Акции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2014 в 13:51, реферат

Краткое описание

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее держателя (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.
Держателей (акционеров) можно разделить на:
• физических (частных, индивидуальных);
• коллективных (институциональных);
• корпоративных.

Прикрепленные файлы: 1 файл

АКЦИИ.Доходность.Дивид-я политика.doc

— 108.50 Кб (Скачать документ)

 

Дивиденд (руб) 
Курсовая цена =      × 100%.

Ставка ссудного процента

 

 

Расчет курсовой стоимости может быть изменен при прогнозируемом росте дивиденда и риске вложений в эти акции:

Дивиденд (руб.) + Прогнозируемый

прирост дивиденда 
Курсовая цена =    × 100%.

Ссудный процент + Плата за риск (%)

Рыночная цена акции в расчете на 100 денежных единиц номинала называется курсом акции.

 

Рыночная цена акции 
Курс акции   - ×100%.

Номинальная цена

Важное значение в настоящее время имеет дисконтированная стоимость акций. Она определяется на основе дисконтирования потоков платежей, которые может обеспечить акция.

Особое значение в настоящее время придается реальной стоимости акций, определяемой на основе дисконтирования потоков платежей, которые может обеспечить акция.

Стоимостная оценка акций тесно связана с показателями, характеризующими качество акций; к таким показателям относят следующие:

  1. P/Е= Текущая рыночная цена акции

                Чистая прибыль на одну акцию

        где Р — определяется рынком и постоянно меняется;

Е (EPS) — прибыль на акцию можно считать показателем «историческим», так как он определяется на основе полученной чистой прибыли за прошедший период, хотя можно брать и оценку текущего года или даже следующих лет, если

   Е=       Чистая прибыль

                                                                 Количество размещенных акций


Соотношение P/E показывает, какую цену должен заплатить инвестор за единицу прибыли. Поэтому оно может быть использовано для сравнения стоимости сопоставимых ценных бумаг и определения ориентира (рамок) для конкретных отраслей. Высокое соотношение P/E может указывать на то, что инвесторы, покупающие данные акции, ожидают роста дивидендных выплат в связи с предполагаемым ростом прибыли компании, но вместе с тем оно же свидетельствует и о том, что в текущий момент данные акции переоценены, потенциал роста курсовой стоимости исчерпан, и поэтому возможно скорое падение цены.

                                   Дивиденд по обыкновенным, акциям

      1. D/P    =      Текущая рыночная цена на обыкновенную акцию

Этот показатель характеризует текущую рыночную доходность акции.

      1. D/E=                  Дивиденд на одну акцию

                                   Чистая прибыль на одну акцию

Этот показатель называют дивидендным выходом. Он не может быть больше единицы. Низкий показатель D/E может свидетельствовать о высокой рентабельности компании и достаточной перспективе ее роста. Однако он может толкнуть держателя к продаже акций и приобретений других акций, у которых этот показатель имеет тенденцию к росту.

                Текущая рыночная цена акции

        1. P/N=    Стоимость чистых активов в расчете на одну акцию                                                            Чистые активы

            N (NAV)=        Количество размещенных обыкновенных акций

 

Чистые активы — это стоимость активов компании за вычетом нематериальных активов, суммы всех долгов и номинальной стоимости привилегированных акций. Показатель P/N показывает цену, которую рынок заплатит за единицу собственного капитала. Превышение Р над N говорит о том, что инвестор уверен в дальнейшем росте компании. Однако по этому показателю трудно проводить сравнение компаний, принадлежащих к разным отраслям промышленности. Поэтому он используется значительно реже других и преимущественно для специализированных типов компаний. Чаще всего это банки и инвестиционные фонды. У этих типов компаний активы легко измеримы, а учет построен так, что балансовая стоимость никогда не должна значительно отличаться от справедливой рыночной цены.

5. Бета-коэффициент. Данный коэффициент определяет влияние общей ситуации на рынке в целом на судьбу конкретной ценной бумаги. Если бета-коэффициент положителен, то эффективность данной ценной бумаги аналогична эффективности рынка. При отрицательном бета-коэффициенте эффективность данной ценной бумаги будет снижаться при возрастании эффективности рынка.

Бета-коэффициент также принято считать мерой риска инвестиций в данные ценные бумаги. При бета больше единицы риск инвестиций выше, чем в среднем по рынку, а при бета меньше единицы наоборот.

 

Доходность акций. Инвестиции вакцин являются разновидностью финансовых инвестиций, т.е. вложением денег в финансовые активы с целью получения дохода. Приобретая акции, инвестор предполагает получить доход от своих вложений. Доход состоит из двух составляющих: дивиденда и прироста курсовой стоимости (∆Р). Оценка этих составляющих производится инвестором исходя из анализа динамики выплаты дивидендов в предыдущие годы, динамики изменения курсовой стоимости и прогнозных ожиданий развития фирмы.

При определении дохода, который приносит акция, необходимо различать текущую и полную доходность.

Дивидендная доходность (ДД) характеризуется размером годовых дивидендов (d), отнесенных к цене акции:

 

ДД = d/ Ро × 100%

 

Однако получаемые дивиденды — это только часть дохода от владения акциями, причем зачастую не самая большая. Большую часть дохода составляет прирост курсовой стоимости акций. Поэтому инвестор, вкладывая свои средства в акции, рассчитывает не столько на получение текущего дохода, сколько па получение совокупного дохода, учитывающего рост курсовой стоимости акций.

Полная доходность (ДП) характеризуется размером выплачиваемых дивидендов и приростом цены акции по отношению к вложенному капиталу:

 

где d —   величина дивидендов, полученных за период владения

акцией;

Р1 —  курсовая цена акции (текущая рыночная цена);

Ро—   цена приобретения акции.

Если инвестиционный период будет превышать год, то формула полной доходности примет вид:

где di — годовые дивидендные выплаты в году;

Рo - цена приобретения акции;

Р1 — рыночная цена акции в году t;

n  — число лет владения акцией;

i   — 1,2,3...— год владения акцией.

Полная доходность от краткосрочных операций (Дпк) определяется по формуле

где  t— число дней владения акцией.

В данной формуле учитываются суммы, полученные инвестором в виде дивидендов, так как дивидендные выплаты могут быть осуществлены в период его владения акциями.

Вложения в акции имеют, как правило долгосрочный характер, так как извлечение дохода главным образом связано с приростом курсовой стоимости акций.

К основным факторам, влияющим па доходность акций, можно отнести:

  • размер дивидендных выплат;
  • колебания рыночных цен;
  • уровень инфляции;
  • налоговый климат в стране.

Таким образом, доходность акций представляет собой расчетный относительный показатель, характеризующий отношение полученного дохода к затратам акционера при ее приобретении.

Принимая решение об инвестировании денежных средств в те или иные акции, необходимо сравнить их стоимостные оценки и инвестиционные характеристики.

Дивиденд — это один из видов дохода инвестора от вложения средств в акции акционерного общества. То есть дивиденд — это доход, который может получить владелец акции за счет части прибыли текущего года акционерного общества, распределяемой между держателями акций в виде определенной доли от их номинальной стоимости.

Как правило, дивиденды выплачиваются из чистой прибыли общества за отчетный финансовый гол. В некоторых случаях законодательством предусмотрена выплата дивидендов из других источников. Так, согласно Закону «Об акционерных обществах» дивиденды по привилегированным акциям определенных типов могут выплачиваться за счет фондов общества, специально предназначенных для этого. Наличие таких фондов, порядок их формирования, а также типы привилегированных акций, для выплаты дивидендов по которым они предназначены, должны быть зафиксированы в уставе общества или проспекте эмиссии.

Право на дивиденд имеют акционеры, внесенные в реестр акционерного общества в установленном порядке. Согласно российскому законодательству для каждой выплаты дивидендов совет директоров общества составляет список лиц, имеющих право на получение дивидендов. В список лиц, имеющих право на получение промежуточных дивидендов, должны быть внесены акционеры и номинальные держатели акций, включенные в реестр акционеров общества не позднее, чем за 10 дней до даты принятия советом директоров общества решения о вы плате дивидендов, а в список лиц, имеющих право на получение годовых дивидендов, — акционеры и номинальные держатели акций, внесенные в реестр акционеров общества на день составления списка лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров (п. 4 ст. 42).

Сроки выплаты дивидендов устанавливаются акционерным обществом. Они могут быть годовыми и промежуточными (ежеквартальными или полугодовыми). Решение о выплате годовых дивидендов (размере и форме выплаты) по каждой категории акций принимает общее собрание акционеров по рекомендации совета директоров (наблюдательного совета) общества, а решение о выплате промежуточных дивидендов принимается советом директоров (наблюдательным советом) общества самостоятельно.

Принятие решения о выплате (объявлении) дивидендов по всем размещенным акциям является правом, а не обязанностью общества. Акционерное общество вправе само решать вопрос о выплате дивидендов, т.е. закон не обязывает общество в обязательном порядке их выплачивать. Если же о выплате дивидендов объявлено, то общество обязано их выплатить по каждому типу акций.

Следует иметь в виду, что российским законодательством устанавливаются определенные ограничения на выплату дивидендов. Например, дивиденды не могут выплачиваться до тех пор, пока неоплачен весь уставный капитал, они не могут быть выплачены тогда, когда предприятие отвечает установленным законом признакам банкротства или если в результате выплаты дивидендов такие признаки появятся (ст. 43).

Размер годового дивиденда не может быть больше того, который рекомендован советом директоров (наблюдательным советом), но он не может быть и меньше выплаченных промежуточных дивидендов. Общее собрание вправе принять решение о частичной выплате дивидендов, а также о не выплате дивидендов. На выплату дивидендов может быть израсходована только часть чистой прибыли, которая определяется советом директоров, т. е. той прибыли, которая остается после отчислений в резервный фонд (пока он не достигнет 15% уставного капитала), фонд накопления и фонд потребления.

Дивиденд может выплачиваться деньгами или, по усмотрению общества, иным имуществом (например, акциями).

Если дивиденды выплачиваются собственными акциями, то такая практика носит название «капитализация доходов» или «реинвестирование». Сточки зрения теории выплата дохода собственными акциями не может считаться дивидендом, так как они не представляют часть чистой прибыли. Однако в мировой и российской практике выплата дивидендов собственными акциями распространена довольно широко.

Для эффективной работы компании в странах с развитой рыночной экономикой огромное значение имеет проводимая ею дивидендная политика.

Дивидендная политика — это выбор:

  • размера дивиденда;
  • источника финансирования дивидендных выплат (чистая прибыль или выпуск новых акций и продажа их новым акционерам);
  • формы выплаты дивидендов (деньгами или акциями). 
    В дивидендной политике можно выделить два аспекта. 
    Первый аспект — это определение собственно дивидендной политики. Ставится вопрос: от чего зависит размер дивидендов? Для поиска ответа часто используется простая и достаточно изящная модель Дж. Линтнера, который утверждает, что у корпораций есть так называемый целевой уровень дивиденда. По его мнению, он зависит от:
  • текущей прибыли;
  • перспективы отрасли и ожидаемой прибыли;
  • инвестиционной программы и потребности в средствах для нее;
  • потребности в оборотном капитале;
  • субъективной оценки менеджерами значения стабильности цены акции для акционеров компании;
  • доли дивидендов в прибыли конкурентов, чьи акции являются близкими субститутами акций компании;
  • финансовой мощи компании, возможности доступа к рынкам капитала;
  • политики компании в отношении использования заемных средств и новых выпусков акций.

В случае, если значительно меняется прибыль компании и, следовательно, абсолютный целевой размер дивиденда, менеджерам нужно решить: как производить корректировку реально выплачиваемого дивиденда в соответствии с целевым уровнем — быстро или медленно.

При быстрой корректировке дивиденды будут мало отклоняться от целевого уровня, по сильно колебаться по абсолютной величине, при медленной — меньше колебаться, но больше отклоняться от целевого уровня,

Линтнер поставил перед собой задачу — оценить, какой вариант (быстрой или медленной корректировки) предпочитают менеджеры.

Для этого он предложил использовать регрессивную двухфакторную модель, в которой дивиденды текущего года зависят от размера дивиденда в прошлом году и прибыли компании в текущем году (циклические колебания устраняются). При помощи этой модели Линтнер приходит к выводу, что большинство (2/3 компаний в его выборке) предпочитают производить корректировку медленно, поскольку придают большое значение стабильности выплачиваемых дивидендов и цен акций. Лишь одна треть компаний полагает, что лучше, если в виде дивидендов выплачивается стабильная доля прибыли.

Информация о работе Акции