Средства выражения модальности в английском языке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 12:30, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования заключается в выявлении сущности, в описании и комплексном анализе модальных слов как особой части речи английского языка, а также в рассмотрении модальных глаголов как одного из способов реализации модальности. В соответствии с целью в работе ставятся следующие задачи: определить сущность, специфику и основные признаки категории модальности; охарактеризовать основные модальные глаголы; описать модальные слова как средства выражения достоверности; охарактеризовать модальные слова с точки зрения их лексического состава; выявить синтаксические функции модальных слов;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………...…………...............3
Раздел 1. Модальность…………………….................................................5
. Понятие модальности …………………………………….…..5
. Категории модальности……………………………………….…7
Раздел 2. Общая характеристика модальных глаголов............11
2.2. Глагол must....................................................................................12
2.3. Глагол may – might........................................................................14
2.4. Глаголы should и ought.................................................................18
2.5. Глагол will – would........................................................................20
2.6. Глагол can – could........................................................................22
2.7. Глагол need....................................................................................24
Раздел 3. Модальные слова ……………………...……………………..26
Лексический состав и классификация модальных слов…...…27
Модальные слова как средство выражения достоверности....28
Синтаксические функции модальных слов………….….…….32
Отличие модальных слов от наречий……...………….….…...34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................37

Прикрепленные файлы: 1 файл

yandbtm.doc

— 231.00 Кб (Скачать документ)

Пожалуй, сделаем это вместе.

      Таким образом, мы имеем три однотипных структуры, три уровня, в каждом из которых имеется  своя  истина,  своя  ложь и  своя  неопределенность. Уровень категоричности высказывания снижается по мере продвижения от знаний к уверенности, а затем к области неуверенности.

      Итак, мы можем сделать вывод, исходя из исследований по этой проблеме, что в любом отрезке речи можно наблюдать использование различных средств модальности. При этом различия в способах выражения этой категории отчасти связаны с внутренними различиями в самих ее синтаксико-семантических функциях, в ее функционально-семантическом существе. Факты действительности и их связи, являясь содержанием высказывания, могут мыслиться говорящим как реальность и достоверность, как возможность или желательность, как долженствование или необходимость. Проблема описания модальных слов, выражающих оценку степени достоверности высказывания, неоднократно привлекала внимание исследователей. Автор создает любое произведение (художественное, публицистическое), используя личностное видение мира, все многообразие своего языка и культуры, для воздействия на читателя.     

      Поскольку  в моей курсовой работе я рассматриваю такие средства выражения достоверности сообщаемого как модальные глаголы, далее необходимо дать их характеристику.

 2. Общая характеристика модальных глаголов

В группу модальных глаголов входит небольшое число глаголов, выделяющихся среди всех глаголов  целым  рядом характерных особенностей в значении, употреблении и грамматических формах. Эти глаголы не имеют ни одной собственно глагольной грамматической категории (вида, временной отнесенности залога); у них могут быть лишь формы наклонения и времени, являющиеся показателями сказуемого. В силу этого, а также в силу отсутствия у них непредикативных форм (инфинитива, герундия, причастий), модальные глаголы стоят на периферии глагольной системы английского языка.

По роли в предложении  модальные глаголы являются служебными. Они обозначают возможность, способность, вероятность, необходимость совершения действия, выраженного смысловым глаголом. Поскольку они выражают лишь модальное отношение, а не действие, они в качестве отдельного члена предложения никогда не употребляются. Модальные глаголы всегда сочетаются только с инфинитивом, образуя с ним сочетания, которые в предложении является сложным модальным сказуемым.

По своей этимологии большинство модальных глаголов являются претерито-презентными. Модальные  глаголы являются недостаточными глаголами (Defective Verbs), т.к. они не имеют всех форм, которые имеют другие глаголы. Отсутствие у них флексии –s в 3-м лице единственного числа настоящего времени изъявительного наклонения объясняется исторически: современные формы настоящего времени были когда-то формами прошедшего времени, а 3-е число единственного числа прошедшего времени не имело личного окончания.

Модальные глаголы must, should - ought, will-would, can-could, may-might, need могут выражать различные оттенки предположения. Ученые предполагают, что модальные глаголы выражают объективную реальность, в то время как вводные слова – субъективную. Можно предположить, что глаголы can и may специализируются на передаче возможных, предполагаемых действий, а глаголы must, should, might, помимо значения долженствования, передают и предполагаемые, вероятные действия, тесно касаясь, таким образом, со значением вводных слов, таких как perhaps, possibly, probably, certainly. Когда модальные слова и вводные слова употребляются одновременно, в таких случаях мы имеем дело с синонимичными конструкциями.

В предложении модальные  глаголы всегда сочетаются с инфинитивом (перфектным и неперфектным), образуя с ним одно сочетание, которое называется составным модальным сказуемым. В качестве отдельных членов предложения модальные глаголы не употребляются.

 

2.1. Глагол must.

 

Глагол must выражает предположение, обычно основанное на фактах, на знании и почти граничащее с уверенностью. Сочетание глагола must с неперфектным инфинитивом означает, что предполагаемое действие (или состояние) является одновременным со сделанным предположением, причём само предположение может относиться как к настоящему, так и к прошедшему времени.

 

Your father must be nearly eighty now.

 Вашему отцу теперь, должно быть, восемьдесят лет.

 

You must be hungry after your long walk.

Вы, должно быть, сильно проголодались после такой  долгой прогулки.

 

We must have taken a wrong turning.

Мы, должно быть, не там свернули.

 

Глагол must употребляется в значении предположения, вероятности, т.е. большой степени уверенности. Говорящий считает предположение вполне правдоподобным. В этом значении глагол must примерно соответствует модальным словам: evidently, apparently, certainly, most likely, probably.

Для выражения предположения глагол must употребляется:

  1. В сочетании с Indefinite Infinitive для выражения предположения, относящегося к настоящему. Must в этом случае переводится на русский язык посредством должно быть, вероятно, а инфинитив – глаголом в настоящем времени. Сочетание must с инфинитивом может переводиться на русский язык также сочетанием должен с инфинитивом:

He must know her address.   Он, должно быть (вероятно),

                              знает её адрес.

He must be in the   Он, должно быть(вероятно),

Library now.    сейчас в библиотеке.

 

    После must употребляется Continuous Infinitive, когда высказывается предположение, что действие совершается в момент речи:

Where is he? - He must be walking  Где он? - Он, должно

in the garden     быть, гуляет в саду.

   Также must в значении вероятности употребляется с простой формой инфинитива глаголов, обычно не употребляемых в форме продолженного вида (to be, to think и т.п.)

 

  1. В сочетании с Perfect Infinitive для выражения предположения, которое относится к прошедшему. Сочетание глагола must с перфектным инфинитивом означает, что предполагаемое действие предшествует высказыванию предположения, в то время как само предположение может относиться как к настоящему, так и к прошедшему  времени. Must в таких случаях переводится на русский язык посредством должно быть, вероятно, а инфинитив - глаголом в прошедшем времени:

They must have forgotten   Они, должно быть(вероятно,  

to send us a copy of the       забыли приложить копию теле-

telegram with their letter.    граммы к своему письму.

The cases must have been    Ящики, должно быть

damaged during the unloading   (вероятно),

of the vessel.    были повреждены во время                                       

разгрузки судна.

 

К.Н.Качалова указывает на то, что  для выражения предположения, относящегося к будущему, must не употребляется. Такие русские предложения, как Погода, должно быть (вероятно), изменится завтра. Лекция, должно быть (вероятно), будет интересной переводится на английский язык: The weather will probably change (is likely to change) to-morrow, The lecture will probably be interesting (is likely to be interesting).[16.224]

Важно отметить, что глагол must в значении предположения употребляется почти исключительно в утвердительных предложениях. В отрицательных предложениях он не употребляется совсем, а в вопросительных предложениях встречается редко, причём эти вопросы носят риторический характер.

 Такие русские предложения,  как Он, должно быть, не знает об этом. Он, должно быть, не видел её переводятся на английский язык: He probably doesn’t know about it, He probably didn’t see her.

В отрицательных предложениях предположение выражается с помощью модального слова evidently.

Evidently, she did not know my address.

 

    1. Глагол may - might.

 

Когда к возможности  примешивается оттенок сомнения, неуверенности, употребляется глагол may. Он означает предположение о возможности действия, которое может произойти, но может и не произойти. Глагол may в этом значении может употребляться как с перфектным, так и с неперфектным инфинитивом.

 

It may rain tomorrow.

Завтра, пожалуй, будет дождь.

 

I may be away from home tomorrow.

Меня, возможно, не будет завтра дома.

 

Модальный глагол may употребляется для выражения предположения, в правдоподобии которого говорящий не уверен:

  1. В сочетании с Indefinite Infinitive для выражения предположения, относящегося к настоящему  или будущему. В этом случае глагол may переводится на русский язык посредством может быть, возможно, а инфинитив – глаголом в настоящем или будущем времени. Сочетание may c инфинитивом может также переводиться на русский язык сочетанием может (могут) с инфинитивом:                                  

He may not know her address.  Он, может быть (возможно), не

                                     знает её адреса.

 

He may come to Moscow in the summer. Он, может быть, приедет в                    Москву летом.

 

После may употребляется Continuous Infinitive, когда высказывается предположение, что действие совершается в момент речи:

 

Where is he?- He may be walking      Где он?-Он, может

in the garden.                       Быть гуляет в саду.

 

Для выражения предположения may употребляется также в отрицательной форме:

 

He may not know her address.  Он, может быть (возможно), не

                                     знает её адреса.

You may not find him there.   Может быть (возможно), вы не застанете его

  1. В сочетании  с Perfect Infinitive глагол may означает относящееся к настоящему времени предположение о возможности совершения какого-либо действия (или наличия состояния) в прошлом.

May переводится на русский язык может быть, возможно, а инфинитив – глаголом в прошедшем времени. Сочетание may с Perfect Infinitive может также переводиться на русский язык сочетанием мог (могли) с инфинитивом:

 

He may have left Moscow.    Он, может быть (возможно), уехал из Москвы.

 

He may have lost your   Он, может быть (возможно),

home- address.            потерял ваш адрес.                                                  

 

Следует обратить внимание на то, что  составному модальному сказуемому  с глаголом may в значении предположения соответствует в русском языке простое или составное (немодальное) сказуемое с глаголом в настоящем или будущем времени (при неперфектном инфинитиве) или в прошедшем времени (при перфектном инфинитиве), причём этому сказуемому предшествует вводный член предложения, выраженный словами «может быть», «возможно», а в случае вопросительного предложения – «интересно».

Интересно отметить, что глагол may в значении предположения очень распространён как в художественной, так и в научной литературе; для последнего более характерно употребление глагола may с перфектным инфинитивом.

К.Н.Качалова об употреблении модального глагола might пишет, что он  употребляется для выражения предположения в косвенной речи, зависящей от глагола в прошедшем времени:

  1. В сочетании с Indefinite Infinitive, когда в соответствующей прямой речи следовало бы употребить may с Indefinite Infinitive:

He said that she might know      Он сказал, что она,

their address.                      возможно, знает  их адреса.

 

  1. В сочетании с Perfect Infinitive, когда в соответствующей прямой речи следовало бы употребить may с Perfect Infinitive:

He said that she might have lost    Он сказал, что

their address.                             она, возможно, потеряла их адрес.            

  

Профессор Л.С. Бархударов об использовании  формы might пишет, что в сочетании с перфектной формой инфинитива might  выражает догадку о возможности чего-либо, а также предположение с большой степенью неопределённости и сомнения («кто знает», «почём знать»).

 

“I don`t know how long the silence lasted. It might have been for half and hour.”

 

Сочетание might c перфектной формой инфинитива может выражать также предполагаемое действие, осуществление которого заведомо невозможно.

 

“Had she been fourteen instead of twenty-four, she might have been changed by then (but she was twenty-four, conservative by nature and upbringing).

 

Следует заметить, что  форма might в значении предположения используется главным образом в утвердительных предложениях. Если же после might имеется отрицание, оно относится не к предположению, а к действию (или состоянию), выраженному инфинитивом.

Составному модальному сказуемому с might в значении предположения, противоречащего действительности, соответствует в русском языке простое или составное (немодальное) сказуемое, выраженное глаголом в настоящем или прошедшем времени (в зависимости от формы инфинитива), причём предложение с таким сказуемым вводится словами «как будто (бы)», «можно было (бы ) подумать», «можно подумать, что…».

 

    1. Глаголы should и ought.

 

Исторически глаголы should и ought были двумя формами одного глагола, выражающие обязанность. Но с развитием языка они стали обозначать различные значения и в современном языке эти глаголы уже используются отдельно и они рассматриваются как два отдельных глагола. Аналогично другим модальным глаголам, глагол should теряет своё значение желательности и, кроме значения обязанности, также обозначает предположение, основанное на фактах.

Информация о работе Средства выражения модальности в английском языке