Теоретические основы изучения словообразования неологизмов в английском языке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2015 в 18:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы: выявление и описание продуктивные способы словообразования неологизмов в английском языке.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- Дать критический анализ литературы по теме исследования;
- Отобрать материал для исследования из словаря неологизмов;
- Проанализировать способы словообразования в английском языке;
- Выявить и описать продуктивное способы словообразование неологизмов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсов.docx

— 64.35 Кб (Скачать документ)

 

 

                                          

 

                                                          Заключение

Проведенное исследование позволило выявить основные словообразовательные модели в научно-техническом стиле, также в целом в английском языке, рассмотреть вопрос об их активности и продуктивности. Вывод такой, что наибольшей продуктивностью обладают аффиксальные образования, т.к. они пришли длительный путь развития в истории английского языка. Словосложение - второй по продуктивности способ образования новых слов. При этом наибольшей активностью отличаются конверсионные образования.

Как выяснилось в ходе исследования, наиболее продуктивными способами словообразования в научно-технических текстах являются аффиксация и словосложение. В научных текстах были выявлены некоторые словообразовательные элементы которые занимают промежуточное положение между аффиксацией и словосложением. Малопродуктивные способы также вносят свой вклад в создание новых лексических единиц.

Высокой продуктивностью обладают в научно-техническом стиле сложные прилагательные (N + Part II, Adv + Part II), а также сложные существительные (N + N). Наблюдаются случаи образования сложных существительных от сложных глаголов плюс конверсия (V + Adv - N). Распространены в языке науки и сложные глаголы, образованные по моделям: Adj + N - V, N + V - V.

Такой способ словообразования как конверсия также играет немаловажную роль в обогащении лексики научно-технического стиля. Безаффиксальные производные, также как и сложные слова, способствуют компрессии средств выражения информации в научном тексте (model - to model, computer - to compute, etc.).

Выяснилось, что внимательное изучение и выявление наиболее существенных сторон словообразовательного процесса важно не только в теоретическом плане, для определения характера процессов развития языка, науки и публицистики, но и в плане практическом. Изучение же продуктивных способов создания новых слов будет в большей степени способствовать выявлению внешних и внутренних законов словообразовательного процесса, что даст возможность свободно владеть конструкциями морфологического уровня и более верно и глубоко понимать семантику производных слов.

Мы  также пришли к выводу о том, что внимательное изучение и выявление наиболее существенных стороны словообразовательного процесса важно не только в теоретическом плане, для определения характера процессов развития языка науки и публицистики, но и в плане практическом тоже ибо результаты таких исследований могут быть использованы в практике преподавания иностранного языка в специализированных вузах. Изучение же продуктивных способов создания новых слов будет в большей степени способствовать выявлению внешних и внутренних законов словообразовательного процесса, что даст возможность свободно владеть конструкциями морфологического уровня и более верно и глубоко понимать семантику производных слов.

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Теоретические основы изучения словообразования неологизмов в английском языке