Анализ современной жилищной политики в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2013 в 09:51, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы заключается в том, что в современной России жилищный вопрос, остается одним из наиболее важным. Среди огромного числа желающих улучшить жилищные условия, позволить себе покупку новой квартиры в состоянии чуть больше 9 % граждан, поскольку большая часть населения страны практически оказалась у порога бедности. Поэтому вполне естественно, что проблемы обеспечения нуждающихся граждан жильём и качественными коммунальными услугами призваны быть в центре политической жизни страны.

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы исследования жилищной обеспеченности. 5
2. Анализ жилищной политике в России в целом и Москве. 11
3. Оценка темпов решения проблемы улучшения жилищных условий населения и пути повышения жилой обеспеченности в городах России. 24
Заключение. 32
Список используемой литературы. 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 344.00 Кб (Скачать документ)

 

2. Анализ жилищной политике  в России в целом и Москве.

 

Согласно данным официальной  статистики7 в России на конец 2008 года площадь жилищ, приходящаяся в среднем на одного жителя, составила 21,1 кв.м, в Москве – 19,7 кв.м (что существенно меньше, чем в европейских странах, где этот показатель составляет 35-50 кв.м.8). Динамика жилищной обеспеченности в Росси и Москве за последние 10 лет представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Обеспеченность населения жильем в России и Москве

(квадратных метров общей площади  на одного жителя)

За последние 10 лет  средняя обеспеченность квадратными  метрами увеличилась в России на 15,3 %, в Москве же – всего на 6,5%. При этом не стало меньшим  число москвичей, проживающих в одной квартире (3 человека в среднем).

При анализе основных причин низкой обеспеченности жильем по России, а в особенности по Москве на первый взгляд кажется, что  это вызвано низкими темпами  жилищного строительства. Для России это действительно так, там жилье долгое время практически не строилось. А вот Москва с Московской областью отличались сравнительно высокими темпами ввода жилья.

Вместе с тем год  от года уменьшалось строительство  муниципального жилья и, соответственно, росли объемы жилья, выставленного на продажу. Коммерческое жилье, которое было москвичам недоступно, покупалось в основном приезжими. Об этом говорит значительный, если не сказать чрезмерный рост численности населения Москвы (с 8,6 млн. человек в 1989 году до 10,4 млн. человек – в 2008 году), который, в условиях депопуляции населения, очевидно, вызван исключительно миграционным приростом9.

Статистические данные последних лет позволили также  выявить значительную категорию  населения, которое не имеет постоянного жилья. Такая негативная тенденция характерна прежде всего для Москвы. Во-первых, по сравнению с 1989 годом, возросла доля домохозяйств, снимающих жилье. Доля домохозяйств, снимающих жилье, составляла по России – 3,5%, по Москве – 4% (по разным оценкам это число существенно выше, особенно в Москве). Плюс 9% московского населения были учтены как постоянные москвичи, проживающие в других жилых помещениях, отличных от квартир и индивидуальных домов, – вагончиках, бытовках и т.п. Видимо, часть из них также снимает жилье. Заметим, что такое проживание «нигде» характерно именно для Москвы (в России таких всего 1,2%).

Еще 4-5% населения страны проживают во временном жилье: общежитиях, гостиницах, институциональных учреждениях. В итоге в России имеют свое жилье 91% домохозяйств, а в Москве – всего 83%, у остальных 17% нет своего жилья 10.

Имеются различия по размеру  домохозяйств, снимающих жилье. В  России снимают жилье примерно такие  же домохозяйства, что и те, кто  проживает в постоянном жилье. Другое дело в Москве, в которой среди снимающих много домохозяйств большого размера, состоящих из 5 и более человек (13% против 8% в среднем по России). При этом в снимаемых квартирах проживает по 3 жильца, а в среднем по городу - 2,6.

Рисунок 2 - Население по типам занимаемых жилых помещений в России и Москве, %

 

Таким образом, многие сдаваемые  московские квартиры перенаселены. Кроме  всего прочего, это создает проблему с существенным недобором жилищно-коммунальных платежей. Дело в том, что сдают  квартиры как раз

небольшие семьи, состоящие из одного двух человек, на которых и начисляется квартплата, а проживает в них жильцов в два раза больше. С учетом того, что в Москве доля сдаваемых квартир высока (по оценкам экспертов, не менее 15%) и имеет тенденцию к росту, выявленная проблема требует решения. При этом вряд ли можно добиться больших успехов разного рода запретительными мерами, налогами и штрафами, направленными против тех, кто сегодня сдает жилье. Выходом, в том числе и из этой проблемы, является создание в противовес стихийному рынку цивилизованного сектора арендного жилья, прежде всего в Москве, а потом и в других крупных российских городах.

Обеспеченность населения  жильем в Московском регионе проиллюстрировано  на рисунке 3.

Рисунок 3 – Обеспеченность населения  жильем в Московском регионе (квадратных метров общей площади на одного жителя)11

Анализ обеспеченности жильем в Московской области показывает, что там она росла невиданными  тепами, особенно в сельской местности, где этот показатель увеличился в 2008 году по сравнению с 1998 годом в два раза с 19,4 до 37,4 квадратных метров общей площади на одного жителя. Действительно ли так просторно жить населению Подмосковья?

Сопоставление жилищной статистики по жилищному фонду Московской области с результатами переписи проживающего на этой территории населения обнаружило заметное расхождение в показателях жилищной обеспеченности, которые свидетельствуют о том, что в Московской области значительная часть жилья никем не занята. Предположительно это жилье используется москвичами сезонно, другими гражданами или стоит пустым. Объемы такого жилья, особенно в сельской местности, весьма значительны (по статистике – более 60%). Имеется в виду жилищный фонд, не включая дачных построек. А если добавить к этому все, что было возведено за последнее время на дачах, то налицо явная переориентация платежеспособного спроса москвичей на Подмосковье. Это вызвано прежде всего желанием вкладывать средства именно в дачную недвижимость, в собственные индивидуальные дома и коттеджи 12.

Таким образом, не смотря на увеличение показателей обеспеченности населения жильем в России и Москве имеет тенденцию к росту, жилищная обеспеченность в стране значительно меньше показателей европейских стран. Исключение составляет лишь Подмосковье, где жилищная обеспеченность увеличилась за последние 10 лет почти в 2 раза, но это в основном связано с развитием коттеджных поселков для граждан с высоким уровнем дохода.

Статистические данные обследований домохозяйств позволяют  оценить положение с жилищной обеспеченностью в России и Москве (рисунки 4 и 5).

 

 

Рисунок 4 - Распределение домашних хозяйств России по площади жилых  помещений, приходящейся в среднем  на одного проживающего, %13

Рисунок 5 - Распределение домашних хозяйств Москвы по площади жилых  помещений, приходящейся в среднем на одного проживающего, %

По этим данным в Москве дело обстоит заметно лучше – 25 против среднероссийских 21,5 квадратных метров общей площади на члена  домохозяйства, и по сравнению, скажем, с 1998 годом, эти московские показатели улучшились весьма существенно (на 25%). Как видим, бюджетная статистика по Москве показывает более высокую обеспеченность жильем по сравнению с жилищной статистикой – 19,7 квадратных метров на человека, по которой учитывается проживание в Москве тех, кто не имеет собственной жилплощади. Согласно бюджетной статистике, в Москве заметно ниже, чем в среднем по России, доля семей с крайне острой жилищной ситуацией (до 9 квадратных метров общей площади на члена домохозяйства). Это число составляет порядка 2% против 6,6% по России. Довольно много - треть московских домохозяйств - имеет просторное по российским меркам жилье от 30 квадратных метров на члена домохозяйства, в России таких 22%.

Данные свидетельствуют  о заметной дифференциации в жилищной обеспеченности домохозяйств с тенденцией ее усиления. Расчеты показывают, что заметно больше половины домохозяйств (в России - 58%, в Москве – 63%) имеют квадратных метров меньше, чем в среднем. Различия в жилищной обеспеченности в зависимости от уровня доходов домохозяйств. Что касается различий в жилищной обеспеченности в зависимости от уровня доходов домохозяйств (рисунок 6), то они явно прослеживаются как в России, так и еще более выражены в Москве.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 6 - Дифференциация по обеспеченности жильем в зависимости от уровня среднедушевого дохода, в России - по 20%-м группам и в Москве – по10%-м группам, кв. метров общей площади на члена домохозяйства

 

В России разница между 20-ти процентными  группами домохозяйств с самыми низкими  и самыми высокими среднедушевыми доходами составляет 1,5 раза (17,6 кв.м и 27,2 кв.м, соответственно). При этом наблюдается прямая связь: с ростом доходов растет и количество жилья. В Москве различия между бедными и материально обеспеченными выше и составляют более 2 раз. А вот характер зависимости отличается от общероссийского распределения. Выявленные тенденции таковы:

- Бедные слои населения  обеспечены жильем также плохо,  как в целом в России. Это  видно по показателям по первой  и второй (10-ти процентным по  уровню среднедушевого дохода) группам.

- Средняя обеспеченность  по первым семи децильным группам  (70% населения) примерно одинаковая  и низкая – везде ниже средней.  Некоторый «всплеск» наблюдается  в 4-м и смежных с ним децилях.  Очевидно, это обусловлено сосредоточением  там домохозяйств пенсионеров, у которых квадратных метров в существенно больше, чем в среднем. Если пересчитать обеспеченность по первым пяти децильным группам без учета пенсионеров, то она будет ниже в 1,5-2 раза.

Явный показатель недоступности для  москвичей московского жилья – уровень жилищной обеспеченности в 7-й децильной группе с совсем не низкими для московского населения доходами. Он опускается ниже, чем у самых бедных. Здесь уже нет пенсионеров. Зато много семей с детьми. Именно у них сегодня нет жилья, но они не в состоянии купить для своей семьи квартиру при нынешних ценах на московскую недвижимость14.

- Наконец, в последних трех  децильных доходных группах обеспеченность  делает резкий скачок вверх  - в 2 раза. Доходов уже достаточно, и демографическая нагрузка не играет роли.

Такова общая картина. Если посмотреть динамику зависимости жилищной обеспеченности от доходов домохозяйств, то тенденции  весьма негативны и говорят об усилении дифференциации. Скажем, в  России в 2007 году по сравнению с 2004-м  годом бедных домохозяйств, имеющих плохие жилищные условия (с потенциальным правом на очередь), стало несколько больше и в то же время увеличилось число материально обеспеченных домохозяйств с хорошими жилищными условиями.

Небезынтересно сравнить, что изменилось за последние десять 10 лет в Москве (рисунок 7). За это время по бюджетной статистике обеспеченность существенно выросла с 20 до 25 квадратных метров на человека. При этом, однако, средние показатели по первым семи децильным доходным группам стали даже ниже, за исключением четвертой децильной группы (в которую, видимо, переместились пенсионеры из второй-третьей децильных групп). Зато резкий скачок имел место при наличии самых высоких доходов. Очевидно, именно на эти категории пришлась львиная доля введенного за эти годы, а также приобретенного на вторичном рынке московского жилья15.

Рисунок 7 - Дифференциация в жилищной обеспеченности в Москве в 1998 и 2008 гг. в зависимости от уровня среднедушевого дохода группам, по 10-ти процентным группам, кв. метров общей  площади на члена домохозяйства

Рассмотрим также дифференциацию жилищной обеспеченности по социально-демографическим  категориям. Принятые в настоящее  время условия постановки домохозяйств в очередь на получение жилья  требуют наличия крайне тяжелой  жилищной ситуации и низкого материального достатка. Постараемся очертить круг семей, остро нуждающихся сегодня в улучшении жилья, в том числе и имеющих неплохие по среднемосковским меркам доходы.

Были и остаются существенными, а порой и усилились различия в жилищной обеспеченности по демографическим категориям. Тенденции в России в целом и в Москве довольно похожи. В Москве уровень жилищной обеспеченности колеблется от 40 квадратных метров для одиночек до менее 13 квадратных метров на члена домохозяйства из четырех и более человек (рисунок 8).

Рисунок 8 - Обеспеченность жилой площадью в Москве в зависимости  от размера домохозяйства, кв. метров общей площади на члена домохозяйства

 

За критерий нуждаемости принят порог менее 12 квадратных метров на члена домохозяйства. В этом случае в улучшении жилищных условий нуждается каждая четвертая семья из четырех человек и почти половина семей из пяти и более человек (рисунок 9)16.

 

 

 

 

 

Рисунок 9 - Доля домохозяйств Москвы с низкой обеспеченностью жилой  площадью менее 12 кв. м общей площади на члена домохозяйства в зависимости от размера домохозяйства, %

Рисунок 10 - Обеспеченность жилой площадью в Москве в зависимости от количества детей в домохозяйстве, кв. метров общей площади на члена домохозяйства

 

На рисунке 10 видно, что сравнительно неплохо обстоит дело с жильем только у семей без детей. Уже наличие одного ребенка заметно снижает уровень жилищной обеспеченности домохозяйства. Семья с двумя детьми проживает в квартирах, в два раза более тесных, чем в среднем по Москве, на каждого члена семьи здесь приходится только 13 квадратных метров. А в семьях с тремя и более детьми - всего 9 квадратных метров. В итоге остро нуждаются в улучшении жилья каждая пятая семья с одним ребенком, аждая четвертая семья с двумя детьми и практически все многодетные семьи (рисунок 11).

Рисунок 11 - Доля домохозяйств Москвы с низкой обеспеченностью  жилой площадью (менее 12 кв. м общей  площади на члена домохозяйства) в зависимости от количества детей  в домохозяйстве, %

Информация о работе Анализ современной жилищной политики в России