Бизнес-план инвестиционного проекта, его основные разделы и содержание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Августа 2013 в 20:57, контрольная работа

Краткое описание

Целью работы является изучение сущности и структуры инвестиционного бизнес-плана.
Задачи работы:
рассмотреть понятие и назначение инвестиционного бизнес-плана;
изучить основные функции и структуру бизнес-плана;
проанализировать особенности финансового раздела инвестиционного плана и его ключевых показателей.

Содержание

Введение 3
1 Бизнес-план инвестиционного проекта, его основные разделы и содержание 4
1.1 Понятие бизнес-плана инвестиционного проекта, его назначение и структура 4
1.2 Функции и задачи бизнес-плана инвестиционного проекта 9
1.3 Основные разделы бизнес-плана, их содержание и анализ 11
1.4 Финансовый раздел бизнес-плана и его основные показатели 16
2 Задача 18
Заключение 20
Список используемой литературы 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инвестиционный бизнес-план (1).doc

— 144.00 Кб (Скачать документ)

Оглавление:

 

 

 

 

Введение

 

Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации.

Причинами, обусловливающими необходимость  инвестиций, являются обновление имеющейся  материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.

Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени  определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества.

Целью работы является изучение сущности и структуры инвестиционного бизнес-плана.

Задачи работы:

  • рассмотреть понятие и назначение инвестиционного бизнес-плана;
  • изучить основные функции и структуру бизнес-плана;
  • проанализировать особенности финансового раздела инвестиционного плана и его ключевых показателей.

 

1 Бизнес-план инвестиционного  проекта, его основные разделы  и содержание

1.1 Понятие бизнес-плана инвестиционного  проекта, его назначение и структура

 

С развитием рыночных отношений  бизнес-план как документ становится одним из ключевых элементов метода проектного финансирования инвестиционной деятельности. Он является одной из основных составных частей прединвестиционной документации, которую должно предоставить предприятие в любое кредитное учреждение или иную организацию, оказывающую техническое и финансовое содействие внедрению инвестиционного проекта.

Бизнес-план представляет собой документ внутрифирменного планирования, излагающий все основные аспекты планирования производственной и коммерческой деятельности предприятия, анализирующий проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяющий способы решения финансово-хозяйственных задач.

В отличие от крупномасштабных экономических программ в бизнес-плане основное внимание сконцентрировано на финансово-экономических показателях, тогда как научно-технические, производственно-технологические стороны представлены в нем менее выпуклым образом, они как бы уже известны, заданы.

В зависимости от целей потребность  в разработке бизнес-планов выявляется при решении финансовых и управленческих задач в различных сферах хозяйственной деятельности. Обобщение опыта составления бизнес-плана отечественными предприятиями позволяет выделить следующие области их применения:

  • подготовка инвестиционных заявок существующими и вновь создаваемыми предприятиями на получение кредитов в коммерческих банках;
  • обоснование предложений по приватизации предприятий государственной и муниципальной собственности;
  • разработка проектов создания частных фирм, без чего риск разорения новых предпринимателей оказывается чрезмерным;
  • выбор экономически выгодных направлений и способов достижения положительных финансовых результатов предприятиями и фирмами, находящимися сегодня в новых условиях работы, сбыта продукции, общей неплатежеспособности хозяйствующих субъектов;
  • составление проектов эмиссии ценных бумаг (акций, облигаций) предприятий;
  • привлечение иностранных инвестиций для развития предприятия.

Составление бизнес-плана позволяет при краткосрочном планировании рационально организовать оперативную финансовую работу путем взаимосвязи всех источников поступлений с расходами предприятия.

Кроме того, бизнес-план может иметь  и стратегические цели, а также  решать задачи по внешнехозяйственной деятельности предприятия при установлении или расширении деловых контактов с поставщиками и потребителями продукции. В этой сфере хозяйственных интересов предприятия бизнес-план может решить проблему финансирования.

В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Вместе с тем любое предприятие имеет ограниченные свободные финансовые ресурсы, доступные для инвестирования. Поэтому при заключении договоров с банком, инвестиционным фондом или другим потенциальным инвестором бизнес-план позволяет убедить их в том, что предприятие имеет перспективные возможности развития производства, что есть последовательная и реальная программа проведения предпринимательской идеи в жизнь.

Хозяйственные партнеры предприятия, прежде чем установить с ним договорные отношения, могут с помощью бизнес-плана убедиться в наличии шансов на коммерческий успех и обеспечение достаточного уровня прибыльности.

Таким образом, можно строить хозяйственные  взаимоотношения с поставщиками сырья, материалов, топлива, оборудования; с посредниками в реализации собственной продукции предприятия; с фирмами, с которыми предполагается осуществлять кооперирование научно-технической, производственной, инвестиционной и иной хозяйственной деятельности.

С другой стороны, процесс составления  бизнес-плана позволит самому предпринимателю  еще раз оценить коммерческую эффективность проекта, даст возможность  убедиться в правильности выбранной  инвестиционной стратегии.

Таким образом, круг пользователей  бизнес-плана весьма широк:

  • во-первых, это сами разработчики, для которых полезным является процесс разработки, когда им приходится продумывать и решать конкретные вопросы, связанные с налаживанием производства, разработкой комплекса маркетинга, организаций управления и контроля, поиском партнеров и источников финансирования и т.д.;
  • во-вторых, это сотрудники предприятий, которые могут принимать участие в подготовке бизнес-плана. Знакомство с документом позволяет получить им четкое представление о стратегических направлениях развития, а также о тактических приемах. На этой основе каждый специалист определяет свой диапазон рабочих обязанностей в решении общих проблем предприятия;
  • в-третьих, это потенциальные инвесторы. Для реализации проекта необходима перспективная идея, программа действий по ее реализации и источники финансирования. Первые два элемента являются результатом поисков и разработок предпринимателей, но далеко не всегда у них есть необходимые денежные средства, как отмечалось выше. Тогда приходится привлекать капиталы извне, для чего необходимо убедить потенциальных инвесторов в высокой степени надежности, перспективности, проработанности и окупаемости проекта.

В то же время предприниматели, фирмы  вовсе не заинтересованы в широком распространении и разглашении своих планов действий. Ведь конкуренты, выяснив намерения фирмы, расходящиеся с их интересами, способны затруднить проведение бизнес-плана в жизнь. С этих позиций бизнес-план, будучи собственностью предприятия и представляя коммерческую тайну, должен охраняться от посторонних глаз. Так что круг лиц и организаций, которых бизнесмен знакомит с планом своих операций, надлежит ограничивать.

Правила ведения бизнеса предусматривают, что знакомиться с бизнес-планом можно только с разрешения предпринимателя. Обобщая вышесказанное, можно сформулировать следующие основные задачи, которые решает предприятие при помощи бизнес-плана:

  • определение емкости и перспектив развития рынка сбыта продукции по основному производству;
  • оценка возможных затрат по изготовлению и реализации продукции и услуг;
  • соизмерение затрат с возможными ценами для прогнозирования прибыли;
  • обнаружение в планировании финансово-хозяйственной деятельности возможных просчетов и ошибок;
  • определение целесообразности развития данного производства в сложившихся экономических условиях.

Согласно правилам в состав бизнес-плана  входят: титульный лист, содержание, описательная часть бизнес-плана, приложения, справочные и иные материалы, подтверждающие исходные данные.

Описательная часть бизнес-плана  должна состоять из следующих основных разделов:

  • «Резюме»;
  • «Характеристика организации и стратегия ее развития»;
  • «Описание продукции»;
  • «Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга»;
  • «Производственный план»;
  • «Организационный план»;
  • «Инвестиционный план»;
  • «Прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности»;
  • «Показатели эффективности проекта».

Ориентировочный объем описательной части бизнес-плана должен составлять не менее 20 страниц при проведении расчетов в соответствии с упрощенными требованиями и не менее 40 страниц – при проведении расчетов в полном объеме.

При проведении расчетов бизнес-плана  инвестиционного проекта в полном объеме оформляется паспорт инвестиционного проекта, при проведении расчетов в соответствии с упрощенными требованиями – инвестиционное предложение. Основная информация об организации отражается в паспорте организации.

В случае разработки бизнес-плана  с участием привлеченных организаций, индивидуальных предпринимателей информация о разработчиках бизнес-плана  отражается в сведениях о разработчике бизнес-плана.

 

1.2 Функции и задачи  бизнес-плана инвестиционного проекта

 

Функции бизнес-плана обычно подразделяют на внутренние и внешние по отношению  к фирме.

К внутренним функциям бизнес-плана  относят:

  • разработку стратегии развития фирмы и конкретизацию отдельных направлений ее деятельности;
  • разработку и осуществление проектов создания новой продукции (услуг);
  • оценку научного, технико-технологического, производственного, организационного и коммерческого потенциала фирмы и выявление резервов;
  • подготовку и осуществление мероприятий по внедрению новых технологий и приобретению оборудования;
  • подбор нового персонала и переобучение рабочих и специалистов фирмы:
  • контроль за финансовыми результатами ее деятельности;
  • формирование благоприятного имиджа фирмы среди ее персонала;
  • предупреждение банкротства и выход из кризисных ситуаций.

Внешние функции бизнес-плана сводятся к следующему:

  • привлечение инвестиций для реализации проекта;
  • обоснование для включения проектов в государственные (региональные) программы и получение средств из централизованных источников;
  • получение банковских кредитов;
  • обеспечение успешной реализации акций фирмы на финансовых рынках;
  • организационно-финансовое обеспечение создания совместных производств, предприятий с использованием иностранного капитала и других форм совместной деятельности;
  • разработка и осуществление мероприятий по созданию финансово-промышленных групп;
  • обоснование необходимости 1i перспективности приватизации государственных предприятий;
  • формирование благоприятного имиджа фирмы в масс-медиа.

Будучи правильно составленным, бизнес-план позволяет оценить перспективу развития фирмы, т.е. отвечает на самый важный для бизнесмена вопрос: стоит ли вкладывать деньги в данное дело и принесет ли оно доходы, которые окупят затраты?

В бизнес-плане оценивается хозяйственная ситуация как внутри фирмы, так и вне её. Бизнес-план особенно необходим руководству акционерных компаний, так как именно при его помощи принимаются решения о накоплении прибыли и распределении ее части в виде дивидендов между акционерами.

Бизнес-план используется при обосновании  мероприятий по совершенствованию и развитию организационно-производственной структуры фирмы, в частности, для обоснования уровня централизации управления и ответственности сотрудников.

Бизнес-план помогает координировать деятельность партнерских фирм, организовывать совместное планирование развития группы фирм, связанных кооперацией и изготовлением одинаковых или взаимодополняемых продуктов. В таком случае фирмы-партнеры осуществляют общее финансирование.

 

1.3 Основные разделы  бизнес-плана, их содержание и анализ

 

Необходимо отметить, что различные  экономисты выделяют несколько разные структуры бизнес – планов, однако все они имеют приблизительно одинаковое строение.

Концепция бизнеса (резюме) – это  сжатый, быстро читаемый обзор информации о намечаемом бизнесе и целях, которые ставит перед собой предприятие, начиная свое дело или развивая имеющееся.

По сути, концепция является сокращенной  версией самого бизнес – плана.

В резюме должны быть отражены следующие  основные моменты:

  • возможности для бизнеса;
  • привлекательность бизнеса;
  • важность для предприятия и региона;
  • необходимые финансовые ресурсы (собственные или заемные);
  • срок окупаемости проекта;
  • возможный срок возврата заемных средств;
  • условия инвестирования;
  • ожидаемая прибыль и ее распределение
  • и т.д.

Порядок изложения концепции является достаточно свободным, однако ее необходимо начинать с главной цели предлагаемого  бизнеса (как правило получение  прибыли) и назначения разрабатываемого бизнес – плана.

Концепция бизнеса (резюме) составляется в конце написания бизнес –  плана, однако находится в начале.

В разделе, описывающем ситуацию в  настоящее время и дающем краткую информацию о предприятии, отражаются следующие моменты:

  • главные события, повлиявшие на появление идей по бизнес – плану;
  • главные обстоятельства и проблемы стоящие перед менеджерами;
  • состояние на рынке и положение, которого необходимо добиться
  • и пр.

Далее в сжатой форме приводится основная информация о предприятии – дата основания, организационно – правовая форма, учредители, юридический адрес и т.п.

В разделе, характеризующем объект бизнеса, необходимо отметить направленность бизнес – плана ( продукция, работы, услуги, создание нового предприятия, развитие действующего, финансовое оздоровление).

Информация о работе Бизнес-план инвестиционного проекта, его основные разделы и содержание