Аккредитив как средство осуществления безналичных платежей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 17:38, курсовая работа

Краткое описание

Понятие аккредитив употребляется в широком и узком значении термина. В узком смысле (как форма безналичных расчетов и как определенное юридическое понятие) аккредитив представляет собой условное обязательство банка осуществить платеж третьему лицу (бенефициару), выданное по поручению клиента и на указанных им условиях. Условием вступления обязательств в силу является предъявление бенефициаром надлежащих документов, указанных в условиях аккредитива и ранее определенных клиентом в заявлении на открытие аккредитива. В широком смысле (как метод платежа) аккредитив охватывает весь комплекс взаимоотношений сторон внешнеэкономической сделки: продавца и покупателя (либо сторон иного основного договора, лежащего в основании аккредитива, например, подрядчика и заказчика), банка-эмитента, авизирующего банка, рамбурсирующего банка, а также перевозчиков, страховой компании и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аккредитив.docx

— 114.17 Кб (Скачать документ)

В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами. Последние могут принимать как наличную, так и безналичную форму. Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку в первом случае достигается значительная экономия на издержках обращения. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии как по ранее отмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов,

Безналичные расчеты - это денежные расчеты путем записей по счетам в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя. Безналичные расчеты в хозяйстве организованы по определенной системе, под которой понимается совокупность принципов организации безналичных расчетов, требований, предъявляемых к их организации, определенных конкретными условиями хозяйствования, а также форм и способов расчетов и связанного с ними документооборота.

 Во внешнеторговой  практике основными формами расчетов  выступают инкассо и аккредитив. При таких формах расчетов  импортер осуществляет платеж, а  экспортер получает валюту при  условии отгрузки товара в  соответствии с условиями заключенного  контракта. Аккредитив и инкассо  могут быть формой расчетов  при продаже товаров, как за  наличные, так и в кредит.

Таким образом, аккредитивная форма расчётов начинает только развиваться. И на данный этап своего развития банки не могут предложить все возможности, которые дают аккредитивы. Но за ближайшее время, уже было сделано в направлении безналичных расчётов достаточно много. И внешнеэкономическая политика только способствуют тому, чтобы зарубежные партнёры начинают более доверять нашей банковской системе.

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Белоглазова Г. Н. «Деньги, кредит, банки», 2008.
  2. Волков Д.Л. «Основы финансового учёта», 2003 г.
  3. Волравен К. «Управление рисками коммерческих банков», 2007 г.
  4. Гуанев Н. С. «Основные модели бухгалтерского учёта и анализа в зарубежных странах» 2004 г.
  5. Назарова В.Л. «Бухгалтерский учёт хозяйственных субъектов», 2009 г.
  6. Салин А. П. «Принципы бухгалтерского учёта», 2008 г.

 

 


Информация о работе Аккредитив как средство осуществления безналичных платежей