Анализ обеспеченности и использования основных средств в СПК «Маяк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2014 в 15:17, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ состояния обеспеченности и использования основных средств, а также разработка путей их улучшения на примере СПК «Маяк» Янаульского района, Республики Башкортостан.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-изучить теоретические аспекты понятия и сущности основных средств
- рассмотреть природно-климатические условия деятельности ЧПК «Маяк»;
- провести анализ экономического и финансового состояния предпряития;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 Обзор литературы по анализу обеспеченности и использования основных средств 5
2 Природно-климатические и экономические условия спк "Маяк" Янаульского района 14
2.1Природно-климатические условия деятельности организации 14
2.2 Экономическая характеристика организации 16
2.3 Оценка финансового состояния 22
3 Анализ обеспеченности и использования основных средств в СПК «Маяк» 30
3.1 Анализ состояния обеспеченности и использования основных средств 30
3.2 Анализ влияния основных факторов на показатели обеспеченности и
использования основных средств 35
3.3 Пути резерва повышения фондоотдачи 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИЛОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kupsovaya_Emilyen.docx

— 137.10 Кб (Скачать документ)

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1 Обзор литературы  по анализу обеспеченности и  использования основных средств                                                         5

2 Природно-климатические  и экономические условия спк "Маяк" Янаульского района                                                                      14

  2.1Природно-климатические условия деятельности организации                  14

   2.2 Экономическая характеристика организации                                              16

   2.3 Оценка финансового состояния                                                                      22

3 Анализ обеспеченности  и использования основных средств  в СПК «Маяк»                                                                                      30

   3.1  Анализ состояния обеспеченности и использования основных средств  30                                              

  3.2 Анализ влияния основных факторов на показатели обеспеченности и

         использования основных средств                                                                   35

   3.3 Пути резерва повышения фондоотдачи                                                         36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИЛОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Производственно - хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных производственных фондов (ОПФ).

Средства труда – станки, рабочие машины, передаточные устройства, инструмент и т.п., а материальные условия процесса труда – производственные здания, транспортные средства и другие.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течении длительного периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа (амортизации) по установленным нормам.

Основные средства играют огромную роль в процессе производства, так как они в своей совокупности образуют производственно – техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

Таким образом, тема курсовой работы остается весьма актуальной на сегодняшний день.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности играет важную роль в повышении экономической эффективности деятельности организации, в её управлении, в укреплении её финансового состояния. Он представляет собой экономическую науку, которая изучает экономику организаций, их деятельность с точки зрения оценки их работы по выполнению бизнес-планов, оценки их имущественно-финансового состояния и с целью выявления неиспользованных резервов повышения эффективности деятельности организаций.

Принятие обоснованных, оптимальных управленческих решений невозможно без предварительного проведения всестороннего, глубокого экономического анализа деятельности организации.

Целью курсовой работы является анализ состояния обеспеченности и использования основных средств, а также разработка путей их улучшения  на примере СПК «Маяк» Янаульского района, Республики Башкортостан.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-изучить теоретические  аспекты понятия и сущности основных средств

- рассмотреть природно-климатические условия деятельности ЧПК «Маяк»;                 

- провести анализ экономического и финансового состояния предпряития;

- провести анализ состояния обеспеченности и использования основных средств  в СПК «Маяк»;

- разработать пути резерва  повышения фондоотдачи.                                              

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность СПК «Маяк» Янаульского района, Республики Башкортостан.

Предметом исследования выступает основные средства данного производственного кооператива за 2011-2013 годах.

В работе были использованы методы сравнения, экономико-статистический, конструктивно  - расчетный, аналитический,   для анализа финансового состояния организации использовалась специализированная программа «Audit Expert».

Курсовая работа написана на основе работ отечественных, а также зарубежных ученых-экономистов - книгах, учебниках.

Информационной базой послужила бухгалтерская отчетность предприятия за 2011 – 2013 гг., данные нормативных документов, данные учредительных документов организации.

 

 

 

 

1 Обзор литературы  по анализу обеспеченности и  использования основных средств

 

Дружиловская Э.С. пишет, что основные средства – часть имущества (активов) организации.

При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) использование в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

б) использование в течение длительного времени (более 12 месяцев);

в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Основные средства классифицируются по разным признакам: по составу и назначению, по направленности использования, по степени использования, по принадлежности и другим. [13]

По составу и назначению основные средства подразделяются на следующие группы:

- земельные участки;

- объекты природопользования;

- здания;

- сооружения;

- машины и оборудование;

- транспортные средства;

- производственный и хозяйственный  инвентарь;

- рабочий и продуктивный  скот;

- многолетние насаждения;

- другие виды основных  средств

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. [13]

Степанов И.Г. в своей статье излагает о том, что основные фонды - это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию. К ним относят фонды со сроком службы более одного года и стоимостью более 100 минимальных месячных заработных плат. Основные фонды подразделяются на производственные и непроизводственные фонды.

Производственные фонды участвуют в процессе изготовления продукции или оказания услуг (станки, машины, приборы, передаточные устройства и т.д.).

Непроизводственные основные фонды не участвуют в процессе создания продукции (жилые дома, детские сады, клубы, стадионы, поликлиники, санатории и т.д.).

 




Удельный вес (в процентах) различных групп основных фондов в общей стоимости их на предприятии представляет структуру основных фондов. На предприятиях машиностроения в структуре основных фондов наибольший удельный вес занимают: машины и оборудование - в среднем около 50%; здания около 37%. [21]

В зависимости от степени непосредственного воздействия на предметы труда и производственную мощность предприятия основные производственные фонды подразделяют на активные и пассивные. К активной части основных фондов относят машины и оборудование, транспортные средства, инструменты. К пассивной части основных фондов относят все остальные группы основных фондов. Они создают условия для нормальной работы предприятия. [21]

Сергеева Т.Ю. пишет, что порядок бухгалтерского учета основных средств регулируется двумя документами:

– ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н;

– Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н.

В целях налогообложения прибыли, правила бухгалтерского учета основных средств не применяются, поскольку в гл. 25 НК РФ содержатся специальные правила налогового учета операций с основными средствами. По многим вопросам правила налогового учета основных средств совпадают с правилами, установленными бухгалтерским законодательством. Однако есть и принципиальные отличия, которые неизбежно приводят к расхождению данных бухгалтерского и налогового учета.

В новой редакции ПБУ 6/01 изменена формулировка необходимых и достаточных условий, при которых актив принимается к учету в качестве основных средств.

Согласно новой редакции п. 4 ПБУ 6/01 основными средствами признаются активы, предназначенные для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также активы, предназначенные для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. [20]

Елисеева А.А. в своей статье рассказывает об изменениях ожидающих российских бухгалтеров в 2014 году. В настоящее время активно идет процесс реформирования российского бухгалтерского учета, выходят новые положения по бухгалтерскому учету, существенно корректируются действующие. Российский учет становится все ближе к международным стандартам. Эта тенденция справедлива и в части отражения основных средств. Как известно, реформа законодательства о бухгалтерском учете направлена в том числе и на сближение отечественных норм с международными стандартами. Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ) по учету основных средств здесь не исключение. Так, на сегодняшний момент существует проект нового ПБУ «Учет основных средств» (далее — проект), разработанный Минфином России совместно с Национальной организацией по стандартам финансового учета и отчетности (НСФО). [14]

Исследуя проект нового ПБУ «Учет основных средств» можно отметить следующие изменения, которые представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 Изменения в ПБУ

Признак сравнения

ПБУ 6/01 «Учет основных средств»

Проект ПБУ «Учет основных средств»

1

2

3

Состав затрат, формирующих первоначальную стоимость основных средств

Суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу). Иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Цена приобретения, подлежащая уплате поставщику (продавцу), за вычетом полученных скидок. Все затраты, которые непосредственно связаны с сооружением и изготовлением объекта, а также с доставкой и приведением объекта в состояние, пригодное для использования в соответствии с намерениями руководства.

Правила переоценки основных средств

Текущая (восстановительная) стоимость. Не чаще одного раза в год. На конец отчетного года.

Текущая рыночная стоимость. Единственное требование — переоценка должна проводиться с такой периодичностью, чтобы оценка основных средств в финансовой отчетности на конец отчетного периода существенно не отличалась от их текущей рыночной стоимости на ту же дату.

Правила начисления амортизации основных средств

Данной стоимостью является первоначальная или переоцененная

Амортизируемая стоимость определяется как первоначальная


 

Продолжение таблицы 1.1.

1

2

3

 

стоимость. Способы начисления амортизации: линейный способ; способ уменьшаемого остатка; способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

(переоцененная) стоимость  за вычетом расчетной ликвидационной  стоимости. Линейный способ; способ  уменьшаемого остатка; способ списания  стоимости пропорционально объему  продукции (работ).


 

Вполне вероятно, что проект нового ПБУ «Учет основных средств» вступят в силу с отчетности 2013-2014 г г. А значит, уже сейчас надо иметь хотя бы общее представление о том, с чем придется столкнуться в новом году.

Подводя итог, следует отметить, что проект в целом дает больше свободы организациям и, следовательно, гораздо в большей степени по сравнению с ПБУ 6/01 требует от бухгалтера применения профессионального суждения.

Информация о работе Анализ обеспеченности и использования основных средств в СПК «Маяк»