Шпаргалки по "Истории языкознания"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2013 в 23:16, шпаргалка

Краткое описание

1. Предмет и метод
История языкознания раскрывается как история проблемных ситуаций, которые сменяли одна другую. Проблемы языкознания: 1. установление методологических основ истории языкоза, определение места ИЯ как науки в системе знаний. 2. определение предмета и задач ИЯ. 3. определение основных понятий в ИЯ. 4. установление взаимосвязи с др. науками, особенно с философией. 5. разработка принципов периодизации. 6. утсановление внутренней логики развития языкоза.

Прикрепленные файлы: 1 файл

bilety_4angl-1406.doc

— 657.00 Кб (Скачать документ)

1. Предмет и  метод

История языкознания  раскрывается как история проблемных ситуаций, которые сменяли одна другую. Проблемы языкознания: 1. установление методологических основ истории языкоза, определение места ИЯ как науки в системе знаний. 2. определение предмета и задач ИЯ. 3. определение основных понятий в ИЯ. 4. установление взаимосвязи с др. науками, особенно с философией. 5. разработка принципов периодизации. 6. утсановление внутренней логики развития языкоза.

Каждая историческая эпоха характеризуется разработкой определённого круга вопросов, которые отчасти были унаследованы от предшествующих поколений, отчасти заново встали перед наукой новейшего времени. Характер научного описания меняется в зависимости от задач, которые ставит перед наукой общественное развитие. Каждое поколение вкладывает в исторические науки отражение научных течений своего времени. В разное время одни и те же термины значили разное. Напр., язык и речь.

Развитие языкознания  интернационально. Надо показать вклад отдельных народов.

История и теория языка тесно связаны друг с другом. Теория языка главным образом интересуется конечными результатами познавательного процесса,стремится упорядочить их, опираясь на объективные связи всех элементов языковой системы. История языкознания изучает познавательный процесс в динамике, больше внимания уделяется субъективной стороне дела: заслугам отдельных учёных, борьбе мнений и направлений, традиций. Теория языка это та же история языка, но очищенная от проявлений субъективного фактора. Каждое научное понятие снабжено специальным ярлыком с указанием лиц, дат и конкретных обстоятельств.

Многие мысли, казавшиеся устаревшими, оказываются полезными  для развития современной теории. Иногда принципиально новые идеи оказываются высказанными много лет назад. Развитие науки неприрывно, каждая новая идея формируется на почве сложившихся.

На каждом истор. этапе  концепции показывают степень постижения языка и степерь совей завистимости от общего уровня знаний.

Не все идеи прошлого — глупость, ценнон старое становится достоянием науки, получает новое осмысление и толкование. (фонетика находит новое объяснение в фонологии, античная грамматика в грамматике, системная лингвистика в структурном языкознании).

 

2. Систематизация

Современное языкознание  есть сложное обоазование. Оно вклю¬чает в себя 1) описания систем языков и 2) обобщение данных, полученных в результате таких описаний.

В соответствии с этим языкознание, рассматриваемое с  исторической точки зрения, формирует  свой объект и строит свою теорию как  бы в два этапа. Первый этап можно назвать этапом грамматического искусства (ars grammatica), которое в различных модификациях и с различными теоретическими нарашениями представлено в античных и средневековых Учениях, и второй этап — это этап лингвистической (грамматической) науки (scientia grammatica), которая начинается с универсальной грамматики, представленной в ее классическом виде, — «Грамматики Пор-Рояль».

Грамматическое искусство  возникает в античных культурных ареалах и сушествует как вид  описания языковой системы (в рам¬ках античных грамматических учений). Античное грамматическое учение может быть шире, чем грамматическое ИСКУССТВО (как, например, в греко-латинском кулътурном ареале), включая в себя некоторые общие суждения о языке, его природе, характере чле¬нения, закономерностях построения, т.е. то, что позже войдет в предмет лингвистической науки.

Грамматическое ИCKУCCTBO и лингвистическая наука отличают¬ся  ДРУГ от друга и по отношению к  системам языков. Это разделение связано  с отношением к так называемой грамматической правильности.

Грамматическая правильность — это понятие, характерное толь¬ко  для грамматического искусства. Грамматическая правильность дополняет  так называемую истин¬ность описания системы языка.

Истинность описания означает, во-первых, его соответствие объекту в прелелах тех свойств, которые рассматриваются, и, во-вторых, его логическую непротиворечивость.

Система языка, понимаемая как идеализиорванный инвариант, существует физически (как совокупность реализованных  вариантов) и нефизически (как норматив деятельности, как сово¬купность правил и алгоритм их применения).

В соответствии с культурно-историческим взглядом на язык описание систем языка  есть форма существования этих систем.

Научное языкознание, возникшее  уже в Новое время, начина¬ет с того, что стремится объяснить национальным образом зако¬ны построения языка. Так рождаются разные научные системы, объясняющие строение языка через сравнительное наблюдение различных языковых систем: Универсальная грамматика, сравнительно-истооическое языкознание, типология языков, структуральная теория языка.

Каждая теория объясняет  строение языка как строение объек¬тивной данности, не нормируя язык и не внося  в него свода правил. Однако результаты научных исследований находят отражение  в обшественно-языковой практике. Школьные грамматики и словари исходят из данных науки, а поавила функциониорвания языка даются через школьное обучение. Тем самым грамматическая правильность выступает как некая научная модель языка. Предлагая модели языка, наука разрабатывает приниипы грамматической правильности. Эти принципы используются в школьной практике.

 

3. Методология ???

Метод строчного анализа (string analysis) 81-132 

Дескриптивный метод 81-133 

Сравнительный метод 81-115

Диахронический метод 81-112

Дистрибутивный метод 81-116

Формальный метод 81-116.4

Исторический метод 81-112

Функциональный метод 81-116.3

Глоссематический метод 81-116.4

Сравнительно-исторический метод 81-115

Метод конфронтации 81-116

Метод непосредственных составляющих 81-116.6

Психолингвистические методы 81'23.

 

4. Первые опыты осмысления языковых фактов в Древней Греции. Этимология имен.

Античное языкознание  было частью философии, в которой  космос, природа, человек рассматривались  как единое целое. Одной из философских  проблем, решению которой в античном языкознании уделялось большое внимание, явл. проблема смысла языковых единиц, прежде всего слов и способов соединения данного смысла с данной формой. Эта проблема является одной из важнейших и в современном языкознании, и даже сейчас она далека от окончательного решения. В решении этой проблемы древнегреческие философы разделились на 2 лагеря. Представители первого были убеждены, что наименование определяется природой предмета. Предметы издают звуки, либо оказывают осязательное (или зрительное) воздействие, создавая, таким образом, у человека определенные впечатления. Это впечатление напрямую отражается в слове “mel”(мед) – предмет сладостно воздействует на вкус, имя также мягко и сладостно действует на слух.

Представители второго  лагеря считали, что между формой и содержанием слов природная связь отсутствует. Предметы получают наименования «по соглашению». В качестве аргумента приводится наличие в языке омонимов, синонимов, возможности переименования. В этом споре устанавливается важнейшая антиномия языка: планов содержания и выражения, каждый из которых имеет свою структуру, но не может существовать без другого. Собственно грамматическое учение в Древней Греции так же, как и Древней Индии, дает метод описания языка: все слова языка по своим грамматическим характеристикам (грам. значению, грамматической форме, способам соединения с др. словами) разделяются на 8 частей речи. Затем описывается функционирование каждой части речи в предложении.

 

5. Гераклит и Парменид

Главная проблема греческих  мыслителей - вопрос о характере связи между словом и обозначаемым предметом. Традиционная точка зрения-связь между предметом и названием основана на природе. Оппоненты утверждали,что связь между словом и предметом основана на соглашении, законе.

Древние философы Гераклит из Эфеса, Парменид из Элеи. Их научная деятельность приходится на конец 6 в. до н.э. и 1ого десятилетия 5 в. В их текстах в зачаточной форме есть суждения относительно характера связи между предметом и его названием. Гераклит vs Парменид

Для Парменида между явлением и сущностью непреодолимая пропасть. Основная антитеза - противопоставление между истиной и мнением. Истина постигается разумом мудреца, это достояние немногих. Мнение возникает у простых людей на основе чувственного восприятия.

 Гераклит - учение о единстве противоположностей. Антитеза Парменида для него не может носить абсолютного характера. Если противоположности образуют единство не может быть непреодолимой грани между истиной и мнением - они образуют единство, так как являются противоположностями. Ни в одном явлении мира не может заключаться абсолютная ложь. При правильном подходе можно обнаружить ядро истины во всём. Ничто не должно быть полностью отвергнуто.

Парменид рассматривал человеческую речь как нечто сопоставимое с чувственным восприятием, нечто, что целиком относится к лживому миру явлений => названия вещей не имеют ничего общего с сущностью, природой этих вещей. Все названия основаны на субъективном произволе или в лучшем случае соглашении между людьми.

Гераклит - между вещью и названием существует внутренняя связь => изучение слова обязательно должно привести к сущности предмета, который назван этим словом.

Различие: по Гераклиту речи людей способны правильно передавать объективную истину. Для Парменида людские речи ложны в самой своей основе, как и всё что относится к сфере мира явлений, который воспроизводится чувствами.

 

6. Проблемы  языка в философии Демокрита.

Атомическая языковая теория. Язык - модель, которая иллюстрирует основные концепции.

Вселенная состоит из атомов. Материальная вещь - сцепление атомов. Атомы отличаются формой.Все явления сводятся к свойствам атомов.

Материальные вещи складываются из атомов, а всякое имя  складывается из букв. Изменение даже одной буквы способно превратить одно имя в другое. Из атомов - миры, из букв - разные жанры словесных произведений.

Все материальные вещи отличаются:

-разными фигурами  атомов

-разным положением

-разными способами  сочетания

Из атомов образуются простые тела, из простых - сложные.

Грамматическая теория: трёхстепенное членеие: буква-слово-имя

Предложение - механическое сплетение имён.

Имя-речение (словосочетание) - предложение

1 уровень буква-слово-имя

2 уровень имя-речение-предложение

Происхождение речи и  языка. Потребность общения людей привела к зарождению речи, к установлению символов для изъяснения вещей друг другу. Проблема в том, чтобы установить связь между звуком и восприятием вещей (чтоб звук обрёл значение). Звук представляет собой жест речевых орагнов. Звук семантичен в силу того, что положение речевых органов воспроизводит особенности того предмета, который этим звуком обозначен. Позже это развито у Платона.

Демокрит различал 2 рода познания: чувственное восприятие и достижения разума. Согласно Демокриту подлинное познание сущности явлений позволено только разуму, а не чувствам.

Слово не является абсолютным двойником той вещи, которое это слово обозначает. Доказатеьство - наличие нескольких слов для обозначения одной вещи или наоборот (разные вещи - 1 слово). Слово - изображение вещи, её тень. Изображения одной вещи могут быть разные, могут различаться по величине, по материалу, могут быть более или менее похожими на оригинал. Слова дают не вполне точное представление о вещи. Определённое соответствие между словом и вещью имеется.

физикалисты (названия даны от природы) vs номиналисты (слова - условные обозначения). Демокрит сочетает обе эти точки зрения, но ближе к номиналистам.

 

7.Софисты и  проблема правильности имён. Протагор.

2-я половина 5 в. до н.э. - странствующие учителя приобретают влияние в сфере культуры. Они обучают элементам разных позитивных наук. Центр преподавания - подготовка к практической, общественной, политической жизни. Странствующие учителя позже были названы софистами. Софисты занимались не столько исследованием, сколько просветительской деятельностью. Главное -общественные науки (гуманитарные).

Задача человека, по софистам, не в выявлении истины, утверждении справедливости, а в том, чтобы добиться влияния и власти. Главный способ этого добиться - умение красиво и умело говорить. В преподавательской деятельности софистов преподавание ораторского искусства занимает главное место.

Протагор. Часто бывал в Афинах.

«Человек - мера всех вещей». У человека нет средств для постижения объективного мира, не может узнать истину. Реальный мир наш это то, что мы представляем.

Правильность имён/речи - практическая задача ораторского искусства. Возникает проблема языковой нормы. Основное требование - язык должен находиться в соответствии с требованиями разума. Там, где не было соответствий, надо было изменять языковой узус (узус - общепринятое употребление языковой единицы (слова, фразеологизма и т.д) в отличие от его окказионального (временного и индивидуального) употребления). Язык подлежит совершенствованию. Тезис «человек есть мера всех вещей» признавал право человека на пересмотр норм. Критикует язык Гомера.

 

8. Внутренняя  форма слова в Кратиле

Имя – модель вещи, наделённая признаками вещи по подобию, как изображение. Имена даёт Мастер Логоса, которому подвластно искусство именования.

Спор: связано имя с тем, кто именует (с именующим) или с вещью. Вывод: есть и правильность содержания, и правильность выражения.

Модель всегда отражает сущность вещи, потому что она не тождественна вещи по природе, следовательно, прав Кратил. Поскольку же модель не тождественна вещи, то у вещи много имен, даваемых в сознательно, по общественному уговору, следовательно, прав Гермоген.

а) имена могут быть простыми и сложными;

b) простые имена создаются  путем звукоизображения вида  вещи, действий с ней или ёё  движений;

с) сложные имена - это комбинации простых имен с изменением их звучания;

d) эти изменения сводятся  к перемене звука в исходном  имени, аббревиации и метонимическому  сокращению, заимствованию и т.д., причем каждое из этих правил  может применяться в комбинации с одним или несколькими другими правилами.

Насколько хороши имена, становится ясно из того, насколько  успешна деятельность, основанная на употреблении этих имён.

 

Информация о работе Шпаргалки по "Истории языкознания"