Трудности, возникающие у учащихся 7 – 8 классов при аудировании на уроках немецкого языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 06:01, курсовая работа

Краткое описание

Цель: выявить трудности, возникающие у учащихся 7 – 8 классов при аудировании на уроках немецкого языка, и причины их возникновения.
Задачи:
1. проанализировать методическую литературу по данной теме с целью выявления точки зрения методистов по данной проблеме;
2. дать характеристику аудированию как основному виду речевой деятельности;

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
Глава I Психологолингвистическая характеристика аудирования…………6
1. Аудирование как основной вид речевой деятельности…………………...9
1.1 Специфика работы на этапах системы обучения аудированию…………………………………………………………………9
1.2 Умения и навыки, сформированные у учащихся при аудировании…11
2. Этапы аудирования……………………………….........................................12
2.1 Подготовка к прослушиванию………………………………………...12
2.2 Прослушивание………………………………………………………...14
2.3 Анализ результатов прослушивания…………………………….........14
3. Трудности аудирования и пути их преодоления………………………….16
3.1 Трудности, связанные с языковой формой сообщения……………....18
3.2 Трудности, связанные со смысловым содержанием сообщения ……25
3.3 Трудности, связанные с условиями предъявления сообщения……...28
3.4 Трудности, связанные с источником информации………………......30
4. Упражнения как средство обучения аудированию………………………..35
4.1. Подготовительные упражнения при обучении аудирования……….35
4.2 Речевые упражнения при обучении аудированию…………………...35
4.3 Ориентировочные и тренировочные речевые упражнения………….37
5. Технология работы с аудиотекстом………………………………………..38
6. Факторы, определяющие успешность аудирования………………………45
Заключение по главе I………………………………………………………….48
Глава II Опытно – экспериментальная проверка возникновения лексических трудностей у учащихся 7 – 8 классов при аудировании на уроках немецкого языка ……………………….…………………………………………………...50
2.1 Организация и методика проведения опытно – экспериментальной проверки………………………………………………………………………...50
2.2 Анализ результатов эффективности опытно – экспериментальной проверки…………………………………………………………………………52
Заключение…………………………………………………………………….58
Литература……………………………………………………………………..61

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОЯ ДИПЛОМНАЯ (2)_1.doc

— 368.50 Кб (Скачать документ)

          На втором этапе системы формируются основные умения аудирования, и развивается на этой основе данный вид речевой деятельности. К этому времени учащиеся уже владеют  определенным запасом языковых средств и навыками их узнавания на слух. Развитие аудирования как вида речевой деятельности осуществляется путем формирования соответствующих речевых умений, которые будут выделены и рассмотрены ниже.

           Когда учащиеся уже владеют основными умениями аудирования и могут участвовать в устном ощени в качестве слушателя, наступает очередь последнего уровня системы обучения аудированию. Для осуществления акта общения необходимо следующие составляющие: источник (говорящий), сообщение (текст), передаваемое по слуховому каналу, и получатель (слушатель).

          Рассмотрим подробно специфику работы на втором этапе. В 7-8 классах развиваются и совершенствуются сформированные ранее (в 5-6 классах) навыки и умения аудирования. Учащиеся должны понимать на слух иноязычную речь нормального темпа в предъявлении учителя и звукозаписи, построенную на материале 5-6 классов и допускающую включение до 1 % незнакомых слов, о значении которых можно догадаться по контексту. Длительность звучания текста – 3 минуты. Психические особенности школьников средней ступени обучения, а также усложнение языкового материала на данном этапе обучения позволяют сделать вывод, что обучение аудированию в полном объеме возможно лишь с 7-8 классов средней школы.

            Следует отметить, что специфика обучения аудирования проявляется в том, что увеличение год от года объем воспринимаемой на слух информации затрудняет понимание учащимися общего смысла, это влечет за собой неумение осмысливать то, о чем говорилось в конце или в начале текста. Часто быстрый темп или незнакомый голос затрудняют понимание, поэтому учитель повторяет текст в замедленном темпе два или три раза, прежде чем учащиеся прослушают его в грамзаписи.

          Таким образом, каждый уровень системы обучения аудированию должен, с одной стороны, способствовать достижению общей цели, т. е. пользование аудированием в устном иноязычном общении и, с другой стороны, реализовать собственную конкретную цель [9] .

           Конечной целью аудирования является способность и умение участвовать в иноязычной коммуникации – порождать и воспринимать иноязычную речь в соответствии с реальной ситуацией общения и в степени, заданной прагматической целью общения [19].

 

1.2 Умения и навыки, сформированные у учащихся при аудировании.

 Аудирование является активным мыслительным процессом, потому что направлено на восприятие, узнавание и понимание всякий раз новых речевых сообщений, а это предполагает творческое комбинирование навыков и активное их применение соответственно изменившейся ситуации.

 Следовательно, аудирование как деятельность основано на умении. Как всякое умение, оно опирается на определенные навыки. Основными группами навыков являются:

а) навыки подсознательного распознавания грамматических форм речи на морфологическом уровне и на синтаксическом и их соотнесение с определенным значением (грамматические навыки аудирования);

 б) навыки неопосредованного  понимания слов и словосочетаний (лексические навыки аудирования);

в) навыки подсознательного восприятия и различия звуковой стороны речи: звуков, звукосочетаний, интонации [20].         

 При обучении аудированию основной целью и основной задачей обучения является формирование у учащихся следующих умений:

  1. умение прогнозировать содержание аудиотекста;
  2. умение извлекать определенную информацию из аудиотекста;
  3. умение составлять общие представления о прослушанном;
  4. умение распознавать отношение говорящего к предмету разговора, т.е. его настроение;
  5. умение понимать значение незнакомых слов на основе контекста;
  6. умение понять аудиотекст, несмотря на наличие в нем незнакомых слов;
  7. умение делать записи во время прослушивания [23].

          Аудировние будет считаться завершенным, если все эти умения будут сформированы у учащихся и перейдут в навыки, т. е. в результате аудирования учащиеся должны выполнять задания автоматизировано [21] .

2.Этапы аудирования.

         Аудирование включает в себя структурную триаду любого вида деятельности: подготовку к прослушиванию сообщения, само прослушивание, анализ результатов прослушивания [22].

          Каждый этап может иметь свою собственную задачу. От того, насколько целесообразно согласованы эти задачи, во многом зависит эффективность этого процесса. Естественно, что задание, выполняемое после прослушивания, должно органически вытекать из цели, ради которой ученик прослушивал текст, и из особенностей текста. Оно должно быть непосредственно связано с характером деятельности, составной частью, которых является восприятие текста.

           Рассмотрим подробнее содержание и форму каждого из трех компонентов.

2.1 Подготовка к прослушиванию сообщения.

          Это звено отражает мотивационно – целевой аспект деятельности. Оно связано с постановкой определенных задач, которые должны быть решены в процессе прослушивания сообщения. Задание, даваемые до прослушивания сообщения, организует мыслительную деятельность, внимание, запоминание в процессе слушания. Если в задании содержится указание на последующий за прослушиванием вид работы – это помогает направить внимание учащихся на подготовку к другому роду деятельности, создает определенную установку, стимулирует послепроизвольное внимание. Именно этот вид внимания, как утверждают психологи, не вызывает утомления, обеспечивает оптимальные условия восприятия речи. Задания должны направлять внимание на содержание сообщения, а не на его языковую форму. При встрече с новыми словами возникает психологический барьер, препятствующий пониманию всего текста. Нужно специально вырабатывать у учащихся привычку обходить незнакомые слова, понимать содержание текста независимо от наличия какого – то количества новых слов. Для того, чтобы внимание учащихся было направлено на содержание, понимание речи должно быть не самоцельно, а только средством для достижения настоятельной необходимости в общении. Отсюда и основные различия между ориентировочными и тренировочными  упражнениями в этом звене: в первом случае цель связана с формированием самой аудитивной деятельности, во втором – выходит за ее пределы.

        Задачи ориентировочных упражнений могут быть связаны со смысловым или структурным анализом текста, его перекодированием, предугадыванием развития сюжета и др.

         Переход к тренировочным упражнениям знаменуется формированием мотивации, лежащей за пределами овладения аудитивными умениями, выход в другие виды деятельности. Связь аудирования с другими видами деятельности может быть осуществлена с помощью учебно – речевой ситуации. Ситуацией определяется уровень интереса к сообщению, направленность внимания на определенные аспекты сообщения – целевую установку и потребность в речевом общении. Как при обучении высказывания, ситуация может быть внешней и внутренней. Внешняя ситуация возникает в условиях практической деятельности, когда цель аудирования состоит в том, чтобы получить инструкцию для выполнения определенного действия (Задание: прослушать и сделать). Внутренняя ситуация лежит в основе познавательной и коммуникативной деятельности. В содержание такой ситуации может входить постановка познавательной задачи, нравственно – эстетической, логической.

          Однако наиболее естественный и действенный путь соотнесения сообщения, предлагаемого для аудирования, с ситуацией, обеспечивающей вдумчивое и заинтересованное отношение к услышанному, состоит не в искусственном создании ситуации, а в актуализации уже имеющихся потребностей учащихся, в создании установки на восприятие конкретного текста с опорой на эту потребность.

 

2.2 Прослушивание текста.

        Оно направлено на формирование аналитико – синтетической и исполнительной части аудитивной деятельности и наиболее тесно связано с подготовительным этапом, является его продолжением и развитием на уровне наиболее сложной речевой единицей – связного текста.

        Задача этого этапа аудирования состоит в том, чтобы путем строгой градации текстового материала и условий его предъявления добиваться постоянного наращивания умений и навыков, обеспечивающих смысловое восприятие речи. В процессе прослушивания должно сформировано умение одновременно преодолевать все трудности восприятия и понимания звучащей речи, непосредственное и мгновенное понимание смыслового содержания.

        Внимание слушающего должно быть направленно на смысл сообщения. Но в процессе обучения имеет место не полное переключение сознания на содержание, а распределение внимания между языковой формой и смысловым содержанием. Обучение прослушиванию должно также включать и обучение определенными средствами фиксации воспринимаемого материала. Обычно рекомендуется запись дат, имен, ключевых слов и т. д.

 

2.3 Анализ результатов прослушивания.

          Третий этап может быть как вербальным, так и невербальным. Если раньше ему приписывалась только контролирующая роль, то теперь действия ученика, следующее за прослушиванием сообщения, рассматривается не только как способ проявит свое понимание прослушанного, но и как естественная коммуникативная реакция.

          Действия, выполняемые после прослушивания, могут носить характер передачи сообщения, соотнесение с ранее изученным материалом, анализа его содержания, его оценка, дополнение и т. д. Демонстрация результатов понимания сообщения может выражаться и в выполнении приказаний или инструкций с помощью действий, изображения содержания прослушанного в виде схемы, чертежа и т. д.

           Содержание этого этапа тесно связано с характером задания, стоящей перед учеником до прослушивания. Если задание состояло в том, чтобы наиболее полно передать полученную информацию, то содержание речевого действия слушающего будет близко к тексту воспроизведения сообщения. Форма передачи может быть разной: ответы на вопросы, диалог с учителем и др.

          Аудирование включает в себя структурную триаду любого вида деятельности: подготовку к прослушиванию сообщения, само прослушивание, анализ результатов прослушивания.

         Каждый этап может иметь свою собственную задачу. От того, насколько целесообразно согласованы эти задачи, во многом зависит эффективность аудирования на уроке [21].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Трудности аудирования и пути их преодоления.

         Аудирование – это процесс слушания иноязычной речи, с использованием специальных тестов для проверки уровня умения понимать на слух (Садовский В. Н.). Наблюдениями психологов установлено, что понимание устной речи происходит в результате  восприятия речи и ее осмысления. Представляется, что все многообразие трудностей восприятия и понимания иноязычной речи на слух можно свести к трем основным группам.

           Общеизвестно, что слушание иностранной речи - это нелёгкое занятие, гораздо более трудное, чем чтение равноценного по языку и содержанию материала. Проблема состоит в том, что при слушании иностранной речи нас может затруднять многое: содержание речи, выбор языковых средств, которыми пользуется говорящий, темп речи, особенности речи говорящего. Нужно отметить, что существенной трудностью аудирования следует считать отсутствие у аудитора возможности регулировать деятельность [10].

         Таким образом, наличие значительных и многообразных трудностей аудирования является бесспорным фактом. Очевидно, что для успешного обучения аудированию нужна методическая система, учитывающая эти трудности и обеспечивающая их преодоление. Н.В.Елухина отмечает, что в методике на данный момент существует два пути борьбы с трудностями: их устранение или их преодоление [8].

          Снятие трудностей облегчает овладение аудированием и даёт быстрые и ощутимые результаты. Но искуственно облегчённое аудирование не готовит к восприятию естественной речи, так как все устранённые трудности в последней присутствуют, а к их преодолению учащиеся не подготовлены. Поэтому правильным считается не устранение, а постепенное и последовательное преодоление трудностей в процессе обучения.

          Таким образом, полезной для совершенствования аудирования следует считать такую тренировку, при которой выполняются достаточно трудные упражнения, но при условии посильности этих трудностей. Для удобства обучению аудированию все трудности могут быть классифицированы следующим образом [10]:

1)трудности, связанные с языковой формой сообщения;

2)трудности, связанные  со смысловым содержанием сообщения;

3)трудности, связанные  с условиями предъявления сообщения;

4)трудности, связанные  с источником информации.

       Для успешного обучения аудированию нужна методическая система, учитывающая эти трудности и обеспечивающая их преодоление.                     Н. В. Елухина отмечает, что в методике на данный момент существует два пути борьбы с трудностями: их устранение или их преодоление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1 Трудности, связанные с языковой формой сообщения.

         Трудности, связанные с языковым материалом, можно разделить на фонетические, лексические и грамматические.

  1. Фонетические трудности.

         Под этим предполагается отсутствие четкой границы между звуками в слове и между словами в потоке речи. Различаются два аспекта слуха: фонематический (восприятие отдельных языковых явлений на уровне слов и структур) и речевой, который включает в себя процесс узнавания целого в контексте. Необходимо отметить, что при обучении аудированию на аутентичных материалах нужно развивать именно речевой слух. Индивидуальная манера речи может быть очень разнообразной и представлять трудности для ее восприятия и понимания. На родном языке эта трудность компенсируется огромной практикой в слушании, однако опыт слушания иноязычной речи у учащихся очень ограничен. Следует помнить и то, что чем больше носителей языка (мужчин, женщин, детей) будет слушать обучающийся, тем легче он адаптируется к индивидуальной манере речи. Поэтому необходимо широкое применение учебно-аутентичных и подлинно аутентичных записей, включая выделенные прагматические материалы.

Информация о работе Трудности, возникающие у учащихся 7 – 8 классов при аудировании на уроках немецкого языка