Финансовые вложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 01:56, курсовая работа

Краткое описание

Инвестиционная программа ОАО «РЖД» характеризуется высокой капиталоемкостью и стратегической важностью для экономики страны в целом. В связи с этим, большинство проектов имеет высокий приоритет и активное участие государства в качестве одного из инвесторов.
В общей сумме, объем планируемого инвестиционного бюджета ОАО «РЖД», в 2013 году составит 411,4 млрд. рублей.
Для осуществления прозрачности расходования средств и осуществления полноценного контроля за их направленностью в 2013 году инвестиционный бюджет ОАО «РЖД» в 2013 году будет представлен в виде самостоятельных блоков, исходя из приоритетности их реализации в размере ключевых задач.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 Инвестиционная деятельность.docx

— 137.75 Кб (Скачать документ)

Так же в 2010г было открыто  скоростное сообщение на направлении  Санкт-Петербург – Москва – Нижний Новгород и осуществлен запуск движения скоростных пассажирских поездов «Аллегро»  на участке       Санкт-Петербург  – Бусловская.

Кроме того были выполнены  целевые задачи по строительству  транспортных узлов в районе Сочи, поставленные перед ОАО «РЖД»  Правительством Российской Федерации.

 

2.2.2 Инвестиционная деятельность компании в 2011 году

 Общий объем инвестиций ОАО «РЖД» в 2011г. составил 396,3 млрд рублей. По данному показателю наблюдается прирост по сравнению с прошлым годом на 26%. При этом темпы роста с 2012 года начинают падать, а к 2013 году ожидается некоторое снижение объема инвестиций относительно 2012 года. Таким образом, мы можем сказать, что предприятие сохраняет рост инвестиционного бюджета из года в год. Наиболее ярко это можно увидеть на рисунке 2.1.

При этом стоит отметить, что в плановом году наблюдается спад темпов роста инвестиционного бюджета. То есть рост продолжается, но уже не такими быстрыми темпами, как это было в 2010 и 2011 годах, а к 2013 году и вовсе наблюдается небольшой спад.

 

 

Рисунок 2.1 – Изменения  объема инвестиций

Порядка 17% инвестиционного  бюджета было потрачено на обновление подвижного состава – 66,5 млрд. рублей. На эти средства было закуплено 453 локомотива и 526 единиц моторвагонного подвижного состава.[9]

Еще около 19% средств израсходованы  на обеспечение безопасности и технологической  устойчивости производственного процесса – 75,5 млрд. рублей. За счет этой суммы  было обновлено 10 810 км пути, введено в эксплуатацию 186 км вторых путей, 170 км станционных путей, 190км пути электрифицировано.[9]

Остальные средства были направлены на реализацию ряда крупных инфраструктурных проектов. В первую очередь это решение задач, связанных с транспортным обеспечением Зимних Олимпийских игр 2014года в Сочи, Универсиады 2013 года в Казани, Азиатско-тихоокеанского саммита во Владивостоке. Кроме того были реализованы следующие крупные проекты:[9]

  1. Открыт реконструированный Большой Новороссийский тоннель на Северо-Кавказской дороге.
  2. Завершена проходка основной штольни Кузнецовского тоннеля на Дальневосточной дороге.
  3. Проведены 1 и 2 этапы электрификации участка Карымская – Борзя, введен в эксплуатацию электрифицированный участок на перегоне Карымская – Оловянная на Забайкальской дороге.
  4. введены в эксплуатацию мосты после реконструкции на 211 км участка Александров – Ярославль, на 565 км участка Череповец – Вологда, на 585 км участка Череповец – Вологда.

 

2.2.3 Инвестиционная деятельность компании в 2012 году

 

 Изначально в 2012 году  объем инвестиционного бюджета  предполагался в размере 428,4 млрд. рублей, однако в связи с принятий  мер по снижению издержек и увеличению эффективности деятельности компании в течение 2012 года, его параметры удалось увеличить на 53,2 млрд. рублей. Таким образом, он составил 481,6 млрд. рублей. Его увеличение по сравнению с планом составило 12.4%. Этот бюджет стал самым масштабным за историю компании. Основная часть его была профинансирована за счет собственных средств компании. За счет привлеченных средств будут реализованы проекты на сумму порядка 100 млрд. рублей.

Главными приоритетными  направлениями инвестиций в 2012 году были реализованы следующие программы:[6]

  1. реализация государственных программ в части подготовки железнодорожной инфраструктуры к проведению Зимних Олимпийских игр в 2014 году, Всемирной летней Универсиады 2013 года, Саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году. По данному направлению затрачено 73,2 млрд. рублей. В данном направлении осуществляется деятельность по следующим направлениям: строительство совмещенной дороги Адлер – горноклиматический курорт «Альпика-Сервис», организация интермодальных пассажирских перевозок на участках железнодорожная станция Казань – международный аэропорт Казань и Владивосток – аэропорт Кневичи.
  2. Обеспечение транспортной безопасности. Были осуществлены проекты по повышению транспортной безопасности, обновлению предприятий путевого комплекса, обеспечению экологической безопасности, внедрению автоматизации перевозочного процесса. По данным направлениям было затрачено 67,9 млрд. рублей.
  3. Реализованы проекты по снятию инфраструктурных ограничений. Сюда можно отнести проекты, направленные на увеличение пропускных способностей в направлениях основных портов России и повышение транспортной доступности для населения. На данные проекты было выделено порядка 178,5 млрд. рублей. За счет этих средств продолжилась реализация таких масштабных проектов, как:
    1. Комплексная реконструкция участка Мга – Гатчина – Веймарн – Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива.
    2. Реконструкция участка Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань со строительством нового Кузнецовского тоннеля.
    3. Комплексная реконструкция участка М.Горький – Котельниково – Тихорецкая – Крымская с обходом Краснодарского узла.
    4. Развитие Московского транспортного узла.
    5. Строительство дополнительного главного пути на участке Москва – Крюково.

Так же было проведено ежегодное  обновление подвижного состава. На эти  цели было выделено 75,7 млрд. рублей. В  частности, произведена покупка  более 530 локомотивов и около 480 единиц мотор-вагонного подвижного состава.

Объемы оздоровления пути, включающего все виды ремонта, остались на уровне 2011 года и составили 10,4 тыс. км пути. Кроме того, реконструировано более 400 км контактной сети, обновлено около 680 стрелок ЭЦ.

 

2.3 План инвестиционного  бюджета компании на 2013 год

 

Инвестиционная программа  ОАО «РЖД» характеризуется высокой  капиталоемкостью и стратегической важностью для экономики страны в  целом. В связи с этим, большинство  проектов имеет высокий приоритет  и активное участие государства  в качестве одного из инвесторов.

В общей сумме, объем планируемого инвестиционного бюджета ОАО  «РЖД», в 2013 году составит 411,4 млрд. рублей.

Для осуществления прозрачности расходования средств и осуществления  полноценного контроля за их направленностью в 2013 году инвестиционный бюджет ОАО «РЖД» в 2013 году будет представлен в виде самостоятельных блоков, исходя из приоритетности их реализации в размере ключевых задач. К ним относятся:

  1. Проекты, связанные с выполнением поручений Правительства Российской Федерации - 40,0 млрд руб. Сюда относятся, развитие ж.д. инфраструктуры для обеспечения транспортного обслуживания XXVII Всемирной летней Ун</sp

Информация о работе Финансовые вложения