Бизнес-план инвестиционного проекта по созданию фирмы «Геракл», поставляющей услуги аренды грузовика-манипулятора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2013 в 21:31, курсовая работа

Краткое описание

Для транспортировки грузов малой и средней тяжести в современном мире используются грузовики с краново-манипуляторной установкой. КМУ устанавливается непосредственно на борт грузовика, обычно за водительской кабиной. Удобство и практичность кранов-манипуляторов доказаны на практике. Кран-манипулятор способен удовлетворить широкий спектр требований и помочь сэкономить денежные средства. У такой техники много преимуществ, широкая область применения - одно из них.

Содержание

1.Резюме проекта 3
2.Анализ положения дел в отрасли 5
3.Производственный план 7
4.План маркетинга 15
5.Организационный план 16
6.Финансовый план 18
Список использованной литературы 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

инвестиции.docx

— 79.47 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и  науки Российской Федерации

Смоленский государственный университет

Финансово-экономический факультет

Кафедра Экономики и финансов

 

 

 

 

КУРСОВАЯ   РАБОТА

по дисциплине Инвестиции

на тему: « Бизнес-план инвестиционного  проекта по созданию

фирмы «Геракл», поставляющей услуги аренды грузовика-манипулятора.

 

 

 

Студентка Петрова С.С.

Группа 1112-12С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смоленск

2013 г

Оглавление

1.Резюме проекта 3

2.Анализ положения дел в отрасли 5

3.Производственный план 7

4.План маркетинга 15

5.Организационный план 16

6.Финансовый план 18

Список использованной литературы 28

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Резюме проекта

В данной курсовой работе представлен  бизнес-план создания фирмы «Геракл» в городе Пскове. Основной вид деятельности фирмы6 сдача в аренду грузовика-манипулятора. Анализ отрасли показал, что услуги грузовика-манипулятора в городе Пскове востребованы, спрос полностью не удовлетворен.  Основных потребителей этой услуги – можно разделить на 2 группы: частные лица, осуществляющие частное строительство и индивидуальные  предприниматели и юридические лица, имеющие производство, но не имеющие основных средств в виде крана или грузовика-манипулятора.

Для транспортировки грузов малой и средней тяжести в современном мире используются грузовики с краново-манипуляторной установкой. КМУ устанавливается непосредственно на борт грузовика, обычно за водительской кабиной. Удобство и практичность кранов-манипуляторов доказаны на практике. Кран-манипулятор способен удовлетворить широкий спектр требований и помочь сэкономить денежные средства. У такой техники много преимуществ, широкая область применения - одно из них. 
       Со второй половины прошлого века началось завоевание рынка перевозки грузов манипулятором, автомобилем, который представляет собой обычный грузовик, оснащенный специальной крановой установкой. Манипулятор в одиночку способен погрузить груз, транспортировать его и впоследствии разгрузить. В этом и заключается основное преимущество этого вида спецтехники. Очень быстро после появления манипуляторы стали очень широко использоваться в промышленности, строительстве, в сфере обслуживания, а также в бытовых и хозяйственных нуждах. В отличие от классического автокрана, манипулятор достаточно маневренен и имеет большую пространственную свободу, что делает его просто незаменимым в условиях плотной городской застройки. Область использования крана-манипулятора практически неограничена, он может применяться и при эвакуации автомобилей и при доставке грузов в труднодоступные места. 
Такая машина поможет при проведении ландшафтных, строительных, коммунальных, сельскохозяйственных работ, в малоэтажном строительстве. Краны-манипуляторы характеризуются высокой надёжностью, мобильностью, точностью перемещений и маневренностью. Большинство установок имеет свободное ориентирование грузов в пространстве, что позволяет им выполнять работы высокой сложности. Современные КМУ способны захватить груз, который находится на расстоянии до 20 метров от платформы и перемещать его очень плавно и точно. Плавность загрузки и разгрузки позволяет выполнять транспортировку даже очень хрупких грузов. С помощью кранов-манипуляторов появляется возможность решать сложные задачи без привлечения дополнительных единиц спецтехники и рабочих. На отечественном рынке услуг краны-манипуляторы появились сравнительно недавно, но даже за этот короткий срок они смогли широко распространиться, количество машин увеличивается с каждым годом. 
Если возникла необходимость перевезти громоздкое оборудование, увезти строительный мусор, транспортировать какие-либо грузы, доставить строительные материалы до стройплощадки, то лучшего помощника, чем крана-манипулятор, не найти. 
Одним из основных достоинств современных кранов-манипуляторов является высокая экономичность: с помощью одной единицы техники выполнить огромный объем разноплановых работ. 
Покупать кран-манипулятор для персональных нужд необязательно, сегодня такую машину можно взять в аренду. Стоимость инвестиционного проекта составляет  1 811 880 рублей, с частью привлечения собственных средств. Срок окупаемости проекта – 1 год 5 месяцев. Срок возврата заемных средств  - 3 года. Рентабельность инвестиций составляет 1,89,значит проект является рентабельным.

2.Анализ положения дел в отрасли

      Использовать манипулятор выгодно для доставки стройматериалов, бытовок, металлоконструкций, бетонных плит, торговых палаток, цистерн, электростанций и даже дачных домиков. У  компании  есть только два выхода: нанимать бригаду грузчиков, автокран и грузовую машину, чтобы произвести погрузку и выгрузку, или взять напрокат манипулятор. Второй вариант существенно дешевле. Кроме того, выбрав аренду манипулятора, заказчик сможет решить и такие насущные вопросы, как своевременная доставка материалов и высотные работы. Дело в том, что спецтехника малого тоннажа отличается достаточно компактными размерами, благодаря чему может передвигаться даже по старым дорогам в центре Пскова. При монтаже рекламных баннеров, вывесок, малых архитектурных форм машина может стоять прямо на проезжей части, не препятствуя движению.

      Важно отметить и еще одно преимущество такой спецтехники: возможность ее использования на небольших площадках. Действительно, зачастую и около склада, и непосредственно на месте проведения строительных работ пространство очень ограничено, поэтому установить большой кран не представляется возможным. Услуги манипулятора, отличающегося мобильностью, отличной проходимостью и производительностью, позволят решить целый ряд проблем. Кстати, спецтехника может оснащаться и навесным оборудованием, благодаря которому ее функциональность еще более возрастает. Совмещающая в себе функции грузовика и крана, такая спецтехника отлично справляется с широким перечнем задач, включая погрузочно-разгрузочные работы и перевозку тяжеловесных и негабаритных грузов.

    Кран манипулятор перевозки  предназначен  для механизации  погрузочно-разгрузочных работ:  подъема и перемещения грузов  как одиночных, так и в контейнерах,  пакетах и на поддонах, а также  мелкокусковых, лесных ассортиментов  и прочих длинномеров, скрапа  и всяческих других. Кран на  автомобиле эффективно используются на малоэтажном строительстве, при ремонтно-восстановительных работах, на рассредоточенных объектах, в стесненных условиях. По оценкам специалистов, перевозки кран манипулятор позволяет вдвое сократить количество автомобилей для доставки грузов за счет ликвидации непроизводительных простоев в ожидании погрузки и разгрузки, ускорить доставку и отказаться в большинстве случаев от использования стреловых, башенных и других кранов при погрузо-разгрузочных работах. Сохранность груза, а также оперативность его доставки — вот основные требования к качеству перевозки манипулятором. Обеспечить их соблюдение порой достаточно сложно, особенно, если речь идет о транспортировке крупных или имеющих нестандартные габариты грузов.В настоящий момент, в городе существует одна фирма ООО «Спецкран-Псков» и два физических лица, осуществляющих услуги аренды грузовика-манипулятора.

       ООО «Спецкран-Псков» специализируется в основном на манипуляторах грузоподъемностью от 5т до 10т, рассчитанных на грузоподъемность стрелы от 3 т до 5т, что не позволяет манипуляторам хорошо маневрировать в условиях города. Минимальное время аренды манипулятора данной фирмы – 4 часа, что отпугивает клиентов, нуждающихся в погрузочно-разгрузочных работах на своей территории и клиентов, планирующих использовать работу манипулятора не более 1 часа. Частные лица, имеющие в своем распоряжении кран-манипулятор, не предоставляют достаточного количества  документов бухгалтерской отчетности, которые позволили бы им работать с юридическим фирмами и индивидульными предпринимателями.

 

 

 

3.Производственный план

      Производство — это процесс создания полезного продукта, необходимого для удовлетворения общественных потребностей. Применительно к целям и задачам деятельности организации производство — это центральное звено предприятия, в котором создается конечный продукт, обладающий заданными потребительскими свойствами. Другими словами, производство — это процесс превращения производственных ресурсов (предметов и средств труда, трудовых ресурсов) в готовую продукцию (работы, услуги).

Производственно-хозяйственная  деятельность:

– производственно-хозяйственная  деятельность производится на основе договоров;

Общество самостоятельно планирует свою деятельность с учетом спроса и заключенных договоров  на оказание транспортных услуг. Организация осуществляет деятельность без выходных. Для расчета принято количество 30 дней в расчетном месяце.( Водители работают по графику 2/2 по 11 часов в день).

Для организации деятельности предприятие  располагает арендованными площадями:

площади: гараж 100кв.м (Пск.обл. пос. Родина).

На момент начала реализации инвестиционного проекта предприятие имеет всю необходимую для организации производства техническую документацию и лицензии.По способу организации производства  фирма, оказывающая услуги аренды  относится к мелкосерийному производству, так как, организация производства зависит от объема продаж.

Объем реализации услуг фирмы по данному инвестиционному проекту  прогнозируется исходя из производительности технологического оборудования, емкости  выбранных рынков услуг и установившихся средних рыночных цен на аналогичные  услуги.

      Объем продаж в натуральном выражении принимается из условия полной загрузки производственных мощностей предприятия ; розничная цена – по опыту пробных продаж аналогичных услуг на рынке другими предпринимателями. Реальная производственная и сбытовая стратегия предприятия строится исходя из сезонности спроса на услуги, однако для упрощения и наглядности экономических расчетов в дальнейшем принимается равномерная по месяцам производственная

Таблица1.Программа реализации услуг,руб

Показатели

Ед. измерения

За 1 месяц

За 1 год

За 2 год

За 3 год

Объем реализации в натуральном  выражении

Шт.

240

2880

2880

2800

Цена реализации  услуги

Руб.

1200

1200

1350

1500

Объем реализации в стоимостном  выражении

Руб.

288 000

3456000

3888000

4200000

Выручка от реализации услуги

Руб.

288 000

3456000

3888000

4200000


 

Для организации деятельности предприятие  располагает  арендованными площадями:

Площади: гараж 100 кв.м (Пск.обл.пос Родина).На территории гаража кабинет для диспетчера и директора.

Стоимость аренды составляет 10 000 руб/мес.

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2.Численность работников и затраты на оплату труда

Показатели

Ед.измер

1 год

2 год

3 год

Всего

месяц

Всего

Всего

1

12

Численность работающих всего

Чел.

5

5

5

5

5

В том числе

Чел.

           

Водитель

Чел.

2

2

2

2

2

Диспетчер

Чел.

2

2

2

2

2

Директор

Чел.

1

1

 

1

1

1

Расходы на оплату труда  и отчисления на социал. Нужды

Руб.

           

Зп директора

Руб.

420 000

35000

 

35000

420 000

420 000

Отчисления на соц.нужды

Руб.

126 000

10500

 

10500

126 000

126 000

З/п  водителей

Руб.

600 000

50000

50000

600 000

600 000

Отчисления на соц.нужды

Руб.

180 000

15000

15000

180 000

180 000

З/п диспетчера

Руб.

192 000

16000

16000

192 000

192 000

Отчисления на соц.нужды

Руб.

57 600

4800

4800

57600

57600

Расходы на оплату труда, всего

Руб.

1575600

131300

   

1575600

1575600

В том числе

             

з/п

Руб.

1212000

101 000

   

1212000

1212000

Отчисления на соц.нужды

Руб.

363600

30 300

   

363600

363600


      В 2013 году действуют в соответствии с изменениями, вносимыми в 212-ФЗ законами, принятыми в 2011 году (основные изменения внес 379-ФЗ от 03.12.2011) следующие тарифы страховых взносов, указанные в Табл.2.1

Таблица 2.1 Тарифы страховых  взносов

 

Шифр ФСС

Пенсионный фонд

ФФОМС

ФСС

Налоговая нагрузка

Для лиц 1966 год рождения и  старше

Для лиц 1967 года рождения и  моложе

Страховая часть

Страховая часть

Накопительная часть

Общий режим (01 / НР / ВЖНР / ВПНР)

071

22

16

6

5,1

2,9

30

Плательщики, применяющие  УСН (52 / НР / ВЖНР / ВПНР)

Плательщики переведенные на ЕНВД (53 / НР / ВЖНР / ВПНР)

Общий режим (свыше 568 тысяч рублей)

10

10

-

-

-

10

Плательщики, применяющие  УСН (свыше 568 тысяч рублей)

Плательщики переведенные на ЕНВД (свыше 568 тысяч рублей)

Организации, оказывающие  инжиниринговые услуги (14 / ИНЖУ / ВЖИЖ / ВПИЖ)

22

16

6

5,1

2,9

30

Организаций, осуществляющих деятельфность в области СМИ (за искл. реклама и эротика) (09 / СМИ / ВЖСИ / ВПСИ)

21,6

15,6

6

3,5

2,9

28


      Амортизация начисляется линейным методом.  Амортизационные отчисления по месяцам в 1-й год реализации проекта. Во 2-й и 3-й год  работы расчет амортизации аналогичен. Расчеты представлены в Табл.3.

Для осуществления деятельности приобретен грузовик-манипулятор

ГАЗ Валдай 331063 2013 г. выпуска.

     Бортовой автомобиль ГАЗ-331063 Валдай-фермер , двухрядная кабина, колесная формула 4х2, двигатель Cummins 3.8L (Е-4) мощностью 150 л.с., с крано-манипуляторной установкой FASSI F65A.21, грузоподъемность машины 3,0 т., длина борта 3800 (4200) мм, грузовой момент манипулятора 6,55 т., максимальный вылет стрелы 5,4 м, грузоподъемность на максимальном вылете 1160 кг. Полные характеристики автомобиля указаны в Табл 2.2

Таблица 2.2Технические характеристики КМУ

Объем двигателя

150  куб. см.

Мощность двигателя

150  л.с.

Коробка передач

механическая

Привод

задний

Тип двигателя

дизельный

Грузоподъемность

3  т

Цвет кузова (кабины)

синий

Тип кабины

3-х местная без спальных мест

Колесная формула

4*2

Число баков

1

Длина

3 800  мм

Ширина

2 450  мм

Высота

350  мм

Число осей

2

Вылет стрелы

5.4  м

Расположение руля

слева


Цена 1 800 000 руб.

Информация о работе Бизнес-план инвестиционного проекта по созданию фирмы «Геракл», поставляющей услуги аренды грузовика-манипулятора