Анализ инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2014 в 16:58, контрольная работа

Краткое описание

Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна, прежде всего, тем, что на инвестициях в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает инвесторов. Российский рынок – один из самых привлекательных для иностранных инвесторов, однако, он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся из стороны в сторону, пытаясь не упустить свой кусок российского рынка и, в то же время, не потерять свои деньги.
Целью работы является анализ инвестиций, их сущности и экономического содержания.

Содержание

Введение 3
1. Общая характеристика инвестиций 4
2. Классификация и виды инвестиций 6
3. Экономическое содержание инвестиций 10
Заключение 14
Библиографический список 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

инвестиции.docx

— 42.79 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Общая характеристика  инвестиций 4

2. Классификация и виды инвестиций 6

3. Экономическое содержание инвестиций 10

Заключение 14

Библиографический список 15

 

 

Введение

Инвестиций  предназначены для поднятия и  развития производства, увеличения его  мощностей, технологического уровня. Об инвестициях сказано уже немало: все российские политики давно уже  склоняют это слово на разные лады, понимая, что без инвестиций российскому  производству не выжить, однако на тот  момент в нашей стране политическая ситуация складывалась не лучшим образом, политическая нестабильность сдерживала потоки инвестиций, готовых хлынуть  на новый, а значит прибыльный, рынок. Никто не хотел вкладывать деньги в стране, которая через пару месяцев  может снова стать коммунистической, а значит деньги, вложенные в производство, попросту пропадут. Инвестиции способны вывести страну из кризиса, потому им и уделяется сколько внимания.

Проблема  инвестиций в нашей стране настолько  актуальна, что разговоры о них  не утихают. Эта проблема актуальна, прежде всего, тем, что на инвестициях  в России можно нажить огромное состояние, но в то же время боязнь потерять вложенные средства останавливает  инвесторов. Российский рынок –  один из самых привлекательных для  иностранных инвесторов, однако, он также и один из самых непредсказуемых, и иностранные инвесторы мечутся  из стороны в сторону, пытаясь  не упустить свой кусок российского  рынка и, в то же время, не потерять свои деньги.

Целью работы является анализ инвестиций, их сущности и экономического содержания.

 

1. Общая характеристика инвестиций

Инвестиции – это вложения капитала субъекта во что-либо для увеличения впоследствии своих доходов.

Имеются разнообразные модификации определений  понятия «инвестиции», которые отражают многообразие подходов к пониманию их экономической сущности. В значительной степени это обусловлено экономической эволюцией, спецификой конкретных этапов историко-экономического развития, господствующих форм и методов хозяйствования.

Инвестиции  рассматриваются как процесс, отражающий движение стоимости, и как экономическая  категория – экономические отношения, связанные с движением стоимости, вложенной в основные фонды.

Совокупность  затрат – это долгосрочное вложение капитала в различные области  экономики, реализуется в форме  целенаправленного вложения капитала на определенный срок в различные  отрасли и сферы экономики, а  также в объекты предпринимательской  и других видов деятельности для  получения дохода. Само понятие «инвестиции» означает вложения капитала в отрасли  экономики не только на предприятии, но и внутри страны и за границей.

Инвестиции  – это откладывание денег на завтрашний день, чтобы иметь возможность  больше получить в будущем.

Существует  два подхода к определению экономической сущности инвестиций – затратный и ресурсный.1

В соответствии с затратным подходом инвестиции понимались как затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование. Данный подход являлся доминирующим в теоретических воззрениях и в практической деятельности, поскольку он отражал специфику функционировавшего в условиях административно-командной экономики хозяйственного механизма. Его характерной особенностью являлось то, что основное значение придавалось производительной стадии движения средств как исходному пункту инвестиционной деятельности, преуменьшалась роль денежной формы оборота основного капитала, движение которой ограничивалось рамками только строительного комплекса. Таким образом, оборот инвестиций рассматривался вне связи с конечными народно-хозяйственными результатами. Акцент на затратной стороне инвестиций, игнорирование стадии преобразования ресурсов в затраты, которая должна предшествовать производительной стадии движения средств, искажали действительную логику и последовательность инвестиционного процесса, сужали общее пространство движения инвестиций.2

В соответствии с затратным подходом инвестиции – затраты на воспроизводство основных фондов.

Таким образом, существенный недостаток обоих  подходов заключался в статичной  характеристике объекта анализа, базирующейся на выделении какого-либо одного элемента инвестиций, затрат или ресурсов, обосновании  приоритета отдельных стадий оборота  средств – производительной или денежной, что ограничивало возможности исследования инвестиций как целостного процесса, в ходе которого происходит последовательная смена различных форм стоимости, реализуется динамическая связь элементов инвестиционной деятельности: ресурсы – затраты – доход.

Начало  рыночных преобразований в России повлекло за собой реформирование подходов к  анализу экономических процессов, в том числе и инвестиционной деятельности, усилило интерес к результатам научных исследований в странах развитой рыночной экономики.

Недостаток  обоих подходов – статичная характеристика объекта анализа.

В наиболее общем виде инвестиции понимаются как вложения капитала с целью  его увеличения в будущем. Такой  подход к определению понятия  «инвестиции» является господствующим как в европейской, так и в американской методологии.

Вместе  с тем нередко встречается  позиция, в соответствии с которой  предлагается различать категории  «инвестиций», с одной стороны, и «вложений капитала», с другой стороны, на том основании, что отличительным признаком инвестиций, по мнению ее представителей, является производительный характер данной категории.3 При этом под инвестициями понимается, как правило, приобретение средств производства, а под вложениями капитала – покупка финансовых активов.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ

Инвестиции  делятся на:

- интеллектуальные направлены на подготовку и переподготовку специалистов на курсах, передачу опыта, лицензий и нововведений, совместные научные разработки;

- капиталообразующие – затраты на капитальный ремонт, приобретение земельных участков;

- прямые – инвестиции, сделанные юридическими и физическими лицами, имеющими право на участие в управлении предприятием и полностью владеющими предприятием или контролирующими не менее 10 % акций или акционерного капитала предприятия;

- портфельные – не дающие право вкладчикам влиять на работу фирм и компаний, вкладываемые в долгосрочные ценные бумаги, покупку акций;

- реальные – долгосрочные вложения средств в отрасли материального производства;

- финансовые – долговые обязательства государства;

- тезаврационные – так называются инвестиции, осуществляемые с целью накопления сокровищ. Они включают вложения в золото, серебро, другие драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них, а также в предметы коллекционного спроса.4

Общей специфической чертой этих инвестиций является отсутствие текущего дохода по ним.

Прибыль от таких инвестиций может быть получена инвестором только за счет роста стоимости  самих объектов инвестирования, т. е. за счет разницы между ценой покупки и продажи.

Долгое  время в нашей стране тезаврационный вид инвестиций представлял практически единственную возможную форму инвестирования, и до сих пор для многих инвесторов остается основным способом хранения и накопления капиталов.

Инвестиции  в реальные активы по направлениям использования подразделяют на:

  • инвестиции в повышение эффективности;
  • инвестиции в расширение производства;
  • инвестиции в новое производство;
  • инвестиции для удовлетворения требований государственных органов управления.

По  характеру формирования инвестиций в современной макроэкономике принято различать автономные и индуцированные инвестиции.

Образование нового капитала, независимо от нормы  процента или уровня национального  дохода, называется автономными инвестициями.

Появление автономных инвестиций связано с  внешними факторами – инновациями (нововведениями), главным образом  связанными с техническим прогрессом. Некоторую роль в этом появлении  играют расширение внешних рынков, прирост населения, а также перевороты и войны.

По  соотношению к росту прибыльности инвестиции подразделяют на:

  • пассивные инвестиции (поддержание производства);
  • активные инвестиции (расширение производства).

В зависимости от места  в инвестиционном процессе различают:

  • начальные (нетто) инвестиции;
  • брутто-инвестиции (складываются из нетто-инвестиций и реинвестиций).

По характеру инноваций (нововведений) принято различать:

  • экстенсивные инвестиции (расширение на прежней технической основе);
  • интенсивные инвестиции (расширение на новой технической основе).5

В зависимости от характера участия  инвестиции бывают прямыми или непрямыми (осуществляемыми через финансовых посредников).

Инвестиции  классифицируют:

- по срокам вложений: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные;

- по цели инвестирования: прямые, портфельные;

- по сфере вложений: производственные, непроизводственные;

- по формам собственности на инвестиционные ресурсы: частные, государственные, иностранные, смешанные;

- по регионам: внутри страны, за рубежом;

- по рискам: агрессивные, умеренные, консервативные.

По  срокам вложений выделяют кратко-, средне- и долгосрочные инвестиции. Для краткосрочных инвестиций характерно вложение средств на период до одного года. Под среднесрочными инвестициями понимают вложение средств на срок от одного года до трех лет, а долгосрочные инвестиции вкладывают на три и более.

По  формам собственности выделяют частные, государственные, иностранные и совместные (смешанные) инвестиции. Под частными (негосударственными) инвестициями понимают вложения средств частных инвесторов: граждан и предприятий негосударственной формы собственности.

Государственные инвестиции – это государственные  вложения, осуществляемые органами власти и управления, а также предприятиями  государственной формы собственности.

Они осуществляются центральными и местными органами власти и 

Под собственными (смешанными) инвестициями понимают вложения, осуществляемые отечественными и зарубежными экономическими субъектами.

По  региональному признаку различают инвестиции внутри страны и за рубежом. Внутренние (национальные) инвестиции включают вложение средств внутри страны. Инвестиции за рубежом (зарубежные инвестиции) понимаются как вложения средств за рубежом нерезидентами (как юридическими, так и физическими лицами) в объекты и финансовые инструменты другого государства.6

Совместные  инвестиции осуществляются совместно  субъектами страны и иностранных государств.

По  отраслевому признаку выделяют инвестиции в различные отрасли экономики, такие как: промышленность (топливная, энергетическая, химическая, нефтехимическая, пищевая, легкая, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка и др.), сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, оптовая и розничная торговля, общественное питание и пр.

 

3. Экономическое содержание инвестиций

Инвестиции  – слово иностранного происхождения (от лат. investire, нем. investition), в переводе – «долгосрочное вложение капитала в какие-либо предприятия с целью получения прибыли. Термин «инвестиции» появился в отечественной экономике сравнительно недавно и стал широко использоваться в годы рыночных реформ. Ранее использовалось понятие «валовые капитальные вложения», означающее единовременные совокупные затраты на воспроизводство основных фондов.7

На  сегодня инвестиции представляют собой  более широкое понятие, чем капитальные  вложения, он включают кроме вложений в воспроизводство основных фондов вложения в оборотные активы, различные  финансовые активы, в отдельные виды нематериальных активов.

Теперь  отечественные экономисты, как и  зарубежные, инвестициями считают долгосрочные вложения капитала в различные сферы  экономики, инфраструктуру, социальные программы, охрану среды как внутри страны, так и за рубежом. Цель таких  вложений – развитие производства, социальной сферы, предпринимательства, получение прибыли.

В настоящее время существует много  различных трактовок понятия  «инвестиции», и по самой распространенной – это вложение капитала внутри страны и за рубежом в виде реальных и финансовых инвестиций, где реальные инвестиции представляют собой вложения капитала в материальные и нематериальные активы, а финансовые – инвестиции в финансовые активы.

В современных рыночных экономиках значительная часть инвестиций – финансовые, в России же преобладают реальные инвестиции.

Хотя  «инвестиции» и «капитальные вложения»  являются близкими по смыслу, и некоторые  авторы считают их синонимами, но инвестиции более широкое понятие, чем капитальные  вложения.

Наиболее важными и существенными  признаками инвестиций являются:

- потенциальная способность инвестиций приносить доход;

- осуществление вложений лицами (инвесторами), которые имеют собственные цели, не всегда совпадающие с общеэкономической выгодой;

- определенный срок вложения средств;

- целенаправленный характер вложения капитала в объекты и инструменты инвестирования;

Информация о работе Анализ инвестиций