Человеческий капитал как особый вид инвестиционного ресурса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 18:48, контрольная работа

Краткое описание

Экономические оценки человеческого капитала стали широко использоваться как на микроэкономическом, так и макроэкономическом уровнях для определения величины национального богатства, потерь общества от войн, болезней и стихийных бедствий, в сфере страхования жизни, выгодности инвестиций в образование, здравоохранение, миграцию и для многих других целей. Цель контрольной работы - показать особенности инвестиции в человеческий капитал.
Задачей контрольной работы является рассмотрение особенности человеческого капитала, значимости инвестицией в человеческий капитал, а также показать важность оценки человеческого капитала и эффективности вложений в человеческий капитал.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………...……………………………………………………………3
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ОСОБЫЙ ВИД ИНВЕСТИЦИОННОГО РЕСУРАСА ……………………………………………………..………………….4
1 Человеческий капитал и его типы ....……………………………………….….4
2 Инвестиции в человеческий капитал и их виды …………………………..…10
3 Показатели эффективности инвестиций в человеческий капитал ………….15
4 Методы расчета стоимости человеческого капитала …………….………….20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………..…………………22
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ....……………………………...23

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрол.инвестиции.doc

— 119.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СТЕРЛИТАМАКСКИЙ ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО  БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

 ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

Кафедра экономики и  управления

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«ИНВЕСТИРОВАНИЕ»

на тему

«ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ОСОБЫЙ ВИД ИНВЕСТИЦИОННОГО РЕСУРСА »

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка III курса ОЗО

«Антикризисное управление», 3,5 года

группа № 31

зачетная книжка № 2001309

Кузнецова Людмила Анатольевна

 

Проверил: д.э.н., доцент

С.Н.Калентьев

 

 

 

Стерлитамак 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………...……………………………………………………………3

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ  КАПИТАЛ КАК ОСОБЫЙ ВИД ИНВЕСТИЦИОННОГО  РЕСУРАСА ……………………………………………………..………………….4

1 Человеческий капитал и его типы ....……………………………………….….4

2 Инвестиции в человеческий капитал и их виды …………………………..…10

3 Показатели эффективности инвестиций в человеческий капитал ………….15

4 Методы расчета стоимости человеческого капитала …………….………….20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………..…………………22

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ....……………………………...23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Понятие «человеческий  капитал» приобретает в настоящее  время большое значение не только для экономистов – теоретиков, но и для отдельных организаций. Резко возрос интерес экономической науки к человеческим способностям, к путям их становления и развития. В большинстве компаний начинают придавать большое значение накоплению человеческого капитала, как самого ценного из всех видов капитала. Одним из способов накопления человеческого капитала является инвестирование в человека, в его здоровье и образование. Сегодня изучение проблем повышения эффективности использования производительных сил людей, реализующихся в современных условиях в форме человеческого капитала, является не просто актуальным, а выдвигается в разряд первоочередных задач в структуре социально – экономических исследований. Это предполагает проведение глубоких научных исследований данной проблемы.

Главной отличительной  чертой в России является то, что большинство граждан страны живут недалеко от уровня биологического выживания. Большинство граждан не могут позволить себе ни покупку книг, ни посещение театров, кино. Многие не в состоянии тратить деньги на поддержание собственного здоровья, кроме как на покупку необходимых лекарств.1 Структура инвестиций в человеческий капитал крайне неоднородна и носит индивидуальный конкретный характер.

Учёные – демографы  давно заметели закономерность, что продолжительность жизни напрямую зависит от уровня образования и интеллекта человека. Граждане с высшим образованием живут дольше, чем граждане без высшего образования. Из этого можно сделать вывод, что интеллект позволяет человеку сформировать эффективную структуру инвестиций в человеческий капитал, то есть в себя самого. Инвестиции в человеческий капитал – это инвестиции в долголетие и качество жизни. В возрасте до тридцати лет приоритетными инвестициями в человеческий капитал должны стать инвестиции в качественное образование.

Анализ эффективности  инвестиций в человека показывает насколько значимым становится для фирм затрачивать огромные средства на здоровье и образование работников, поскольку в будущем обеспечивается больший доход всей компании.

Экономические оценки человеческого  капитала стали широко использоваться как на микроэкономическом, так и макроэкономическом уровнях для определения величины национального богатства, потерь общества от войн, болезней и стихийных бедствий, в сфере страхования жизни, выгодности инвестиций в образование, здравоохранение, миграцию и для многих других целей.

Цель контрольной работы - показать особенности инвестиции в человеческий капитал.

Задачей контрольной работы является рассмотрение особенности человеческого капитала, значимости инвестицией в человеческий капитал, а также показать важность оценки человеческого капитала и эффективности вложений в человеческий капитал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ  КАПИТАЛ КАК ОСОБЫЙ ВИД ИНВЕСТИЦИОННОГО  РЕСУРАСА

 

1 Человеческий капитал  и его типы

 

В экономической литературе чаще всего встречается следующее  определение инвестиционных ресурсов: «денежные средства и иные активы, привлекаемые для осуществления вложений в объекты инвестирования». Следовательно, инвестиционные ресурсы помимо денежной, могут привлекаться в следующих альтернативных формах:

- природные ресурсы (земля, природные, водные ресурсы, полезные ископаемые и др.);

- трудовые ресурсы (рабочая сила в трудоспособном возрасте);

- материально-технические ресурсы (основные производственные фонды и оборотный капитал);

- информационные ресурсы (все виды интеллектуально-информационных услуг).

Как правило, на инвестиционные ресурсы, привлекаемые в альтернативных формах, приходится небольшая доля, наибольшая же их часть находиться в денежной форме.

Инвестиции в наиболее общем понимании - это все виды финансовых, материальных, интеллектуальных и иных ценностей, вкладываемых инвесторами в объекты предпринимательства с целью извлечения дохода (прибыли). Понятие инвестиций тесно связано с понятием «капитал», которое в широком смысле слова означает любой ресурс, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ.

Наряду с инвестициями в отрасли материального производства в последние годы стали выделять инвестиции в человеческий капитал, как особый вид вложений, преимущественно  в образование и здравоохранение, направляемых на создание средств, обеспечивающих развитие и духовное совершенствование личности, продление жизни и повышение ее отдачи. Именно человеческий капитал играет решающую роль в развитии инновационного процесса в современных условиях.

Человеческий капитал  можно по степени эффективности, как производительного фактора, разделить на отрицательный человеческий капитал (разрушительный) и положительный (созидательный) человеческий капитал. Между этими крайними состояниями и составляющими совокупного человеческий капитал существуют промежуточные по эффективности состояния и составляющие.

Отрицательный человеческий капитал - это часть накопленного человеческий капитал, не дающая какой-либо полезной отдачи от инвестиций в него для общества, экономики и препятствующая росту качества жизни населения, развитию общества и личности. Не каждая инвестиция в воспитание и образование полезна и увеличивает человеческий капитал. Неисправимый преступник, наемный киллер - это потерянные для общества и семьи инвестиции в них. Значительный вклад в накопленный отрицательный человеческий капитал вносят коррупционеры, преступники, наркоманы, чрезмерные любители спиртного. И просто лодыри, бездельники и вороватые люди. И, напротив, в положительную часть человеческий капитал вносят существенную долю трудоголики, профессионалы, специалисты мирового уровня. Отрицательный накопленный человеческий капитал формируется на базе негативных сторон менталитета нации, на низкой культуре населения, включая её рыночные составляющие (в частности, этику труда и предпринимательства).2 Вносят в него свой вклад негативные традиции государственного устройства и функционирования государственных институтов на базе несвободы и неразвитости гражданского общества. Особый значительный вклад в отрицательный накопленный человеческий капитал способна вносить активная часть нации - её элита, поскольку именно она определяет политику и стратегию развития страны, ведет за собой нацию по пути либо прогресса, либо стагнации (застоя) или даже регресса.

Отрицательный человеческий капитал требует дополнительных инвестиций в человеческий капитал для изменения сущности знаний и опыта. Для изменения образовательного процесса, для изменения инновационного и инвестиционного потенциалов, для изменения в лучшую сторону менталитета населения и повышения его культуры. В этом случае требуются дополнительные инвестиции для компенсации накопленного в прошлом отрицательного капитала.

Неэффективные инвестиции в человеческий капитал - вложения средств в неэффективные проекты или семейные затраты по повышению качества составляющих человеческий капитал, связанные с коррупцией, непрофессионализмом, ложной или неоптимальной идеологией развития, неблагополучием в семье и т. д. Фактически это инвестиции в отрицательную составляющую человеческий капитал. Неэффективные инвестиции, в частности, это:

- инвестиции в неспособных к обучению и восприятию современных знаний индивидов, которые дают нулевой или незначительный результат;

- в неэффективный и коррумпированный образовательный процесс;

- в систему знаний, в которые сформированы вокруг ложного ядра;

- в ложные или низкоэффективные НИОКР, проекты, инновации.

Накопленный отрицательный  человеческий капитал в полной мере начинает проявлять себя в периоды  бифуркаций - в условиях сильно неравновесных состояний. В этом случае имеет место переход в другую систему координат (в частности, в другое экономическое и политическое пространство), и человеческий капитал может изменить свой знак и величину. В частности, при переходе страны в другую экономическую и политическую систему, при резком переходе на другой, значительно более высокий технологический уровень (для предприятий и отраслей). Это означает, что накопленный человеческий капитал, прежде всего в виде накопленных менталитета, опыта и знаний, а также имеющегося образования, не пригоден для решения новых задач более сложного уровня, задач в рамках другой парадигмы развития. И при переходе в другую систему координат, к кардинально другим требованиям к уровню и качеству человеческий капитал накопленный старый человеческий капитал становится отрицательным, становится тормозом в развитии. И нужны новые дополнительные инвестиции в человеческий

Поясним ещё раз сущность отрицательности непроизводительной составляющей человеческого капитала. Она определяется тем обстоятельством, что, если человек является носителем знаний, которые не соответствуют современным требованиям науки, техники, технологий, производства, менеджмента, социальной сферы и пр., то переобучение его, зачастую, требует гораздо больше средств, чем обучение соответствующего работника с нуля. Или приглашение работника со стороны. В связи с этим огромные сложности лежат, в частности, на пути создания российской инновационной системы и венчурного бизнеса.3 Основное препятствие здесь - отрицательные составляющие человеческого капитала в части инновационной предпринимательской способности, менталитета, опыта и знаний россиян в этой области. Эти же проблемы стоят на пути внедрения инноваций на российских предприятиях. Пока инвестиции в этой сфере не дают должной отдачи. Доля отрицательной составляющей в накопленном человеческий капитал и, соответственно, эффективность инвестиций в человеческий капитал в различных странах мира очень сильно различается.

 Положительный человеческий капитал определяются как накопленный ЧК, обеспечивающий полезную отдачу от инвестиций в него в процессы развития и роста. В частности, от инвестиций в повышение и поддержание качества жизни населения, в рост инновационного потенциала и институционального потенциала. В развитие системы образования, рост знаний, развитие науки, улучшение здоровья населения. В повышение качества и доступности информации. Человеческий капитал является инерционным производительным фактором. Инвестиции в него дают отдачу только через некоторое время. Величина и качество человеческого капитала зависят, прежде всего, от менталитета, образования, знаний и здоровья населения. В исторически короткие сроки можно получить существенную отдачу от инвестиций в образование, знания, здоровье, но не в менталитет, который формируется веками. В то же время менталитет населения может существенно снижать коэффициенты трансформации инвестиций в человеческий капитал и даже делать полностью неэффективными инвестиции в человеческий капитал.

То обстоятельство, что человеческий капитал невозможно изменить в короткие сроки, особенно при значительном объёме отрицательного накопленного человеческий капитал, в сущности, является главной проблемой развития экономики России с точки зрения теории развития человеческий капитал.

Важнейшей составляющей человеческий капитал является труд, его качество и производительность. Качество труда в свою очередь определяется ментальностью населения и качеством жизни. Труд в России, к сожалению, был и остается традиционно низкого качества (то есть продукция российских предприятий, за исключением сырья и первичных продуктов из него, неконкурентоспособна на мировых рынках, производительность и интенсивность труда низки). Энергопотребление российской продукции вдвое — втрое в зависимости отрасли выше, чем в странах с эффективными производствами. А производительность труда в несколько раз ниже, чем в развитых странах. Низкопроизводительный и некачественный труд существенно снижает накопленный российский человеческий капитал, снижает его качество.

 

 

2 Инвестиции в человеческий капитал и их виды

 

Человеческий капитал - совокупность знаний, умений, навыков, использующихся для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом.

 Инвестициями в человеческий капитал называется любая мера, предпринятая для повышения производительности труда. Таким образом, к инвестициям в человеческий капитал относят расходы:

- на поддержание здоровья;

- на получение общего и специального образования;

Информация о работе Человеческий капитал как особый вид инвестиционного ресурса