Традиционные и инновационные методы обучения английскому языку в основной школе на основе компетентностного подхода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 16:30, дипломная работа

Краткое описание

Цель: изучить теоретические основы и технологию использования традиционных и инновационных методов в обучении английскому языку.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Изучить теоретическое обоснование использования традиционных и инновационных методов в обучении иностранного языка.
2.Анализ использования традиционных и инновационных методов в обучении иностранного языка.

Содержание

Введение 4
Глава 1.Теоретическое обоснование использования традиционных
и инновационных методов в обучении иностранному языку 6
1.1. Из истории вопроса традиционных и инновационных методов 6
1.2. Лингвистический компонент содержания обучения иностранному
языку 10
1.3. Психологический компонент содержания обучения иностранному
языку 13
1.4. Методологический компонент содержания обучения иностранному
Языку 15
1.5. Нормативно-методическое обеспечение процесса обучения иностранному
языку 17
Глава 2.Традиции и инновации в обучении иностранному языку 21
2.1. Компетентностный подход в преподавании английского языка 21
2.2. Коммуникативный метод обучения иностранному языку 28
2.3. Кейс метод (case-study) 32
2.4. Информационно-коммуникационные технологии в обучении
иностранному языку 35
2.5. Анализ мультимедийного учебника С. Гринола
«REWARD InterN@tive» 39
2.6. Из опыта работы педагогов 42
2.7. Опытно-экспериментальная работа по использованию мультимедийных технологий 46
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломная.doc

— 293.50 Кб (Скачать документ)

Таким образом, внедрение информационных технологий в обучение значительно разнообразит процесс восприятия и отработки информации. Благодаря компьютеру, Интернету и мультимедийным средствам учащимся предоставляется уникальная возможность овладеть большим объемом информации, быть коммуникабельным, повысить мотивацию к учению, интеллект, что позволит повысить эффективность образовательного процесса в целом. [4]

2.5. Анализ мультимедийного  учебника С. Гринола «REWARD InterN@tive»

REWARD Intern@tive  - один из самых полных мультимедиа-учебников английского языка на российском рынке. Курс содержит четыре уровня: Elementary., Pre-Intermediate, Intermediate и Upper-Intermediate и рассчитан на 150 часов интенсивных занятий. В него входят 198 уроков, 29 контрольных работ, не менее 11 часов аудиоматериала, около 5 тысяч упражнений и более 5 часов видео.

В отличие от  многих других обучающих программ, REWARD Intern@tive охватывает процесс обучения полностью, гармонично сочетая все компоненты обучения  языку. Этот курс будет сопровождать ученика с первого до последнего шага на пути к совершенному владению английскому языку. 

Особенности продукта:

- 198 уроков;

- 29 контрольных работ;

- 11 часов оригинальной  английской речи;

- 5000 упражнений;

- 5 часов видеоматериалов;

- журнал успеваемости;

- поиск упражнений по  ключевым словам и темам, составление  индивидуальных программ подготовки;

- озвученный англо-русский  словарь лексики урока;

- исчерпывающий грамматический материал;

- технология распознания речи ViaVoice (tm);

- специальные средства  визуализации  произношения;

- интегрированные средства  дистанционного обучения через  Интернет.

Возможности мультимедиа и иностранные языки

У электронных средств обучения есть сторонники и противники. Первые нередко возлагают  на машину несбыточные надежды и, разочаровавшись, пополняют ряды вторых. Стоит сказать что компьютер отчасти может заменить преподавателя,  но  никогда не избавит ученика от необходимой внутренней мыслительной работы, которую тот должен проделать сам. В учебе всегда существует активная стадия, когда информация сознательно перерабатывается мозгом и превращает в знания и навыки. Именно по этому не возможно обучение во сне, под гипнозом, методов, n-ого кадра и т.д. в бессознательном состоянии человек может лишь подвергнуться внушению, но обучение и внушение – совершенно разные вещи.[9]

Гораздо разумнее рассматривать компьютер в том же ряду что и книгу, видеоприставку, аудиоплейер. Выучить язык по одним лишь учебникам очень трудно, но никто из-за этого не объявляет  несостоятельными всех издателей книг. Освоить иностранный язык с помощью компьютера проще, поскольку он  объединяет возможности книги, аудио и видео и делает доступным их комплексное использование. Компьютер предоставляет пользователю достаточное новое средство обучения – интерактивные упражнения. В обучающей программе REWARD Intern@tive прекрасно реализованы все вышеперечисленные возможности.

Аудирование

Умение понимать на слух беглую иностранную речь трудно достижимо вне  страны изучаемого языка. Часто случается, что самые прилежные ученики не могут понять слова директора американского радио или принять телефонный звонок из-за океана.

 REWARD Intern@tive значительно облегчает приобретения навыка общения. С первым уроком уроком упражнения сопровождаются “живыми” звуковыми примерами. Можно отрабатывать расстановку ударений в словах и предложениях, утвердительные и вопросительные интонации, все, что связано с правилами чтения, буквосочетаний и т.д. Особенностью  REWARD Intern@tive являются упражнения теоретического характера, относящие к фонетике. В результате человек приобретает не только правильное произношение, но и навык чтения фонетических знаков и способностью «слышать» текст учебника. В последствии это поможет учащемуся самостоятельно работать с классической учебной литературой.

В каждом уроке курса REWARD Intern@tive есть упражнения непосредственно на «слушание»(Listening). Сложность их постепенно повышается от элементарного уровня, до высшего уровня.

С каждым уроком ученик целенаправленно пополняет свой  словарный запас. Набор новых слов к уроку появляется в окне Vocabulary Box, где каждое слово можно прочесть, услышать,  узнать его перевод. Если затем включить режим распознания речи, компьютер начнет проверять вас точно также, как это часто делает учитель в начале урока. В окне появляется русское слово, а вы должны будете произнести его английский перевод в микрофон. Новая лексика закрепляется путем активного использования в упражнениях.

Грамматика в REWARD Intern@tive

В отличие от компьютерных обучающих программ интенсивного направления REWARD Intern@tive содержит много грамматики. Это служит залогом тогою, что ваш английский язык станет по-настоящему гибким, а речь – грамотной.

Грамматический курс REWARD Intern@tive охватывает четыре десятка тем. Важно, что программа не сводиться к простому грамматическому справочнику, а предоставляет исчерпывающее количество упражнений по каждой теме. Но справочник помогающий подытожить  пройденное или быстро  сориентироваться в грамматическом курсе , тоже входит в программу.

Как словарь он оформлен в  виде специального модуля. «Грамматическое обеспечение» включает  в себя свод правил грамматики на русском и английских языках, список неправильных  глаголов, руководство по произношению, механизм поиска.

Интернет-функции REWARD Intern@tive

Один из авторов курса REWARD Intern@tive Саймон  Гринол считает, что компьютер не когда не сможет заменить живого преподавателя. Компьютерная программа REWARD Intern@tive не делает таких попыток. Вместо них в программу включены функции дистанционного обучения. Каждый урок включает задания творческого характера, который учащийся может выслать преподавателю по электронной или обычной почте. На экране такие задания помечены значком в виде конверта.

Одновременно  с изучение языка пользователь REWARD Intern@tive начинает использовать свой английский для реального общения. Для этой цели служат Интернет-функции  «Форум» и «Новости». «Сетевые игры » помогают закрепить полученные на уроках навыки.

2.6. Из опыта работы педагогов

Развитие системы образования происходит в непрерывном взаимодействии педагогической науки и образовательной практики. Оригинальные подходы к обучению, использование новых методик и технологий, педагогические находки учителей дают широкую возможность изучения, анализа и использования в своей практической деятельности

М.Д.Поспелова, учитель английского языка, школа № 1971, г. Москва, убеждена, что одной из важных задач обучения английскому языку является расширение словарного запаса учащихся. [7] Практика показывает, что учащимся намного проще назвать предмет, чем описать его признаки. Известно, что присутствие прилагательных делает речь более выразительной, красочной. М.Д.Поспелова делится с коллегами некоторыми упражнениями и заданиями, которые использует в своей практике и которые помогают учащимся обогатить словарный запас прилагательными, активно использовать их в коммуникации. Все приведенные ниже упражнения и задания можно условно разбить на три группы. В заданиях первой группы (I) прилагательные отрабатываются на уровне словосочетаний. Вторая группа (II) включает упражнения и задания, где учащиеся используют прилагательные в предложениях. И, наконец, упражнения и задания третьей группы (III) позволяют учащимся использовать прилагательные в расширенных высказываниях и разнообразных ситуациях. /ПРИЛОЖЕНИЕ 14/

Н.А.Пагис, учитель Новомосковского лицея, Тульской области считает, что иностранный язык не случайно служит развитию лингвострановедческих знаний учащихся, помогает им глубже проникнуть в психологию национального характера, лучше понять культуру и историю страны изучаемого языка и, естественно, расширить языковой кругозор и улучшить языковую компетенцию. Главная задача – развитие интеллектуального потенциала, творческих способностей учащихся, их воображения и умения мыслить. Учитель предлагает материал, посвященный жизни и творчеству Чарльза Диккенса. Материал включает введение (Opener) – оно ставит перед читателями вопросы, ответы на которые он должен найти в процессе чтения текста, знакомящего его с основными фактами жизни и творчества писателя, и заданий для обсуждения прочитанного в рамках культуроведческого подхода к обучению /ПРИЛОЖЕНИЕ 15/

Л.А. Филимоненко, учитель МОУ СШО №7, г. Новочеркасска, представляет опыт организации и проведения Интернет - проекта «История города Новочеркасска», где  рассказывается о творчестве учащихся с применением новейших информационно-коммуникационных технологий. В основе идеи проекта лежит телекоммуникационный проект для школьников старшей школы «Местная история» по УМК В.П. Кузовлева, Н.М. Лапы " The World of English" для 10-11 классов; раздел 1, тема "How Different the World Is!" («Какой разный этот мир!»). Учащимся было предложено проведение проекта на тему «The History оf Novocherkassk». [1]

Учитель интенсивно внедряет в учебный процесс ИКТ, использует ресурсы и технологии Интернета, обучающие мультимедийные программы. В рамках работы над проектом учащиеся эффективно использовали ресурсы Интернета.

Методика организации и проведения проекта включала формулирование основополагающего и проблемных вопросов темы: «Что вы знаете об истории Новочеркасска?», «Каково место истории, Новочеркасска в истории нашего государства?», «За что вы любите свой город?». Формулируется проблема проекта «Почему Новочеркасск называют «маленьким Парижем?», «Как создавался Новочеркасский политехнический университет?», «Какие исторические памятники города охраняются государством?». Также учащимися формулируются гипотезы и выдвигаются пути решения проблем.

На следующем этапе учащиеся вместе с учителем определяют творческое название проекта, исходя из обсуждения тем индивидуальных исследований. Например, «Матвей Платов - основатель г. Новочеркасска», «Мои любимые исторические места в Новочеркасске».

Разрабатывается план работы, продумываются пути проведения своих исследований: сбор статистических данных, сведений, фактов, создание фотовыставки о городе, о том, как будут оформлены результаты исследования.

Учитель обсуждает с учащимися возможные источники информации, вопросы защиты авторских прав: как найти источники информации по теме исследования - в школьной, городской библиотеке, в Интернете или мультимедийной библиотеке; какие книги, веб-сайты, интервью, опросы, мультимедиа издания, фотографии можно использовать; как их использовать, не нарушая при этом авторских прав.

При самостоятельной работе учащихся роль учителя - консультирование, направление деятельности учащихся в методически нужное русло. Результатом этого этапа является подготовка учащимися презентации своих работ. Форма презентации - созданные страницы web-сайта на тему «История Новочеркасска» с работами учащихся как составной части школьного web-сайта. Рубрики страниц web-сайта включают аннотацию и презентацию проекта; ссылки на использованные источники информации; фотографии города; публикации учеников (эссе) о своем городе.

Использование web-сайта позволило максимально полно показать ход работ в проекте и привлечь больше сторонников к совместной работе. Для оценивания публикаций учащихся были использованы следующие критерии:

1.Корректность текста: отсутствие орфографических и  пунктуационных ошибок; точность, важность, достоверность, законченность защищенность источника.

2.Внешний вид.

3.Общий дизайн: разметка  публикации и ее оформление.

Эстетическим требования:

-дизайн не противоречит  содержанию презентации;

-диаграммы и рисунки, изображения в публикации привлекательны, интересны и соответствуют содержанию;

-текст, фон и цвет: текст  легко читается, фон соответствует  тексту и графическим изображениям;

-списки и таблицы: списки и  таблицы в презентации выстроены  и размещены корректно;

-все ссылки работают.

4. Взаимодействие в коллективе:

-учащиеся коммуникабельны, проявляют уважение и внимание  к другим членам группы;

-учащиеся являются  активными и полезными членами  группы.

В результате осуществления проекта учащиеся приобрели навыки организации самостоятельной (индивидуальной или в группе) исследовательской деятельности, т.е. научились проводить исследования, систематически и четко излагать свои мысли в письменном виде, отсылать и получать большое количество текстовой, цифровой и графической информации, анализировать поступающую к ним информацию и представлять новые идеи.

Таким образом, реализация проекта «История Новочеркасска» в МОУ СОШ № 7 позволила индивидуализировать и интенсифицировать самостоятельную работу учащихся, развить навыки исследовательской работы, повысить познавательную активность и мотивацию к изучению английского языка.

 

2.7. Опытно-экспериментальная работа по использованию мультимедийных технологий

В последнее время все больше учителей английского языка строят свои уроки в соответствии с новейшими достижения. Тем самым они стараются сделать их более интересными, повысить не только мотивацию учащихся к изучению английского языка, но и эффективность учебного процесса.

Развитие мотивации учебной деятельности – это процесс изменения иерархической структуры  учебных мотивов, где наиболее актуальными становятся мотивы самообразования, саморазвития. Также развитие мотивации учения характеризуется изменением отношения учащихся к образовательной деятельности – от отрицательного или нейтрального (безразличного) до  активного, личностного, творческого.

Критериями сформированности мотивации учебной деятельности школьника на уроках английского языка выступают внутренние и внешние показатели, характеризующие его учебную деятельность. Внешними показателями являются высокая успеваемость по учебной дисциплине, высокая активность на занятиях, творческий подход к выполнению предложенных заданий, инициативность, проявление интереса к изучаемому предмету. К внутренним показателям относятся готовность личности к самообразованию и саморазвитию, получению дополнительных знаний; устойчивое стремление к овладению профессией. [7]/

Информация о работе Традиционные и инновационные методы обучения английскому языку в основной школе на основе компетентностного подхода