Трудности, возникающие у учащихся 7 – 8 классов при аудировании на уроках немецкого языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 06:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель: выявить трудности, возникающие у учащихся 7 – 8 классов при аудировании на уроках немецкого языка, и причины их возникновения.
Задачи:
1. проанализировать методическую литературу по данной теме с целью выявления точки зрения методистов по данной проблеме;
2. дать характеристику аудированию как основному виду речевой деятельности;

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Глава I Психологолингвистическая характеристика аудирования…………6
1. Аудирование как основной вид речевой деятельности…………………...9
1.1 Специфика работы на этапах системы обучения аудированию…………………………………………………………………9
1.2 Умения и навыки, сформированные у учащихся при аудировании…11
2. Этапы аудирования……………………………….........................................12
2.1 Подготовка к прослушиванию………………………………………...12
2.2 Прослушивание………………………………………………………...14
2.3 Анализ результатов прослушивания…………………………….........14
3. Трудности аудирования и пути их преодоления………………………….16
3.1 Трудности, связанные с языковой формой сообщения……………....18
3.2 Трудности, связанные со смысловым содержанием сообщения ……25
3.3 Трудности, связанные с условиями предъявления сообщения……...28
3.4 Трудности, связанные с источником информации………………......30
4. Упражнения как средство обучения аудированию………………………..35
4.1. Подготовительные упражнения при обучении аудирования……….35
4.2 Речевые упражнения при обучении аудированию…………………...35
4.3 Ориентировочные и тренировочные речевые упражнения………….37
5. Технология работы с аудиотекстом………………………………………..38
6. Факторы, определяющие успешность аудирования………………………45
Заключение по главе I………………………………………………………….48
Глава II Опытно – экспериментальная проверка возникновения лексических трудностей у учащихся 7 – 8 классов при аудировании на уроках немецкого языка ……………………….…………………………………………………...50
2.1 Организация и методика проведения опытно – экспериментальной проверки………………………………………………………………………...50
2.2 Анализ результатов эффективности опытно – экспериментальной проверки…………………………………………………………………………52
Заключение…………………………………………………………………….58
Литература……………………………………………………………………..61

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОЯ ДИПЛОМНАЯ (2)_1.doc

— 368.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Факторы, определяющие успешность аудирования.

Факторы, определяющие успешность аудирования:

  1. Многократность прослушивания учебных аудиотекстов. Обычно текст для прослушивания предъявляется дважды. После первого прослушивания необходимо проверить степень понимания учащимися информации, содержащейся в тексте. Обычно это делается с помощью общих вопросов. Если в процессе опроса выясняется, что текст не понят учащимися, или понят частично, то во время второго прослушивания  обычно разбивается текст на смысловые части и идет работа с отдельными частями
  2. Скорость предъявления речевых сообщений должна быть умеренной. Известно, что быстрый темп предъявления информации всегда вызывает большие затруднения. Быстрый темп речи на иностранном языке является препятствием.
  3. Правильный выбор источника информации также влияет на аудирование. Каждый источник информации играет большую и немаловажную роль в процессе обучения иностранному языку. Следовательно, применение источников информации должно выражаться в постепенном включении в педагогический процесс всех источников информации, т.е. на начальном этапе целесообразно вводить аудиотекст, предъявляемый учителем по картинке (сочетать 2 вида наглядности), затем усложнять восприятие, применяя диафильмы, кинофильмы и аудитивные источники информации.
  4. Наличие в речи учителя незнакомых слов. Поэтому необходимо вырабатывать у учащихся способность принимать информацию и при наличии незнакомых языковых явлений, путем ее фильтрации, селекции и приблизительного осмысления.
  5. Очень важно, приступая к работе над аудиотекстом, создать ситуацию успеха, предложить учащимся то задание, которое они точно смогут выполнить. Слишком трудные тексты могут вызвать разочарование учащихся, лишить их веры в успех. Слишком легкие аудиотексты также нежелательны. Отсутствие момента преодоления трудностей делает работу неинтересной и непривлекательной, она не может быть развивающим фактором в процессе обучения иностранному языку.

          Если учитывать все эти факторы, то аудирование будет успешно освоено учащимися. Результаты деятельности учащихся на уроке будут продуктивнее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение по главе I.

          Аудирование – составляет основу общения, с него начинается овладение устной коммуникацией. Аудирование как вид речевой деятельности играет большую роль в достижении практических, развивающих, образовательных и воспитательных целях и служит эффективным средством обучения иностранного языка. Владение таким видом речевой деятельности, как аудирование, позволяет человеку понять то, что ему сообщают и адекватно реагировать на сказанное, помогает правильно изложить свой ответ оппоненту, что и является основой диалогической речи. В этом случае аудирование учит культуре речи: слушать собеседника внимательно и всегда дослушивать до конца, что является важным не только при разговоре на иностранном языке, но и при разговоре на родном.

          Также аудирование имеет первостепенное значение при изучении звуков, так как они все воспринимают на слух и важно, чтоб дети четко уловили звук, и при поддержке учителя, смогли воспроизвести его. Здесь они должны уловить разницу между тем, как произносит учитель, и как произносят они сами, учитель должен требовать от них долее верного произношения звука, как можно ближе к произношению учителя, корректировать сразу после воспроизведения звука. Неправильное произношение ведет к непониманию смысла сказанного. Нельзя недооценивать роль аудирования при обучении иностранному языку. Впрочем, как и роль других видов речевой деятельности, нельзя отделить аудирование от говорения, письма, или чтения. Коммуникативная особенность аудирования как вида речевой деятельности имеет главенствующую роль на всех этапах обучения иностранному языку и постоянно растущие требования к уровню владения иностранным языкам требует от современного учителя обязательного включения в учебный процесс заданий на аудирование.

          Аудирование включает в себя структурную триаду любого вида деятельности: подготовку к прослушиванию сообщения, само прослушивание, анализ результатов прослушивания.

          Каждый этап может иметь свою собственную задачу. От того, насколько целесообразно согласованы эти задачи, во многом зависит эффективность  аудирования на уроке.

        При аудировании у учащихся могут возникнуть трудности:

  • трудности, связанные с языковым материалом;
  • трудности, связанные со смысловым содержанием сообщения;
  • трудности, связанные с условиями предъявления сообщения;
  • трудности, связанные с источником информации.

          Для успешного обучения аудированию нужна методическая система, учитывающая эти трудности и обеспечивающая их преодоление.                     Н. В. Елухина отмечает, что «правильным считается не устранение, а постепенное и последовательное преодоление трудностей в процессе обучения».

          Изучив все трудности, возникающие у учащихся при аудировании, можно сказать, что восприятие устной речи сопровождается слуховыми, моторными и зрительными ощущениями, при решающей роли слуховых ощущений, и качество этих ощущений определяет собой отчетливость восприятия речи.

           Снятие трудностей облегчает овладение аудированием и даёт быстрые и ощутимые результаты. Следует отметить, что в практике обучения используется большое количество упражнений, целью которых является снятие трудностей при аудировании. Использование таких упражнений при аудировании способствует управлению обучением, так как помогает учителю осуществлять контроль не только за результатом действия по распознаванию текста, но и за ходом этих действий, а кроме того, развивать внимание учащихся и  умение быстро реагировать на помехи, мобилизует их усилия на преодоление этих помех.

           Использование упражнений при аудировании должно осуществляться поэтапно и систематически. Они должны быть коммуникативно направленными и в соответствие со структурной учебной деятельностью обеспечивать, с одной стороны, ознакомление учащихся с иностранным материалом и действиями с ним, побуждать обучаемых к наблюдениям, умозаключениям и выводам, т. е. ориентировать их речевую деятельность, подготавливать к ней, с другой стороны, обеспечивать активное и обильное использование этой деятельности, а также контролировать деятельность учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II Опытно – экспериментальная проверка возникновения лексических трудностей у учащихся при аудировнаии на уроках немецкого языка.

2.1 Организация и методика исследования опытно – экспериментальной проверки.

   Для проверки  предположений, выраженных в первой главе, в феврале 2011 года был проведен эксперимент в МОУ «Гимназия № 5» г. Камень – на – Оби, в котором участвовали учащиеся 8А класса. Учитель иностранного языка Паршукова Татьяна Борисовна.

          Изучив и проанализировав методическую и психолого — педагогическую литературу можно сделать вывод о том, что наиболее явными трудностями при аудирования являются:

  • отсутствие зрительных опор,
  • отсутствие у слушателей ассоциативных связей,
  • незнание лексических единиц.

         Преобладающими, по мнению Роговой Г. В., являются лексические трудности. Следует отметить, что обучая лексике, мы обучаем языку. А обучение языку – главная задача методики преподавания иностранного языка. Следовательно, появление трудностей в лексике затруднит аудирование у учащихся. В связи с этим тема нашего эксперимента следующая.

           Тема эксперимента: лексические трудности, возникающие у учащихся при аудировании на уроках немецкого языка, и причины их возникновения. 

          Цель нашего эксперимента: выявить лексические трудности, возникающие у учащихся при аудировании на уроках немецкого языка, и установить причины их возникновения.

       

 

          Задачи:

  1. выявить лексические  трудности, возникающие у учащихся при аудировании на уроках немецкого языка;
  2. выявить причины возникновения лексических трудностей.

           Согласимся с мнением Роговой Г. В., что «правильным представляется не устранение, а постепенное и последовательное преодоление трудностей в процессе аудирования».

        Для проверки исходных предположений в работе был использован комплекс методов исследования:

  1. интервьюирование,
  2. анкетирование с учителем,
  3. анализ результатов деятельности учащихся,
  4. беседа с учащимися.

          На основе результатов анализа интервью  предполагаем, будут выявлены знания учителя о содержании аудировании, о типичных трудностях и их возникновении у Паршуковой Татьяны Борисовны, учителя иностранного языка МОУ «Гимназия №5». Для интервью будет составлена технологическая карта.

          Анкетирование с учителем поможет нам  выявить  трудности, возникающие у учащихся 8 класса при аудировании на уроках немецкого языка, и причины их возникновения.

         Анализ результатов деятельности учащихся предполагает выполнение следующих этапов:

  1. Подготовка диагностического материала (подготовка словарного диктанта, аудитивного текста, заданий к тексту).
  2. Аудирование с целью определения уровня умений воспринимать иноязычную речь на слух и  выявления типичных лексических трудностей.
  3. Беседа с учащимися с целью выявления причин лексических трудностей при аудировании.

2.2 Анализ результатов  эффективности опытно – экспериментальной  проверки.

     При аудировании у учащихся могут возникнуть следующие трудности:

  • трудности, связанные с языковым материалом;
  • трудности, связанные со смысловым содержанием сообщения;
  • трудности, связанные с условиями предъявления сообщения;
  • трудности, связанные с источником информации.

          Для успешного обучения аудированию нужна методическая система, учитывающая эти трудности и обеспечивающая их преодоление.                     Н. В. Елухина отмечает, что «правильным считается не устранение, а постепенное и последовательное преодоление трудностей в процессе обучения».

          Снятие трудностей облегчает овладение аудированием и даёт быстрые и ощутимые результаты. Следует отметить, что в практике обучения используется большое количество упражнений, целью которых является снятие трудностей при аудировании. Если учитель будет учитывать трудности, которые возникают у учащихся при аудировании, выявлять причины их возникновения и использовать эффективные приемы по их преодолению, то, возможно, повысится уровень обученности аудированию учащихся.

         Для подтверждения выводов теоретической части прежде всего необходимо было провести интервьюирование с учителем, так как оно позволит нам выявить уровень знаний учителя о содержании аудировании, о типичных трудностях и причинах их возникновения.

          Составлена технологическая карта (приложение № 1).

          Анализ интервьюирования позволил выявить знания учителя о содержании аудировании, как одного из видов речевой деятельности. Учитель считает, аудирование способствует упражнению учащихся в произносительных навыках иноязычной речи (учащиеся подражают иноязычной речи). Также учитель считает, что одной из задач является слушание и понимание образцовой речи (аудитор — учитель, учащийся, запись). Называя трудности, возникающие при аудировании, учитель особое место отводит лексическим трудностям.

          Данных интервьюирования для реализации цели и задач эксперимента, проводимого в 8 А классе недостаточно.  Поэтому возникла необходимость в анкетировании с учителем.

         Анкетирование с учителем было проведено с целью выявления трудностей, возникающие у учащихся 8 класса при аудировании на уроках немецкого языка, и причины их возникновения (приложение № 2).

  Общий анализ анкеты, проводимой с учителем, показал,  что учитель планирует работу учащихся по аудированию не слишком часто, но выбирает распространенный  метод работы: аудитором является сам учитель. Удалось выяснить, что учитель  считает, что в данном классе главной лексической трудностью в аудировании является недостаточное знание лексических единиц. И называет причину возникновения этого затруднения –  несистематическое повторение  и закрепление лексики по изученным темам. Также с помощью анкеты мы выяснили, для преодоления лексических трудностей  учитель в основном использует задания на подстановку слов, на  смысловую догадку и др.

        А также мы выявили, что учитель оценивает уровень умений аудировать учащихся данного класса «четырьмя» баллами. Из этого следует, что данный класс достаточно сильный при аудировании.

          Оценивание учащихся  по степень узнавания лексических единиц:

  1 балл — словарный запас недостаточен для выполнения поставленной задачи;

   2 балла — словарный запас ограничен, в связи с чем задача выполняется частично;

    3 балла — учащийся демонстрируют достаточный словарный запас, однако в некоторых случаях испытывают трудности в подборе и правильном использовании лексических единиц;

  4 балла — учащийся  имеет широкий словарный запас, достаточный для решения задачи, но присутствуют некоторые затруднения при использованиии лексических единиц;

Информация о работе Трудности, возникающие у учащихся 7 – 8 классов при аудировании на уроках немецкого языка