Анализ современной жилищной политики в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 09:51, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в современной России жилищный вопрос, остается одним из наиболее важным. Среди огромного числа желающих улучшить жилищные условия, позволить себе покупку новой квартиры в состоянии чуть больше 9 % граждан, поскольку большая часть населения страны практически оказалась у порога бедности. Поэтому вполне естественно, что проблемы обеспечения нуждающихся граждан жильём и качественными коммунальными услугами призваны быть в центре политической жизни страны.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы исследования жилищной обеспеченности. 5
2. Анализ жилищной политике в России в целом и Москве. 11
3. Оценка темпов решения проблемы улучшения жилищных условий населения и пути повышения жилой обеспеченности в городах России. 24
Заключение. 32
Список используемой литературы. 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 344.00 Кб (Скачать документ)

  ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ- ПЕТЕРБУРГСКИЙ    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ    УНИВЕРСИТЕТ

ВОДНЫХ  КОММУНИКАЦИЙ

УРАЛЬСКИЙ  ФИЛИАЛ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине                        Система ГМУ

На тему       Анализ современной жилищной политики в России

 

 

 

выполнил студент 

Мусихин С.А.

гр. У43ПЕ

 

проверил преподаватель 

ст.пр. Бурова А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   ЕКАТЕРИНБУРГ

2012

 

                                                     Содержание   

 

Введение                                                                                                                   3

1. Теоретические основы   исследования  жилищной обеспеченности.             5

2. Анализ жилищной политике в  России в целом и Москве.                            11

3. Оценка темпов решения  проблемы улучшения жилищных  условий населения и пути повышения  жилой обеспеченности в городах  России.       24                                              

Заключение.                                                                                                           32

Список используемой литературы.                                                                     35

 

 

 

 

 

                                                    Введение

Жилищная политика как  деятельность государства и местного самоуправления по созданию эффективных  механизмов обеспечения граждан  России качественным жильем служит реализации права на жилище, гарантированного статьей 40 Конституции Российской Федерации.

 

Актуальность выбранной  темы заключается в том, что в современной России жилищный вопрос, остается одним из наиболее важным. Среди огромного числа желающих улучшить жилищные условия, позволить себе покупку новой квартиры в состоянии чуть больше 9 % граждан, поскольку большая часть населения страны практически оказалась у порога бедности. Поэтому вполне естественно, что проблемы обеспечения нуждающихся граждан жильём и качественными коммунальными услугами призваны быть в центре политической жизни страны. В сложившейся ситуации ответственность государства за социальную защиту граждан, включая и обеспечение их необходимым жильём, является исключительно важной и требует к себе самого пристального внимания со стороны исполнительной и законодательной власти, гражданского общества и политических партий.

 

Советская система, основанная в основном на ведомственном принципе предоставления предприятиями своим  работникам квартир, практически прекратила функционирование. Тем более что она, не смотря на провозглашенные лозунги, не справлялась с задачей всеобщего обеспечения жильем. Ситуация, когда граждане приобретают квартиры на собственные средства без активной государственной жилищной политики, пока преобладает. Система ипотечного кредитования многим не по силам и сталкивается с большими трудностями. Кроме того, существуют и другие механизмы – льготные бюджетные ссуды и субсидии, социальная очередь на жильё, обеспечение жильем некоторых категорий граждан за счет бюджетных средств.

 

Цель работы – провести анализ жилищной политике России в современных условиях. Анализ действующих механизмов жилищной политики в Российской Федерации и регионах. Определение их недостатков и предложение альтернативной системы, которая будет способствовать:

- устойчивому развитию  жилищного и жилищно-строительного  комплекса страны;

- формированию нового  сектора в жилищной сфере, с  рыночными принципами отношений  между его участниками, способного  стать моделью и необходимым  структурным элементом для решения проблем жилищного хозяйства.

Объектом исследования является жилищная обеспеченность как  фактор уровня жизни населения страны. Предметом исследования жилищная обеспеченность по России и Москве.

В курсовой работе раскрыто понятие жилищной политике как фактора уровня и качества жизни населения страны; рассмотрена нормативно-законодательная база жилищного обеспечения; изучен зарубежный опыт повышения жилищной обеспеченности; проведен анализ жилищной обеспеченности в России и Москве, столице нашей родины.

В работе рассматриваются следующие вопросы:

1. Анализ примеров действующих схем ипотечного кредитования в России и Москве.

2. Основные показатели  жилищной обеспеченности в России  в цело и Москве.

3. Анализ жилищной обеспеченности в России и Москве.

4. Оценка темпов решения проблемы улучшения жилищных условий населения и пути повышения жилой обеспеченности в городах России.

 

1. Теоретические основы исследования жилищной обеспеченности.

 

 

Прогрессивное развитие человеческого общества невозможно без повышения уровня жизни и благосостояния его населения. Повышение жизненного уровня рассматривается в качестве основной цели социально-экономического развития страны.

Политика государства  должна, прежде всего, направляться на достижение благосостояния и развитие населения, а также на поощрение его стремления к социальному прогрессу.

При этом первостепенную значимость приобретают качественные: характеристики экономической динамики. Достижение просто «высоких темпов роста» не может рассматриваться как  стратегическая цель развития. Тем более, если эти темпы достигаются за счет «производства ради производства». Темпы роста должны быть результатом достижения конкретных, значимых для населения ориентиров благосостояния, успешного решения действительно актуальных задач, структурно-технологической модернизации, дополнительных конкретных преимуществ России на международной арене1.

В социальной сфере это  означает доступность и бесплатность для всех граждан базовых социальных услуг, прежде: всего, образования и  здравоохранения; перераспределение социальных расходов государства в пользу самых уязвимых групп населения при одновременном сокращении помощи обеспеченным семьям; сокращение социального неравенства; предоставление гражданам возможностей более высокого уровня социального потребления за счет собственных доходов. Все это, в конечном итоге, выражается в повышении уровня и качества жизни населения.

Уровень жизни населения - это социальный индикатор, отражающий степень удовлетворения материальных и духовных потребностей человека, складывающийся из нескольких компонентов: уровня текущего дохода, объема потребляемых благ и используемых услуг, установившихся цен на товары и услуги, обеспеченности жильем и уровнем его благоустройства, а также доступности образования, медицинского и бытового обслуживания, степени безопасности жизнедеятельности и др.

Анализ различных теоретических  подходов к проблеме оценки жизненного уровня населения позволяет сделать  вывод, что в настоящее время  не существует четкого разграничения  между понятиями «уровня жизни» и «качества жизни». Уровень жизни следует рассматривать как совокупность жизненно необходимых элементов, обеспечивающих нормальные условия существования и воспроизводства индивидов, а качество жизни отражает степень удовлетворения индивидов элементами в своей жизнедеятельности. Например, если количество квадратных метров жилой площади на человека - это показатель уровня жизни, то комфортность и удобство этого жилья для конкретных людей характеризуют качество жизни населения.

В Международном пакте  об экономических, социальных и культурных правах указывается, что участвующие в, настоящем Пакте государства признают право каждого на достойный жизненный уровень для него самого и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий.

Таким образом, жилищная обеспеченность является одним из важнейших  показателей уровня и качества жизни  населения страны2.

Жилищная обеспеченность характеризуется количественными данными, выраженными в квадратных метрах общей площади жилья (квартиры, индивидуального жилого дома, части квартиры или(и) индивидуального жилого дома), приходящейся на одного проживающего, а также данными о качестве жилых помещений, включающими сведения об их пригодности для постоянного проживания и благоустройстве3.

Потребность человека в  жилье зависит от многих факторов и в принципе безгранична. Поэтому  суть жилищной проблемы заключается  в дефиците жилья, рассчитанном исходя из определенных нормативов, стандартов жилищной обеспеченности. Всего выделяют четыре ступени дефицита4.

Первая – абсолютный дефицит, когда количество жилых  ячеек меньше числа домохозяйств.

Вторая – структурный  дефицит, означающий несоответствие структуры  жилищного фонда структуре семей (например, недостаток одно- и многокомнатных квартир при избытке двухкомнатных).

Третья – неудовлетворенность  качественными характеристиками жилья (площадь кухни и коридора, наличие  центрального отопления, горячего водоснабжения, раздельный санузел, балкон и т.д.).

Четвертая – потребность  в престижном жилье повышенного качества.

Сегодня в среднем  на душу населения Российской Федерации  приходится 19,5 квадратных метров общей  жилой площади. В США – более 60 квадратных метров, в Норвегии – 74, во Франции – 43, в странах Восточной  Европы – около 35.

Чтобы России приблизится хотя бы к последнему минимальному уровню, необходимо вводить по одному квадратному метру жилья на душу населения, при этом в последние годы вводилось лишь по 0,3-0,35 квадратных метров на душу. И это без учета выбывающих из строя 25 млн. квадратных метров ветхого и аварийного жилья. Иначе говоря, необходимые темпы строительства нового жилья в России, чтобы снять остроту жилищной проблемы, составляют в среднем не один, а полтора квадратных метров жилья на душу населения в год, что в пять раз больше, чем сегодняшние темпы воспроизводства жилфонда.

В ближайшие годы жилье  может стать доступным лишь для  той трети относительно состоятельного населения, которое жилье уже  имеет и в приобретении нового, как правило, не нуждается. Возможность  улучшить жилищные условия есть так же у семей, уже обладающих собственной жилплощадью, посредством обмена на более просторное жилье. Большой проблемой является обеспечение жильем семей, не имеющих никакого собственного жилья и при этом не обладающих должным уровнем дохода. Так же остро встает вопрос обеспечения жильем малоимущих граждан. Эти категории при действующих системах кредитования приобрести квартиру не могут – во всяком случае, без специальных программ субсидирования.

Для определения доступности  жилья используется так называемый коэффициент доступности. Он представляет собой частное от деления средней стоимости типовой квартиры – общей площадью 54 квадратных метра для среднестатистической семьи из трех человек – на годовой доход этой семьи. Если, например, квартира стоит 100 тысяч долларов, а годовой доход семьи составляет 20 тысяч долларов, то коэффициент доступности равен пяти годам (100/20)5.

Показатель доступности  жилья – один из ключевых индикаторов, широко применяемых в мировой  практике. В частности он используется ООН при сравнении стран по развитию населенных пунктов. Коэффициент доступности жилья, например, в Нью-Йорке составил 2,7, в Париже – 3, Мельбурне – 3,6. В России коэффициент доступности равен 6, что примерно соответствует практике некоторых развитых стран. Однако у России есть свои особенности. И главная из них – высокие процентные ставки по банковским кредитам. Поэтому коэффициент доступности для России следовало бы уточнить и к стоимости квартиры в числителе прибавить еще прирост стоимости за счет выплаты процентов по кредиту, что увеличивает конечную стоимость квартиры иногда в 1,5-2 раза.

Попробуем оценить реальные возможности среднестатистической семьи из трех человек купить жилье  в кредит. Предположим, что стоимость  квартиры 50 тысяч долларов, срок кредита 20 лет, процентная ставка 10 % годовых – условия довольно благоприятные. И тем не менее за кредит необходимо ежегодно отдавать 2,5 тысячи долларов и примерно столько же выплачивать процентов. Всего в среднем 5 тысяч долларов или 150 тысяч рублей. Поскольку, как известно, оплата за приобретаемую квартиру не должна превышать одной трети дохода семьи, он не может быть меньше 450 тысяч рублей в год, или около 40 тысяч в месяц. Согласно статистике, таким доходом располагают меньше 10 процентов российских семей с детьми. В этом примере не учтено требование 20-30 процентов первоначального взноса от стоимости квартиры, что весьма ограничивает доступность жилья для большей части населения России 6.

Ситуация с обеспечением населения России жильем в настоящее время является довольно сложной. Один из наиболее острых моментов заключается в том, что большинство граждан, проживающих в ветхих и аварийных домах, не в состоянии самостоятельно приобрести или получить на условиях найма жилье удовлетворительного качества. Основной проблемой при обеспечении населения жильем является недостаток государственных средств. Так же остается нерешенной и проблема обеспечения доступности жилья для граждан с разным уровнем дохода.

Таким образом, жилищная обеспеченность характеризуется количественными данными, выраженными в квадратных метрах общей площади жилья, приходящейся на одного проживающего, а также данными о качестве жилых помещений, включающими сведения об их пригодности для постоянного проживания и благоустройстве. Социальное и политическое значение вопросов обеспечения населения жильем невозможно переоценить, от них зависят качество и уровень жизни. В России показатели жилищной обеспеченности и доступности жилья значительно отстают от развитых стран, в связи с чем особое значение приобретает государственное регулирование жилищного обеспечения.

Информация о работе Анализ современной жилищной политики в России