Славянские языки в Интернете

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 23:32, реферат

Краткое описание

Цель исследования - показать возможности изучения славянских языков в Интернете и развития навыка аудирования, как необходимой составляющей современного общения и образования.
Поставленная цель, в свою очередь, требует решения ряда задач:
изучение теоретических материалов, посвященных проблеме исследования (изучение славянских языков в Сети и развитие навыков аудирования);
анализ практического использования программных материалов в процессе обучения аудированию;

Содержание

Введение
Глава 1. Сеть Интернет и современная система образования
1. 1. Роль Интернета в современной системе образования
Выводы
Глава 2. Сетевые технологии изучения иностранных языков
2. 1. Дистанционное обучение иностранному языку
2. 2. Интернет - ресурсы для развития навыков аудирования
2. 2. 1. Программные курсы и школы
2. 2. 2. Независимые ресурсы
Выводы
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Славянские языки в Интернете.doc

— 137.50 Кб (Скачать документ)


Министерство высшего  и среднего специального образования  Республики Узбекистан

 

Узбекский государственный  университет мировых языков

 

Факультет русской  филологии

 

 

 

Кафедра русского языкознания 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

Славянские языки

в Интернете

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 2  курса

бакалавриата, группы № 21

Горшкова Ксения

 

 

 

 

 

 

Ташкент – 2011

Содержание

 

Введение

Глава 1. Сеть Интернет и современная система образования

    1. 1. Роль Интернета в современной системе образования

Выводы

Глава 2. Сетевые технологии изучения иностранных языков

  2. 1. Дистанционное обучение иностранному языку

  2. 2. Интернет - ресурсы для развития навыков аудирования

    2. 2. 1. Программные курсы и школы

    2. 2. 2. Независимые ресурсы

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Трудно представить себе нашу жизнь без компьютера. Он оказывает влияние на самые различные аспекты деятельности человека: преобразует сферу производства, трансформирует  социальные структуры, видоизменяет взаимодействие людей друг с другом. Объединение компьютеров в сеть и возникновение Интернета способствовало  формированию сферы Интернет-общения, которая порождает новые модели вербального взаимодействия, характеризуется особыми нормами речевого  поведения участников. Интернет похож на живой организм, подверженный постоянным изменениям и мутациям, состоящий из самой большой в мире сети компьютеров.

На сегодняшний день общению в Сети посвящено значительное число исследований. В большинстве  своем эти работы  направлены на определение особенностей электронной коммуникации, ее связей с другими сферами человеческого общения, выявление жанровой специфики и т. д.

С каждым годом во всем мире наблюдается заметный рост пользователей Интернета, и, в частности, тех, кто использует Сеть для изучения  иностранных языков.

Обширный и уникальный языковой материал, предоставляемый Интернетом, позволяет значительно ускорить процесс изучения языка. Глобальность происходящих сегодня информационных перемен очевидна, как очевидна и необходимость пересмотра подходов к образованию в целом. Современное развитие науки, ее освобождение от стереотипов и инновационная направленность требует творческой интеграции современных подходов в системе высшего образования. Информатизация системы образования в целом - процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования новых информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, - принадлежащий к числу важнейших направлений процесса информатизации образовательного пространства современного общества.

Актуальность  и новизна данной работы заключается в сопоставлении различных материалов и ресурсов глобальной сети Интернет. В силу того, что сегодня банк данных Сети содержит миллионы мегабайт информации, данная работа может облегчить поиск нужных страниц, посвященных теме дистанционного обучения языкам, и в частности развитию навыка аудирования.

Цель исследования - показать возможности изучения славянских языков в Интернете и развития навыка аудирования, как необходимой составляющей современного общения и образования.

Поставленная цель, в  свою очередь, требует решения ряда задач:

  1. изучение теоретических материалов, посвященных проблеме исследования (изучение славянских языков в Сети и развитие навыков аудирования);
  2. анализ практического использования программных материалов в процессе обучения аудированию;
  3. анализ взаимодействия Интернета и современной системы образования.

Цели и задачи данной работы определили выбор методов исследования:

  • критический анализ специальной литературы;
  • изучение и анализ материалов, используемых в практической части;
  • подбор ресурсов и материалов с помощью поисковых систем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Сеть Интернет и современная система образования

 

1. 1. Роль Интернета в современной системе образования

 

Роль Интернета в современной системе образования только начинает осознаваться педагогической общественностью. Развитым в технологическом отношении странам необходимы образованные высококвалифицированные специалисты, владеющие иностранными языками. Знания и квалификация становятся приоритетными ценностями для человека. И роль информационного обеспечения образовательного процесса, в том числе и средствами Интернета становится более очевидной.

Дистанционная форма обучения все более востребована в последнее время. Она становится все более результативной благодаря развитию информационных технологий. К преимуществам дистанционного обучения относится индивидуальный, гибкий график работы, а, следовательно, возможность изучать иностранный язык в любое удобное для студентов время (по аудиозаписям, текстам, с помощью лингвистических порталов).

Основные функции Интернета связаны с его вещательными, интерактивными и поисковыми услугами, а также с информационными ресурсами сети, которые могут быть полезны при изучении славянских языков. В наше время вещательные услуги представлены следующими примерами:

•     книги, методическая литература, газеты, журналы в электронном  виде   на славянских языках;

•     обучающие славянским языкам компьютерные программы;

•  электронные библиотеки, базы данных по славянским языкам, информационные системы;

•  обучающие электронные  книги, справочные файлы, словари, справочники  по славянским языкам.

Среди информационных ресурсов сети следует особо выделить курсы     дистанционного     обучения     иностранному    языку, размещаемые на образовательных серверах (для системы повышения квалификации, для вузов по отдельным дисциплинам, для школьников, для родителей).

Сегодня все понимают, что Интернет обладает колоссальными информационными возможностями и не менее впечатляющими услугами. Интернет создает уникальную возможность для изучающих славянские языки: он позволяет пользоваться аутентичными текстами, слушать и общаться с носителями  славянских языков, то есть создает естественную языковую среду. 

Следует иметь в виду и еще одну особенность при  изучении славянских языков. Система обучения должна быть построена таким образом, чтобы учащимся была предоставлена возможность знакомства с культурой страны изучаемого языка, традициями и обычаями, быть способными к межкультурному взаимодействию.

Интернет по своим дидактическим возможностям, разумеется, с учетом программного обеспечения и конфигурации компьютера может с разной степенью эффективности решать все эти задачи. При изучении славянских языков через Интернет, его ресурсы используются:

•  для   включения   аутентичных  материалов   сети   (текстовых, звуковых) в программу  обучения;

•  для самостоятельного поиска информации учащимися в рамках работы над проектом;

•  для самостоятельного изучения славянских языков, ликвидации пробелов в знаниях, умениях, навыках.

 

 

 

 

 

Выводы

За более чем тридцатилетнюю историю существования Интернет развился в огромную по масштабам Сеть. И хотя роль Интернета в современной системе образования только начинает осознаваться, дистанционное обучение языкам уже получило развитие. Оно открывает новые грани и возможности для самосовершенствования, и возможно, в будущем станет неотъемлемой частью обучения иностранным языкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Сетевые технологии изучения иностранных языков

 

Информативность, широкомасштабность и относительная доступность Интернета сделали его незаменимым средством дистанционного образования и самообразования. Так, портал JAZYKI.ru максимально систематизирован. Многочисленные внутренние ссылки обеспечивают удобную навигацию в пределах портала между страничками, посвященными родственным темам. Например, в разделе «Славянские языки» приводятся ссылки на все славянские языки, на статью Н. И. Толстого «История и структура славянских литературных языков» и форум славянских языков на сайте "Город переводчиков".

Сайт о языках (langs.ru)  — иллюстрированный блог с заметками обо всех языках, которые успел узнать блогер. Здесь же анонсируются книги о языках. Так, аннотируются книга Ф. П. Филина «Происхождение русского, украинского и белорусского языков», сборник «Украинский язык в XX веке: история лингвоцида» (под ред. Л. Масенко), хрестоматия «История украинского правописания: XVI—XX века». Публикуется набор табличек, вывесок и надписей, знание которых поможет в поездке по стране и в общении с носителями языка.

Сайт «Славяне» посвящен истории славянских народов, их культур, языков. В разделе «Славянские языки» помимо общей характеристики всех групп славянских языков, публикуются научные статьи («Глоттогенез славян, или Происхождение славянских языков», «Славянские микроязыки»). Навыки разговорной речи, орфоэпические нормы можно отработать по скайпу.

На сайте "Небесного  Искусства" (http://www.sky-art.com/) собраны материалы о великих писателях, живописцах. Раздел "Сказки и истории" предоставляет возможность прочитать все сказки Андерсена на разных языках, в том числе и на русском, украинском, белорусском.

 

 

2. 1. Дистанционное обучение иностранному языку

 

Нет сомнения в том, что  дистанционное обучение иностранному языку открывает новые возможности  в обучении и самообучении, значительно  расширяя и информационное пространство, и информационную сферу обучения. Используя самые современные формы информационного обмена, системного и межсистемного взаимодействия, обучение на расстоянии предоставляет новые механизмы реализации межпредметных, межнаучных и социокультурных связей.

В ходе такого обучения учащиеся должны приобретать и применять знания. Организация самостоятельной деятельности обучаемых предполагает использование новейших педагогических технологий, способствующих формированию социальных качеств личности (умению выполнять различные социальные роли, решая сложные познавательные задачи).

Дистанционное обучение иностранному языку, использующее сетевые технологии и Интернет, позволяет реализовать в полном объеме информационные права всех участников учебного процесса, и в частности, учащегося в качестве интеллектуальной подсистемы образования и в качестве отдельной социальной системы.

Система контроля за усвоением  знаний и способами познавательной деятельности, умением применять  полученные знания в различных ситуациях  должна носить систематический характер и строиться как на основе оперативной  обратной связи (должна быть возможность  обращения к преподавателю), так и отсроченного контроля.

Значимость и роль средств дистанционного обучения иностранному языку можно определить только при рассмотрении их во взаимосвязи со всеми другими средствами обучения – субъектными, печатными, компьютерными (мультимедийными).

Иностранный язык online – это уникальная возможность получить дополнительное образование или обновить свои знания не выходя из дома. Компьютер с подключением к Интернету позволит посещать уроки иностранного языка в виртуальных школах, которых много как в Рунете, так и в Интернете на других языках. Виртуальная действительность Интернет-технологий воссоздает настоящую атмосферу обучения в классе с учителем-профессионалом дома или в офисе. Появляется возможность изучать язык в уютной домашней обстановке в удобное время и в заданном темпе.

Подобный вид обучения (e-learning, т. е. обучение при помощи электронных носителей информации) широко практикуется во всем мире, благодаря ряду существенных преимуществ, а именно:                                                                                                                                

  • гибкость учебного графика;
  • отсутствие    необходимости    физически    посещать   учебное заведение и тратить время на дорогу;
  • значительная экономия, т. к. стоимость такого обучения в несколько раз ниже стоимости очного обучения;
  • интерактивность обучения, т. е. возможность общения посредством Интернет с реальным преподавателем - профессионалом.

Весь процесс обучения в подобной виртуальной школе  построен в режиме   online.   При   этом   разработчики   стараются   учитывать   все необходимые   требования   к   курсу изучения иностранного   языка   в дистанционной форме:

  • создание проекта на базе современных Интернет-технологий;
  • использование мультимедийных возможностей компьютера;
  • привлечение учебных материалов, созданных носителями языка;
  • обеспечение возможности общения обучающегося с преподавателем независимо от места их нахождения и разницы во времени;                                 
  • предоставление возможности проделать пробный урок до начала занятий.

Информация о работе Славянские языки в Интернете