Религиозно-нравственные ценности в культуре китайского общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2013 в 14:13, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: выявить особенности трансформации религиозно-нравственных ценностей китайского общества.
Задачи исследования:
раскрыть основные представления о понятии «ценности» в философской литературе;
выявить сущность, основные функции и структуру религиозно-нравственных ценностей;
определить особенности религиозного мировоззрения традиционного китайского общества;
выделить основные факторы и направления трансформации религиозно-нравственного мировоззрения китайского общества;
раскрыть социокультурное значение и роль религиозно-нравственных ценностей в развитии китайского общества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

avtoreferat.doc

— 164.50 Кб (Скачать документ)

Всего опубликовано шестнадцать научных статей, две из которых в рецензируемом издании перечня ВАК.

Структура диссертации – работа состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения и библиографии.

 

 

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

 

Во введении определяется актуальность избранной темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, раскрываются теоретическая и методологическая основы, научная новизна, научно-практическое значение диссертационной работы, указываются формы ее апробации.

В первой главе «Методологические основы анализа религиозно-нравственных ценностей», включающей два параграфа обосновываются теоретико-методологические подходы к исследованию; определяются ценности в целом и религиозно-нравственные ценности в частности как философские категории, имеющие универсальный характер.

В первом параграфе рассматриваются теоретические взгляды на определение понятия «ценности», обосновывается и производится их классификация. Рассмотрение общефилософских принципов гармонизации духовно-нравственных возможностей человека и общества, анализ соответствующих подходов и методов философии позволяют отметить, что ценность есть особое качество, которое связано со всеми общественными явлениями, и характеризует их единство, их место во всеобщей взаимосвязи. 

Сегодня понятие ценности в классической науке определяется как любой предмет, материальный или идеальный, в отношении которого индивиды занимают позицию оценки (А. Здравомыслов, Ф. Знанецкий, Я. Щепаньский)6. Или как то, к чему стремятся как к цели (М. Рокич)7, или рассматривают как средство достижения цели (Н.З. Чавчавадзе)8, или как предмет, способный удовлетворять потребности субъекта (А.А. Ручка)9, как явления и их свойства (И.С. Туров, В.П. Тугаринов)10, как отношения между субъектами (В.Г. Выглежцов)11, как смыслы и стратегии жизни (В. Франкл) 12. Так, в современной научно-философской литературе имеется множество подходов к пониманию ценностей, и каждый из них имеет право на существование, так как он отражает то или иное реально существующее в социальной действительности ценностное отношение.

Человек отличается от всех остальных существ, тем, что  он постоянно оценивает те или  иные феномены: мироздание в целом, явления социальной реальности, факты собственной жизни по их значимости. Люди не просто пребывают в мире, каждый человек строит свою собственную жизнь, индивидуально, ориентируясь на своё личное решение вопроса о том, что есть благо. В этой связи можно сказать, что специфика человеческого бытия как раз и состоит в ценностном отношении к миру. Исследователь С.Ф. Анисимов отмечает, что «объективно, вне связи с потребностями человека, предметы сами по себе не являются ценностями»13. Значит, ценности всегда являются человеческими ценностями и носят социальный характер. Они формируются на основе общественной практики, индивидуальной деятельности человека и в рамках определенных конкретно-исторических общественных отношений и форм общения людей.

Таким образом, мы можем определить, что, с одной стороны, ценность – это значимость для жизни людей природных и культурных предметов, явлений, мыслей и поступков, выявляющаяся в процессе преобразования человеком мира и самого себя. Всякая ценность имеет смысл только в сравнении с другой, противостоящей ей. Люди стремятся к добру потому, что есть зло, защищают истину, потому, что есть ложь. С другой стороны,  ценность – это взаимодействие между людьми, имеющее для них положительную значимость, проявляющееся во всех компонентах взаимодействия – в сознании действующих и мыслящих индивидов, в образцах культуры (как артефактах взаимодействия), а также непосредственно в самом взаимодействии между людьми.

Учитывая, что представления  о ценностях складываются у людей  в процессе их осмысления совместной деятельности по преобразованию различных сфер жизни общества, в работе предлагается следующая классификация ценностей. Так, ценности могут быть экономическими, политическими, социальными, моральными, религиозными, эстетическими и другими. Вместе с тем, ценности также выражают желания, устремления разных людей и социальных коллективов. Значит, в обществе существует ряд разнообразных и даже противоречащих друг другу систем ценностей – личностных, групповых, классовых, национальных, профессиональных и т п.

Во втором  параграфе «Религиозно-нравственные ценности: сущность, функции и структура» отмечается, что сущность религиозно-нравственных ценностей заключается в определении на основе религиозно-этических принципов наиболее значимых и важных свойств, явлений духовной и общественной жизни индивида в направлении, как личного самосовершенствования, так и создания оптимальных моделей совместного существования в целях эффективного функционирования социума. Религиозно-нравственные потребности людей выражены в стремлении достижения удовлетворения душевного комфорта, то есть в познании и осмыслении значимости человеческой жизни, развитии интеллектуально-мировоззренческих, морально-нравственных и эстетико-художественных качеств сознания. Тем самым они совершенствуют и развивают внутренний, духовный мир, обогащая сознание и душу человека знаниями, чувствами, идеалами. Можно отметить ряд особенностей данных ценностей:

  • религиозно-нравственные ценности являются результатом индивидуально-общественной жизнедеятельности, то есть в производстве религиозно-нравственных ценностей дает знать о себе не только опыт непосредственного творца, но и опыт предшествующих поколений. Поэтому можно утверждать, что религиозно-нравственные ценности – произведения как индивидуально-личностной, так и общественной жизнедеятельности;
  • религиозно-нравственные ценности общезначимы и транслируют свой смысл разным поколениям, не утрачивая при этом уникальности; т.е. в процессе потребления не происходит процесс морального старения религиозно-нравственных ценностей, данный процесс не является пассивным актом, напротив, усваивая религиозно-нравственные ценности, человек духовно обогащается, совершенствует свой духовный мир;
  • создание и производство религиозно-нравственных ценностей является весьма длительным по времени процессом, а усвоение или воспроизводство (тиражирование) во времени происходит гораздо быстрее.

Функциональная  сфера религиозно-нравственных ценностей  обширна, глубока и сложна, в параграфе  перечислены наиболее важные, на взгляд автора, функции: интегративная (объединяющая), этико-регулятивная (обязательность и общезначимость для всех), мировоззренческая, образовательно-воспитательная, интеллек-туально-познавательная, художественно-эстетическая. В структуре религиозно-нравственных ценностей представляется тесная взаимосвязь между их составляющими – религиозностью и нравственностью, с одной стороны, – и духовностью, с другой стороны, а также социальными условиями, которые являются определяющими для общечеловеческих ценностей.

Традиции религиозно-нравственных ценностей, культивировавшиеся веками в общем, концептуальном плане сохраняются и сегодня. По мнению профессора И.И. Осинского, традиционные ценности играют важную роль в сохранении национальной самобытности и духовной культуры народа, что обусловлено огромным влиянием на самосознание людей и их идентификацию с конкретным социумом. Он замечает, «...что традиция – это та всеобщая духовная основа, без которой не может существовать, выжить ни нация, ни культура, ни цивилизация»14.

Таким образом, рассматривая религиозно-нравственные ценности с точки зрения функционирования их в социальной реальности можно заключить, что процесс бытия духовно-ценностной сферы жизни общества является основополагающей и базисной для существования человеческого сообщества. Следовательно, религиозно-нравственные ценности – это значимые для субъекта качества и свойства религиозно-нравственной, духовной сферы общественной жизни, воплощенные в идеальных образах и содержании духовной культуры в виде предметов и явлений, а также принципы и императивы сознательно-поведенческой деятельности, исходящие из выбора индивидом определенного религиозного мировоззрения.

Во второй главе «Изменение религиозно-нравственного мировоззрения в процессе модернизации китайского общества», состоящей из трех параграфов, раскрываются специфика религиозно-нравственных ценностей традиционного китайского общества, основные особенности трансформации религиозно-нравственных ценностей в мировоззрении современного китайского общества в условиях глобализации  и модернизации, происходящих сегодня в мире.

В первом параграфе «Особенности религиозного мировоззрения традиционного китайского общества» отмечается, что китайское общество на протяжении многих поколений придерживается принципов и положений трех основных направлений развития духовной мысли: конфуцианства, даосизма и буддизма. Но наиболее распространенным и популярным стало учение Конфуция о нравственном и этико-социальном развитии общественных отношений.  На протяжении всей своей истории Китай нередко подвергался завоеваниям. Однако в результате этих завоеваний китайская конфуцианская цивилизация не погибла, наоборот, культура завоевателей ассимилировала в китайской культуре.

Одна из главных  причин подобной жизнеспособности китайской духовной культуры в том, что и государство, и общество в лице своих лидеров (правителей и идеологов) вполне осознавали важность религиозных учений и всеми силами поддерживали культ конфуцианства в стране. Как официальная идеология с ее культами божественной власти «сына Неба» (императора), авторитета старших, торжественной пышностью обрядов оно нормировало и контролировало духовную жизнь общества в целом. Ведущая роль конфуцианства в развитии китайского общества, по мнению авторов, состоит в том, что благодаря его влиянию в жизни общества закрепились многие фундаментальные принципы культуры, религии, этики, основные нормы поведения, устойчивые стереотипы в языке, мышлении, представлениях и восприятии, определенная ценностная ориентация.

Следующая причина популярности конфуцианства состоит в том, что оно имело большое влияние на систему просвещения и воспитания. Оно стало образом жизни, принципом организации стабильного и динамично развивающегося общества. В цивилизованном конфуцианском пространстве древнего Китая, образование, грамотность и книги занимали особое место, а ученые-чиновники образовывали своеобразную высокопочитаемую касту. Можно выделить ряд причин, способствующих  подобному явлению. Во-первых, это особенности древнекитайской религии с отсутствием в ней особого клана жрецов. Во-вторых, специфика иероглифической письменности, процесс овладения которой был настолько длительным и сложным, что образованный человек обладал исключительным авторитетом в обществе. В-третьих, уникальная система отбора на высшие государственные посты посредством экзаменов на знание конфуцианских канонических книг, что позволило интеллектуальной элите сконцентрировать власть и сделать образованность символом преуспевания.

Социальным идеалом  другого религиозного учения китайского общества – даосизма является возврат к «естественному» первобытному состоянию и внутриобщинному равенству, им предлагается теория «недеяния», призывающая массы к пассивности. Также с первых веков нашей эры в китайском обществе стал играть активную роль и пришедший из Индии буддизм. Согласно данному учению существование человека неразрывно связано со страданием. А правильная жизнь заключается в предписании нравственности – знаменитых буддийских пяти заповедей, которых должны придерживаться как монахи, так и светские буддисты. Данные заповеди заключаются в выполнении следующих принципов: не вредить живым существам, не брать чужого, воздерживаться от запрещенных половых контактов, не вести праздных и лживых речей и не пользоваться опьяняющими напитками. Но поскольку в названных учениях основной акцент делался на духовном освобождении человека, в том числе и путем «ухода» от злободневных социальных проблем, то во многих областях общественной жизни они уступали господство конфуцианству.

Своеобразие исторического, социального и культурного развития религиозно-нравственных ценностей  оказало большое влияние на формирование психологии китайского общества. К  числу основных черт, характерных для представителей китайского общества,  можно отнести: трудолюбие, терпеливость, выносливость, упорство, настойчивость, выдержку, спокойствие, самоотверженность, внушаемость, дисциплинированность, коллективизм, щедрость к другу, патриотизм, настойчивость и сплоченность. По этой же причине никакой вид деятельности не оскорбляет, не угнетает китайцев и в каждом из них они способны добиться высоких результатов. В конечном счете, китайское общество в период своего многовекового развития и существования сохранило и закрепило в себе все важные для своей жизнедеятельности и функционирования ценности, испытанные и проверенные многовековым опытом предыдущих поколений.

Так, этико-социальные ценности религиозных учений, особенно конфуцианства, формировали умы и чувства китайцев, влияли на их убеждения, психологию, поведение, мышление, речь, восприятие, на их быт и уклад жизни. Идеи конфуцианства заметно окрасили в свои тона всю национальную культуру Китая, национальный характер его населения, составили важную часть китайской духовной культуры.

Второй параграф второй главы «Основные факторы и направления трансформации религиозно-нравственного мировоззрения китайского общества» посвящен изучению роли определенных факторов в трансформации религиозно-нравственных ценностей. Также в параграфе указываются основные направления и особенности, происходящие в мировоззрении современного китайского общества.

Религиозно-нравственные ценности и в целом духовная культура китайского общества медленно приспосабливаются к  интенсивным процессам глобализации, при этом происходит болезненный процесс, но жизненно необходимый ради самосохранения страны и народа в новых условиях существования. По мнению автора, данная трансформация основной системы религиозно-нравственных ценностей, выработанных в течение длительного исторического периода развития социально-этнической общности в сфере морально-этических представлений, определяется рядом факторов и характеризуется определенными направлениями и особенностями.

Первым фактором, способствующим трансформации религиозно-нравственных ценностей китайского общества, является политика открытости. Проникновение в китайское общество западных идеалов, способствовало развитию у современных китайцев таких новых качеств и ценностей как индивидуализм, суверенитет личности, свободная конкуренция, плюрализм.

Информация о работе Религиозно-нравственные ценности в культуре китайского общества