Аккредитив как средство осуществления безналичных платежей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 17:38, курсовая работа

Краткое описание

Понятие аккредитив употребляется в широком и узком значении термина. В узком смысле (как форма безналичных расчетов и как определенное юридическое понятие) аккредитив представляет собой условное обязательство банка осуществить платеж третьему лицу (бенефициару), выданное по поручению клиента и на указанных им условиях. Условием вступления обязательств в силу является предъявление бенефициаром надлежащих документов, указанных в условиях аккредитива и ранее определенных клиентом в заявлении на открытие аккредитива. В широком смысле (как метод платежа) аккредитив охватывает весь комплекс взаимоотношений сторон внешнеэкономической сделки: продавца и покупателя (либо сторон иного основного договора, лежащего в основании аккредитива, например, подрядчика и заказчика), банка-эмитента, авизирующего банка, рамбурсирующего банка, а также перевозчиков, страховой компании и т.д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аккредитив.docx

— 114.17 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Перед каждым субъектом хозяйствования, заключающим внешнеэкономическую сделку, связанную с исполнением либо принятием исполнения денежного обязательства, стоит проблема выбора метода платежа. Один из таких методов платежа аккредитив.

Понятие аккредитив употребляется в широком и узком значении термина. В узком смысле (как форма безналичных расчетов и как определенное юридическое понятие) аккредитив представляет собой условное обязательство банка осуществить платеж третьему лицу (бенефициару), выданное по поручению клиента и на указанных им условиях. Условием вступления обязательств в силу является предъявление бенефициаром надлежащих документов, указанных в условиях аккредитива и ранее определенных клиентом в заявлении на открытие аккредитива. В широком смысле (как метод платежа) аккредитив охватывает весь комплекс взаимоотношений сторон внешнеэкономической сделки: продавца и покупателя (либо сторон иного основного договора, лежащего в основании аккредитива, например, подрядчика и заказчика), банка-эмитента, авизирующего банка, рамбурсирующего банка, а также перевозчиков, страховой компании и т.д. С правовой точки зрения помимо одностороннего обязательства банка-эмитента аккредитив рассматривается как объемный комплекс договорных отношений между другими участниками операции, вытекающих из договора банковского счета и заявления клиента об открытии аккредитива, договора об установлении корреспондентских отношений между банками, кредитного договора (если кредит открывается за счет заемных средств), договора купли-продажи или иного договора, лежащего в основании открытия аккредитива и др.

Использование аккредитивной формы расчетов открывает широкие возможности для финансирования одной из сторон основного договора, как путем использования коммерческого, так и банковского кредита. Коммерческий кредит покупателю может предоставляться с использованием аккредитивов с рассрочкой платежа. Банковский кредит покупателю имеет место при открытии аккредитивов за счет банка и непокрытых аккредитивов, а также в различных видах акцептных кредитов.

Исторически первичной формой аккредитива были кредитные письма, появившиеся в средние века как простейшая форма перевода денег для дальнейшего получения в другом месте. Отправляясь в дорогу, путешественник, не желая подвергаться риску утраты суммы, сдавал ее своему банкиру, который взамен предоставлял ему кредитное письмо, дававшее право по прибытии обратиться к местному банкиру за получением означенной в кредитном письме суммы. В дальнейшем два банкира самостоятельно улаживали свои имущественные претензии друг к другу. Фактически аккредитив развился из той же исторической формы банковского документа, что и переводной вексель. Этим можно объяснить то, что различные на первый взгляд платежные документы имеют в своих чертах много общего. Аккредитивные письма в своей первоначальной функции (обслуживание неторговых операций физических лиц) встречаются, правда, нечасто и по сегодняшний день.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Аккредитив как средство осуществления безналичных платежей

    1. Общий обзор работы аккредитивной системы

Для контролирования кредитного риска и облегчения международной торговли межнациональные банки за долгие года выработали соответствующую комплексную систему. Эта система основывается на способе проведения международных деловых операций, известном как аккредитив. При применении аккредитива кредитный риск от покупателя и продавца передается банку. А поскольку международные банки работают постоянно во многих странах мира и постоянно вовлечены в большое количество сделок, они обычно имеют экспертную систему оценки международных коммерческих операций и экономят на эффекте масштаба, проявляющемся в снижении долговременных средних издержек на одну операцию при большом числе проводимых экспертиз. Банки могут также распределить прибыли и издержки между многими компаниями, занятыми в такого рода сделках.

Главными участниками работы аккредитивной системы являются импортер и экспортер, многонациональный банк, грузоотправитель и рынок международных краткосрочных капиталов, который и предоставляют другие банки, крупные корпорации, правительства и центральные банки. Аккредитивная система позволяет импортеру и экспортеру вести свои операции так, словно их партнерами являются компании, работающие с ними в одной стране.

Банк также позволяет импортеру и экспортеру обходить многие трудности в работе с иностранной валютой и на рынке долгосрочных капиталов. Импортер может платить в долларах и вычислять свои доходы от отсроченного платежа, исходя из американской нормы прибыли. Способность банка дисконтировать тратту на рынке международных краткосрочных капиталов позволяет неограниченно поставлять денежные средства для финансирования международной торговли.    На практике аккредитивная система имеет много разновидностей и сталкивается с некоторыми затруднениями. Остановимся на некоторых наиболее общих вариантах аккредитивах.      В большинстве случаев в сделку вовлекается более одного банка. Банк страны импортера, который получает и подтверждает заявку на аккредитив, известен как банк-эмитент. Если банк-эмитент не имеет отделений в стране экспортера, он извещает либо банк-корреспондент в той стране, либо банк экспортера, известный как банк-акцептор. Банк-акцептор действует в интересах банка-эмитента, но не дает никаких гарантий платежа, пока последний  не подтвердит установленным образом свой аккредитив, внеся соответствующую плату.

Аккредитивы могут быть отзывными или безотзывными. Безотзывной аккредитив гарантирует, что экспортер осуществит платеж в исполнении своих обязательств даже в том случае, если импортер захочет отказаться от данной сделки. Поэтому экспортер, который выполняет специальный заказ, для которого скорее всего  не будет другого покупателя, предпочтет именно такой вид аккредитива. Отзывной аккредитив позволяет импортеру аннулировать заказ до поставки перевозочных документов в банк-эмитент (или в банк-акцептор, если аккредитив  это подтверждает). После того, как соответствующие документы будут представлены, банк должен акцептировать соглашение для выдачи тратты и гарантирования платежа.

Безотзывной подтвержденный аккредитив определяет цену и величину заказа. Если компания предпочитает разрешать выполнение повторяющихся заказов по ценам и объемам, меняющимся со временем, то более подходящим средством является аккредитив в виде учета банком тратт, выставленных экспортером на покупателя. Этот вид аккредитива позволяет выполнять повторяющиеся заказы по ценам, количествам и значениям обменных курсов, которые устанавливаются во время совершения заказа. Очень крупные и кредитоспособные импортеры могут позволить, чтобы их аккредитив передавался другому лицу, то есть самый широкий круг экспортеров может выполнять их заказы и выставлять за эти заказы переводные векселя.

В расчетах в основном применяются два вида аккредитивов:

• Документарные (товарные) аккредитивы, выплата с которых обусловлена предоставлением коммерческих документов;

• Денежные (чистые) аккредитивы, выплата с которых не обусловлена предоставлением коммерческих документов.     Товарный Аккредитив - Documentary Letters of Credit (L/C) представляет собой выдаваемый банком документ, в котором говорится о готовности банка уплатить какому-либо лицу (продавцу/экспортеру) определенную сумму от имени покупателя (импортера) в том случае, если продавец выполнит определенные условия. Товарный Аккредитив являются очень распространенным способом осуществления международных платежей, потому что в этом случае риски сделки делятся между покупателем и продавцом.

Процедура открытия Товарного Аккредитива осуществляется в соответствии со стандартами, которые установлены правилами, изданными Международной Торговой Палатой (ICC). Эти правила называются «Универсальными правилами документированного аккредитива».

Основные этапы при осуществлении сделки с помощью Товарного Аккредитива (некоторые виды Товарных Аккредитивов требуют несколько отличающейся процедуры):

1. После того, как покупатель  и продавец согласуют между  собой условия сделки, покупатель  обращается в свой банк для  открытия Товарного Аккредитива  в пользу продавца. (Покупатель  должен иметь кредитную линию  в своем банке или предоставить  ему наличную сумму в размере L/C).

2. Банк покупателя (банк - выдающий Товарный Аккредитив) осуществляет подготовку к выдаче  Товарного Аккредитива, включающего  в себя все указания покупателя  в отношении отгрузки товара  продавцом и документации, предоставляемой  продавцом.

3. Банк покупателя высылает  Товарный Аккредитив в корреспондирующий  банк (банк-консультант) в стране  продавца. Продавец может потребовать, чтобы в качестве банка-консультанта  выступал какой-то определенный  банк, или банк покупателя может  выбрать на эту роль какой-то  из связанных с ним банков  в стране продавца (для простоты  мы будем называть этот банк - банком продавца).

4. Банк продавца направляет  Товарный Аккредитив продавцу.

5. Продавец тщательно  изучает все условия, выдвинутые  покупателем в Товарном Аккредитиве. Если продавец не может выполнить  одно или несколько условий, покупателя  немедленно извещают об этом  и просят внести изменения  в Товарный Аккредитив.

6. После окончательного  согласования условий сделки  продавец подготавливает товар  и организует его отправку  в соответствующий порт. 7. Продавец отгружает товары и получает коносамент и другие документы, которые он должен предоставить покупателю по условиям Товарного Аккредитива. Иногда некоторые из этих документов бывает необходимо получить еще до отгрузки товара.

8. Продавец направляет  документы в свой банк, сообщая  о полном выполнении условий  Товарного Аккредитива. В число  требуемых документов обычно  входят коносамент, коммерческий  инвойс, сертификат происхождения, иногда сертификат осмотра.

9. Банк продавца проверяет  документы. Если они в порядке, их направляют в банк покупателя. Если Товарный Аккредитив является  безвозвратным и подтверждаемым, продавцу гарантируется оплата, со стороны его банка.

10. После того, как банк  покупателя получит документы, он  извещает об этом покупателя, который просматривает их. Если  они в порядке, покупатель удостоверяет  это своей подписью, производит  платеж в банк и получает  документы, которые обеспечивают  держателю этих документов право  собственности на товар.        11. Банк покупателя производит платеж банку продавца, который в свою очередь производит выплату продавцу.

Переводы денег от покупателя банку, от банка покупателя в банк продавца, и от банка продавца продавцу могут осуществляться одновременно с обменом документами, или в соответствии с заранее согласованной процедурой.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Товарный Аккредитив: 10 полезных советов для покупателя (импортера).

1. Имейте в виду, что  банки имеют дело с документами, а не с товарами. Для банка  обязательными являются лишь  сформулированные условия Аккредитива. Банки не несут ответственность  за подлинность документов или  за качество и количество отгруженных  товаров. Если документы соответствуют  условиям, указанным в Товарном  Аккредитиве, банки могут принять  эти документы и начать процедуру  оплаты, указанную в нем. Банки  не несут ответственность за  отсрочки в пересылке сообщений  по вине другой стороны, вследствие  стихийных бедствий или действий  третьей стороны, участвующей в  проведении сделки.      2. Формулировка Товарного Аккредитива должна быть простой, но достаточно подробной. Чем больше деталей оговаривается в L/C, тем скорее продавец может отказаться от такой формулировки из-за сложности выполнения всех указанных условий. В то же время, Вы заинтересованы в том, чтобы детально определить, за что будете платить.

3. В документах, требуемых  от продавца, очень важно определить  условия, касающиеся таможенной  очистки, а также отразить условия  соглашения между покупателем  и продавцом. В число требуемых  документов обычно входят коносамент, коммерческий и/или консульский  инвойс (накладная), переводной вексель, сертификат происхождения и документ  о страховке. Кроме этого, могут  потребоваться сертификат об  осмотре, копии телеграмм с информацией  об отгрузке, посланных покупателю, и подтверждение от грузоперевозчика  о доставке груза. Цены должны  быть указаны в валюте L/C, и  документы должны быть представлены  на языке L/C.

4. Будьте готовы к  изменению или повторному согласованию  условий L/C с продавцом. В случае наиболее часто используемого безотзывного L/C, изменения могут быть внесены только по обоюдному согласию сторон.

5. Для получения L/C пользуйтесь  услугами банка, имеющего опыт  в международной торговле.

6. Хотя процесс составления L/C осуществляется так, чтобы учесть  интересы всех сторон сделки, составление Аккредитива не может  заменить непосредственную договоренность  о добросовестном ведении бизнеса. Поэтому Аккредитив должен содержать  только пункты, касающиеся участия  банка в оформлении документов. Контракты о покупке товара  и другие торговые соглашения  между Вами и продавцом не  имеют отношения к банку, предоставляющему  Аккредитив. Для банка обязательными  являются лишь условия L/C.

7. При выборе вида  Товарного Аккредитива выясните  о стандартных методах оплаты  в стране продавца.

8. Срок действия L/C должен  быть достаточным для того, чтобы  продавец произвел товары или  получил их со склада готовой  продукции.

9. Вы можете избежать  риска, связанного с валютным  обменом для импортных Аккредитивов, покупая валюту у себя в  стране или в стране продавца.

10. При открытии Товарного  Аккредитива точно соблюдайте  все подробности торговой сделки.

Товарный Аккредитив: 10 полезных советов для продавца (экспортера).

1. До подписания контракта  убедитесь в кредитоспособности  покупателя и наведите справки о его деловой практике. Ваш банк может оказать помощь в этом поиске.

2. Убедитесь в хорошей  репутации банка покупателя, если  Аккредитив является неподтвержденным.

3. В случае подтвержденного  Аккредитива узнайте, хочет ли  Ваш местный банк подтвердить  Аккредитивы, предоставляемые покупателем  и его банком.

Информация о работе Аккредитив как средство осуществления безналичных платежей