Финансовые вложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 01:56, курсовая работа

Краткое описание

Инвестиционная программа ОАО «РЖД» характеризуется высокой капиталоемкостью и стратегической важностью для экономики страны в целом. В связи с этим, большинство проектов имеет высокий приоритет и активное участие государства в качестве одного из инвесторов.
В общей сумме, объем планируемого инвестиционного бюджета ОАО «РЖД», в 2013 году составит 411,4 млрд. рублей.
Для осуществления прозрачности расходования средств и осуществления полноценного контроля за их направленностью в 2013 году инвестиционный бюджет ОАО «РЖД» в 2013 году будет представлен в виде самостоятельных блоков, исходя из приоритетности их реализации в размере ключевых задач.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 Инвестиционная деятельность.docx

— 137.75 Кб (Скачать документ)

1 Инвестиционная деятельность

    1. Инвестиции: сущность и виды

Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. Они  необходимы для стабильного развития страны в целом и отдельного предприятия  в частности. Активный инвестиционный процесс способствует повышению  экономического потенциала предприятия, а так же способствует его экономическому росту.

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.[1]

Субъект, инвестирующий своё имущество с целью получения прибыли или достижения другого положительного эффекта, осуществляет инвестиционную деятельность. Под ней понимается вложение инвестиций, и осуществление практических действий в целях получения прибыли или получение иного полезного эффекта.

Согласно закону «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» выделяют субъекты и объекты инвестиционной деятельности.

К объектам инвестиционной деятельности относят находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды вновь создаваемого и (или) модернизируемого имущества.[1]

Выделяется четыре основных субъекта: инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных  вложений.

Инвестор – юридическое или физическое лицо, осуществляющее инвестиции, вкладывающее собственные заемные или иные привлеченные средства в инвестиционные проекты.

Заказчик – физическое или юридическое лицо, осуществляющее свою деятельность согласно договору с инвестором, которое проводит реализацию инвестиционного проекта.

Подрядчик – физическое или юридическое лицо выполняющее  работу по договору подряда в соответствии с ГК РФ.

Пользователь объектов капитальных  вложений – субъект, для которого создаются объекты капитальных  вложений.

Инвестиции можно классифицировать по следующим критериям:[2]

  1. По объектам вложений:
    1. В реальные средства – сюда можно отнести: капитальные сооружения, земля, оборудование и прочие основные средства. Необходимо так же отметить, что данные инвестиции могут направляться не только на покупку новых средств, но так же на ремонт, совершенствование или расширение уже имеющихся у предприятия.
    2. В финансовые средства – в первую очередь это вложения в ценные бумаги и в иностранную валюту.
    3. В нефинансовые средства – вложения в драгоценные камни и металлы, предметы коллекционирования и прочие нефинансовые средства.
    4. В нематериальные ценности – сюда можно отнести: здравоохранение, научные разработки, интеллектуальную собственность, переподготовку кадров.
  2. По срокам вложения:
    1. Краткосрочные – вложения на срок менее одного года
    2. Среднесрочные – от одного до трех лет
    3. Долгосрочные – вложения сроком более трех лет
  3. По отношению к объекту вложения:
    1. Внутренние – инвестиции, при которых инвестор одновременно является собственником объекта вложений
    2. Внешние – вложение капиталы в активы других хозяйствующих субъектов
  4. По характеру использования капитала в инвестиционном процессе:
    1. Первичные – вложение капитал за счет собственных средств, изъятых из оборота, или привлеченных из вне
    2. Реинвестиции – вторичное использование капитала, высвободившегося в результате реализации ранее осуществленных инвестиций.
    3. Дезинвестиции – высвобождение ранее инвестированного капитала из инвестиционного оборота.
  5. По способу учета средств:
    1. Валовые - общий объём вкладываемых средств в новое строительство, приобретение средств и предметов труда, прирост товарно-материальных запасов и интеллектуальных ценностей
    2. Чистые - вся сумма валовых инвестиций за вычетом амортизационных отчислений.
  6. По уровню инвестиционного риска:
    1. Мало рисковые – риск по данным инвестициям является ниже среднерыночного
    2. Средне рисковые – риск колеблется в пределах среднерыночного
    3. Высоко рисковые – риск значительно превышает среднерыночный
    4. Спекулятивные – инвестиции с максимальным риском и высокими ожидаемыми доходами. В большинстве случаев такие инвестиции связаны с покупкой активов исключительно ради возможного изменения цены.
  7. По характеру участия инвестора в инвестиционном процессе:
    1. Прямые – предполагают непосредственное участие инвесторов в инвестировании
    2. Косвенные – инвестировании происходит через финансовых посредников.
  8. По формам собственности:
    1. Государственные
    2. Частные
    3. Иностранные

1.2 Инвестиционная политика  на предприятии

Любое предприятия, осуществляющие инвестиционную деятельность, должно формировать её исходя из выработанной инвестиционной политики. Эта политика является частью общей стратегии развития предприятия и должна стимулировать дальнейшее развитие предприятия и обеспечивать его финансовую устойчивость.[3]

Можно выделить три вида инвестиционной политики предприятия:

  1. Консервативная инвестиционная политика – главной целью такой политики является минимизация инвестиционного риска. В большинстве случаев инвестор, проводящий такую политику, стремиться сохранить свой капитал, перекрыв инфляцию.
  2. Компромиссная инвестиционная политика – вариант политики, при которой степень риска не высока, но при этом уровень прогнозируемой прибыльности превышает инфляцию и позволяет получить небольшой доход.
  3. Агрессивная инвестиционная политика – инвестиционная деятельность предприятия характеризуется высокой прибыльностью и, как правило, осуществляется на короткие сроки. При этом существует большая доля вероятности потери инвестированных средств из-за высокого уровня риска по таким проектам.

При разработке инвестиционной политики необходимо учитывать общий объем средств необходимых для её реализации в согласовании с имеющимися собственными ресурсами, а так же возможности привлечения дополнительных заемных средств. Кроме того должны быть учтены такие факторы как: финансовое состояние предприятие, налоговая политика, льготы, получаемые инвесторами от государства, коммерческая эффективность проектов.

Разработка инвестиционной стратегии тесно связано с  финансовым планированием на предприятии  и непосредственно зависит от стратегического плана предприятия. Данная зависимость обусловлена необходимостью финансирования инвестиционной политики и созданию инвестиционного бюджета. Последний формируется за счет отчислений из финансовых бюджетов предприятия. Данная зависимость показана на рисунке 1.1

 

Рисунок 1.1 – Взаимосвязь  между системой планов на предприятии

Необходимо сказать, что  инвестиционная деятельность предприятий  зачастую осложняется отсутствием комплексного подхода к организации инвестиционного процесса, а также его недостаточной экономической обоснованностью. Поэтому следует осуществлять комплексную систему планирования инвестиций на период их реализации. Планы должны учитывать все возможные риски и потенциалы. Кроме того, для более эффективного управления инвестициями, планы их реализации целесообразно разбить на несколько бюджетов с более коротким сроком. Это позволит более эффективно корректировать план реального инвестирования в процессе его исполнения.

В целом формирование инвестиционной политики можно представить на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 – Основные этапы формирования инвестиционной политики

 

 

1.3 Оценка эффективности  инвестиций на предприятии

 Прежде чем приступать к реализации инвестиционного проекта, необходимо оценить его экономическую эффективность. Данный этап является очень важным, так как позволяет оценить выгодность или нецелесообразность данного проекта. Оценку эффективности рекомендуется производить в два этапа. Наглядно это можно представить на рисунке 1.3.

На первом этапе необходимо оценить общественную и коммерческую эффективности проекта. Показатели коммерческой эффективности характеризуют финансовый результат проекта.

Показатели общественной эффективности учитывают социально-экономические последствия осуществления ИП для общества в целом, в том числе как непосредственные результаты и затраты проекта, так и "внешние": затраты и результаты в смежных секторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты. "Внешние" эффекты рекомендуется учитывать в количественной форме при наличии соответствующих нормативных и методических материалов. Если данные эффекты не допускают количественного учета, следует провести качественную оценку их влияния.[4]

При оценке эффективности  проекта, его общественная значимость может отсутствовать. В таком  случае оценивается только коммерческая составляющая. В случае негативного  общественного влияния проект должен считаться не эффективным независимо от коммерческого результата. При  этом стоит отметить, что при наличии  положительного общественного влияния  и отрицательной коммерческой составляющей проект может быть признан эффективным в случае поддержки проекта государством или другим заинтересованным лицом. Данная помощь может выражаться в дополнительном финансировании или в льготном налогообложении, что позволить повысить коммерческий эффект для инвестора.

Рисунок 1.3 – Общая схема  оценки эффективности

На втором этапе проводится проверка реализуемости инвестиционного  проекта и заинтересованности в нем всех его участников.

Таким образом, можно сказать, что в основе оценки инвестиционного проекта необходимо учесть целый ряд принципов, применимых к любым типам проектов в независимости от их особенностей:

  1. Проект необходимо рассматривать на протяжении всего расчетного периода от начала до прекращения проекта.
  2. Принцип положительности и максимума эффекта. Эффект от реализации инвестиций должен быть положительным. При этом при наличии нескольких альтернативных проектов, предпочтение должно отдаваться наиболее эффективному.
  3. Учет фактора времени. Сюда можно отнести динамичность развития проекта, разрывы во времени между производством и продажей продукции и как результат неравноценность затрат и результатов, полученных в разные фазы жизненного цикла проекта.
  4. Моделирование денежных потоков. Учет всех денежных поступлений и расходов за расчетный период.
  5. Учет только предстоящих затрат и поступлений. При расчетах показателей эффективности должны учитываться только предстоящие в ходе осуществления проекта затраты и поступления, включая затраты, связанные с привлечением ранее созданных производственных фондов, а также предстоящие потери, непосредственно вызванные осуществлением проекта (например, от прекращения действующего производства в связи с организацией на его месте нового). Ранее созданные ресурсы, используемые в проекте, оцениваются не затратами на их создание, а альтернативной стоимостью, отражающей максимальное значение упущенной выгоды, связанной с их наилучшим возможным альтернативным использованием. Прошлые, уже осуществленные затраты, не обеспечивающие возможности получения альтернативных доходов в перспективе в денежных потоках не учитываются и на значение показателей эффективности не влияют.[4]
  6. Учет всех наиболее существенных последствий проекта. Не только коммерческих, но и внеэкономических эффектов.
  7. Учет влияния инфляции.
  8. Учет влияния неопределенностей и рисков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Инвестиционная деятельность  ОАО «РЖД»

2.1 История создания предприятия  и особенности его развития  сегодня

 ОАО «РЖД» было учреждено постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2003 года № 585. Создание компании стало итогом первого этапа реформирования железнодорожной отрасли в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 мая 2001 года № 384.[5]

Компания начала свою деятельность 1 октября 2003 года. Учредителем и единственным акционером компании стала Российская Федерация. Полномочия акционера осуществляет Правительство РФ. Уставный капитал был создан путем слияния активов 987 организаций федерального железнодорожного транспорта.[5]

  На сегодняшний день компания входит в число крупнейших транспортных компаний мира. ОАО «РЖД» постоянно развивается и показывает стабильный рост. За последние шесть лет предприятие показывает стабильный рост уставного капитала, что можно увидеть в таблице 1.

Таблица 1 – Изменение  уставного капитала предприятия

Дата

Размер уставного капитала

(в руб.)

Размер уставного капитала

в акциях (шт.)

01.01.2007г.

1 535 700 000 000

1 535 700 000

01.01.2008г.

1 541 697 819 000

1 541 697 819

01.01.2009г.

1 583 197 189 000

1 583 197 189

07.07.2009г.

1 594 516 219 000

1 594 516 219

01.01.2011г.

1 698 128 067 000

1 698 128 067

01.01.2012г.

1 786 715 588 000

1 786 715 588

30.06.2012г.

1 826 877 000 000

1 826 877 000


 

Деятельность компании является не только коммерчески выгодной, но и социально значимой для страны в целом. ОАО «РЖД» является крупнейшим работодателем в России. В компании работают более 1,2 миллиона человек. Предприятие обеспечивает деятельность большинства заводов России, транспортируя сырье и материалы. Компания является лидером рынка в сегментах грузовых и пассажирских железнодорожных перевозок, занимая третье место в мире по грузообороту и четвертое по пассажирообороту.[6]

ОАО «РЖД» осуществляет следующие  виды деятельности:[6]

  1. Грузовые перевозки
  2. Пассажирские перевозки в дальнем и пригородном сообщении
  3. Ремонт подвижного состава
  4. Предоставление услуг инфраструктуры
  5. Предоставление услуг локомотивной тяги
  6. Строительство объектов инфраструктуры
  7. Научно-исследовательские разработки

Таким образом, можно сказать, что ОАО «РЖД» является коммерчески  успешным и социально значимым предприятием. Во многом это достигается за счет поддержки государства, которая осуществляется в форме субсидий.

Так Правительство Российской Федерации одобрило предоставление следующих субсидий на 2012г:[6]

  1. Для компенсации эффекта регулирования тарифов на пассажирские перевозки дальнего следования в сумме до 30 000 миллионов рублей
  2. Для компенсации эффекта регулирования тарифов на пригородные пассажирские перевозки в сумме до 25 000 миллионов рублей
  3. На проведение работ по капитальному ремонту объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта в размере до 22 242 миллионов рублей
  4. Прочие субсидии в сумме до 3 464 миллионов рублей.

2.2 Инвестиционная деятельность  компании

2.2.1 Инвестиционная деятельность компании в 2010 году

Общие расходы на инвестиции в 2010г. составили 315 млрд. рублей. Прирост  данного показателя по сравнению  с предыдущим годом составил около 19%. В связи с этим мы можем говорить о положительной тенденции развития предприятия, улучшения его стабильности.

В 2010г. было введено в эксплуатацию 2,5 км новых линий, 122 км вторых путей, 100 км станционных путей, электрифицировано  около 15 км линий. Общая стоимость  основных фондов введенных в 2010г. составляет 250 млрд. рублей.[8]

В частности в 2010 году закончены  работы и введены в эксплуатацию следующие крупные объекты:[8]

  1. Ст. Лужская-Нефтяная (2-я очередь) проекта «Комплексная реконструкция участка Мга – Гатчина – Веймарн – Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива»
  2. Малый Новороссийский тоннель на Северо-Кавказской железной дороге (1-я очередь)
  3. Навагинский тоннель (реконструкция) на участке Армавир – Туапсе Северо-Кавказской железной дороги
  4. Реконструкция железнодорожных мостов через Обводный канал на Московском направлении Октябрьской железной дороги
  5. Реконструкция первого главного пути с электрификацией на участке Карымская – Оловянная проекта «Комплексная реконструкция участка Карымская – Забайкальск»
  6. 1-я очередь 1-го этапа проекта строительства 4-го главного пути на участке Москва – Крюково (участок Москва-Товарная – Москва-Пассажирская – 5 км)
  7. Реконструкция мостового перехода через р. Ока на 107 км участка Москва – Ожерелье Московской железной дороги

Информация о работе Финансовые вложения