Традиционные и инновационные методы обучения английскому языку в основной школе на основе компетентностного подхода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 16:30, дипломная работа

Краткое описание

Цель: изучить теоретические основы и технологию использования традиционных и инновационных методов в обучении английскому языку.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Изучить теоретическое обоснование использования традиционных и инновационных методов в обучении иностранного языка.
2.Анализ использования традиционных и инновационных методов в обучении иностранного языка.

Содержание

Введение 4
Глава 1.Теоретическое обоснование использования традиционных
и инновационных методов в обучении иностранному языку 6
1.1. Из истории вопроса традиционных и инновационных методов 6
1.2. Лингвистический компонент содержания обучения иностранному
языку 10
1.3. Психологический компонент содержания обучения иностранному
языку 13
1.4. Методологический компонент содержания обучения иностранному
Языку 15
1.5. Нормативно-методическое обеспечение процесса обучения иностранному
языку 17
Глава 2.Традиции и инновации в обучении иностранному языку 21
2.1. Компетентностный подход в преподавании английского языка 21
2.2. Коммуникативный метод обучения иностранному языку 28
2.3. Кейс метод (case-study) 32
2.4. Информационно-коммуникационные технологии в обучении
иностранному языку 35
2.5. Анализ мультимедийного учебника С. Гринола
«REWARD InterN@tive» 39
2.6. Из опыта работы педагогов 42
2.7. Опытно-экспериментальная работа по использованию мультимедийных технологий 46
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломная.doc

— 293.50 Кб (Скачать документ)

Для достижения эффективности образовательного процесса, в частности в плане развития мотивации, могут использоваться различные средства. Одним из средств выполнения могут служить информационно-коммуникационные технологии. Это может быть как «совокупность средств ИКТ», так и «отдельное средство ИКТ». Подобные средства предназначены для организации учебной деятельности, как в образовательном заведении, так и в процессе самостоятельной работы учащихся

Во время государственной педагогической практики была проведена опытно-экспериментальная работа по использованию мультимедийных технологий при обучении иностранному языку в 4 «В» классе гимназии №27 г. Кургана. Целью этого эксперимента было подтвердить или опровергнуть выдвинутую гипотезу о том, что высокий уровень мотивации учащихся будет достигнут, если использовать мультимедийные технологии в процессе обучения иностранному языку.

Задачи:

  1. Провести диагностику методов опроса, направленную на выявление уровня обученности учащихся на констатирующем этапе эксперимента.
  2. Апробировать систему упражнений с применением ИКТ, направленных на формирование учебных знаний, навыков и умений на формирующем этапе эксперимента.
  3. Проанализировать полученный результат в виде итогового урока с использование мультимедийных технологий с целью выявления сформированности знаний по теме «Seasons» .

Формы работы: уроки английского языка.

Методы и приемы: педагогическое наблюдение, беседа, опрос, анкетирование.

В ходе констатирующего этапа эксперимента проводился анкетный опрос./ПРИЛОЖЕНИЕ 16/ На основе полученных результатов был сделан вывод, что учащиеся отдают предпочтение урокам получения знаний с использованием мультимедийных технологий./ПРИЛОЖЕНИЕ 17/ Так из 12 опрошенных учащихся только 2 проявляют желание изучать новый материал в стандартной форме (16%), у остальных (84%) опрошенных проявляется интерес к урокам с использованием мультимедийных технологий.

Уровень  знаний (качество обученности) при стандартной форме проведения уроков определялся путем оценивания диалогов и составил: «отлично» - 5 человек (48%), «хорошо» - 4 человека (31%), «удовлетворительно» - 3 человека (21%). /ПРИЛОЖЕНИЕ 18/

На втором этапе опытно-экспериментальной работы был проведен формирующий эксперимент, целью которого являлось проведение уроков с применением ИКТ, включающих задания различной сложности по формированию коммуникативных навыков и активной мыслительной деятельности по теме «Seasons». /ПРИЛОЖЕНИЕ 19/ В ходе занятий были отработаны практические навыки и умения:

А) высказываться целостно;

Б) высказываться логично и связно;

В) высказываться продуктивно;

Г) говорить самостоятельно;

Д) говорить экспромтом.

В ходе формирующего эксперимента произошли положительные изменения в структуре мотивации учебной деятельности учащихся, заключающиеся в повышении актуальности мотивов «получение знаний», «овладение языковыми навыками», мотивов саморазвития, самоактуализации.

На третьем – контрольном этапе исследования был проведен урок в нестандартной форме (урок-игра) с применение ИКТ по теме «Seasons». Это был завершающий урок по теме, направленный на закрепление лингвострановедческих и грамматических знаний, полученных в ходе изучения данной темы. Учащимся была предложена презентация, содержащая предложения, при помощи которых дети повторяли изученный материал; а так же тесты в форме вопросов и заданий для проверки качества знаний по изученному материалу; и наконец, текст, содержащий изученный материал, целью которой является подготовка детей к монологическому высказыванию по теме «Seasons» /ПРИЛОЖЕНИЕ 18/

Для поддержания и стимулирования активности учащихся во время выполнения заданий и объективности оценивания участия каждого из них в работе использовались различные способы поощрения учащихся. Во время урока ученики могли заработать баллы за удачный ответ или вопрос, использование активной лексики, употребление коммуникативных клише. В конце урока баллы суммировались, и по этим результатам выставлялись оценки.

Выводы и результаты исследования показали, что желание проводить урок с применением ИКТ изъявили 95% учащихся, уровень качества монологических высказываний составил: «отлично» 9 человек, «хорошо» - 3 человека. /ПРИЛОЖЕНИЕ 19/

В экспериментальной группе наблюдалось более выраженное повышение актуальности мотивов «стать высокообразованным человеком с хорошим знанием английского языка», обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности» а также мотивов получения знаний «приобрести глубокие и прочные знания », «получить интеллектуальное удовлетворение от познавательной деятельности». Обучающийся становится не просто субъектом педагогического процесса, но исследователем, умеющим самостоятельно и творчески, в меру своих способностей выявлять и решать достаточно широкий круг задач.

Изучив полученные результаты и сравнив их с результатами в начале эксперимента, можно с уверенностью сказать, что использование информационно-коммуникацинных технологий позволяет существенно повысить уровень мотивации каждого учащегося. У учащихся формируются ценностное отношение к информационно-коммуникационным технологиям как к эффективному средству повышения своего уровня знаний.

Заключение

Важнейшей чертой современного языкового образования является его направленность на формирование поликультурной личности на основе компетентностного и культуроведческого подходов. Традиционное обучение нацеленное на освоение определенного содержания, репродукцию и поддержание знаний, навыков и умений не обеспечивает должной эффективности обучения. Использование инновационных подходов и обучающих моделей способствует поисковой, познавательной, самостоятельной, практической и рефлексивной сторонам обучения. Использование инновационных подходов в обучении иностранному языку является составной частью процесса модернизации (обновления) российского образования.

В первой части исследования были рассмотрены лингвистический, психологический и методологический компоненты содержания обучения иностранному языку, представлены нормативно-методические материалы.

Во второй части работы изложены традиционные (коммуникативный метод) и инновационные (культуроведческий, проблемный, информационно-коммуникативные технологии) подходы в обучении иностранному языку. Был проанализирован опыт педагогов по использованию данных подходов в образовательном процессе. Содержание работы соответствует данной теме. Цель курсовой работы достигнута.

В ходе исследования изучено 40 источников; теоретические положения подтверждаются 20 приложениями. Исследование носит реферативный характер и может быть использована в курсе «Теория и методика обучения иностранному языку», в педагогической практике студентов и практической деятельности на уроках иностранного языка. Выбранные методы исследования оказались оптимальными для изучения объекта и предмета курсовой работы.

Таким образом, изучение традиционных и инновационных подходов позволило выявить актуальность данной проблемы, овладеть навыками научно-исследовательской работы, приобрести практический опыт педагогической деятельности по обучению иностранному языку.

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

Монографическая и учебная литература

  1. Бочарова, О.В. Использование электронных учебников в преподавании предметов профессиональной подготовки [Текст]: методические рекомендации для педагогов УНПО / О.В. Бочарова, С.М. Кашарная. – Курган: ИПКиПРО Курганской области, 2008. – 48с.
  2. Бочарова, О.В. Применение ИКТ на уроках и после уроков [Текст]: методические рекомендации для учителя сельской школы / О.В. Бочарова, О.Н. Арефьева. – Курган: ИПКиПРО Курганской области, 2008. – 24с.
  3. Гальскова, Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам [Текст]: пособие для учителей / Н.Д. Гальскова. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: АРКТИ, 2003. – 192с.
  4. Дружинин, В.И. Организация инновационной деятельности в образовательном учреждении [Текст]: учебное пособие / В.И. Дружинин, Н.А. Криволапова. – Курган: ИПКиПРО  Курганской области, 2008. – 85с.
  5. Ефимова, М.А. Инициативность студентов как фактор развития социальной успешности выпускников образовательных учреждений СПО [Текст]: материалы областной студенческой научно-практической  конференции / М.А. Ефимова, Т.И.Перегримова. – Курган, 2009. – 123с.
  6. Каспржак, А.Г. Тенденции развития образования: проблемы управления. Компетентностный подход в образовании [Текст]: материалы первой конференции Центра изучения образовательной политики / А.Г. Каспржак - М.: Университетская книга,  2005. - 320 с.
  7. Методика обучения иностранным языкам в средней школе [Текст]: учебное пособие / М.К. Колкова; под  ред. М.К. Колковой. – СПб.: КАРО, 2006. – 224с.
  8. Методика обучения иностранным языка в начальной и основной  общеобразовательной школе [Текст]: учебное пособие для студентов педагогических колледжей / В.М. Филатов; под. ред. В.М. Филатова. – Ростов н/Д: Феникс, 2004. – 416с.
  9. Обучение иностранным языкам [Текст]: учебное пособие для специалистов образовательного учреждения / М.К.Колкова; под. ред. М.К. Колковой. – СПб.: КАРО,2003. – 320с.
  10. Пассов, Е.И. Коммуникативный метод обучения иностранному говорению [Текст]: пособие для учителей иностранного языка / Е.И. Пассов. – М.: Просвещение, 1995. – 208с.
  11. Рогова, Г.В. Методика обучения английскому языку на начальном этапе в общеобразовательных учреждениях [Текст]: пособие для учителей и студентов педагогических  вузов / Г.В. Рогова, И.Н. Верещагина. – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 1998. – 232с.
  12. Сафонова, В.В. Проблемные задания на уроках английского языка в школе  [Текст]: учебное пособие / В.В. Сафонова. – 3-е изд., - М.: Еврошкола, 2001. – 271с., ил.
  13. Соловова, Е.Н. Методика обучения иностранному языку [Текст]: базовый курс лекций: пособие для студентов педагогических вузов и учителей /  Е.Н. Соловова. – М.: Просвещение, 2003. – 239с.
  14. Традиции и инновации в методике обучения иностранным языкам [Текст]: учебное пособие для студентов и учителей / М.К. Колкова; под. ред. М.К. Колковой. – СПб.: КАРО, 2007. – 288с.
  15. Щукин, А.Н. Обучение иностранным языкам: Теория и Практика [Текст]: учебное пособие для преподавателей и студентов / А.Н. Щукин. – 2-е изд., испр. и  доп. – М.: Филоматис,2006. – 480с.

 

Законодательные и инструктивные материалы

  1. Куминова, Е.И. Программно-методическое обеспечение школьного курса английского языка в начальной и основной школе [Текст] / Е.И. Куминова. – Курган, 2005. – 42с.
  2. Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: изучение, обучение, оценка [Текст] Департамент по языковой политике. – Страсбург.
  3. Пассов, Е.И. программа-концепция коммуникативного иноязычного образования [Текст] / Е.И. Пассов. – М.: Прсвещение,2000. – 228с.

Периодическая литература

  1. Антропова, А.И. Степени сравнения прилагательных [Текст] / А.И. Антропова // Иностранные языки в школе: научно-методический журнал. 2005. - №1. – С. 36-40.
  2. Головко, Е.А. Инфокоммуникационые  технологии как средство моделирования социокультурного пространства изучения иностранного языка [Текст] / Е.А. Головко // Иностранные языки в школе: научно-методический журнал. 2007. - №8. – С. 60 – 66.
  3. Ефременко,В.А. Применение информационных технологий на уроках иностранного языка [Текст] / В.А. Ефременко // Иностранные языки в школе: научно-методический журнал. 2007. - №8. – С. 18 – 22.
  4. Коптюг, Н.М. Интернет-проект – важный элемент мотивации учащихся [Текст] / Н.М. Коптюг // Иностранные языки в школе: научно-методический журнал. 2008. - №5. – С. 29 – 32.
  5. Коптюг, Н.М. Интернет - проекты как часть школьной программы [Текст] / Н.М. Коптюг // Иностранные языки в школе: научно-методический журнал. 2008. - №2. – С. 29 – 33.
  6. Пагис, Н.А. Работа с художественным текстом на уроках иностранного языка [Текст] / Н.А. Пагис // Иностранные языки в школе: научно-методический журнал. 2004. - №6. – С. 49 – 55.
  7. Поспелова, М.Д. Учим прилагательные [Текст] / М.Д. Поспелова // Иностранные языки в школе: научно-методический журнал. 2005. - №3. – С. 84 – 89.
  8. Сысоев, П.В, Евстигнеев, М.Н. Технологии Web 2.0 в создании виртуальной образовательной среды для изучения иностранного языка [Текст] / П.В. Сысоев, М.Н. Евстигнеев // Иностранные языки в школе: научно-методический журнал. 2009. - №3. – С. 26 – 31.
  9. Сысоев, П.В, Евстигнеев, М.Н. Технологии Web 2.0: Социальный сервис подкастов в обучении иностранному языку [Текст] / П.В. Сысоев, М.Н. Евстигнеев // Иностранные языки в школе: научно-методический журнал. 2009. - №6. – С. 8 – 11.
  10. Сысоев, П.В, Евстигнеев, М.Н. Учебные  Интернет-ресурсы в системе языковой подготовки учащихся [Текст] / П.В. Сысоев, М.Н. Евстигнеев // Иностранные языки в школе: научно-методический журнал. 2008. - №8. – С. 12 -15.
  11. Сысоев, П.В, Евстигнеев, М.Н. Технологии Веб 2.0: Социальный сервис блогов в обучении иностранному языку [Текст] / П.В. Сысоев, М.Н. Евстигнеев // Иностранные языки в школе: научно-методический журнал.2009. – №4. – С. 12-18.

Справочно-информационные материалы

  1. Большой иллюстрированный энциклопедический словарь [Текст]: справочное пособие / А.П. Притворов. – М.: Астрель,2003. - 1176с.
  2. Маслыко, Е.А. Настольная книга преподавателя иностранного языка [Текст]: справочное пособие / Е.А. Маслыко. – Минск: Высшая школа, 1999. – 362с.
  3. Тишкова, Л.П. Рекомендации  по составлению списка использованных источников [Текст]: / Л.П. Тишкова. – Курган, КПК, 2007. – 12с.
  4. Щуплецова, В.С.  Терминологический справочник к курсу Теории и методики обучения иностранному языку [Текст]: учебно-методическое пособие / В.С. Щуплецова. – Шадринск: Исеть, 2005. – 140с.
  5. Энциклопедический словарь [Текст]: большая российская энциклопедия / Б.Н. Бим-бау; под. ред. Б.Н.Бим-бау. – М.: Астрель, 2002. – 163с.

Интернет источники

  1. http://www.websters-online-dictionary.org
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Компетенция
  3. http://www.eidos.ru/journal/2002/0423.htm.
  4. http://www.eidos.ru/journal/2006/0505.htm
  5. http://www.tpu.ru/html/p-international.htm
  6. http://www.vshu.ru/lections.php?tab_id=3&a=info&id=2600

 

 


Информация о работе Традиционные и инновационные методы обучения английскому языку в основной школе на основе компетентностного подхода