рамках федеральной или региональной инвестиционной политики государства.

В свою очередь, субъекты Федерации, самостоятельно определяя стратегию и тактику региональной инвестиционной политики, исходят из общегосударственных приоритетов, но учитывают их объективную трансформацию на региональном уровне. Как следствие по общей направленности, целям и характеру региональная инвестиционная политика государства, как правило, совпадает с общегосударственной инвестиционной политикой или в значительной степени тяготеет к ней.

Современная инвестиционная политика нефтяного комплекса – основной рычаг в осуществлении структурных изменений в нефтяном комплексе, проведения в жизнь модернизации нефтедобывающих предприятий, освоения нефтедающих территорий и природных ресурсов, обеспечения занятости населения, развития науки и техники.

Таким образом государственная инвестиционная политика нефтяного комплекса представляет собой регламентацию инвестиционной деятельности в отраслевом разрезе с целью возрождения экономики нефтяного комплекса, ликвидации структурных деформаций, формирования благоприятной рыночной среды для эффективного функционирования отраслевой экономики с учетом избранных приоритетов, интеграции экономики отрасли в единое экономическое пространство в пределах РФ.

Следует отметить, что общая эффективность инвестиционной политики, в частности НК, оценивается путем вычисления эффективности отдельных конкретных инвестиционных проектов, которые можно суммировать или сравнивать.

Эффективность инвестиционного проекта – это набор показателей, характеризующих результаты реализации инвестиционного проекта в относительном выражении.

Абсолютный эффект от реализации инвестиционного проекта в значительной степени зависит от расчетной ставки (ставки дисконтирования). Выбор расчетной ставки процента всегда субъективен. В одном случае в этом качестве может выступать ставка по депозитам или государственным краткосрочным облигациям (ГКО) в соответствии с принципом упущенных возможностей, в другом – процент по получаемым фирмой кредитам (принцип фактического отнесения) и т. д. Эта расчетная ставка называется внутренней нормой окупаемости. Методика определения внутренней нормы окупаемости, как и других показателей эффективности инвестиционного проекта, зависит от характера распределения потоков инвестиций и доходов.

Вторым показателем эффективности является его общая рентабельность, который представляет собой отношение чистого текущего эффекта от реализации проекта к текущей стоимости потока инвестиций.

Для более полной оценки эффективности инвестиционного проекта рассчитывается показатель суммарной текущей валюты баланса, которая получается сложением дисконтируемых проектных валют балансов реципиента по периодам реализации инвестиционного проекта [3, c. 356].

Оценка эффективности инвестиций представляет собой наиболее ответственный этап в процессе принятия инвестиционных решений. От того, насколько объективно и всесторонне проведена эта оценка, зависят сроки возврата вложенного капитала и темпы развития компании (фирмы). Эта объективность и всесторонность оценки эффективности инвестиционных проектов в значительной мере определяется использованием современных методов проведения такой оценки.

 

1.2. Стратегические и институциональные направления государственной инвестиционной политики РФ

 

Важнейшие стратегические направления инвестиционной политики – инвестирование социального развития и инвестирование хозяйственного развития на основе применения высокоэффективных машин и оборудования и прогрессивных технологий, обеспечивающих постоянное повышение социально-экономической эффективности и увеличение нормы прибыли на капитал [5, c. 29].

Теоретической базой перспективной инвестиционной политики служат идеи Н. Д. Кондратьева, в соответствии с которыми в условиях неравномерности научно-технического прогресса и цикличности экономического развития нормальным состоянием должно считаться равновесие социально-экономическое системы, а не экономическое или финансовое равновесие взятые в отдельности. Причем, в условиях цикличности экономического развития под воздействием факторов научно-технического прогресса невозможно достигнуть такого равновесия иначе, чем в процессе динамичного социально-экономического развития на основе повышения эффективности технологического строения капитала и обеспечения качественного экономического роста путем приоритетного инвестирования научно-технического развития. Как только в стихийных рыночных условиях, равно как и в условиях консервативной административной системы, приостанавливаются процессы качественного развития и совершенствования научно-технических факторов, требующие соответствующего уровня социального развития и создания творческой научно-прикладной инфраструктуры для воплощения научно-технических идей в производстве, происходит неизбежное снижение технологической эффективности капитала при соответственном снижении продуктивности экономики и ухудшении качественного состояния социальных факторов, в связи с чем в экономическом развитии наблюдаются циклические спады и подъемы.

Для реализации стратегии социально ориентированного научно-технологического прорыва России в XXI век было бы целесообразно создать Институциональную систему методологического обеспечения инвестиционной политики, которая должна служить движущей мотивацией и организующей логической последовательностью достижения избранной стратегии. Ее главным методологическим стержнем является выбор генеральной стратегии социально ориентированного экономического развития России;

Информация о работе Государственная инвестиционная политика нефтяного комплекса