Способы выражения модальности в английском языке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Августа 2012 в 09:24, курсовая работа

Краткое описание

Модальность - явление многоаспектное, и поэтому в лингвистической литературе высказываются различные мнения по поводу сущности данного феномена.

Содержание

I. Введение………………………………………...…………....1
II. Общая характеристика модальных глаголов……….....3
1. Глагол must............................................................................4
2. Глагол may – might................................................................6
3. Глаголы should и ought.........................................................9
4. Глагол will – would...............................................................11
5. Глагол can – could...............................................................14
6. Глагол need...........................................................................16
III. Модальные слова...............................................................17
1. Лексический состав и классификация модальных слов...18
2. Синтаксические функции модальных слов.......................18
3. Отличие модальных слов от наречий.................................20
IV. Заключение...........................................................................22
V. Литература.................

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya.doc

— 152.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 
I. Введение
………………………………………...…………....
1

II. Общая характеристика модальных глаголов……….....3

1. Глагол must............................................................................4

2. Глагол maymight................................................................6

3. Глаголы should и ought.........................................................9

    4. Глагол will – would...............................................................11

    5. Глагол  can – could...............................................................14

    6. Глагол need...........................................................................16

III. Модальные слова...............................................................17

    1. Лексический состав и классификация модальных слов...18

    2. Синтаксические функции модальных слов.......................18

         3. Отличие модальных слов от наречий.................................20

IV. Заключение...........................................................................22

V. Литература...........................................................................23 
 

 

I. Введение  

       Модальность - явление многоаспектное, и поэтому в лингвистической литературе высказываются различные мнения по поводу сущности данного феномена.

       Модальность - грамматико-семантическая категория, выражающая отношение говорящего к высказываемому, его оценку отношения сообщаемого к объективной действительности. Содержание высказываемого может мыслиться как реальное или нереальное, возможное или невозможное, необходимое или вероятное, желательное или нежелательное и т. д. Модальные значения вместе со значениями времени и лица образуют категорию предикативности. Модальность выражается грамматическими и лексическими средствами (формами наклонений, модальными словами и частицами, интонацией). Как известно, уже стало традиционным разделение модальности на два типа: объективную и субъективную.

       Модальность объективная - выражение отношения сообщаемого к действительности (реальность или нереальность, возможность или невозможность, необходимость или вероятность и т. д.). Грамматическими средствами выражения объективной модальности являются категория наклонения, категория времени, различные типы интонации (интонация сообщения, интонация вопроса) и другие.

      Модальность субъективная - выражение отношения лица говорящего к сообщаемому (уверенность или неуверенность, согласие или несогласие, экспрессивная оценка). Языковыми средствами выражения субъективной модальности являются порядок слов, интонация (интонация восклицания, интонация, выражающая радость, сожаление, сомнение, удивление, уверенность, неуверенность, иронию и т. д.), лексические повторы, модальные слова и частицы, междометия, вводные слова и словосочетания, вводные предложения.

     Рассмотрение модальных слов как части речи представляет одну из интереснейших проблем современной лингвистической науки. Впервые модальные слова были выделены в русской лингвистике; ранее они обычно причислялись к наречиям. В работах зарубежных лингвистов вопрос о модальных словах ранее никогда не ставился. В вопросе о модальных словах как о части речи не все лингвисты придерживаются одного мнения. Ряд учёных причисляет модальные слова к наречиям, другие лингвисты определяют их в отдельную группу слов.

     Что касается сослагательного наклонения, выражающего действие предполагаемое, то и оно вызывает серьёзные разногласия в трактовке. В современном английском языке в вопросе о сослагательном наклонении имеется множество спорных моментов. Наиболее трудно определить формы глагола, выражающие предполагаемое действие, при их совпадении с формами изъявительного наклонения и границы аналитических форм сослагательного наклонения.  В грамматике английского языка различаются несколько вариантов сослагательного наклонения, которые выделяются некоторыми грамматистами как отдельные виды сослагательного наклонения.

      

 

II. Общая характеристика модальных глаголов

     В группу модальных глаголов входит небольшое  число глаголов, выделяющихся среди  всех глаголов  целым  рядом характерных особенностей в значении, употреблении и грамматических формах. Эти глаголы не имеют ни одной собственно глагольной грамматической категории (вида, временной отнесенности залога); у них могут быть лишь формы наклонения и времени, являющиеся показателями сказуемого. В силу этого, а также в силу отсутствия у них непредикативных форм (инфинитива, герундия, причастий), модальные глаголы стоят на периферии глагольной системы английского языка.

     По  роли в предложении модальные  глаголы являются служебными. Они обозначают возможность, способность, вероятность, необходимость совершения действия, выраженного смысловым глаголом. Поскольку они выражают лишь модальное отношение, а не действие, они в качестве отдельного члена предложения никогда не употребляются. Модальные глаголы всегда сочетаются только с инфинитивом, образуя с ним сочетания, которые в предложении является сложным модальным сказуемым.

     По  своей этимологии большинство модальных  глаголов являются претерито-презентными. Модальные глаголы являются недостаточными глаголами (Defective Verbs), т.к. они не имеют всех форм, которые имеют другие глаголы. Отсутствие у них флексии –s в 3-м лице единственного числа настоящего времени изъявительного наклонения объясняется исторически: современные формы настоящего времени были когда-то формами прошедшего времени, а 3-е число единственного числа прошедшего времени не имело личного окончания.

     Модальные глаголы must, should, ought, will-would, can-could, may-might, need могут выражать различные оттенки предположения. Ученые предполагают, что модальные глаголы выражают объективную реальность, в то время как вводные слова – субъективную. Можно предположить, что глаголы can и may специализируются на передаче возможных, предполагаемых действий, а глаголы must, should, might, помимо значения долженствования, передают и предполагаемые, вероятные действия тесно касаясь, таким образом, со значением вводных слов, таких как perhaps, possibly, probably, certainly. Когда модальные слова и вводные слова употребляются одновременно, в таких случаях мы имеем дело с синонимичными конструкциями.

     В предложении модальные глаголы  всегда сочетаются с инфинитивом (перфектным и неперфектным), образуя с ним  одно сочетание, которое называется составным модальным сказуемым. В качестве отдельных членов предложения модальные глаголы не употребляются. 

1. Глагол must.

     Глагол  must выражает предположение, обычно основанное на фактах, на знании и почти граничащее с уверенностью. Сочетание глагола must с неперфектным инфинитивом означает, что предполагаемое действие (или состояние) является одновременным со сделанным предположением, причём само предположение может относиться как к настоящему, так и к прошедшему времени. 

Your father must be nearly eighty now.

  Вашему отцу теперь, должно быть, восемьдесят лет. 

You must be hungry after your long walk.

Вы, должно быть, сильно проголодались после  такой долгой прогулки. 

We must have taken a wrong turning.

Мы, должно быть, не там  свернули. 

     Глагол  must употребляется в значении предположения, вероятности, т.е. большой степени уверенности. Говорящий считает предположение вполне правдоподобным. В этом значении глагол must примерно соответствует модальным словам: evidently, apparently, certainly, most likely, probably.

   Для выражения предположения глагол must употребляется:

  1. В сочетании с Indefinite Infinitive для выражения предположения, относящегося к настоящему. Must в этом случае переводится на русский язык посредством должно быть, вероятно, а инфинитив – глаголом в настоящем времени. Сочетание must с инфинитивом может переводиться на русский язык также сочетанием должен с инфинитивом:

He must know her address.   Он, должно быть (вероятно),

                              знает её адрес.

He must be in the   Он, должно быть(вероятно),

Library now.    сейчас в библиотеке. 

    После must употребляется Continuous Infinitive, когда высказывается предположение, что действие совершается в момент речи:

Where is he? - He must be walking  Где он? - Он, должно

in the garden     быть, гуляет в саду.

   Также must в значении вероятности употребляется с простой формой инфинитива глаголов, обычно не употребляемых в форме продолженного вида (to be, to think и т.п.) 

  1. В сочетании  с Perfect Infinitive для выражения предположения, которое относится к прошедшему. Сочетание глагола must с перфектным инфинитивом означает, что предполагаемое действие предшествует высказыванию предположения, в то время как само предположение может относиться как к настоящему, так и к прошедшему  времени. Must в таких случаях переводится на русский язык посредством должно быть, вероятно, а инфинитив - глаголом в прошедшем времени:

They must have forgotten   Они, должно быть(вероятно,  

to send us a copy of the       забыли приложить копию теле-

telegram with their letter.    граммы к своему письму.

The cases must have been    Ящики, должно быть

damaged during the unloading   (вероятно),

of the vessel.    были повреждены во время                                       

     разгрузки судна. 

     К.Н.Качалова указывает на то, что для выражения  предположения, относящегося к будущему, must не употребляется. Такие русские предложения, как Погода, должно быть (вероятно), изменится завтра. Лекция, должно быть (вероятно), будет интересной переводится на английский язык: The weather will probably change (is likely to change) to-morrow, The lecture will probably be interesting (is likely to be interesting).[16.224]

     Важно отметить, что глагол must в значении предположения употребляется почти исключительно в утвердительных предложениях. В отрицательных предложениях он не употребляется совсем, а в вопросительных предложениях встречается редко, причём эти вопросы носят риторический характер.

       Такие русские предложения, как  Он, должно быть, не знает об этом. Он, должно быть, не видел её переводятся на английский язык: He probably doesn’t know about it, He probably didn’t see her.

     В отрицательных предложениях предположение  выражается с помощью модального слова evidently.

Evidently, she did not know my address.  

2. Глагол may - might.

     Когда к возможности примешивается  оттенок сомнения, неуверенности, употребляется глагол may. Он означает предположение о возможности действия, которое может произойти, но может и не произойти. Глагол may в этом значении может употребляться как с перфектным, так и с неперфектным инфинитивом. 

It may rain tomorrow.

Завтра, пожалуй, будет дождь. 

I may be away from home tomorrow.

Меня, возможно, не будет  завтра дома. 

   Модальный глагол may употребляется для выражения предположения, в правдоподобии которого говорящий не уверен:

  1. В сочетании с Indefinite Infinitive для выражения предположения, относящегося к настоящему  или будущему. В этом случае глагол may переводится на русский язык посредством может быть, возможно, а инфинитив – глаголом в настоящем или будущем времени. Сочетание may c инфинитивом может также переводиться на русский язык сочетанием может (могут) с инфинитивом:                                  

                    He may not know her address.  Он, может быть (возможно), не

                                         знает её адреса. 

He may come to Moscow in    Он, может быть, приедет в the summer.                    Москву летом. 

     После may употребляется Continuous Infinitive, когда высказывается предположение, что действие совершается в момент речи: 

Where is he?- He may be walking      Где он?-Он, может

in the garden.                       Быть гуляет в саду. 

     Для выражения предположения may употребляется также в отрицательной форме: 

Информация о работе Способы выражения модальности в английском языке