Современные технологии обучения иностранным языкам на средней ступени обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2014 в 14:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования рассмотреть особенности использования современных технологий обучения иностранным языкам.
Предмет исследования–использование современных технологий обучения иностранным языкам.
Объектом исследования является обучение иностранному языку.
Исходя из намеченной цели, в исследовании поставлены следующие задачи:
1) Изучить методическую литературу по теме исследования;
2)Рассмотреть виды современных мультимедийных технологий обучения иностранному языку;
3)Разработать план урока с применением современных технологий обучения;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Успешная курсовая2013.docx

— 62.55 Кб (Скачать документ)

Введение

К современным технологиям обучения принято относить мир новейших информационных технологий, который занимает все большее место в нашей жизни и становятся неотъемлемой частью современной культуры, в том числе и в сфере образования. Именно благодаря современным технологиям существенно повышается интерес обучающихся к предмету, активизируется мыслительная деятельность.

Термин технологии обучения используется для обозначения совокупности приемов работы учителя (способов его научной организации труда), с помощью которых обеспечивается достижение поставленных на уроке целей обучения с наибольшей эффективностью за минимально возможный для их достижения период времени.

Термин получил широкое  хождение в литературе 60-х гг. XX столетия в связи с развитием программированного обучения.

В 70-е гг. термин получил  более широкое употребление: и  для обозначения обучения с использованием ТСО и как рационально-организованного обучения в целом. Таким образом, в понятие «технологии обучения» стали включать все основные проблемы дидактики, связанные с совершенствованием учебного процесса и повышением эффективности и качества его организации.

Важнейшими характеристиками технологий обучения считаются следующие: а) результативность (высокий уровень достижения поставленной учебной цели каждым учащимся), б) экономичность (за единицу времени усваивается большой объем учебного материала при наименьшей затрате усилий на овладение материалом), в) эргономичность (обучение происходит в обстановке сотрудничества, положительного эмоционального микроклимата, при отсутствии перегрузки и переутомления), г) высокая мотивированность в изучении предмета, что способствует повышению интереса к занятиям и позволяет совершенствовать лучшие личностные качества обучаемого, раскрыть его резервные возможности.

На современном этапе использование  ИКТ в учебном процессе очень  актуально. Это способствует активизации  познавательной деятельности учащихся, стимулирует и развивает когнитивные  процессы: мышление, восприятие, память. Использование ИКТ на уроках иностранного языка позволяет учащимся в яркой, интересной форме овладевать основными способами общения:  говорением, чтением, аудированием, письмом,  закреплять материал в интересной форме, с использованием дисков, слайдов, видеороликов, что способствует чёткому восприятию материала по той или иной теме. Таким образом, к положительным аспектам присутствия ИКТ в учебно–воспитательном процессе относится повышения уровня образования, качества знаний учащихся, а также рост профессиональной компетенции учителя.

В настоящее время широко используются мультимедийные технологии. Термин “мультимедиа”  означает: много сред. Такими информационными  средами являются: текст, звук, видео. Программные продукты, использующие все эти формы представления  информации, называются мультимедийными. Использование мультимедийных средств  обучения – закономерный этап развития педагогических технологий.

Рассмотрим  некоторые из перечисленных технологий обучения.

        Цель исследования рассмотреть особенности использования современных технологий обучения иностранным языкам.

Предмет исследования–использование современных технологий обучения иностранным языкам.

Объектом исследования является обучение иностранному языку.

Исходя из намеченной цели, в исследовании поставлены следующие задачи:

1) Изучить методическую литературу  по теме исследования;

2)Рассмотреть виды современных мультимедийных технологий обучения иностранному языку;

3)Разработать план урока с применением современных технологий обучения;

Дать заключение проделанной работе.

1. Провести анализ научных исследований  по изучаемой проблеме;

2. Изучить существующие мультимедийные программы на английском языке;

3. Применить современные мультимедийные технологии обучения иностранным языкам, направленных на формирование у детей основных способов общения:  говорения, чтения, аудирования , письма.

     Гипотеза: без овладения современными технологиями обучения иностранным языкам, отвечающим требованиям программы, как одним из современных способов, дальнейшее использование английского языка будет ограничено. Эта гипотеза будет доказана при реализации следующих педагогических условий:

  1. Осознание роли и место современных технологий в процессе обучения английского языка.
  2. Методически грамотная технология обучения иностранным языкам.
  3. Активность учащихся по овладению современными технологиями.

Разработанность темы:

При исследовании данной проблемы были использованы работы

Горбич О.И., Гузеева В.В, Гульчевская В.Г., Гульчевская Н.Е., Дьяченко В.К.


Закрекова Л.В., Китайгородская Г.А.,Кларин М.В., Левитас Д.Г. ,

Леонтьев А.Н., Гальперин П.Я.,. Лозанов Г.,Лозанов Г. и др.

Методы исследования: анализ научных исследований по изучаемой проблеме, изучение опыта работы разных учителей.

         Курсовая работа состоит из введения, двух глав, практической и заключительной части, списка использованной литературы.

 

Глава 1.Современные технологии обучения иностранным языкам.

1.1 Информационные и коммуникационные технологии в системе образования.

В последние годы всё чаще поднимается  вопрос о применении новых информационных технологий в средней школе. Основной целью обучения иностранным языкам является формирование и развитие коммуникативной  культуры школьников, обучение практическому  овладению иностранным языком. Задача учителя состоит в том, чтобы создать условия практического овладения языком для каждого учащегося, выбрать такие методы обучения, которые позволили бы каждому ученику проявить свою активность, своё творчество. Задача учителя - активизировать познавательную деятельность учащегося в процессе обучения иностранным языкам. Современные технологии такие, как проектная методика, использование новых информационных технологий, создание искусственной иноязычной среды в процессе обучения иностранным языкам – один из важных проблемных вопросов современной методики. С ним в первую очередь связана реализация массового обучения двум из четырех основных видов речевой деятельности: аудированию и говорению (условно- коммуникативному или коммуникативному). Для достижения этой цели используются технические средства обучения. Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) - это «широкий спектр цифровых технологий, используемых для создания, передачи и распространения информации и оказания услуг (компьютерное оборудование, программное обеспечение, телефонные линии, сотовая связь, электронная почта, сотовые и спутниковые технологии, сети беспроводной и кабельной связи, мультимедийные средства, а также Интернет)»

 

Основная цель изучения иностранного языка в средней школе - формирование коммуникативной компетенции, все  остальные цели (образовательная, воспитательная, развивающая) реализуются в процессе осуществления этой главной цели. Возможности использования Интернет - ресурсов огромны. Глобальная сеть Интернет создаёт условия для получения любой необходимой учащимся и учителям информации, находящейся в любой точке земного шара: страноведческий материал, новости из жизни молодёжи, статьи из газет и журналов, необходимую литературу и т.д. Общаясь в истинной языковой среде, обеспеченной Интернет, учащиеся оказываются в настоящих жизненных ситуациях. Учащиеся могут принимать участие в тестировании, в викторинах, конкурсах, олимпиадах, проводимых по сети Интернет, переписываться со сверстниками из других стран, участвовать в чатах, видеоконференциях и т.д. Учащиеся могут получать информацию по проблеме, над которой работают в данный момент в рамках проекта. Это может быть совместная работа казахстанских школьников и их зарубежных сверстников из одной или нескольких стран.

    1.2. Использование компьютерного обучения на средней ступени обучения.

В наши дни необходимо шагать в  ногу со временем. Поэтому современный  урок должен быть прогрессивным, интересным, познавательным и креативным. А для  этого нужно огромное желание, творческий подход, знание современных технологий обучения, веры в себя и в своих  умных и любознательных учеников.

Компьютерное обучение иностранному языку с использованием учебных программ, составленных для работы с компьютером, возникло на идеях программированного обучения и в наши дни оказывает существенное воздействие на все стороны учебного процесса в связи с массовой компьютеризацией средней и высшей школы, созданием компьютерных программ для разных учебных дисциплин, в том числе и для изучающих иностранные языки, использованием возможностей Интернета как на занятиях, так и в самостоятельной работе учащихся.

Компьютерные учебные  программы для изучающих иностранные языки выпускаются в виде электронных учебников, характерными особенностями которых являются: а) наличие программного модуля (видеофрагменты, озвученные диалоги, словарь, грамматический комментарий), тренировочного модуля (набора упражнений языкового и речевого характера), модуля записи и воспроизведения речи, б) представление учебного материала в зрительной и звуковой форме, в) организация материала в виде гипертекста, что позволяет быстро переходить от одного раздела пособия к другому, осуществлять поиск информации, г) возможность при выполнении контрольных заданий сравнивать свой ответ с эталоном, хранящимся в банке данных, и получать оценку за свой ответ. В некоторых курсах есть Интернет-поддержка в виде дополнительных учебных материалов, методических рекомендаций, доступ к которым осуществляется через компьютерные сети.

И, наконец, немаловажная деталь: если обеспечить учителя  уже  готовыми современными мультимедийными  программами, процесс обучения иностранному языку станет не только легче, но и  намного увлекательнее как учителю, так и учащимся.

Далее будут рассмотрены  некоторые компьютерные программы для изучающих иностранные языки, предусматривающие использование компьютерных технологий, приемы использования таких программ.

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Компьютерные программы для изучения иностранного языка.

     2.1. Использование компьютерной программы Reward InterN@tive на начальной, средней и высшей ступени обучения.

Полный курс английского  языка с интегрированными средствами дистанционного обучения. Особенности курса следующие.

Занимает 9 дисков — CD-ROM и рассчитан на 150 часов интенсивных занятий.

Включает: 198 уроков; 5000 упражнений; 29 контрольных работ; 11 часов оригинальной английской речи; 5 часов видеоматериалов; журнал успеваемости; озвученный англо-русский словарь лексики курса; исчерпывающий грамматический материал; технология распознавания речи ViaVoice(tm); специальные средства визуализации произношения; возможности поиска упражнений по ключевым словам и темам; возможности составления индивидуальных программ подготовки; интегрированные средства дистанционного обучения через Интернет.

Reward InterN@tive — один из самых полных мультимедиа-учебников английского языка из Оксфорда на казахстанском рынке.

Мультимедиа-учебник REWARD Intern@tive построен на основе печатного учебника курса REWARD. Он состоит из 4-х уровней: -  Elementary, Pre-Intermediate, Intermediate, Upper- Intermediate), где каждый уровень мультимедийного курса включает материалы соответствующих частей печатного учебника и его аудио- и видеоприложений. Это наиболее полный обучающий мультимедийный курс, который предоставляет возмож-ность полноценного изучения английского языка, в том числе самостоятельно. В отличие от многих других обучающих программ, REWARD Intern@tive охватывает процесс  обучения  полностью,  гармонично сочетая  все компоненты обучения языку. Он может сопровождать ученика с первого до последнего шага на пути к совершенному владению английским языком.

В каждом уроке курса  есть упражнения непосредственно на «слушание» (Listening). Только в первой главе курса 116 таких упражнений. Сложность их постепенно повышается от элементарного уровня, когда собеседники просто говорят друг другу «Здравствуйте», до высшего уровня, на котором ученик слышит реальный разговор, записанный дикторами-носителями языка.

Встроенные средства Reward InterN@tive дистанционного обучения через Интернет-сервисы «Новости», «Форум», «Игры» дают возможность организовать занятия как в компьютерном классе учебного учреждения, так и дома. Через сеть Интернет «Учитель» преподаватель может выполнять проверку письменных заданий и осуществлять дистанционный контроль за обучением учащихся. Учебный курс сочетает в себе универсальность и удобство автономного обучения, преимущества традиционных форм преподавания и прогрессивность новейших информационных технологий.

Reward InterN@tive рекомендуется использовать в сочетании с книжно-кассетным курсом Reward, что позволит объединить все возможные в настоящее время средства обучения — от рабочей тетради до Интернета — и позволяет перейти на качественно новый уровень в обучении и преподавании английского языка.

 

2.2 . Использование компьютерной программы Bridge to English на начальной и средней ступени обучения.

Информация о работе Современные технологии обучения иностранным языкам на средней ступени обучения