Акции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2014 в 13:51, реферат

Краткое описание

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее держателя (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.
Держателей (акционеров) можно разделить на:
• физических (частных, индивидуальных);
• коллективных (институциональных);
• корпоративных.

Прикрепленные файлы: 1 файл

АКЦИИ.Доходность.Дивид-я политика.doc

— 108.50 Кб (Скачать документ)

АКЦИИ

Общая характеристика.

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее держателя (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Держателей (акционеров) можно разделить на:

•        физических (частных, индивидуальных);

•         коллективных (институциональных);

•         корпоративных.

Акции обладают следующими свойствами:

- акция - это титул собственности, т.е. держатель акции является совладельцем акционерного общества с вытекающими из этого правами;

- она не имеет срока существования, т.е. права держателя акции сохраняются до тех пор, пока существует акционерное общество;

- для нее характерна ограниченная ответственность, так как акционер не отвечает по обязательствам акционерного общества. Поэтому при банкротстве инвестор не потеряет больше того, что вложил в акцию;

- для акции характерна неделимость, т.е. совместное владение акции не связано с делением прав между собственниками, все они вместе выступают как одно лицо;

- акции могут расщепляться и консолидироваться.

При расщеплении одна акция превращается в несколько. Эмитентом это свойство акции может быть использовано для уменьшения предложения акций данного вида. При расщеплении не изменяется величина уставного капитала.

При консолидации число акций уменьшается, что может привести к росту их рыночной цены. Но минимальная стоимость возрастает, а размер уставного капитала остается прежним. Владельцы акций также получают новые сертификаты в замен изымаемых, в которых будет указано меньшее число новых акций.

Акция может быть выпущена как в документарной (бумажной, материальной) форме, так и в бездокументарной форме - в виде соответствующих записей на счетах. При документарной форме выпуска акций возможна замена акций сертификатом, который представляет собой свидетельство о владении названым в нем лицом определенного количества акций.

Виды акций.

В зависимости от порядка владения (способа легитимации) акции могут быть именными и на предъявителя. Согласно Федеральному закону об акционерных обществах «все акции общества являются именными». Это предполагает, что владелец акции должен быть внесен в реестр акционерного общества.

В связи с тем, что акционерные общества могут быть открытыми и закрытыми, следует различать выпускаемые ими акции. Их различие состоит в том, что акции открытых акционерных обществ могут продаваться их владельцами без согласия других акционеров этого общества. При реализации акций закрытого акционерного общества необходимо учитывать, что его акционеры имеют преимущественное право их приобретения.

Акции акционерного общества можно разделить на размещенные и объявленные. Размещенными считаются акции, уже приобретенные акционерами. Объявленными являются акции, которые акционерное общество может выпустить дополнительно к размещенным акциям.

В зависимости от объема прав акции принято делить на обыкновенные и привилегированные (преференциальные).

Владелец обыкновенной акции имеет права, предоставляемые акциями, в полном объеме (участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, иметь право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества - право на получение части его имущества в размере стоимости принадлежащих ему акций).

Привилегированная акция не дает права голоса на общем собрании акционеров, а привилегии владельца такой акции заключаются в том, что в уставе должны быть определены размер дивиденда и (или) стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества (ликвидационная стоимость), которые определяются в твердой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций.

Однако не следует понимать буквально лишение права голоса владельца привилегированной акции. Закон определяет случаи, когда владелец

привилегированной акции получает право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса при решении вопросов:

=>   о реорганизации и  ликвидации общества;

=> о внесении изменений и  дополнении в устав общества, ограничивающих или изменяющих права акционеров, владельцев привилегированных акций.

Законом об акционерных обществах предусматривается выпуск одного или нескольких типов привилегированных акций. Закон выделяет два типа привилегированных акций: кумулятивные и конвертируемые.

Кумулятивными считаются такие акции, по которым невыплаченный или не полностью выплаченный дивиденд, размер которого определен в уставе, накапливается и выплачивается в последствии.

Например, если при эмиссии привилегированных акций было установлено, что дивиденд по ним выплачивается в размере 14% к номиналу, а по решению общего собрания акционеров он в текущем году не выплачивается, то в следующем 4алендарном периоде размер дивиденда по кумулятивной привилегированной акции составит 28%.

Выпуск таких акций может привлечь инвесторов возможностью увеличения своих доходов. Если владелец привилегированной акции такого типа решит продать ее при невыплате дивидендов, то он будет вынужден продавать ее по низкой курсовой стоимости. Купивший же такую акцию имеет возможность получить дивиденды за весь период, в течение которого они не выплачивались.

Кроме того, владелец кумулятивной привилегированной акции получает право голоса на тот период, в течение которого он не получает дивиденд и теряет это право с момента выплаты всех накопленных по указанной акции дивидендов в полном размере.

При выпуске конвертируемых привилегированных акций должны быть определены возможность и условия конвертации (обмена) таких акций в обыкновенные акции или привилегированные акции иных типов. При выпуске конвертируемых акций необходимо установить период, пропорциональность и курс обмена.

Акционерное общество по закону может выпускать два и более типа привилегированных акций, поэтому рассмотрим еще несколько типов привилегированных акций, которые выпускаются за рубежом.

Большое распространение получили отзывные, или возвратные, привилегированные акции. Суть их заключается в том, что они могут быть погашены в отличие от обычных, которые не могут гаситься до тех пор, пока существует акционерное общество, их выпустившее.

Акционерное общество может выпустить привилегированные акции с долей участия. Такие акции дают право ее владельцу не только на фиксированный дивиденд, установленный при ее выпуске, но и на дополнительный дивиденд, если дивиденд по обыкновенным акциям по итогам года его превысит.

В зарубежной практике получают распространение привилегированные акции с плавающей ставкой дивиденда, ориентированной на доходность каких-либо общепризнанных ценных бумаг.

Могут выпускаться гарантированные привилегированные акции. Такие акции могут быть выпущены дочерними предприятиями. В этом случае дивиденд по привилегированным акциям гарантируется репутацией вышестоящей организации. Это должно привлечь инвесторов к покупке акций дочернего предприятия.

 

ДОХОДНОСТЬ АКЦИЙ.

ДИВИДЕНДНАЯ ПОЛИТИКА КОМПАНИИ

Стоимостная оценка акций. Для принятия инвестиционных решений в процессе анализа рынка ценных бумаг используются различные стоимостные оценки акций.

Определение стоимости акций — одна из сложных проблем современною российского рынка ценных бумаг. Эта сложность связана с рядом обстоятельств, основными из которых являются:

  • разнообразие видов стоимости ценных бумаг;
  • наличие альтернативных концепций определения стоимости ценных бумаг и методов ее расчета;
  • наличие различных модификаций корпоративных ценных бумаг;
  • одновременное влияние разнонаправленных факторов на стоимость ценных бумаг;

• нехватка профессиональных аналитиков фондового рынка. 
На мировом фондовом рынке различают две основные категории стоимости ценных бумаг — рыночную стоимость и справедливую рыночную стоимость.

Справедливая рыночная стоимость определяется как цена, по которой активы компании могут быть проданы в результате добровольного соглашения покупателя и продавца при условии, что обе стороны сделки купли-продажи полностью владеют достаточной и достоверной информацией, не подвержены влиянию и ограничениям во времени.

В настоящее время на фондовом рынке используют различные концепции определения стоимости корпоративных цепных бумаг, в частности акций. Одни базируются на оценке изменений активов, другие — на изучении прогнозируемых доходов.

В практической деятельности обычно различают следующие виды стоимостной оценки акций:

  • номинальная;
  • балансовая;
  • ликвидационная;
  • эмиссионная;
  • курсовая (рыночная);
  • дисконтированная.

По российскому законодательству первая оценка акций в период ее выпуска — номинальная. Номинал акции указывается на се лицевой стороне, поэтому иногда номинальную стоимость называют лицевой или нарицательной стоимостью. Понятие «номинальная стоимость акций» появляется в момент учреждения акционерного общества. Оплата акции при учреждении общества производится учредителями по их номинальной стоимости. Уставный капитал общества равен сумме номинальных стоимостей акций, распределенных между учредителями. За счет внесенных в уставный капитал средств формируется имущество предприятия, которое используется для осуществления производственной деятельности. В начальный период функционирования общества стоимость его имущества равна величине уставного капитала.

При стоимостной оценке акций важное значение имеет балансовая, или книжная, стоимость акции. Дело в том, что в результате хозяйственной деятельности предприятия стоимость его имущества изменяется под действием разнообразных факторов, в том числе за счет:

  • реинвестирования прибыли;
  • переоценки основных фондов;
  • использования заемных средств в качестве финансового рычага;
  • размещения дополнительной эмиссии акций по ценам выше 
    номинальной стоимости.

Поэтому в процессе функционирования фирмы может происходить как увеличение стоимости ее имущества, так и уменьшение в результате плохого хозяйствования, что ведет к «проеданию» уставного капитала.

Таким образом, стечением времени реальная стоимость имущества акционерной компании будет отличаться от величины уставного капитала. В этой связи возникает необходимость определить балансовую стоимость акций. Ее определяют как частное от деления стоимости чистых активов компании па количество выпущенных акций, которые находятся в обращении. На практике применяют также так называемую учетную цену, по которой акции числятся на балансе общества в данный момент.

Кроме того, выделяют ликвидационную стоимость. Она определяется только для привилегированных акций и устанавливается при эмиссии, т.е. определяется сумма денежных средств, которую получат владельцы привилегированных акций каждого типа при ликвидации предприятия.

В процессе своего развития компании периодически прибегают к эмиссии акций с целью привлечения дополнительного капитала. Разрабатывая проспект эмиссии, компания определяет цену, по которой новые акции будут предлагаться инвесторам. Цена, по которой реализуются акции нового выпуска, называется ценой размещении или эмиссионной ценой. Согласно российскому законодательству размещение акций нового выпуска должно осуществляться по рыночной цене. Если в процессе обращения на вторичном рынке сделки по купле-продаже акций допускаются по цене выше или ниже их номинальной стоимости, то при эмиссии цена размещения не должна быть ниже номинальной стоимости. Как правило, цена размещения (эмиссионная) значительно превышает номинальную стоимость, что обусловлено ростом стоимости активов в расчете на одну акцию. Превышение эмиссионной цены над номинальной стоимостью акции называется эмиссионным доходом. Он не может быть использован на цели потребления и должен быть присоединен к собственному капиталу компании.

Эмиссионный доход не облагается налогами и служит источником формирования собственных средств акционерного общества.

Курсовая (рыночная) цена — это цена, по которой акция продается и покупается на вторичном рынке.

Эта цена формируется под воздействием рыночной конъюнктуры и определяется спросом и предложением, уровнем доходности на других сегментах фондового рынка, инфляционными ожиданиями, прогнозируемым ростом фирмы, ее будущей доходностью и другими факторами.

Рыночная цена обычно устанавливается на торгах на фондовой бирже и отражает действительную цепу акции при условии большого объема сделок. Биржевой курс как результат биржевой котировки определяется равновесным соотношением спроса и предложения. Цену предложения (оферту) устанавливает продавец, цену спроса (бид) — покупатель.

Котировка предполагает наличие двух цен: цены спроса и пены предложения. Реальная курсовая цена складывается под влиянием ожиданий продавца и покупателя ценных бумаг. Широко известна формула расчета этой цены.

Информация о работе Акции