Инвестиционный климат в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Августа 2013 в 16:38, реферат

Краткое описание

В условиях усиления глобализационных процессов происходит и процесс усиления конкуренции за иностранные инвестиции.
Привлекая в страну иностранные инвестиции, правительства и деловые круги обычно рассчитывают на пополнение национального фонда накопления, импортозамещение, привнесение в страну передовых технологий и управленческого опыта и, наконец, открытие каналов экспорта продукции, производимой с участием иностранного капитала. Такое привлечение в большинстве стран является составной частью и продолжением их промышленной политики с льготами для приоритетных отраслей и ограничениями для проблемных и стратегических.

Прикрепленные файлы: 1 файл

invest_klimat_Mandrygina.docx

— 26.66 Кб (Скачать документ)

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ В РОССИИ

В условиях усиления глобализационных процессов происходит и процесс усиления конкуренции за иностранные инвестиции.

Привлекая в  страну иностранные инвестиции, правительства  и деловые круги обычно рассчитывают на пополнение национального фонда  накопления, импортозамещение, привнесение в страну передовых технологий и управленческого опыта и, наконец, открытие  каналов экспорта продукции, производимой с участием иностранного капитала. Такое привлечение в большинстве стран является составной частью и продолжением их промышленной политики с льготами для приоритетных отраслей и ограничениями для проблемных и стратегических.

При оценке инвестиционной привлекательности  страны огромное значение имеет инвестиционный климат. Под инвестиционным климатом понимают совокупность политических, экономических, юридических, социальных, бытовых, климатических, природных, инфраструктурных и других факторов, предопределяющих степень риска капиталовложений и возможность их эффективного использования [1].

Рассмотрим  проблемы инвестиционного климата России. Это особенно актуально в последние годы, когда локомотивом экономического развития государства является сырьевой сектор. Для более динамичного роста российской экономики следовало бы принять меры по стимулированию экспортоориентированного роста в таких областях, как высокие технологии.

Россия на сегодняшний день, по данным Международной финансовой корпорации и Всемирного Банка, занимает 120 место в мире по по простоте осуществления предпринимательской деятельности согласно ежегодному экономическому рейтингу «Doing Business 2012».

Посмотрим, как за предыдущие 5 лет изменялись условия ведения бизнеса в России и некоторых других странах, которые в 2007 г. находились примерно на одинаковом с Россией уровне (табл. 1) [2].

Таблица 1

Место России и некоторых стран  в рейтинге условий для ведения  бизнеса (среди 181 страны)

 

Россия

Китай

Азербайджан

Аргентина

Вьетнам

Беларусь

Казахстан

Рейтинг-2007

96

93

99

101

104

129

63

Рейтинг-2012

120

91

66

113

98

69

47


 

Конечно, можно  говорить о том, что максимальных успехов в этом рейтинге проще достичь небольшим странам. Но тем серьезнее необходимо подходить к цели, поставленной руководством РФ (подняться со 120 на 20 место по уровню ведения, по условиям ведения бизнеса). Поэтому для решения поставленных задач России необходимо догнать лидеров и идти быстрее других стран к этой цели.

Прежде чем  говорить о мерах по повышению  инвестиционной привлекательности, следует осознать, какие проблемы необходимо решить.  Во-первых, инвесторы не воспринимают Россию как страну, в которой легко начать и делать бизнес. И главный барьер – качество институтов.

Институты можно  разделить на две части. Фундаментальные – они охватывают большую часть экономики и не могут быть изменены очень быстро. К таким институтам можно отнести все формы противодействия коррупции, защиту  прав собственности и инвестиционную привлекательность в целом. Международная общественная организация Transparency International в декабре 2011 г. поставило Россию только на 143 место в рейтинге наименее коррумпированных стран мира. Показательно, что это худший индекс среди всех стран G20. Коррупцию в нашей стране породил мощнейший бюрократизм – чрезмерное осложнение канцелярских процедур, которое отнимает у инвесторов массу времени. Кроме того, в России отсутствует прозрачная судебная система, которая позволила бы гарантировать абсолютную защиту прав собственности. Все это в совокупности значительно тормозит возможный экономический рост в России. Несмотря на то, что в прошлом году рост потребительских цен снизился до исторического минимума – 6,1%, инфляция по-прежнему остается одной из главных проблем нашей экономики. Во-первых, успешный результат еще только предстоит удержать. Во-вторых, эти цифры весьма скромные, по сравнению с евровалютой (2,7%) и американским долларом (3%). Отпугивает инвесторов и достаточно высокая ставка рефинансирования в России – 8%, которая фактически характеризует недоступность денег для экономики.

На 22-м заседании  Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России 30 марта 2011 года Д.А. Медведевым были озвучены инициативы, которые должны улучшить инвестиционный климат в России, в частности:

1. Ввести особый механизм рассмотрения жалоб в госорганы, которые содержат обвинения в коррупции.

2. Отменять ведомственные акты, необоснованно затрудняющие ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности.

3. Введение в каждом Федеральном округе института инвестиционного уполномоченного, который будет оказывать содействие компаниям в реализации частных инвестиционных проектов.

4. Ограничить влияние госкомпаний на инвестиционный климат.

5. Создание фонда прямых российских инвестиций.

6. Сужение сферы компетенции правительственной комиссии, осуществляющей контроль при осуществлении иностранных инвестиций в стратегических секторах экономики.

7. Радикальное повышение качества услуг, которые востребованы инвестиционным сообществом [3].

В мерах, предложенных Д.А. Медведевым много простых исправлений  и усовершенствований механизма  «ручного управления» и мало принципиальных реформ, способных сдвинуть ситуацию с мёртвой точки. Но и такие  меры необходимы.

Некоторые правила можно изменить достаточно быстро, имея политическую волю. Это, в частности, либерализация торговли, свобода СМИ, разрешение доступа иностранных инвесторов в ранее закрытые для них сферы, изменение законодательства в сфере собственности, уплаты налогов. Среди реформ, которые облегчают ведение бизнеса, можно выделить упрощение процедур учреждения предприятия, получения разрешений на строительство, подключения к электросетям, регистрации собственности, привлечения кредитов, уплаты налогов, обеспечения исполнения договоров, разрешения неплатежеспособности; упрощение правил и процедур внешней торговли; защита инвесторов [4].

Также необходимо отметить, насколько важен вопрос «человеческого капитала». В качестве примера можно привести следующие статистические данные. В 1960 году ВВП на душу населения в Сингапуре и на Ямайке был примерно одинаковым - $2 200. Однако Сингапур стал инвестировать в людские ресурсы (образование, здравоохранение и т. п.), а Ямайка отдала приоритет развитию туризма. В результате в 2011 году ВВП на душу населения достиг $50 700, а на Ямайке – всего $5 400. Правильная политика в этой области для России может сократить «утечку умов» в Европу, США и Израиль.

Таким образом, России необходимо повышать эффективность управления, укреплять политические институты и развивать правовое государство, чтобы привлечь в страну дополнительный капитал и обеспечить диверсификацию экономики.

Реальная  независимость судов, обеспечивающих защиту прав частной собственности, реальные меры по демонтажу построенной  на коррупции системы госуправления, устойчивое и быстрое снижение инфляции ниже 4 –  5% – все это составляющие благоприятного инвестиционного климата.

Зависимость экономики от рынка нефти необходимо ослабить, а сама экономика должна перейти от модели перераспределения  природной ренты к модернизационному росту, основанному на технологических инновациях [5].

Необходимым условием реализации данных задач являются масштабные инвестиции в производства, в новые технологии, в обучение.

Поскольку источником инвестиций являются не только иностранные, но и российские компании, необходимо создавать комфортные условия ведения бизнеса для всех.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Инвестиционный климат в России