Анализ современного состояния инвестиционного климата в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 18:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является оценка изменений инвестиционного климата в России на протяжении последних лет, тенденция его развития и инвестиционной политики государства, выявление наиболее слабых сторон и указание необходимых мер для их устранения.
Исходя из цели курсовой работы, необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы инвестиционного климата.
2. Проанализировать современное состояние инвестиционного климата в России.

Содержание

Введение
1. Теоретические основы инвестиционного климата
1.1. Понятие инвестиционного климата и его составляющие
1.2. Оценка инвестиционного климата на основании различных методов
2. Анализ современного состояния инвестиционного климата в России
2.1.Влияние экономического кризиса на экономику России
2.2.Оценка инвестиционного климата в России
2.3. Перспективы развития инвестиционного климата в России
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ РОССИИ.doc

— 249.50 Кб (Скачать документ)

Ключевую роль в развитии текущего кризиса сыграла асимметрия информации. Структура производных финансовых инструментов стала столь сложной и непрозрачной, что оценить реальную стоимость портфелей финансовых компаний оказалось практически невозможным. Поскольку кредитный рынок больше не мог эффективно выявлять потенциально неплатежеспособных заемщиков, он впал в паралич. Развитие ситуации в финансовой сфере серьезно повлияло и на реальный сектор экономики.



 

Рисунок 1 – Динамика ипотечного кредита в США

 

ВВП США в III квартале 2008 г. снизился на 0,5%, что оказалось самым значительным падением с 2001 г., из-за максимального за 28 лет сокращения потребительских расходов (на 3,8%). При этом снижение данного показателя было несколько компенсировано увеличением расходов государства, ростом экспорта и снижением импорта. По оценке Бюджетного управления конгресса США, прирост ВВП в 2008 г. составил 1,2%.

Объем задействованных в экономике США мощностей в ноябре упал до 75,4% по сравнению с 76,3% в октябре, что на 5,6 п. п. ниже среднего уровня в 1972—2007 гг. Индекс деловой активности в промышленности (ISM manufacturing index) в декабре 2008 г. снизился до 32,4 пункта по сравнению с октябрьским значением в 36,2 пункта. Это самое низкое значение индекса с июня 1980 г., когда оно находилось на уровне 30,3 пункта. В 2007 г. его среднее значение составило 51,1 пункта.

По данным министерства труда США, в декабре 2008 г. американская экономика потеряла 524 тыс. рабочих мест, а в целом за год — 2,6 млн. Это максимальный показатель с 1945 г., когда экономика страны перестраивалась на мирные рельсы. Уровень безработицы в США достиг 7,2% — максимального показателя с 1992 г. (до начала финансового кризиса — 4,4%). Если же учесть увольнения лиц, занятых частично, то он вырос до 13,5% (в конце 2007 г. — 8,7%).

Объем строительства новых домов в США в ноябре 2008 г. снизился на 19% относительно предыдущего месяца. Это самый низкий показатель с начала его наблюдения. По сравнению с ноябрем 2007 г. снижение составило 47%. В годовом исчислении объем продаж новых домов в ноябре 2008 г. оказался на 35,3% меньше, чем в ноябре 2007 г.

События в экономике США негативно повлияли на фондовые рынки в развитых и развивающихся странах. На рисунке 2 представлена динамика в 2007—2008 гг. одного из основных американских фондовых индексов S&P 500 и фондового индекса для развивающихся рынков MSCI EM, разрабатываемого банком Morgan Stanley (данные на рисунке не отражают внутримесячной динамики индексов).

Рисунок 2 – Фондовые индексы США и развивающихся стран

 

Анализ ситуации в мировой экономике по итогам 2008 г. позволяет прогнозировать замедление глобального роста в текущем году. В ноябрьском прогнозе МВФ он оценивается на уровне 2,2, а Всемирного банка — 0,9%. В дальнейшем можно ожидать уменьшения этих значений. Наиболее развитые экономики в наступившем году ждет серьезный спад.

Так, Еврокомиссия прогнозирует падение ВВП еврозоны на 1,8%. По оценкам Бюджетного управления конгресса США (далее — БУК), представленным в «Перспективах экономики и бюджета в 2009—2019 гг.», в 2009 г. США ожидает сильное сокращение экономической активности. Реальный ВВП без учета программы стимулирования экономики снизится на 2,2%, а реальное потребление — более чем на 1%.

В 2010 г. возможно медленное восстановление экономики: реальный ВВП вырастет на 1,5%. БУК прогнозирует дальнейшее снижение средней стоимости недвижимости еще на 14% в период между III кварталом 2008 г. и II кварталом 2010 г. Ожидается, что бюджетный дефицит в США в 2009 г. будет самым крупным со времен Второй мировой войны. По прогнозам БУК, он составит 1,2 трлн. долл., или 8,3% ВВП. Вступление в силу программы стимулирования экономики увеличит бюджетный дефицит, но в 2010 г. он снизится до 4,9% ВВП.

Расходы правительств штатов и муниципалитетов лишь немного смягчат спад экономической активности. В качестве реакции на более низкие, чем ожидалось, доходы, и необходимость обеспечить сбалансированность бюджета они сокращают расходы на товары и услуги и, по оценкам БУК, в 2009 г. реального роста расходов на эти цели не предвидится.

Последовательно снижается и ожидаемый уровень мировых цен на нефть. Согласно последнему прогнозу, представленному 13 января 2009 г. Энергетическим агентством США, средняя цена 1 барреля нефти марки WTI на 2009 г. оценивается в 43 долл. (чему соответствует примерно 40 долл./барр. для марки Urals). Это означает, что по сравнению с 2008 г. нефть подешевеет почти в два с половиной раза. На рисунке 3 представлена динамика ежемесячных прогнозов Энергетического агентства США средней цены на нефть на 2009 г. Обращает на себя внимание, что за последние четыре месяца (октябрь 2008 — январь 2009 г.) она упала почти в три раза. Это объясняется ожидаемым снижением мирового спроса на нефть.

 

Рисунок 3 – Изменение прогноза Энергетического  агентства США средние цены нефти на 2009 год (дол./барр.)

 

Международное энергетическое агентство пересмотрело прогноз мирового спроса на нефть в 2009 г. в сторону снижения на 1 млн. брр. в сутки после сокращения прогнозного роста ВВП мировой экономики до 1,2% с учетом ухудшающейся конъюнктуры. Мировой спрос на нефть в 2009 г. теперь скорректирован до 85,3 млн. барр. в сутки (снижение на 0,6% по сравнению с 2008 г., что соответствует 0,5 млн. барр. в сутки в среднем за год).

Резко снизилось кредитование экономики: годовой индекс прироста банковских кредитов с начала 2009 г. вошел в отрицательную область, чего еще не случилось ни в охваченной кризисом Восточной Европе (Польша, Румыния, Венгрия, Эстония), ни в других крупных развивающихся странах. Примерно с 10% до 65% за считанные месяцы выросла доля предприятий, сетующих на низкую доступность кредитов. Замедление темпов роста ВВП уже в конце прошлого года было сопоставимо со скоростью спада в Германии и Японии, в I квартале спад усилился. Скорость перехода от роста к спаду ВВП оказалась втрое выше, чем в 1997-98 гг., когда резкому снижению предшествовала длительная стагнация.

Резкое падение России вызвано тем, что удар оказался двойным. Недоступность привычного иностранного финансирования еще можно было пережить, если бы одновременно не произошло резкого ухудшения условий торговли (динамика цен экспортируемых и импортируемых страной товаров). По расчетам ОЭСР, за III-IV кварталы условия торговли ухудшились примерно на 28%. Ни одна стороне ОЭСР не снижала прогноз роста в 2009 г. так сильно, как России - с +6% (декабрь 2007) до - 5,6% (март 2009).

Резкость падения подчеркнула структурную уязвимость российской экономики к доходам от экспорта и потокам капитала. Чиновники недооценивали силу зависимости экономики страны от цен на нефть и притока капитала, признал он. Кризис показал силу связи.

Исходя из доли экспорта в экономике или динамики физических объемов экспорта, такой реакции не должно было быть, говорит он. Тем не менее внутренние показатели (промышленность, доходы населения и т.д.) реагируют на внешние поступления с коэффициентом 0,3-0,4, разочарован он (то есть при снижении экспортных доходов на 10% эти показатели падают на 3-4%). Налицо низкий уровень устойчивости и доверия между компаниями, между банками и компаниями и т.д.

Усилили кризис и внутренние дисбалансы: долгие годы импорт рос быстрее экспорта ("мы проедали торговое сальдо"), и если бы не начавшийся в 2008 г. кризис, могли попасть в зависимость от внешнего финансирования.

Все эти факторы очень сильно повлияли на стабильный приток иностранных инвестиций в страну, и Россия стала далеко не самой привлекательной инвестиционной площадкой.

В настоящее же время инвестиционный климат крайне неблагоприятен: приток прямых иностранных инвестиций примерно в 5 раз меньше оттока капитала. Финансовый кризис еще больше усугубил ситуацию. Позиции России на международных рынках капитала в борьбе за инвестиции значительно уступают большинству стран Центральной и Восточной Европы, Юго-Восточной Азии.

Чистый отток иностранного капитала из России в 2009 году составил, по предварительным оценкам Центробанка РФ, $129,9 млрд - максимум за всю историю публикации статистики Банка России. Любопытно, что эта цифра превысила декабрьские прогнозы самого регулятора: тогда первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев прогнозировал, что отток капитала не должен превысить $100 млрд. Чем же объясняется рекордный отток капитала частного сектора из России в минувшем году?

Основная часть оттока капитала в 2009 году пришлась на последний квартал - $130,5 млрд. "Похоже, что финансовые власти недооценили масштаб покупки валюты корпоративным сектором (активы нефинансового сектора в наличной валюте увеличились за IV квартал на $30 млрд), - анализирует ситуацию директор аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов. - Очевидно, что субъекты экономики в конце года запасались валютой впрок - кто для погашения внешних долгов, кто в спекулятивных целях, кто просто размещал, таким образом, свободные средства".

Отток капитала в IV квартале прошлого года вызван преимущественно отсутствием доверия внутри страны, считают аналитики Альфа-Банка. "Главным фактором оттока был не банковский сектор: на него приходится $56 млрд., причем половина этой суммы представляет собой погашение задолженности перед иностранными кредиторами, - поясняют эксперты. - Остальная часть оттока связана с другими секторами".

"В совокупности частный сектор  РФ за один только IV квартал  приобрел иностранных активов  столько, что теперь в состоянии  перекрыть почти все свои обязательства  в рамках платежей по внешнему  долгу вплоть до конца 2009 года (около $120 млрд. за текущий год)", - говорит главный экономист ИБ "Траст" Евгений Надоршин.

Экономист также отмечает, что темп роста прямых инвестиций в нефинансовый сектор РФ упал заметно ($6,5 млрд. за квартал против аналогичных прошлогодних $15,2 млрд.). "По портфельным инвестициям нерезидентов в РФ в IV квартале наблюдался отток - $7,5 млрд., по итогам года - минус $10,8 млрд., однако это бледная цифра на фоне деятельности резидентов по наращиванию иностранных активов", - полагает г-н Надоршин.

В свою очередь, аналитики ИК "Файненшл Бридж" напоминают, что масштабный отток капитала из РФ в 2008 году начался еще в первой половине августа на фоне вооруженного конфликта в Южной Осетии, а мировой финансовый кризис и ожидания девальвации рубля ускорили этот процесс осенью.

Сами условия для оттока капитала из РФ сложились еще раньше. "У России есть определенные экономические проблемы, обусловленные тем, что значительная часть доходов экономики была завязана на ценах на нефть и металлы, - говорит главный экономист УК "Русь-Капитал" Алексей Логвин. - Сейчас поток доходов в этих секторах существенно снизился, соответственно, возникает масса рисков для связанных с нефтянкой и металлургией отраслей (например, для машиностроения). А рост рисков - это, прежде всего, бегство капитала".

Политические риски также не утихают. На смену войны с Грузией пришел газовый конфликт с Украиной. "Новая война пока находится в холодной, то есть экономической, фазе, но ее негативные последствия уже сейчас ощущают большинство европейцев, - замечает г-н Логвин. - На инвестиционный климат России конфликт с Украиной будет влиять очень плохо и значительно дольше, чем летняя война с Саакашвили. Очень вероятно, что до полноценного разрешения ситуации Россия будет рассматриваться как очень рискованный регион, куда лучше деньги не вкладывать".

Безработица достигнет 3 миллионов в следующем году, а экономика сократится почти на 2%. Такие пессимистические прогнозы сделала Конфедерация британской промышленности, пересмотрев внимательно сентябрьские прогнозы.

Организация предусматривает, что финансовый кризис, который начался в третьем квартале, будет длиться весь 2009 год и уровень безработицы достигнет наивысшей точки - 2.9 миллионов.

"Ясно то, что короткий и  поверхностный кризис, на который мы надеялись последние месяцы, в настоящий момент оказался глубже и более длительным", - говорит Джон Кридленд, Генеральный директор Конфедерации.

Члены Конфедерации ожидают, что экономика сократится на 0.8% за период с октября по декабрь этого года, и будет продолжать сокращаться следующие три квартала, до той поры как начнет медленно расти в 2010 году.

Падение инфляции, однако, будет способствовать последующему сокращению банковской учетной ставки. Конфедерация прогнозирует снижение инфляции до 1.7% до конца следующего года, не дотягивая к запланированным Банком Англии 2%. Процентная ставка может быть урезана до 1.5%.

 

2.2.Оценка инвестиционного  климата в России

 

 

Инвестиционный климат представляет собой набор факторов, специфичных для данной страны и определяющих возможность фирм к расширению масштабов деятельности на основе осуществления продуктивных инвестиций, созданию рабочих мест, активному участию в глобальной конкуренции. Риск инвестиционных решений лежит на предпринимательском сообществе. Государство оказывает значительное воздействие на инвестиционный климат с точки зрения гарантирования прав собственности, правового регулирования и налога бизнеса, условий функционирования финансового рынка и рынка труда, создания рыночной инфраструктуры, а также решения таких проблем, как коррупция, преступность, политическая нестабильность.

Этап экономического роста в России в 2000 - 2005 гг. характеризовался быстрым наращиванием экспорта и капиталовложений, началом многих инвестиционных проектов, существенным повышением производительности труда в частном и государственном производительных секторах. Этому способствовали макроэкономическая стабильность, устойчивость государственной финансовой системы, заметное снижение инфляции и безработицы по сравнению с 1998 - 1999 гг.

Благодаря росту мировых сырьевых и энергетических цен для отечественной экономики сложились исключительно благоприятные условия. В 2007 г. реальный ВВП России вышел на уровень 1990 г. (90% в 2005 г), хотя его структура будет совершенно иной.

В послании Президента РФ Федеральному собранию от 5 ноября 2009 г. говорится о крайней заинтересованности России в масштабном притоке частных, в том числе иностранных инвестиций, что является стратегическим подходом в вопросе ускорения темпов роста национальной экономики.

Информация о работе Анализ современного состояния инвестиционного климата в России