Акции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2014 в 13:51, реферат

Краткое описание

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее держателя (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.
Держателей (акционеров) можно разделить на:
• физических (частных, индивидуальных);
• коллективных (институциональных);
• корпоративных.

Прикрепленные файлы: 1 файл

АКЦИИ.Доходность.Дивид-я политика.doc

— 108.50 Кб (Скачать документ)

Второй аспект — моделирование влияния дивидендной политики на стоимость компании. Здесь имеются два подхода к проблеме, две так называемые теории дивидендной политики: теория безотносительности дивидендов и теория «синицы в руках».

Теория безотносительности дивидендов. Согласно этой теории дивидендная политика компании не оказывает влияния ни на стоимость ее самой, ни на стоимость ее акций. Сторонники теории безотносительности дивидендов Мертон Миллер и Франко Модильяни доказывали, что стоимость компании определяется только ее прибыльностью и деловым риском, т. е. они утверждали, что стоимость компаний зависит только от дохода, приносимого ее активами, а не от способа, которым этот доход делится между дивидендами и нераспределенной прибылью.

Теория «синицы в руках» предполагает, что стоимость компании будет максимизирована выплатой высоких дивидендов, так как инвесторы считают получение дивидендов менее рискованным делом, чем получение дохода от прироста капитала.

Теория Миллера—Модильяни долгое время оспаривалась М. Гордоном и его сторонниками, которые считали, что дивидендная политика на стоимость компании влияет. Их позиция получила широкое распространение, поскольку она ближе к реальной действительности. Конкретная социально-экономическая практика не описывается предпосылками модели Миллера—Модильяни, и в реальной действительности дивидендная политика компаний может влиять на цену ее акций.

 

 

 

 


 



Информация о работе Акции