Бюджетное и внебюджетное финансирование инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2014 в 19:16, реферат

Краткое описание

Финансирование инвестиций — это порядок предоставления денежных средств, система расходования и контроля за целевым и эффективным их использованием. Методы финансирования зависят от конкретных условий функционирования предприятия, изменений в направлении его развития. Они определяются особенностями воспроизводства основного капитала и источников финансирования на той или иной стадии развития экономики.
В зависимости от источника финансирования инвестиционных проектов выделяют:
- централизованные инвестиции;
- децентрализованные инвестиции.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
3
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
5
Бюджетное финансирование инвестиционных проектов
5
Внебюджетное финансирование инвестиционных проектов
9
Отчет по инвестициям Ивановской области за 2012г.
12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР Инвестиции.docx

— 149.74 Кб (Скачать документ)

 

 

НОУ ВПО «ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ»

(г. Архангельск)

ИВАНОВСКИЙ ФИЛИАЛ 

 

Экономический факультет

 

Кафедра экономики

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «ИННВЕСТИЦИИ»

на тему «БЮДЖЕТНОЕ И ВНЕБЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ»

 

 

Выполнил (а):

 

студентка группы

61 ФСЗ

 

Зачетная книжка

310171

 

Рындина Алена Андреевна

 

фамилия, имя, отчество студента

   
 

Проверил:

 

 преподаватель

 

должность, ученое звание преподавателя

 

Л. А. Зосимова

 

фамилия, имя, отчество преподавателя

   
   

Контрольная работа зачтена

 
 

отметка о зачете, дата проверки, подпись преподавателя


 

 

 

ИВАНОВО

2013

СОДЕРЖАНИЕ

  1. ВВЕДЕНИЕ

3

  1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

5

    1. Бюджетное финансирование инвестиционных проектов

5

    1. Внебюджетное финансирование инвестиционных проектов

9

    1. Отчет по инвестициям Ивановской области за 2012г.

12

  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

17

  1. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

18


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            

 

 

                                         

                                                       ВВЕДЕНИЕ

Основным условием положительного развития экономики страны  является высокая инвестиционная активность. Она достигается посредством роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах материального производства и социальной сферы.

Инвестиции формируют производственный потенциал на новой научно-технической базе и предопределяют конкурентные позиции стран на мировых рынках. При этом далеко не последнюю роль для многих государств, особенно вырывающихся из экономического и социального неблагополучия, играет привлечение иностранного капитала для финансирования инвестиционных проектов. По сути, инвестиции определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта хозяйствования и являются ведущим звеном в развитии экономики.

Инвестиции — это долгосрочные вложения капитала в различные сферы экономики с целью его сохранения и увеличения.

Инвестиционный проект — планируемый и осуществляемый комплекс мероприятий по вложению капитала в различные отрасли и сферы экономики с целью его увеличения.

Поиск и возможность использования финансовых источников для активизации инвестиционной деятельности на территории Российской Федерации является актуальной и первоочередной задачей стоящей перед правительством. Это прежде всего связано с дальнейшим экономическим развитием страны в целом, а также восстановлением и переориентацией убыточных предприятий и дальнейшем совершенствованием благополучных отраслей народного хозяйства.

Система финансового обеспечения инвестиционного процесса складывается из органического единства источников финансирования инвестиционной деятельности и методов финансирования.

Финансирование инвестиций — это порядок предоставления денежных средств, система расходования и контроля за целевым и эффективным их использованием. Методы финансирования зависят от конкретных условий функционирования предприятия, изменений в направлении его развития. Они определяются особенностями воспроизводства основного капитала и источников финансирования на той или иной стадии развития экономики.

В зависимости от источника финансирования инвестиционных проектов выделяют:

- централизованные инвестиции;

- децентрализованные инвестиции.

Централизованные инвестиции осуществляются за счет средств бюджетов различных уровней.

Децентрализованные инвестиции осуществляются за счет средств физических и юридических лиц.

Рассмотрим более подробно данные источники финансирования инвестиций с анализом их положительных и отрицательных сторон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Бюджетное финансирование предполагает инвестиционные вложения за счёт средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов РФ, предоставляемых на возвратной и безвозвратной основе.

Проанализируем положительные стороны бюджетного финансирования инвестиционных проектов.

Во-первых, это наиболее традиционный источник финансирования, и, следовательно, попытка получить финансирование в областной администрации или в правительстве более привычна и не требует от менеджмента новых знаний и навыков.

Во-вторых, подготовить проект для частного инвестора на порядок сложнее, чем для государства.

В-третьих, государство – самый лояльный кредитор. Если предприятие действительно располагает возможностями получить прямое государственное финансирование, гарантии или налоговый кредит, то этим необходимо воспользоваться.

Получателями государственных инвестиций могут быть предприятия, находящиеся в государственной собственности, а так же юридические лица, участвующие в реализации государственных программ. Финансирование государственных инвестиций осуществляется в соответствии с уровнем принятия решений. На федеральном уровне финансируются федеральные программы и объекты, находящиеся в федеральной собственности, на региональном – региональные программы и объекты, находящиеся в собственности конкретных территорий.

Бюджетному финансированию присущ ряд принципов:

- получение максимального  экономического и социального  эффекта при минимуме затрат;

- целевой характер использования бюджетных ресурсов;

- предоставление бюджетных средств стройкам и подрядным организациям в меру выполнения плана и с учетом использования ранее выделенных ассигнований.

Достижение максимального эффекта при минимальных затратах выражается в том, что бюджетные средства должны предоставляться только в том случае, если проект обеспечивает наибольшую результативность. Принципиально новым в инвестиционной политике последних лет является переход от распределения бюджетных ассигнований на капитальное строительство между отраслями и регионами к избирательному частичному финансированию конкретных объектов и формированию состава таких объектов на конкурсной основе, что в значительной степени способствует реализации отмеченного принципа.

Комплексная оценка экономической эффективности любого инвестиционного проекта, в финансировании которого используются средства федерального бюджета, выполняется по системе различных критериев и показателей эффективности, отражающей интересы каждого участника. Так, для государства в качестве такого критерия выступают макроэкономические показатели: прирост валового и чистого национального продукта, национального дохода; для предприятия — размер увеличения прибыли; для населения — размер снижения стоимости квартир, различных услуг социального характера. В том случае, если реализация инвестиционного проекта не обеспечивает увеличения отмеченных макроэкономических показателей, государство не имеет прямой экономической заинтересованности в его осуществлении. Мотивами для финансирования такого мероприятия могут выступать политические, оборонные, социальные, экологические и другие преимущества, которые при этом обеспечиваются.

Целевой характер использования бюджетных ресурсов заключается в том, что финансирование конкретных строек и объектов осуществляется после утверждения бюджета на соответствующий год, тем самым обеспечивается контроль за расходованием ресурсов по ранее определенным направлениям. Так, коммерческие банки, осуществляющие финансирование объектов, сооружаемых для федеральных нужд, не могут зачислять бюджетные средства на депозитные счета, использовать их для предоставления межбанковских кредитов, покупки свободно конвертируемой валюты, отвлекать их по другим направлениям.

Что касается возвратного финансирования, то оно чаще всего сориентировано на коммерческий эффект от осуществляемого инвестиционного проекта. Как показывает практика, любая поддержка со стороны государства наиболее важна на ранних стадиях реализации проекта. Поэтому возвратное бюджетное финансирование, как правило, дополняется системой льгот, например налоговых, кредитных, носящих временный характер.

Безвозвратное финансирование за счет средств федерального бюджета осуществляется при включении данного объекта строительства в утверждаемый перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд. Такой перечень включает объекты, которым обеспечивается приоритетная государственная поддержка ввиду их высокой значимости и необходимости, а также отсутствия других источников их финансирования

Совершенствование федерального бюджетного инвестирования связано с поиском новых рациональных путей использования финансовых ресурсов, предназначенных на капиталовложения. К числу таких направлений можно отнести следующие:

  • совершенствование механизма принятия и реализации федеральных программ. Это направление предполагает совершенствование порядка проведения конкурсного отбора; уточнение прав и обязанностей сторон, участвующих в разработке и реализации программы, включая ее финансирование; сертификацию программ и государственные гарантии инвесторам; федеральную поддержку при реализации ресурсосберегающих программ в обрабатывающих отраслях промышленности, подкрепленную системой санкций за нарушение стандартов ресурсопотребления;
  • авансирование инвестиционных ресурсов из федерального бюджета в первую очередь в развитие тех регионов, где наметились тенденции относительного оживления инвестиционных мотиваций;

  • широкое применение при бюджетном финансировании инвестиций налоговых и других льгот в сочетании с системой мер государственного контроля и действенных санкций;
  • объединение соответствующих частей федеральных и региональных программ, программ и проектов отраслевого финансирования и иных, ныне разрозненных капиталовложений в рамках фонда регионального развития (ФРР);
  • ограничение сферы применения безвозвратного финансирования инвестиций за счет средств федерального бюджета при расширении возможностей предоставления бюджетных ассигнований на возвратной основе и ряд других мероприятий.

Реализация этих и поиск других нетрадиционных путей совершенствования федерального бюджетного инвестирования строек и объектов, сооружаемых для федеральных нужд, позволят в определенной мере оживить инвестиционную деятельность государства и повысить эффективность инвестиций.

Важнейшими направлениями государственной инвестиционной политики на современном этапе являются: усиление государственной поддержки приоритетных направлений экономического развития, создание институционально-правовой и экономической среды, стимулирующей инвестиции в реальный сектор экономики, согласование инвестиционной политики федерального центра и регионов.

 

 

 

 

 

 

ВНЕБЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Самыми надежными являются собственные источники финансирования инвестиций. В идеале каждой коммерческой организации необходимо всегда стремиться к самофинансированию. В этом случае не возникает проблемы, где взять источники финансирования, снижается риск банкротства. Имеются и другие положительные стороны. В частности, самофинансирование развития предприятия означает его хорошее финансовое состояние, а также имеет определенные преимущества перед конкурентами, у которых такой возможности нет. Основными собственными источниками финансирования инвестиций в любой коммерческой организации являются чистая прибыль и амортизационные отчисления.

Прибыль как источник финансирования инвестиций.

Основной целью предприятия в условиях рынка является получение максимальной прибыли. Она является основным финансовым результатом деятельности предприятия.

В современных условиях предприятия самостоятельно распределяют прибыль, остающуюся в их распоряжении. И сразу возникает вопрос: как наиболее рационально распределить эту прибыль? Ее можно направить на: производственное развитие; строительство жилья, дома отдыха, детского садика и других объектов непроизводственного назначения; выплату дивидендов, если это акционерное общество; благотворительные цели и др. Для рационального использования прибыли необходимо хорошо знать техническое состояние предприятия на данный момент и на перспективу, а также социальное положение коллектива предприятия. Если на предприятии работники в социальном плане, в том числе и по уровню заработной платы, в большей мере обеспечены по сравнению с другими предприятиями, то в этом случае прибыль необходимо направлять в первую очередь на производственное развитие.

Информация о работе Бюджетное и внебюджетное финансирование инвестиций